Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
скрытое ношение или транспортировка

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

скрытое ношение или транспортировка

borispr
P.M.
15-10-2004 09:33 borispr
Скрытое ношение у нас в законе не описано есть только:
63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.

А если я повешу сайгу на плечо, сверху куртка, магазин цеплять не буду, то получается это не ношение? Ведь признаков ношения нет.
А раз не ношение, то транспортировка? Ведь форма и размер чехлов не описаны. Значит куртка может выполнять роль чехла.

Как думаете?

Dr. San
P.M.
15-10-2004 09:53 Dr. San
Originally posted by borispr:
Скрытое ношение у нас в законе не описано есть только:
63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в [b]расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном
, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.

А если я повешу сайгу на плечо, сверху куртка, магазин цеплять не буду, то получается это не ношение? Ведь признаков ношения нет.
А раз не ношение, то транспортировка? Ведь форма и размер чехлов не описаны. Значит куртка может выполнять роль чехла.

Как думаете?[/B]

Куртка - это Ваш "чехол", а не оружейный

borispr
P.M.
15-10-2004 10:20 borispr
Originally posted by Dr. San:
Куртка - это Ваш "чехол", а не оружейный

Нигде не написано, что в чехол с оружием нельзя помещать посторонние предметы

SBZ
P.M.
15-10-2004 18:48 SBZ
ношение, т.к. в расчехленном состоянии
Andrei_111
P.M.
15-10-2004 19:27 Andrei_111
Если дело дойдет до суда (лучше конечно не надо), тогда borispr Ваш способ однозначно будет считаться ношением, смотри:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 марта 2002 г. N 5

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПО ДЕЛАМ О ХИЩЕНИИ, ВЫМОГАТЕЛЬСТВЕ И НЕЗАКОННОМ
ОБОРОТЕ ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ
И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ

11. Под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах.
Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.
Под незаконной перевозкой этих же предметов следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом.

borispr
P.M.
15-10-2004 21:41 borispr
... а равно переноску в сумке, портфеле...
переноска в сумке это однозначно транспортирование

имхо тут речь идет о незаконном ношении, то есть о ношении без соответсвующей лицензии, а не о нарушении правил ношения

если меня поймают с сайгой под одеждой, то это будет нарушение правил ношения, а не незаконное ношение. документы-то на ношение у меня есть
если конечно не удасться доказать, что это я так транспортировал :-)

Qwaterback
P.M.
18-10-2004 13:35 Qwaterback
Уж сколько раз твердили миру...
Ношение -перемещение ВЛАДЕЛЬЦА с оружием в руках или непосредственно на теле (карман, кобура, ремень)
Транспортировка - перемещение оружия ВЛАДЕЛЬЦЕМ в ручной клади (для умных : у которой ручка есть) (сумки,кейсы, рюкзаки)
Перевозка - перемещение оружия ОТДЕЛЬНО ОТ ВЛАДЕЛЬЦА (багажные вагоны,грузовики,самолеты,машины)

------
Скромно заметил бы следующее.... .

Alex622
P.M.
18-10-2004 14:39 Alex622
"Транспортировка - перемещение оружия ВЛАДЕЛЬЦЕМ в ручной клади (для умных : у которой ручка есть) (сумки,кейсы, рюкзаки)" - т.е. закон ничего не имеет против той же Сайги в бумажном или полиэтиленовом пакетике?С ручками конечно же!
borispr
P.M.
18-10-2004 16:09 borispr
Originally posted by Qwaterback:
Ношение -перемещение ВЛАДЕЛЬЦА с оружием в руках или непосредственно на теле (карман, кобура, ремень)

Ага, повесил я ружье в чехле на тело и сразу, ношение...
Основным критерием ношения является расчехленность и заряженность

Если я засуну ружье в чехол, а чехол повешу на плечо, то все равно будет транспортировка. Даже если я сверху на себя и чехол одену куртку, то опять ничего не изменится, и все равно будет транспортировка.


Qwaterback
P.M.
19-10-2004 18:45 Qwaterback
2 Бориспр
Уважаемый - если вы хотите меня на слове поймать ,то так и говорите . или смайлики вставляйте. А лучше с Зораном пообщайтесь -он флеймер известный....
я писАл : "Ношение -перемещение ВЛАДЕЛЬЦА с оружием в руках или непосредственно на теле (карман, кобура, ремень).. "
А Вы уже стали писать измышление про чехол повешенный на ремень .

