Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
старый охотник хочет подарить свое ружье без доков ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

старый охотник хочет подарить свое ружье без доков

CIO_16
P.M.
17-8-2009 14:23 CIO_16
Добрый день, уважаемые Коллеги.


Старый, почтеный охотник, хочет подарить ружье, вернее он не против что-бя я его забрал. Ружьишко 56 года, какой-то ТОЗ. Документов у дедушки совсем никаких не сохранилось, а может быть и не было, говорит рашьше с этим проще было


подскажите стоит-ли овчинка выделки?

какие должны быть следующие шаги? при условии что у меня лицензии нет, давно собирался получать, но всё как-то руки не доходили... .

Redfield
P.M.
17-8-2009 14:34 Redfield
Originally posted by CIO_16:

какие должны быть следующие шаги?


1. Дедушка сдаётся со своим ружьём в ЛРО.
2. Дедушка обращается в суд для установления права собственности на ружьё.
3. Дедушка пишет в ЛРО заявление с просьбой переоформить оружие на Вас. У Вас на руках должна быть зелёнка.

П.2 может быть очень проблематичным, если доков у дедушки нету совсем.

Originally posted by CIO_16:

подскажите стоит-ли овчинка выделки?


Вам решать.
gunsbroker
P.M.
18-8-2009 11:44 gunsbroker
Я бы взял (да мне никто не предлагает подобный подарок).
Максимум, что Вам грозит - это штраф до 2000 руб с ВОЗМЕЗДНЫМ изъятием оружия и патронов к нему или без такового (ст. 20.8 КоАП РФ).
К уголовке относится только нарезняк, а гладкоствол и холодняк - это административка. Так что если очень хотца, то берите и не пи... те никому. Нашел - молчи, потерял - молчи.
Redfield
P.M.
18-8-2009 11:47 Redfield
Это называется "противозаконный совет".
И за это здесь банят.
DM
P.M.
18-8-2009 13:56 DM
Originally posted by CIO_16:
Добрый день, уважаемые Коллеги.


Старый, почтеный охотник, хочет подарить ружье, вернее он не против что-бя я его забрал. Ружьишко 56 года, какой-то ТОЗ. Документов у дедушки совсем никаких не сохранилось, а может быть и не было, говорит рашьше с этим проще было


подскажите стоит-ли овчинка выделки?

какие должны быть следующие шаги? при условии что у меня лицензии нет, давно собирался получать, но всё как-то руки не доходили....

оформите лицензию и зарегистрируйте ружьё

tireur
P.M.
18-8-2009 14:30 tireur
И охотбилет желательно тоже.
Tracert
P.M.
24-8-2009 13:35 Tracert
Нашел - молчи, потерял - молчи.

+1
Если на охоту с ним не ходить, то даже удобней...
И за это здесь банят.

А Вы здесь новый модератор?
gunsbroker
P.M.
24-8-2009 18:28 gunsbroker
Originally posted by DM:

оформите лицензию и зарегистрируйте ружьё

Так и я об том же. Оформите обязательно лицензию и охотбилет желательно тоже. Потом купите новое ружье того же калибра, что и подарок старого охотника.

