Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
транспортировка ножа через аэропорт

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

транспортировка ножа через аэропорт

Knyt
P.M.
1-9-2009 18:26 Knyt
Если подвернется случай, собираюсь прикупить пару ножей в Турции, соответственно возникает вопрос, а как вести себя на таможне в аэропорту, говорить о них или умалчать, если декларировать, то как доказать, что не холодняк, ведь в Турции буду покупать на базаре, считай с рук, и никакой бумаги мне естественно не дадут. А может вобще не заморачиваться с ножами, и не покупать их там?

вячко
P.M.
2-9-2009 17:17 вячко
Если честно признаться о наличии таких железок, то скорее всего изымут.
Ввоз осуществляется при наличии сертификата о том, что нож не является ХО.
К тому же относительно недавно на таможне начали вообще жестко. Даже если видно, что нож не может быть холодным даже в страшном сне, заворачивают (например складной нож с клинком около 100 мм, что по Госту никак не может быть ХО,если не автомат).
Поимел несколько раз проблемы при получении посылок на таможне даже при наличиии сертификата.
В турции не был, так что о ситуации на турецкой таможне сказать к сожалению ничего не могу.
Или не покупать или умалчивать о таких сувенирах (на свой страх и риск).
А что за ножи то,если не секрет? Может и не стоят они того?
Да,еще рекомендовал бы запостить в Холодное оружие, там может еще что-нибудь по существу подскажут.
CJIAu
P.M.
3-9-2009 11:24 CJIAu
Каких ножей? Холодных? Если нет - лучше не заморачиаться.

Подробнее:

покупал в турции складень в прошлом году.
Разумеется ни о чем не говорил по прилету.
Там, в аэропотре Антальи - прошло без проблем.

Схожая ситуация была в прошлом году при внутреннем рейсе
Летал в Челябинск, решил заехать в Златоуст, за ножегами.
Купил в кол-ве двух штук. Правда сертификаты с печатями
мне разумеется выдали на оба.
Но не суть важно. Соль в другом: регулярный рейс, был готов
к вопросам и ответам, а вышло - опять-таки никак.

Вывод: согласен на 100%, декларировать нельзя.
Либо просто тащить, в кач-ве сувенира дедушке, либо не покупать вообще.
Если есть возможность - обязательно сохранить чек. Учитывая тот факт, что они там повсюду рассчитывая на современных туристов - принимают к оплате пластиковые карты, шанс получить чек на дорогую вещь - довольно высок. А мы ведь о дорогой вещи говорим, зачем вообще все это затевать из-за ширпотреба?
Продающиеся там выкидухи-автоматы а-ля sliteto и прочий низкопробный хлам - все равно китайские, они и у нас в привокзальных ларьках лежат штабелями...
Так вот, при наличии чека вы хотя бы избежите проблем с легальностью покупки, в случае геморроя.
Можете также сделать домашнюю заготовку - набить что-то типа акта купли\продажи (на англ. и рус.) - с пустыми графами "продавец" и "покупатель", а также графой "товар". Обязательно указать что товар - сувенирная продукция. Эдакая матрешечка.. . Затем ручкой сами вписать все это, самому расписаться, вписать дату. Ежу понятно что это филькина грамота, но с ней проще шлангом прикинуться, включив дурака..

PS: В принципе качество турецких ножей, если это не сабли, и не холодняк откровенный в виде кинжалов, а именно ножи - не ахти какое. То же самое можно у нас найти, без какого-либо геморроя на любой ножевой выставке - мастеров хороших - толпа.
Да я Вам больше скажу - у нас вообще что угодно можно найти. Было бы желание. Милости просим к нам, в ХО

Knyt
P.M.
12-9-2009 18:17 Knyt
Ну что, сьездил, посмотрел. На базарах вобще ножи не продают, делают страшные глаза и уходят поскорее, отсылают в ор. маги Анталии. Один деятель, правда пытался мне из под полы впарить явный китай Но выбраться в крупный город не получилось. Так что ограничился кальяном, барабаном и шафраном, ну и остальным в том же духе
Shurik 12c
P.M.
14-9-2009 01:06 Shurik 12c
Ножи очень хорошо видны на просвет. Недавно летел через Ш-1 - много народу потрошили на сей предмет. У меня и приятеля тоже были приличные тесаки от Mora в рюкзаках. Попросили достать, но я не стал (лениво было), просто сунул им сертификат. Отстали. А вообще, как нарвешься. Иногда вообще внимание не обращают.
>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
транспортировка ножа через аэропорт