Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Невозможность перегистрации из-за форс-мажора ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Невозможность перегистрации из-за форс-мажора

DatoBatone
P.M.
5-11-2009 19:03 DatoBatone
Коллеги, не пинайте сильно, но в поиске по словам "перегистрация", "форс-мажор" слишком много тем, поэтому я дезориентиррован немного. Если коротко то:

У моего друга подходит срок перерегистрации нарезного. Но как назло попал под машину и теперь ближайший срок, когда он сможет своими ногами (или не своими при моей или чьей-либо помощи) дойти до разрешиловки будет месяца через три-четыре, минимум.

Что делать в этой ситуации? Достаточно ли ему будет показать справку или больничный, что он все это время лежал в больнице (после больницы был на больничном), а не злостный нарушитель?

Redfield
P.M.
5-11-2009 20:32 Redfield
Originally posted by DatoBatone:

Достаточно ли ему будет показать справку или больничный, что он все это время лежал в больнице (после больницы был на больничном), а не злостный нарушитель?


Вполне.
Это даже Суд принимает в качестве уважительной причины неявки, не то что ЛРО. Теоретически вопрос должен закрыться после написания объяснительной с изложением ситуации.
dekramon
P.M.
5-11-2009 20:34 dekramon
Показать справку или больничный будет достаточно, но делать это скорее всего придется в мировом суде (зависит от дурости ЛРО, ИМХО)
Вина в совершении данного деяния у вашего друга отсутствует, и под наказание он попасть не должен
Redfield
P.M.
5-11-2009 20:41 Redfield
Originally posted by dekramon:

но делать это скорее всего придется в мировом суде (зависит от дурости ЛРО, ИМХО)


Надо быть деревянным в обе стороны от ремня, чтобы в такой ситуации рисовать постановление о привлечении.
dekramon
P.M.
5-11-2009 20:54 dekramon
Originally posted by Redfield:

Надо быть деревянным в обе стороны от ремня


всяко разно, что еще сказать про нашу милицию
DatoBatone
P.M.
6-11-2009 12:37 DatoBatone
А сейчас как приняли? Опять за месяц продлять надо или за три, а то меня тоже скоро продление ждет.
Redfield
P.M.
6-11-2009 12:41 Redfield
Originally posted by DatoBatone:

Опять за месяц продлять надо или за три, а то меня тоже скоро продление ждет.


Продлять можете прийти хоть в последний день.
Но если у Вас закончится срок действия предыдущего разрешения, а нового ещё не будет, то к 24:00 последнего дня Вы должны сдать оружие в РОВД на хранение.
DatoBatone
P.M.
6-11-2009 12:45 DatoBatone
Продлять можете прийти хоть в последний день.
Но если у Вас закончится срок действия предыдущего разрешения, а нового ещё не будет, то к 24:00 последнего дня Вы должны сдать оружие в РОВД на хранение.

А по закону как сейчас? Потому что помню, то вроде за два месяца продление необходимо было начинать, потом за три, сейчас на Консультант. Ру читаю приказ 288, написано за месяц. У меня уже смутные сомнения, не пропустил ли я чего еще.

Redfield
P.M.
6-11-2009 12:50 Redfield
Originally posted by DatoBatone:

А по закону как сейчас?


По закону можете вообще не продлять. Владеть оружием или не владеть - Ваше право, а не обязанность.
Просто к моменту окончания срока действия разрешения оружия у Вас на руках быть не должно.
AU-Ratnikov
P.M.
6-11-2009 17:56 AU-Ratnikov
Originally posted by Redfield:
Просто к моменту окончания срока действия разрешения оружия у Вас на руках быть не должно.

Напомню, что это спорная и не имеющая однозначного ответа позиция.

Я вот к примеру, так не считаю.

DatoBatone
P.M.
6-11-2009 18:55 DatoBatone
По закону можете вообще не продлять. Владеть оружием или не владеть - Ваше право, а не обязанность.
Просто к моменту окончания срока действия разрешения оружия у Вас на руках быть не должно.

То что продлять это понятно. Просто я помню как в ЛРО приходили люди после того, как приняли закон о продлении за три месяца, а они приходили за месяц или за два, уже не помню. Так вот всем им карательные акции выдавались только так.