mnkuzn
P.M.
24-8-2009 20:41 mnkuzn
А почему того же калибра? Другое нельзя? Или тут скрытый смысл?
Desert Eagle
P.M.
24-8-2009 20:59 Desert Eagle
Отмечусь в теме, чтобы следить. У самого тот же вопрос: дано - "незаконно хранящийся" дробовик. БЕЗ каких-либо документов (разрешений на оружие, охотбилетов, паспотра ружья). Имею желание и возможность им одариться - зарегистрировать его на себя. Если текущий владелец и я явимся в ОВД (он - как владелец, я - как "покупатель") с просьбой зарегистрировать на меня такой дробовик, то его не изымут, как незаконно хранящееся? Как сделать, чтобы оружие не изъяли? "От дедушки осталось"?
И кстати, в какое ЛРО идти? По месту проживания меня, или владельца ружья?
Владимир И
P.M.
24-8-2009 21:11 Владимир И
ИМХО, особых проблем нет. Получаем зеленку на приобретение охотничьего оружия. Естественно должен быть билет. После этого идем с оружием в ЛРО. Прецендентов множество. Находят в деревнях у своих дедов-прадедов оружие и регистрируют. Пишется заявление, что после смерти родственника ( умершего много лет назад) и поступлении в фактическое распоряжение его дамашних вещей среди них обнаружено ружье. Все сроки по наследственным делам истекли.. . прошу зарегистрировать с связи с фактическим приобретением. В таких действиях ПРИОБРЕТАТЕЛЯ нарушения ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА нет и оснований для изьятии и уничтоженгии такого оружия , как, впрочем, и ЛЮБОЙ ДРУГОЙ ВЕЩИ, попавшей в распоряжение именно таким образом. Да, это оружие и прядок его оборот ругулируется-нужна лицензия, но при наличии лицензии на приобретение оружие ничем не отличается от любой другой вещи.. . например, телевизора, велосипеда и т.п.

Desert Eagle
P.M.
24-8-2009 21:36 Desert Eagle
Пишется заявление, что после смерти родственника ( умершего много лет назад) и поступлении в фактическое распоряжение его дамашних вещей среди них обнаружено ружье. Все сроки по наследственным делам истекли.. . прошу зарегистрировать с связи с фактическим приобретением.

То есть толком и не важно, кому ружьё принадлежало ранее, главное, что оно не краденое и не "мокрое"? Я со спокойной совестью беру РОХА, охотбилет, ружьё, несу всё это в своё ОВД и могу петь им песни про прадеда, не задействуя в этом реального хранителя этого ружья? Если я правильно понял.
Ещё один вопрос - всегда интересовало - есть ли у сотрудников ЛРО какой-нибудь "чёрный список" оружия? На людей - понятно: "Иван Иванович Пупкин, живущий по такому-то адресу - дебошир и алкоголик. Лицензий ему никаких не выдавать, а гнать из отделения ссаными тряпками".
А может ли быть что-то подобное на оружие? Например: "Тому, кто принесёт на регистрацию или продажу охотничье ружьё марки Ыж тысячадевятьсотзатёртого г.в. с госномером как на мотоцикле участкового, выдать 50 плетей по мягким местам, потому как из этого ружья третьего дня того месяца был до смерти напуган неизвестный гражданин"?
нет и оснований для изьятии и уничтоженгии такого оружия

То есть его предшествующее незаконное хранение - не основание?
Владимир И
P.M.
24-8-2009 22:06 Владимир И
То есть толком и не важно, кому ружьё принадлежало ранее, главное, что оно не краденое и не "мокрое"?

и по факту досталось новому владельцу, О ЧЕМ ОН НЕМЕДЛЕННО И ЗАЯВИЛ, предствив "приобретенние" на регистрацию.

Я со спокойной совестью беру РОХА

Должна быть открытая лицензия на приобретение - т.н. "зеленка".

То есть его предшествующее незаконное хранение - не основание?

А КЕМ осуществлялось незаконное хранение? Хранение это умыщленное ДЕЙСТВИЕ конкретного физического лица, а приобретатель не предпринимал каких либо действий и не знал что находилось в доставшихяя ему вещах, т.к. ранее реального доступа к ним не имел - "хранились у деда в чулане" , а когда узнал сразу и заявил и представил на регистрацию в связи с наличием права на приобретение оружия на основании выданной лицензии. Естественно, это лишь СХЕМА. Я уже сказал - прецендентов множество.


ДРУГОЕ ДЕЛО, стоит ли этого само приобретение. Может быть просто купить нормальное ружье если в этом есть потребность. Если конкретный экземпляр не представляет особой ценности, а просто что бы был, то лучше от затеи отказаться.. . ИМХО, разумеется.

Desert Eagle
P.M.
24-8-2009 22:17 Desert Eagle
А КЕМ осуществлялось незаконное хранение?

Не мной. Даже не моим родственником. Знакомый.
стоит ли этого само приоретение.