------
с уважением, Квотер

Qwaterback
P.M.
19-10-2004 18:55 Qwaterback
Умным флеймерам могу подкинуть темку : Если вы тащите ружье без чехла за собой на веревке длиной 2 метра -это ношение или транспортировка?

------
Скромно заметил бы следующее.... .

borispr
P.M.
19-10-2004 20:06 borispr
я не флейм хочу развить, а пытаюсь понять - можно ли осуществлять транспортировку с такими же удобствами как ношение.
Что об этом думают СМ, дело второе, меня интересует вопрос с точки зрения закона.
И вот как мне кажется, если сайга висит на своем ремне на плече в полиэтиленовом пакете (который естественно исполняет роль чехла), а сверху одета куртка, то такое перемещение можно назвать транспортировкой, потому что в чехле и в разряженном состоянии.
glok17
P.M.
19-10-2004 22:56 glok17
От себя добавлю, что ТОЗ106 в чехле в виде "кобуры" можно повесить и на ремень и под курткой нести. И что это будет тогда?
Гм, а вот глупый вопрос: если ружьё в сумку не влезает и торчит ствол это как? Просто интересует чисто практический аспект т.к. в противном случае приходится таскать две вещи - чехол и сумка с патронами и пр.барахлом, что неудобно. (торчащий ствол естественно завернут в тряпочку )
С ув. Владимир
Kazan
P.M.
20-10-2004 18:59 Kazan
"Гм, а вот глупый вопрос: если ружьё в сумку не влезает и торчит ствол это как?
торчащий ствол естественно завернут в тряпочку "

Черт, а я так и возил пока сейчас эту тему не прочитал
т.е. только в чехле надо. Блин, а в рюкзаке так удобно и со стороны на удочку похоже . Я думал, что рюкзак исполняет роль чехла. Блин еще раз

Vova_ex
P.M.
21-10-2004 01:33 Vova_ex
Нигде не прописано определение "чехла", тем более гОСТ на него. Что до ношения под одеждой без этого самого чехла - незнаю. А Вы попробуйте, потом расскажите.
Vova_ex
P.M.
21-10-2004 01:34 Vova_ex
Нигде не прописано определение "чехла", тем более гОСТ на него. Что до ношения под одеждой без этого самого чехла - незнаю. А Вы попробуйте, потом расскажите.
Всеволод
P.M.
21-10-2004 09:50 Всеволод
Господа, копайте архивы - было и с подробностями.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Qwaterback
P.M.
25-10-2004 14:01 Qwaterback
Внимательнее надо читать - написано же -РУЧНАЯ кладь -это транспортировка _т.е. ручку отпустил -сумка (чехол,сумка) -упала...
А под одежддой -однозначно НОШЕНИЕ, ибо вещь находится непосредственно на теле ,скрыта от окружающих....

------
Скромно заметил бы следующее.... .

Musket
P.M.
25-10-2004 15:02 Musket
Originally posted by Qwaterback:
Умным флеймерам могу подкинуть темку : Если вы тащите ружье без чехла за собой на веревке длиной 2 метра -это ношение или транспортировка?


В самом деле... . не толкать же его перед собой!

А в сумке можно так его целый день транспортировать, хоть в кафе, хоть в туалет. Формально ИМХО противозаконного ничего не будет, -
но могут задержать на 48 часов без предъявления обвинения как подозрительную личность. Действительно, человек, никогда не расстающийся с сумкой, в которой лежит ружьё, реально может вызвать подозрения. С точки зрения вменяемости. Так что надо будет суметь объяснить.

borispr
P.M.
25-10-2004 17:10 borispr
Originally posted by Qwaterback:
А под одежддой -однозначно НОШЕНИЕ, ибо вещь находится непосредственно на теле ,скрыта от окружающих....

ЕЩЕ РАЗ спрашиваю - ружье В ЧЕХЛЕ, В СВОЕМ НОРМАЛЬНОМ ЧЕХЛЕ, повешено на плечо, а сверх одет плащ (ну чтоб чехол дождем не намочило). Будете утверждать, что ЭТО НОШЕНИЕ?