Redfield
P.M.
6-11-2009 19:26 Redfield
Originally posted by DatoBatone:

Просто я помню как в ЛРО приходили люди после того, как приняли закон о продлении за три месяца,


Нет такого "закона", и не было никогда.

Originally posted by DatoBatone:

Так вот всем им карательные акции выдавались только так.


Чё бы не выдать, если люди берут.
mnkuzn
P.M.
6-11-2009 21:30 mnkuzn
По инструкции продлевать надо более, чем за месяц. В законе (ФЗО) такого требования нет. Исходя из этого, доки можно сдать на продление в последний день - ведь срок действия разрешения - 5 лет, и менты, требуя сдачи доков не позднее, чем за месяц, и штрафуя в противном случае, просто нарушают положение ФЗО, самовольно сокращая срок действия разрешения. Это мое мнение. Но в ЛРО в большинстве случаев так не считают. Поэтому снова выскажу свое мнение: хоть обязанность сдавать доки не позднее месяца в ФЗО не установлена, но если сдать, как того требуют (пусть не законно) менты - более, чем за месяц, то проблем не будет точно.
AU-Ratnikov
P.M.
6-11-2009 21:35 AU-Ratnikov
Originally posted by mnkuzn:
.. . если сдать, как того требуют (пусть не законно) менты - более, чем за месяц, то проблем не будет точно.

И это самое разумное.

mnkuzn
P.M.
6-11-2009 21:41 mnkuzn

Originally posted by Redfield:
Просто к моменту окончания срока действия разрешения оружия у Вас на руках быть не должно.

Напомню, что это спорная и не имеющая однозначного ответа позиция.

Я вот к примеру, так не считаю.


А я согласен: хранение возможно только при наличии разрешения. Закончившееся разрешение - прекращение права, как любят говорить некоторые, которое было предоставлено на 5 лет. Поэтому к 00 часам суток, следующих за датой окончания разрешения, должно быть либо новое разрешение на руках, либо оружие (по идее) должно быть сдано на хранение (до оформления нового разрешения, если владелец желает его получить). В крайнем случае, если вы сдали доки "в срок", получили талон, но разрешение еще не сделали - не по вашей вине, то этот талон будет являться доказательством того, что ваша обязанность по сдаче доков "в срок" выполнена - ни о какой 20.11 речи идти не может. Но этот талон не будет являться разрешением на хранение оружия. Тут, думаю, самый нормальный ход такой: ЛРО "разрешает" вам ХРАНИТЬ ружье в сейфе без РОХа, пока доки на продлении, а вы ружо никуда не носите.
AU-Ratnikov
P.M.
6-11-2009 21:43 AU-Ratnikov
Originally posted by mnkuzn:


А я согласен: хранение возможно только при наличии разрешения. Закончившееся разрешение - прекращение права, как любят говорить некоторые, которое было предоставлено на 5 лет. Поэтому к 00 часам суток, следующих за датой окончания разрешения, должно быть либо новое разрешение на руках, либо оружие (по идее) должно быть сдано на хранение (до оформления нового разрешения, если владелец желает его получить). В крайнем случае, если вы сдали доки "в срок", получили талон, но разрешение еще не сделали - не по вашей вине, то этот талон будет являться доказательством того, что ваша обязанность по сдаче доков "в срок" выполнена - ни о какой 20.11 речи идти не может. Но этот талон не будет являться разрешением на хранение оружия. Тут, думаю, самый нормальный ход такой: ЛРО "разрешает" вам ХРАНИТЬ ружье в сейфе без РОХа, пока доки на продлении, а вы ружо никуда не носите.

Именно так.

Redfield
P.M.
6-11-2009 21:49 Redfield
Originally posted by mnkuzn:

этот талон будет являться доказательством того, что ваша обязанность по сдаче доков "в срок" выполнена


Нету в данном конкретном случае обязанности по сдаче доков в срок.
Есть запрет на хранение не оформленного должным образом оружия.
А талон будет свидетельством того, что владельцем были предприняты достаточные с точки зрения Закона меры для своевременного оформления необходимых разрешений.
mnkuzn
P.M.
6-11-2009 21:52 mnkuzn
Именно так.