Стоит. Это будет первое. Тем более одноствольное.
Владимир И
P.M.
24-8-2009 22:58 Владимир И
Стоит. Это будет первое. Тем более одноствольное.

Если это что-то уникальное, то дерзайте. Однако, ИМХО, одностволки отечественного производства не заслуживают даже обсуждения, а о затратах времени и нервов промолчу - легче купить в комке и не морочить голову ни себе, ни.. . знакомому.

Desert Eagle
P.M.
24-8-2009 23:55 Desert Eagle
Если это что-то уникальное,

Вряд ли.
легче купить в комке и не морочить голову ни себе, ни.. . знакомому.

Может быть. Но деньги.. . Тем более, что охотиться с ним я не собираюсь, а только по мишеням. Для знакомства с этим типом оружия. В то числе и изнутри. А что ещё нужно новичку, как не недорогое подержанное ружьё.
Нет, если бы мне предложили Зимсон, или Голланд&Голланд в подарок, я бы принял и поблагодарил, но свои первые 50 выстрелов я бы сделал из чего-нибудь попроще и покрепче.
одностволки отечественного производства не заслуживают даже обсуждения

Кстати, (прошу прощения за оффтопик, но уж коли Вы высказали мнение) тульские одностволки 12 калибра имеют какую ни есть "человекоустойчивость"?

mnkuzn
P.M.
25-8-2009 02:33 mnkuzn
Получаем зеленку на приобретение охотничьего оружия. Естественно должен быть билет. После этого идем с оружием в ЛРО. Прецендентов множество. Находят в деревнях у своих дедов-прадедов оружие и регистрируют. Пишется заявление, что после смерти родственника ( умершего много лет назад) и поступлении в фактическое распоряжение его дамашних вещей среди них обнаружено ружье. Все сроки по наследственным делам истекли.. . прошу зарегистрировать с связи с фактическим приобретением. В таких действиях ПРИОБРЕТАТЕЛЯ нарушения ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА нет и оснований для изьятии и уничтоженгии такого оружия , как, впрочем, и ЛЮБОЙ ДРУГОЙ ВЕЩИ, попавшей в распоряжение именно таким образом.

А когда любой СМ, проверивший автомобиль, в котором такой наследничек ПЕРЕВОЗИТ НЕЗАКОННО оружие, начнет совершать в отношении этого же наследничка сексуальные действия в неестественной форме, то жаловаться можно будет или на себя, или на человека, подбивающего на правонарушение. Но вот эти сексуальные действия испытает на себе только наследник, а не советчик. Да, прецеденты есть, но не все так просто и однозначно. С позиций закона в этих действиях полно нарушений: и хранение будет, и транспортировка (а может, и проканает - на усмотрение СМ). Никакая зеленка не дает права на то, чтобы хранить это оружие и везти его в ЛРО. С момента обнаружения оружия в чулане дома, который сейчас твоя собственность, начинается именно хранение этого оружия нашедшим (и человек добровольно об этом заявляет), т.к. человек его обнаружил, осознавал это, но не предпринял никаких мер для предотвращения хранения - по идее, должен сразу вызвать милицию. С момента помещения его в автомобиль для доставки в ЛРО начинается транспортировка. И это вполне логичное и закономерное развитие событий. Поэтому в данной ситуации имеет смысл сразу написать соответствующее заявление, и уже потом, с этим заявлением, ехать в милицию. Любая проверка и обнаружение СМом при наследнике оружия без документов - по закону 100%-й повод для привлечения "транспотера" к ответственности. Любые слова, типа: от деда осталось, везу регистрировать - просто смешно, т.к. человек с момента обнаружения у него незаконного оружия уже НЕ имеет дальнейшей возможности им распоряжаться, т.к. оно подлежит изъятию. Это не добровольная сдача оружия, т.к. доказать добровольность, когда тебя взяли со стволом, крайне сложно. 100% незаконная транспортировка. А вот при наличии уже готового заявления мы имеем следующее: человека останавливают, ружье незаконное, но идет сдавать - имеет право. Или такой вариант: получается зеленка (чтоб долго не тянулось оформление), через пару месяцев (чтоб у СМов поменьше сомнений возникало) - поход в ЛРО с докладом (желательно, уже с заявлением): вчера на даче нашли ружье, вот, сегодня как законопослушные граждане пришли к вам, ружье не трогали, то-се, отдайте его нам. Но ни в коем случае не так: берем зеленку, идем с оружием в ЛРО, пишем заявление.