ASv
P.M.
25-10-2004 17:19 ASv
Originally posted by borispr:

ЕЩЕ РАЗ спрашиваю - ружье В ЧЕХЛЕ, В СВОЕМ НОРМАЛЬНОМ ЧЕХЛЕ, повешено на плечо, а сверх одет плащ (ну чтоб чехол дождем не намочило). Будете утверждать, что ЭТО НОШЕНИЕ?

Транспортировка.


Как опытный флеймер могу ответить - таскание за верёвочку будет ношением, потому как в наших "толковейших" законах и прочих актах, транспортировка и перевозка обязательно предусматривает перемещение оружжа в укупорке (о!), то бишь чехлах, кобурах (касаемо пестолей, так совсем ржач), а в части нахождения физически владельца различаемы. А третьего не дано, но ношение можно буквально читать как ношение оружжа расчехлённого в руках со снаряжённым магазином и включенным предохранителем.

Да всё написано, читайте 814.

borispr
P.M.
25-10-2004 17:43 borispr
Я к Квотеру прицепился потому, что он дал цитату про незаконное владение оружием, где под незаконным ношением подразумевается переноска в сумке.
Фактически в одном месте закона ношение это одно, а в другом месте другое. Хоть бы терминологию соблюдали эти законотворцы!
Vova_ex
P.M.
26-10-2004 03:54 Vova_ex
"но могут задержать на 48 часов без предъявления обвинения как подозрительную личность. "
Это противозаконно. Задержать без предявления обвинения можно максимум на три часа.
Qwaterback
P.M.
26-10-2004 15:21 Qwaterback
2 Бориспр
И где я , уважаемый писал про НЕЗАКОННОЕ ВЛАДЕНИЕ -потрудитесь указать... "Я к Квотеру прицепился потому, что он дал цитату про незаконное владение оружием, где под незаконным ношением подразумевается переноска в сумке.
Фактически в одном месте закона ношение это одно, а в другом месте другое. Хоть бы терминологию соблюдали эти законотворцы!" Вы же сами говорите сначала про ВЛАДЕНИЕ потом тут же про НОШЕНИЕ , а потом ругаете наших ментов про несоблюдение терминологии. Выньте бревно из глаза то!
По теме
Сокрытие предмета под одеждой -признак НОШЕНИЯ, а в чехле в руках или на плечевом ремне - признак ПЕРЕВОЗКИ. Таким образом вы даете возможность СМ самим определять ваш статус , чего все форумчане стараются избегать на 120%...

------
Скромно заметил бы следующее.....

borispr
P.M.
26-10-2004 16:25 borispr
Originally posted by Qwaterback:

По поводу незаконного владения я извиняюсь, это не Вы, это Andrei_111 приводил цитату из статьи 11.

Originally posted by Qwaterback:
сокрытие предмета под одеждой -признак НОШЕНИЯ, а в чехле в руках или на плечевом ремне - признак ПЕРЕВОЗКИ

Ну и где это в законе описано именно в таком контексте? Где там написано, что под одеждой это признак ношения? Там есть описание незаконного.. .

11. Под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах.

Хоть здесь и написано, что "переноска в сумке, портфеле и т.п." это незаконное ношение, но мы знаем, что это не ношение а транспортировка. По смыслу тут должно быть написано не "незаконное НОШЕНИЕ", "незаконное наличие при себе". Иначе получается в двух разных местах термин "ношение" описывает разное.

colencor
P.M.
18-11-2004 15:11 colencor
А чем отличается чехол от кобуры? Ведь в законе не сказано каким должен быть чехол, а каким кобура! И если я буду носить ружо в пакете с ручками, то пакетможно и чехлом и кобурой обозвать. А?
Musket
P.M.
22-11-2004 03:42 Musket
Originally posted by borispr:

ЕЩЕ РАЗ спрашиваю - ружье В ЧЕХЛЕ, В СВОЕМ НОРМАЛЬНОМ ЧЕХЛЕ, повешено на плечо, а сверх одет плащ (ну чтоб чехол дождем не намочило). Будете утверждать, что ЭТО НОШЕНИЕ?