Я немножЕчно не понял.. . Вы написали, что не считаете, что оружие должно сдаваться, если РОХа просрочено - пост N9. И соглашаетесь со мной, когда я говорю, что оно сдается.. . Или я что-то не так понял?
mnkuzn
P.M.
6-11-2009 21:58 mnkuzn
Нету в данном конкретном случае обязанности по сдаче доков в срок.
Есть запрет на хранение не оформленного должным образом оружия.
А талон будет свидетельством того, что владельцем были предприняты достаточные с точки зрения Закона меры для своевременного оформления необходимых разрешений.


А я и не спорю. Нет обязанности по сдаче "в срок". И есть право хранить ружье только на основании разрешения, которое действует 5 лет. Я же и написал фразу "в срок" в кавычках - обратите внимание на это - пост N14. В кавычках потому, что нет такого срока. И если пришьют 20.11 при несдаче в этот "срок", то этот админ будет явно незаконным. Но если его, этот "срок" соблюсти, то тогда у них не будет желания привлечь владельца по 20.11. Хотя такое привлечение и будет незаконным. Просто владельцу головняков меньше.
AU-Ratnikov
P.M.
6-11-2009 22:03 AU-Ratnikov
Originally posted by mnkuzn:

Я немножЕчно не понял.. . Вы написали, что не считаете, что оружие должно сдаваться, если РОХа просрочено - пост N9. И соглашаетесь со мной, когда я говорю, что оно сдается.. . Или я что-то не так понял?

Я писал в узком смысле в привязке к предыдущим постам.
Т.е. только про тот случай когда документы на продление поданы НЕ позднее последнего дня действия разрешения.

Redfield
P.M.
6-11-2009 22:05 Redfield
У нас небольшое недопонимание терминов.

У владельца нет обязанности переоформлять документы.
Ему просто запрещено хранить оружие, если документы просрочены (Ратников считает, что это не так, но для нашей беседы это не важно), а новых ещё нет.

Владелец может вообще не переоформлять документы, а в последний день тупо сдать своё имущество на хранение.

Так вот, если владелец сдал документы на переоформление, оружие оставил у себя (это законно, так как срок старых ещё не вышел), но к моменту истечения срока действия старых документов новые ещё не оформлены, то в 00:01 возникает состав АПН. И, соответственно, возникает вопрос, кто виноват, и что делать. Так вот, если владелец предпринял разумные и достаточные меры по своевременному оформлению документов, то его вины в случившемся нет. Но это никоим образом не "обязанность".

AU-Ratnikov
P.M.
6-11-2009 22:10 AU-Ratnikov
Originally posted by Redfield:
...
Так вот, если владелец сдал документы на переоформление, оружие оставил у себя (это законно, так как срок старых ещё не вышел), но к моменту истечения срока действия старых документов новые ещё не оформлены, то в 00:01 возникает состав АПН. И, соответственно, возникает вопрос, кто виноват, и что делать. Так вот, если владелец предпринял разумные и достаточные меры по своевременному оформлению документов, то его вины в случившемся нет. Но это никоим образом не "обязанность".

Ничего не понимаю .. .

Здесь Вы пишите: "если владелец предпринял разумные и достаточные меры по своевременному оформлению документов, то его вины в случившемся нет".
Но если ВИНЫ нет то и ответственности тоже нет!
Т.е. если сдал документы в последний день на продление, то вины в хранении оружия при не продленном разрешении - НЕТ!
Ну?

Redfield
P.M.
6-11-2009 22:14 Redfield
Я говорю о том, что нет обязанности вовремя сдавать документы.
Есть запрет хранить оружие по просроченным.
Каковой запрет может быть выполнен
1) своевременным оформлением документов
2) своевременной сдачей оружия на хранение
AU-Ratnikov
P.M.
6-11-2009 22:21 AU-Ratnikov
Originally posted by Redfield:
Я говорю о том, что нет обязанности вовремя сдавать документы.
Есть запрет хранить оружие по просроченным.
Каковой запрет может быть выполнен
1) своевременным оформлением документов
2) своевременной сдачей оружия на хранение

Ст. 20.11. КоАП говорит о нарушении установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений ...

Так что получается есть такая обязанность - вовремя сдавать документы.

mnkuzn
P.M.
6-11-2009 22:36 mnkuzn
Так что получается есть такая обязанность - вовремя сдавать документы.

