Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Покупка ружья с рук(как)? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Покупка ружья с рук(как)?

Владимир И
P.M.
8-11-2009 01:49 Владимир И
Originally posted by val19981:
За той лишь разницей, что преоритет регулировщика прописан в ЗАКОНЕ (педеде), а инспектор ЛРО нигде не указан, как приоритетное лицо в ЗОО.

Вы правы! Тем не менее Приказ 288 устанавливает ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И ПЕРЕГИСТРАЦИИ и в нем не предсмотрена сдача оружие на хранение после окончания срока действия Разрешения, ЕСЛИ В ДЕЙСТВИЯХ ВЛАДЕЛЬЦА НЕТ НАРУШЕНИЯ ЭТИХ ПРАВИЛ. А вот талон-уведомление предусмотрен. Если корче, то в действия владельца оружия если он ПРАВИЛА не нарушил нет соотвествующего аминистративного правонарушения, за которое предусмотрена отвественность. И еще. ОЛРР, участковые, ППС на территории ОДНОГО ОВД являются структурными единицуами этого ОВД. Инспектор несет отвественность за последствия своих действий, предусмотренных его должностной инструкцией(контроль за оборотом оружия) как и регулировщик, а вот ПРИНИМАТЬ решения по привлечению к отвественности, ни он, ни участковый ни ППС не могут - только начальник ОВД или заместитель. По этой причине никаких проблем с транспортированием оружия и его хранением при наличии талона уведомления, свидетельствующем о выполнении владельцем оружия своих обязанностей, нет. И последнее. Контрольль за оборотом оружия возложен на ОЛРР, а, следовательно, все претензии других работников милиции будут рассматриваться с его участием, а Решение будет принимать их общий начальник. Такова реальность. Есть в действиях кого-либо из ни нарушение ЗоО или должностной инструкции в рассматриваемой части меня, как владельца оружия, не колышет.

Master13
P.M.
13-11-2009 01:55 Master13
Контроль за оборотом оружия возложен на ОЛРР, а, следовательно, все претензии других работников милиции будут рассматриваться с его участием, а Решение будет принимать их общий начальник. Такова реальность.

Сегодня отдал зелёнку на оформление разрешения и, оставшись с ружьём, спросил начальника о правомерности транспортировки без документов. Он мне ответил примерно такими же словами...

------
"Побеждает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот кто позже начинает тормозить." <BR>Айртон Сенна да Силва

GrekNik
P.M.
14-11-2009 02:58 GrekNik
Первый раз когда ставил ружье на учет на руках был один корешок. Пришел к инспектору, типа давайте на учет поставим, он, ну давайте зеленку, я, с умным видом, так вам ведь ее по почте прислали, он и вы всерьез полагаете что она пришла? вообщем он третий корешок забрал, а на вопрос, а чего если.... , сказал звонить.
Второй раз пришел с двумя корешками, один гордо отдал ему, он снова попросил третий, тут я уперся, начал ныть что кругом враги( накликал бля) и домой далеко и враги кругом, он просто отксерил зеленку, предупредив что если что ей подотрутся(ошибся) и все равно ему звонить.
Приехал домой выгружаюсь, со спины, молодой человек а что у Вас в кейсе( ну вот подумал я) оборачиваюсь стоят двое, радостно смотрят на кейс. Ну ружье, а давайте номера сверим с разрешением, а нет его, удивились причем сильно. Ну я им ситуацию объяснил, копию показал, адрес ЛРО и фамилию инспектора назвал, номера они сверили ( причем больше ружье смотрели чем сверяли), предложил я им инспектору звякнуть, даже не захотели, в отделение не тащили, денег не вымагали. Но оба кстати офицерами были, я не уверен что были бы два сержанта так бы мы разошлись.
mrmuffinster
P.M.
16-1-2010 01:54 mrmuffinster
Порядка ради напишу как все проходит у меня. Сдал я свою зеленку вместе с заявлением хозяина 30 декабря. Инспектор уверял что 5 числа можно будет все забрать готовое, вот только предварительно договорившись по телефону.. . Телефон ответил мне только 12 января. Когда забрал ничуть не удивился что закрыта она 3 января(( вот завтра пойду ставить на учет, надеюсь мой лрошник будет на месте, а то сроки поджимают. А насчет транспортировки ответили что раз не на авто то крайне не рекомендует забирать без документов, ну и поскольку я не торопился то лежало ружье все это время у бывшего хозяина. Вот так вот
Relax63
P.M.
1-4-2010 14:06 Relax63
Извеняюсь, может быть не в тему, но кто может подсказать по такому вопросу. Есть ружьё, которое пренадлежало одному деду, дед давно умер, а ружьё осталось, ни документов на ружьё, ничего нет. Может быть, в каком то лохматом году, 60х - 70х ружьё и было зарегестрировано, но в другой далёкой области нашей страны. Вообще, возможно зарегистрирвать такое ружьё? И если да, то как это можно сделать? Может кто сталкивался с таким уже.. .
Небо_Славян
P.M.
2-4-2010 21:35 Небо_Славян
Господа, прошу совета. Ситуация следующая:

Я покупаю гладкоствольное оружие у другого гражданина, с которым я не знаком (т.е. не могу доверять в полной мере). Насколько я понял из сообщений в теме, порядок этой процедуры получается следующим:

Мы с продавцом идем в ЛРО продавца (мы относимся к разным ЛРО), там он пишет заявление о перерегистрации оружия на меня, затем я регистрирую оружие в своем ЛРО.

Так вот, каким образом следует организовать передачу денег, чтобы избежать риска кидалова и для покупателя и для продавца?

Следует писать расписку, или договор купли-продажи? Если следует, то в какой форме и каким образом составлять (может быть кто-то уже сталкивался с этой проблемой и имеет готовое решение)?

ПашаАБАКАН
P.M.
3-4-2010 01:15 ПашаАБАКАН
Originally posted by Небо_Славян:

Так вот, каким образом следует организовать передачу денег, чтобы избежать риска кидалова и для покупателя и для продавца?


Я продавал единиц 10, а покупал единиц 20 оружия. Только 2 шт покупал и 1 шт продавал в магазине. Остально с рук, через ЛРО. Всего несколько раз деньги просили ДО переоформления. Восновном расчет шел после выхода из кабинета, в коридорах или машине. Иногда мы (не важно, покупал я или продавал) забывали про деньги на некоторое время. Но, слава Богу, всегда успевали вспомнить до того, как расходимся. Например в вагоне метро.
Так что все исключительно на доверии. Ну можете прямо в кабинете деньги передать.
Небо_Славян
P.M.
4-4-2010 14:43 Небо_Славян
Originally posted by ПашаАБАКАН:
Так что все исключительно на доверии.

Оно, конечно, понятно, что на доверии гораздо лучше, да и привычнее. Особенно, когда речь идет о небольших суммах.

Но все же не хочется попасть в ситуацию, когда деньги уплачены, а ружье "уплывает" другому владельцу, либо остается у хозяина, при этом у меня не оказывается рычагов воздействия на продавца (в рамках закона, разумеется).

Просто, насколько я понял, довольно скользким получается момент, когда владелец ружья "списывает" его с себя, я передаю деньги, а позже он "записывает" его на меня. Возможно я недопонимаю систему переоформления оружия, поэтому хотел бы попросить разъяснения этого момента (процесс переоформления).

Пока что, единственным решением, которое несколько уменьшит возможные потери считаю разбиение оплаты на 2 части по 50%. До записи оружия на меня первая половина, а после записи и как только ружье оказывается у меня - вторая.

ПашаАБАКАН
P.M.
4-4-2010 15:26 ПашаАБАКАН
Originally posted by Небо_Славян:

Просто, насколько я понял, довольно скользким получается момент, когда владелец ружья "списывает" его с себя, я передаю деньги, а позже он "записывает" его на меня. Возможно я недопонимаю систему переоформления оружия, поэтому хотел бы попросить разъяснения этого момента (процесс переоформления).


Да, вы не поняли. Вы с продавцом приходите в его ЛРО, там вам сразу в вашу зеленку начинают записывать данные его оружия: модель, год выпуска, калибр, номер.. . Все, у продавца нет дороги назад. Что он зеленку у своего инспектора вырывать из рук будет?
Вам даже могут не сразу вашу зеленку отдать, т.к. начальника (который подписывает и ставит печать) может на месте не быть), но заполнять ее 99.9% начнут уже при вас, пока продавец заявление на перерегистрацию пишет.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Покупка ружья с рук(как)? ( 2 )