Я - нет. Но инспектор может встать не с той ноги, не имев ночью секса и не позавтракав утром . Будете долго объяснять, почему ТАК транспортируете. Особенно если погода солнечная . Не сможете - светит Вам 48 часов как подозрительной личности (по крайней мере шанс есть).

Musket
P.M.
22-11-2004 03:45 Musket
Originally posted by Vova_ex:
"но могут задержать на 48 часов без предъявления обвинения как подозрительную личность. "
Это противозаконно. Задержать без предявления обвинения можно максимум на три часа.


В теории - противозаконно. Но в исключительных случаях можно. А что такое "исключительный случай" - по нашему замечательному закону решает сотрудник милиции, даже адвокаты не советуют здесь идти на принцип, т.к. исключительность или "неисключительность" случая труднодоказуема. Способ транспортировки, описанный коллегой borispr, испектор при соблюдении условий, описанных в моём предыдущей посте (Бедный мент!), может признать исключительным случаем.

Vova_ex
P.M.
23-11-2004 05:18 Vova_ex
"В теории - противозаконно. Но в исключительных случаях можно. А что такое "исключительный случай" - по нашему замечательному закону решает сотрудник милиции, "

Ну кому Вы это рассказываете? Исключительных случаев законодательство не предусматривает. Таких сотрудников за август 3-х к дисциплинарке привёл, так что не путайте закон с беззаконием. 3 часа, а дальше проблемы.

Musket
P.M.
23-11-2004 10:01 Musket
Originally posted by Vova_ex:
"В теории - противозаконно. Но в исключительных случаях можно. А что такое "исключительный случай" - по нашему замечательному закону решает сотрудник милиции, "

Ну кому Вы это рассказываете? Исключительных случаев законодательство не предусматривает. Таких сотрудников за август 3-х к дисциплинарке привёл, так что не путайте закон с беззаконием. 3 часа, а дальше проблемы.


Лень искать, но где-то это было, эта мерзостная оговорка про исключительные случаи. Понятно, что и к дисциплинарке привлечь можно, но автоматически это не работает, т.е. кричать "Как Вы смеете", "Не имеете права" конечно можно.... . Но я бы лично спорные способы транспортировки не использовал - что бы спора не возникало. Достаточно, что чехол на липучке, и сумку застегнуть забыл .

bobriatina
P.M.
23-11-2004 12:45 bobriatina
Originally posted by Musket:


Лень искать, но где-то это было, эта мерзостная оговорка про исключительные случаи. Понятно, что и к дисциплинарке привлечь можно, но автоматически это не работает, т.е. кричать "Как Вы смеете", "Не имеете права" конечно можно.... . Но я бы лично спорные способы транспортировки не использовал - что бы спора не возникало. Достаточно, что чехол на липучке, и сумку застегнуть забыл .

Если память не изменяет - в порядке статьи 122 УПК - по подозрению в совершении правонарушения реально остаться в околотке дней на 10

Slider_M
P.M.
24-11-2004 12:30 Slider_M
Оборжаться! 3 часа, 10 дней, 48 часов. Отвратительно читаете, юристы хреновы.
law.rambler.ru

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(с изм., внесенными Указами Президента РФ от 09.01.1996 N 20, от 10.02.1996 N 173, от 09.06.2001 N 679, от 25.07.2003 N 841)

Статья 22
1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

2. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Я за чирик купил сегодня, старую куда-то засунул
Хорошая, скажу вам, весчь. Рекомендую. Всеми остальными сроками смело вытирайте попу.

Кстати!

Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Статья 52
Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Статья 53
Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Думайте сами.. .

Vovan-Lawer
P.M.
24-11-2004 09:54 Vovan-Lawer
Originally posted by bobriatina:

Если память не изменяет - в порядке статьи 122 УПК - по подозрению в совершении правонарушения реально остаться в околотке дней на 10

Арест на десять суток возможен в отношении подозреваемого, то есть лица, к которому применена мера пресечения по уже возбужденному уголовному делу, но обвинение еще не предъявлено. По истечении десяти суток ему обязаны либо предъявить обвинение, либо немедленно отменить меру пресечения.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
скрытое ношение или транспортировка