Именно. А если человек не планирует дальше владеть оружием, то он должен вовремя подать в ЛРО соответствующие доки: придти туда с покупателем, взять направление на продажу, сдать ружье на хранение в ЛРО - разные варианты возможны. А если он планирует продлевать разрешение, то тогда он должен сдать доки на продление. Если не сдал - 20.11.. .
AU-Ratnikov
P.M.
6-11-2009 22:52 AU-Ratnikov
Originally posted by mnkuzn:
А если он планирует продлевать разрешение, то тогда он должен сдать доки на продление. Если не сдал - 20.11...

При этом Закон допускает сдать их хоть в последний день действия ....
и?

DatoBatone
P.M.
6-11-2009 23:13 DatoBatone
Друзья, дискуссия зашла немного не туда, по-моему. В старте топика речь шла о том, что делать человеку, который по форс-мажорным обстоятельствам не может продлить документы на хранение и ношение вовремя. Кстати, сдать оружие на хранение в ЛРО тоже не может, т.к. он в больнице, а посторонние (тут уже согласно ФЗО) не имеют доступа к его оружию и боеприпасам.

Как я понял, если он предъявит больничный лист в ЛРО, то по идее каких-либо последствий для него отрицательных быть не должно, но все, видимо, будет зависеть от коэффициента здравого смысла разрешителей. Так?

Redfield
P.M.
6-11-2009 23:22 Redfield
Originally posted by AU-Ratnikov:

Ст. 20.11. КоАП говорит о нарушении установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений .


Виноват, "слона не приметил".

Originally posted by DatoBatone:

то по идее каких-либо последствий для него отрицательных быть не должно, но все, видимо, будет зависеть от коэффициента здравого смысла разрешителей.


Если у разрешителей не хватит своего здравого смысла, то им завсегда сможет одолжить его судья или прокурор.
AU-Ratnikov
P.M.
6-11-2009 23:22 AU-Ratnikov
Originally posted by DatoBatone:
Как я понял, если он предъявит больничный лист в ЛРО, то по идее каких-либо последствий для него отрицательных быть не должно, но все, видимо, будет зависеть от коэффициента здравого смысла разрешителей. Так?

Не совсем так.
Имеет значение также и дата начала болезни.
К примеру если он заболел в последний день действия разрешения то я бы не счел его невиновным.

Если же больничный покрывает последний месяц действия разрешения то никаких претензий к человеку быть не может.

DatoBatone
P.M.
6-11-2009 23:36 DatoBatone
Не совсем так.
Имеет значение также и дата начала болезни.
К примеру если он заболел в последний день действия разрешения то я бы не счел его невиновным.
Если же больничный покрывает последний месяц действия разрешения то никаких претензий к человеку быть не может.

Нет, заболел как раз заранее и болеть будет месяца 4 не меньше, врачи говорят. Так что последние даже три месяца действия разрешения больничный лист точно перекроет. Ох, посмотрим, как оно в реальности будет.

AU-Ratnikov
P.M.
6-11-2009 23:39 AU-Ratnikov
Originally posted by DatoBatone:

Нет, заболел как раз заранее и болеть будет месяца 4 не меньше, врачи говорят. Так что последние даже три месяца действия разрешения больничный лист точно перекроет. Ох, посмотрим, как оно в реальности будет.

С точки зрения Закона здесь нет ВИНЫ.

mnkuzn
P.M.
7-11-2009 00:46 mnkuzn
Originally posted by AU-Ratnikov:

При этом Закон допускает сдать их хоть в последний день действия ....
и?

Допускает. И? А вы и сами знаете, что будет после "и"... Если сдал, пусть и в последний день, то админа нет - мое мнение (обоснование приводил). Но в ЛРО часто с таким мнением не согласны. Поэтому лучше сдать, как ОНИ просят.. . А если даже в последний день не сдал - админ точно. Хотя с т.з. логики надо сдавать раньше - ведь им нужно время на продление разрешения - проверка через ИЦ, проверка условий хранения УИМом.. . Только если п.7 И288 устанавливает срок для выдачи разрешений - 2 недели, зачем тогда сдавать доки за месяц? Ведь даже п.67 говорит, что разрешения при продлении оформляются в порядке, установленном для их выдачи, т.е. в соответствии с п.7.. .