genium
P.M.
25-8-2009 07:35 genium
Я интересовался неофициально и официально отправляя запрос в МВД - нет законного механизма вывода оружия из незаконного оборота.
Просто нет. Так мне официально и письменно ответили.
Изъятое из оборота оружие теперь не подлежит реализации через магазины, а направляется на уничтожение .
Нет заинтересованности выводить оружие из незаконного оборота.
Да и оружие оставшееся без документов уходит в никуда.
Суммы за него выплачиваются смешные.

Desert Eagle
P.M.
25-8-2009 09:23 Desert Eagle
так, значит заявление. Навскидку: кто везёт (фио, паспортные данные), что везёт (номер, по-возможности модель), куда везёт (адрес местного ЛРО), зачем везёт (для регистрации, для -не дай Господи!- утилизации), когда везёт (текущая дата). Что, на Ваш взгляд, следовало бы добавить или удалить? Пишется заявление ДО похода в ЛРО.
gunsbroker
P.M.
25-8-2009 16:08 gunsbroker
И на кой х.. . весь этот гимморррр???
Если дейстуя по закону возникает столько проблем, то ЗАЧЕМ оно???
Нарезной я бы точно не взял без регистрации (всетаки УК светит), а дробовичок .... . Даже ТОЗ, не говоря уж о всяких там Holland&Holland ...

А если в нашей стране лет эдак через 10 переклинит кого-то там наверху и вообще все оружие запретят и начнут изымать???? Незарегестрированный дробовик не помешает. В стране же ворья и идиотов живем.

Desert Eagle
P.M.
25-8-2009 17:04 Desert Eagle
Хорошо вам, gunsbroker так говорить, но дробовик не поможет (хоть законный, хоть "левый"), если его в руках держать 2 раза в год, а не тренироваться, пристреливаться. А с "левым" оружием ИМХО не натренируешься особенно. "Левак" хорошо иметь тому, у кого что-то законное есть, в моём же случае - выбирать не приходится.

Tracert
P.M.
25-8-2009 17:09 Tracert
"Левак" хорошо иметь тому, у кого что-то законное есть, в моём же случае - выбирать не приходится.

А что мешает легал купить? Для тренировок и законного приобретения патронов.
Не поможет он с гарантией только если его не будет! В самом деле - хз что завтра будет и как власть на это отреагирует. Например перед резней в чечне все легальное оружие у русских отобрали вполне законно. Запас карман не тянет.
Имхо т.к. это одностволка, то имеет самооборонный смысл при хранении вместе с ножевкой (до часа П не совмещать - 223 у.к.).
З.ы.Комплект Фтулочек типа 12-16-20-.. . штука полезная и при малой длинне очень простая, но при нахождении дома/на участке/в машине светящяя у.к. как основная часть оружия...

mnkuzn
P.M.
25-8-2009 18:53 mnkuzn
Что, на Ваш взгляд, следовало бы добавить или удалить?

