Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
А как у нас с "примирением сторон"?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А как у нас с "примирением сторон"?

VladiT
P.M.
25-9-2009 13:05 VladiT
Давеча смотрел американскую передачу, где упоминался эпизод, когда произошла драка с перестрелкой боевым оружием, пострадавших от оружия не было.
Естественно, был суд - но суд "по заявлению сторон, каждая из которых признала свою неправоту и согласилась отказаться от взаимных претензий" - принял решение о прекращении дела.

А что нам говорит русская юридическая мысль о подобном ходе процесса?
Возможно ли у нас такое?

mnkuzn
P.M.
25-9-2009 13:22 mnkuzn
УК РФ:
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 15. Категории преступлений
1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает два года лишения свободы.
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Т.е. мы видим несколько условий:
1. Небольшая или средняя тяжесть преступления. Оно совершается впервые.
2. Факт примирения с потерпевшим - это добровольное, с обеих сторон, желание. Полное возмещение вреда: компенсация лечения при травмах и т.д.
3. Наличие потерпевшего - физического лица. Условно говоря, при незаконном хранении оружия потерпевшего-гражданина нет. Страдают общественные интересы не в связи с конкретным физическим лицом. А, например, при побоях - другое дело. Потерпевший есть, именно гражданин.

Zhelezniy_Felix
P.M.
25-9-2009 13:34 Zhelezniy_Felix
то есть один другому колесо на азс прострели, а потом водки попили за встречу ? и никому ничего не будет?
VladiT
P.M.
25-9-2009 14:40 VladiT
Но вот что интересно - в американском примере видно что стрельба, как таковая - трактуется в общем, как "личное дело стрелявших".
И вроде бы не является даже "общественно опасным деянием"?

В американском случае видно, что в деле - ДВЕ стороны, участники события.
Государство, штат, городские власти явно не считают стрельбу чем-то относящимся к "нарушению обшественного порядка".

Судя по всему и сам факт драки там не является нарушением общественного порядка? Личное дело граждан? Раз у них нет друг к другу претензий - то у штата к ним их нет тем более?
А как же права окружающих лиц, которые явно могли подвергаться опасности от разборки?
Считается что ежели никто не пострадал физически - то и ладненько?

А у нас как с ролью "общественного порядка" в случае примирения сторон?

mnkuzn
P.M.
25-9-2009 16:05 mnkuzn
Отвечу так: я по юридической специальности давно не работаю, но в жизни и в делах мне знания частенько помогают. Но это вопросы больше такие: сделки-договоры, недвижимость, наследство, оружие , ПДД ну и т.п. С судебными делами, а тем более, с уголовными, уже не сталкивался давно. Но в адвокатской судебной практике дела т.н. "частного обвинения" были. Конечно, сейчас уже многое забылось, особенно процессуальное право, но кое-что попробую вспомнить.

Стрельба по колесам и последующее питие водки - это вещь неоднозначная. В нашем уголовном праве квалификация действий подсудимого осуществляется по умыслу, а не по фактически наступившим последствиям. Т.е., хотел убить, но только причинил тяжкие повреждения - покушение на убийство. Хотел побить, а случайно пробил голову и замочил потерпевшего - неосторожное лишение жизни. От умысла зависит. Поэтому стрельба по колесам может трактоваться в зависимости от умысла виновного (который надо выяснить) по-разному. Или покушение на убийство, или покушение на телесные повреждения. Или покушение на уничтожение имущества. Или порча имущества.. . Или хулиганство. Или даже самооборона или крайняя необходимость. Разные варианты возможны. И у каждого варианта есть свои особенности, в частности, по тяжести этого преступления. Поэтому нужно с особой тщательностью установить умысел подследственного, подсудимого, а уже затем, в зависимости от направленности умысла, квалифицировать его действия по какой-либо конкретной статье УК. И уже в зависимости от санкции этой статьи и будет ясно, возможно ли прекращение дела примирением.

И еще. Могу ошибаться (т.к. давно у меня нет судебной практики, и нет желания ее иметь), но, если я правильно помню, есть категория дел, которые не могут быть прекращены по заявлению потерпевшего. А, может быть, это не отдельная категория, а именно случаи, перечисленные в ст.76 УК? Не помню...

И еще. Некоторые дела (опять не скажу точно) вроде как возбуждаются только по заявлению потерпевшего - вот это и есть мелкие, незначительные дела: драка, мелкая кража. А "крупные" дела возбуждаются в обязательном порядке, когда о факте преступления стало известно органам из любого источника. И вот вроде как они и не могут быть прекращены примирением сторон.

Я пишу "вроде", "не уверен" и т.д. не потому, что хочу показаться, как тут кое-кто меня назвал, любителем продемонстрировать свои диванно-тапочные теоретические знания, а потому, что хочу вам указать на те моменты, которые вам стоить выяснить у практикующего адвоката или следователя-судьи, если это для вас важно и интересно, а сам я в них не уверен.

А драка, если она не затрагивает общественных интересов - дело именно дерущихся. Когда будут эти интересы затронуты: когда есть опасность для других людей, нецензурная брань, общественное место и т.д. А подрались 2 алкаша у себя дома, дали друг другу по морде и уснули, облевав друг друга - это их личное, сугубо интимное дело.. . А драка, например, в магазине, может сканать, я думаю, за хулиганство. А может быть совокупность двух составов: хулиганство + телесные повреждения, т.к. раньше хулиганство включало в себя применение насилия к гражданам, а сейчас насилие и повреждение или уничтожение имущества из состава хулиганства исключены.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
А как у нас с "примирением сторон"?