AU-Ratnikov
P.M.
7-11-2009 02:04 AU-Ratnikov
Originally posted by mnkuzn:

Допускает. И? А вы и сами знаете, что будет после "и"... Если сдал, пусть и в последний день, то админа нет - мое мнение (обоснование приводил). Но в ЛРО часто с таким мнением не согласны. Поэтому лучше сдать, как ОНИ просят.. . А если даже в последний день не сдал - админ точно. Хотя с т.з. логики надо сдавать раньше - ведь им нужно время на продление разрешения - проверка через ИЦ, проверка условий хранения УИМом.. . Только если п.7 И288 устанавливает срок для выдачи разрешений - 2 недели, зачем тогда сдавать доки за месяц? Ведь даже п.67 говорит, что разрешения при продлении оформляются в порядке, установленном для их выдачи, т.е. в соответствии с п.7...

Вот точно также считаю и я.

А оппоненты настаивают что если сдал на продление в последний день то одновременно сдавай оружие на хранение иначе по их мнению будет административка за хранение без разрешения.

NDI
P.M.
7-11-2009 02:22 NDI
А все-таки, заберут у него оружие на хранение или нет? После окончания срока и до выздоровления, так сказать?
mnkuzn
P.M.
7-11-2009 02:50 mnkuzn
Вот точно также считаю и я.

А оппоненты настаивают что если сдал на продление в последний день то одновременно сдавай оружие на хранение иначе по их мнению будет административка за хранение без разрешения.


Я все-таки считаю, раз уж мы заговорили о сдаче, что сдача тут будет вполне возможной. Она не противоречит НПА, имхо, даже если доки сданы в соответствии с И288 - более, чем за месяц. Ведь разрешения-то нет. А хранение возможно только при его наличии. Ни бланка нет, ни права такого нет, т.к. оно возникает в момент оформления разрешения. Я не настаиваю на сдаче, но, думаю, что она будет законной (т.е. требование СМов о сдаче будет законным). И, очень возможно, может быть 20.8. Сам с такими делами никогда не сталкивался, но, думаю, должно быть так. А вот 20.11 тут быть уже не может. Так что, думаю, по закону должно быть так (точно не уверен, но думаю): если доки на продление поданы, срок действия первого разрешения уже прекратился, а второе еще не получено, то, если ружье не сдано, может быть админ по 20.8. Но не по 20.11, т.к. обязанность по продлению владельцем выполнена - доки поданы до истечения срока первого разрешения. Думаю, что это правильный с т.з. закона вариант. А с т.з. человеческой, бытовой должно быть так: если доки поданы до окончания первого разрешения, то 20.11 так и так не пришить, а на 20.8 просто закрыть глаза, оружие при этом не изымать, но взять с владельца "честное пионерское", что это первый и последний раз и что носить ружье он никуда не будет.. . Вот так думаю.. . Как точно по закону - не скажу, т.к. не сталкивался - ни лично, ни для клиентов, когда работал по специальности, ни от друзей не слышал и т.д. Но я бы решил для себя сделать все ОЧЕНЬ заранее.. .
AU-Ratnikov
P.M.
7-11-2009 03:07 AU-Ratnikov
Originally posted by NDI:
А все-таки, заберут у него оружие на хранение или нет? После окончания срока и до выздоровления, так сказать?

То что в реальности произойдет между одинаково не знающими Закон СМами и гражданами юристам предугадать не дано.

AU-Ratnikov
P.M.
7-11-2009 03:24 AU-Ratnikov
Originally posted by mnkuzn:

Я все-таки считаю, раз уж мы заговорили о сдаче, что сдача тут будет вполне возможной. Она не противоречит НПА, имхо, даже если доки сданы в соответствии с И288 - более, чем за месяц. Ведь разрешения-то нет. А хранение возможно только при его наличии. Ни бланка нет, ни права такого нет, т.к. оно возникает в момент оформления разрешения. Я не настаиваю на сдаче, но, думаю, что она будет законной (т.е. требование СМов о сдаче будет законным). И, очень возможно, может быть 20.8. Сам с такими делами никогда не сталкивался, но, думаю, должно быть так. А вот 20.11 тут быть уже не может. Так что, думаю, по закону должно быть так (точно не уверен, но думаю): если доки на продление поданы, срок действия первого разрешения уже прекратился, а второе еще не получено, то, если ружье не сдано, может быть админ по 20.8. Но не по 20.11, т.к. обязанность по продлению владельцем выполнена - доки поданы до истечения срока первого разрешения. Думаю, что это правильный с т.з. закона вариант. А с т.з. человеческой, бытовой должно быть так: если доки поданы до окончания первого разрешения, то 20.11 так и так не пришить, а на 20.8 просто закрыть глаза, оружие при этом не изымать, но взять с владельца "честное пионерское", что это первый и последний раз и что носить ружье он никуда не будет.. . Вот так думаю.. . Как точно по закону - не скажу, т.к. не сталкивался - ни лично, ни для клиентов, когда работал по специальности, ни от друзей не слышал и т.д. Но я бы решил для себя сделать все ОЧЕНЬ заранее.. .

