Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хранение оружия во время длительной командировки

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хранение оружия во время длительной командировки

apex
P.M.
22-7-2004 20:15 apex
Всем привет.
Возник вот какой вопрос - планирую длительную командировку. Прошу подсказать, куда можно отдать оружие на хранение, чтобы оно не лежало в сейфе дома?

Прошу прощения, если этот вопрос уже поднимался и я невнимательно воспользовался "поиском". Заранее всем спасибо

SBZ
P.M.
23-7-2004 09:36 SBZ
Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814)

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.
Так что договаривайтесь с тиром

apex
P.M.
23-7-2004 10:34 apex
Спасибо за подсказку.
Как я понимаю, то вариант --- отдать другу охотнику своё оружие на временное хранение не проходит?
SBZ
P.M.
23-7-2004 10:56 SBZ
Статья 20.8. КоАП Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему
1. Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.
2. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.
3. Нарушение правил коллекционирования или экспонирования оружия и патронов к нему -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового; на юридических лиц - от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.

Если обнаружится накажут обоих, того кто сдал на хранение и того, кто принял.
Причем если нарезняк, там и уголовка вылезти может

apex
P.M.
23-7-2004 16:47 apex
Еще раз спасибо.

Еще 3 варианта --
1.закрыть оружие в сейфовой ячейке банка ( с ведома сотрудников банка), к которой имею доступ только я ?

2. Сдать на хранение не в стрелковый клуб, а, например, в какой нибудь ЧОП, который имеет право хранить и использовать оружие?

3. В районное отделение милиции ( но не знаю , возьмут ли и не будет ли потом проблем с тем, чтобы получить его обратно, а то возьмут и уничтожат)?

Если и это нельзя, то тогда уже точно буду договариваться со спортклубом.
Подскажите, пожалуйста, какие документы мне должны они выдать подтверждая факт взятия оружия на хранение?

Andrei_111
P.M.
23-7-2004 19:01 Andrei_111
По первому варианту: а Вы уверены, что у банка есть лицензия (или разрешение органа МВД) на хранение оружия, сильно я в этом сомневаюсь.
Насчет ЧОПа, не уверен, так как у них все строго подсчитано, и если будет лишнее оружие или боеприпасы сверх установленного лимита на каждую единицу оружуя, то у них могут быть проблемы.
Кроме стрелкового клуба могу посоветовать:
- обратиться в ОЛРР, на учете которого данное оружие и состоит с просьбой взять на ответственное хранение, кто-то в конференции рассказывал, что у него подобное получилось. Вроде как по Акту сдаешь, потом получаешь.
- заключить договор с вневедомственной охраной о передачи им на ответственное хранение оружия и боеприпасов, но уже за деньги, конечно.
SBZ
P.M.
24-7-2004 22:12 SBZ
Согласен с коллегой Andrei_111
Вряд ли банк или ЧОП имеют право хранения не принадлежащего им оружия. В правилах хранения в банковской ячейке есть перечень запрещенных предметов, боюсь оружие будет включено в этот список.Попробуйте вариант ответхранения в тире или органах внутренних дел
apex
P.M.
24-7-2004 22:54 apex
Еще раз огромнейшее спасибо.
Буду пробовать какой нибудь из вариантов.
О результатах непременно расскажу.
>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хранение оружия во время длительной командировки