При указанных выше обстоятельствах, я исхожу из отсутствия вины владельца оружия за хранение без разрешения на руках по той причине что милиция не успевает его продлить, а законодатель допустил возможность возникновения такой ситуации.
И именно поэтому 20.8 применению не подлежит.

mnkuzn
P.M.
7-11-2009 03:28 mnkuzn
То что в реальности произойдет между одинаково не знающими Закон СМами и гражданами юристам предугадать не дано.

Хорошо сказано.
mnkuzn
P.M.
7-11-2009 04:03 mnkuzn
При указанных выше обстоятельствах, я исхожу из отсутствия вины владельца оружия за хранение без разрешения на руках по той причине что милиция не успевает его продлить, а законодатель допустил возможность возникновения такой ситуации.
И именно поэтому 20.8 применению не подлежит.

Очень логично, ведь обязательным условием наступления ответственности является вина. Возможно, здесь вины и нет, т.к. действия по продлению предприняты. Но, с другой стороны: а нельзя ли рассматривать как наличие вины то обстоятельство, что человек осознает, несмотря на соблюдение им срока подачи доков, что хранит оружие БЕЗ разрешения? Ведь субъективная сторона данного правонарушения заключается в том, что владелец осознает отсутствие у него разрешения, хранит оружие и при этом не предпринимает никаких действий для того, чтобы это хранение прекратилось (в нашем примере - сдать его на хранение в ЛРО), т.е., следовательно, имеет прямой умысел на хранение оружия в ДАННЫЙ момент, когда у него НЕТ разрешения.. . Короче, практики по именно этой ситуации я не знаю, но, на основании приведенного выше, больше склоняюсь к тому, что вина в хранении, наверное, есть.. . Короче, надо смотреть практику - конкретные дела в ЛРО + их продолжение (если есть) в суде...

AU-Ratnikov
P.M.
7-11-2009 04:39 AU-Ratnikov
Originally posted by mnkuzn:

Очень логично, ведь обязательным условием наступления ответственности является вина. Возможно, здесь вины и нет, т.к. действия по продлению предприняты. Но, с другой стороны: а нельзя ли рассматривать как наличие вины то обстоятельство, что человек осознает, несмотря на соблюдение им срока подачи доков, что хранит оружие БЕЗ разрешения? Ведь субъективная сторона данного правонарушения заключается в том, что владелец осознает отсутствие у него разрешения, хранит оружие и при этом не предпринимает никаких действий для того, чтобы это хранение прекратилось (в нашем примере - сдать его на хранение в ЛРО), т.е., следовательно, имеет прямой умысел на хранение оружия в ДАННЫЙ момент, когда у него НЕТ разрешения.. . Короче, практики по именно этой ситуации я не знаю, но, на основании приведенного выше, больше склоняюсь к тому, что вина в хранении, наверное, есть.. . Короче, надо смотреть практику - конкретные дела в ЛРО + их продолжение (если есть) в суде...

Человек сделал все то что предписано ему самим Законом.
Что из этого получилось это не есть его проблема.
Осознавать что в силу нестыковки в законе что что то там не так, человек не обязан да и не правомочен к оценке.

Практики по административкам в сфере оружия не существует. Вообще.
Достаточно же грамотный юрист способен повернуть дело как угодно, но это даже и не нужно, проще ж заволокитить чуть и само рассосется.
В ЛРО пишут что ни попадя и как ни попадя, граждане порой обжалуют через известное место ... . короче тут и "конь не валялся".


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Невозможность перегистрации из-за форс-мажора ( 1 )