Очень просто, в свободной форме, например: начальнику такого-то РУВД, начальнику ЛРО (или ОЛРР, как там у вас), причем желательно указать конкретный отдел милиции, от ФИО. Заявление. Тогда-то среди вещей, ранее принадлежавших моему покойному деду, по адресу такому-то, в гараже, сарае и т.д. обнаружено заваленное тряпками, инструментами и т.д. ружье. Номер такой-то. В целях предотвращения незаконного использования этого оружия какими-либо лицами (воры, которые могут залезть на дачу и т.д.) везу сдавать в милицию. Сегодняшняя дата, подпись. Переписать номера, упаковать его в чехол, мешок и т.д. Написать несколько таких заявлений, одно оставить дома. С собой берешь минимум 2 - одно для отметки. И, параллельно, туда же заявление с просьбой зарегистрировать на тебя, как на наследника (понятно, доказать факт наследования тут трудно, т.к. доков нет, но если хочется оружие получить, то можно попробовать так). Но ни в коем случае не возить ружье без документов и т.д. - нарушение правил оборота и - проблемы с получением зеленок и розовок в будущем. А еще лучше заявить в милицию, но не везти туда ружье - вины владельца в том, что на его участке хранится оружие от прежнего владельца, о котором он не знал, нет. Поэтому чем меньше мы будем светить оружие, тем лучше. Пусть не уголовка, но зачем возможные проблемы. Чем меньше заморочек, тем меньше гимора себе. Имеет смысл это делать, если это только дорогая вещь или память о человеке. Но, как уже было сказано, может и не проканать - за жопу не возьмут, но ружье изымут.. . Поэтому проще купить в комиссионке недорогое ружье, или поискать по форумам, на стенде, на доске объявлений в том же ЛРО или прямо спросить у них, может, что и подскажут. За порядок продажи изъятого оружия через ЛРО я даже не в курсе, тут не скажу.
Tracert
P.M.
25-8-2009 19:14 Tracert
И, параллельно, туда же заявление с просьбой зарегистрировать на тебя, как на наследника (понятно, доказать факт наследования тут трудно, т.к. доков нет, но если хочется оружие получить, то можно попробовать так).

И тут же быть посланым с 90% вероятностью! Система всегда идет по пути НАИМЕНЬШЕГО для себя сопротивления. С изъятием все ясно и просто, но вот потом им надо на каком то ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ его вам вернуть. Если у Вас нет блата в той структуре то Вы потратите гораздо больше денег и сил на мотивировку их занятся поиском нужного параграфа, чем стоит то ружжо. И скорее всего его придется выкупать.
Но ни в коем случае не возить ружье без документов и т.д. - нарушение правил оборота и - проблемы с получением зеленок и розовок в будущем.

При появлении в милиции с левым ружжом - 100% административа. И заява не поможет.
Другое дело с проблемами в будущем. Чтоб их огрести нужно ДВА залета за год!
Поэтому чем меньше мы будем светить оружие, тем лучше.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА
Пусть не уголовка, но зачем возможные проблемы.

Проблемы то на копейку, а избегание их на рубь.

mnkuzn
P.M.
25-8-2009 19:31 mnkuzn
Другое дело с проблемами в будущем. Чтоб их огрести нужно ДВА залета за год!

Ну, для нарезки и одного достаточно - ст.13 ФЗО, абз. 7.
Tracert
P.M.
25-8-2009 19:40 Tracert
Ну, для нарезки и одного достаточно - ст.13 ФЗО, абз. 7.

Прочитал. Огорчен .
Т.е. одного мелкого залета достаточно, чтоб НАВСЕГДА закрыть себе вопрос нарезняка? Без учета времени? Т.е. тяжкий преступник с погашеной судимостью имеет право, а мелкий нарушитель условий хранения нет? Чем они это писали? Сволочи.
tireur
P.M.
25-8-2009 19:49 tireur
Т.е. тяжкий преступник с погашеной судимостью имеет право, а мелкий нарушитель условий хранения нет?

Конечно, замочил охотник с пятилетним стажем егеря, отсидел, судимость погасил и пошёл за розовой бумажкой , получил, купил нарезняк )).
Tracert
P.M.
25-8-2009 19:54 Tracert
Конечно, замочил охотник с пятилетним стажем егеря, отсидел, судимость погасил и пошёл за розовой бумажкой


Скорее замочил егеря(главное без оружия), отсидел, погасил(снял?) судимость, провел стаж, получил розовую, купил нарезняк.

mnkuzn
P.M.
25-8-2009 20:29 mnkuzn
Т.е. одного мелкого залета достаточно, чтоб НАВСЕГДА закрыть себе вопрос нарезняка? Без учета времени?

Нет, не навсегда. Если лицензия на нарезняк не получена из-за совершенного правонарушения, то вновь обратиться за лицензией можно через 1 год, т.к. по ст. 4.6 КоАП лицо считается не совершившим правонарушения по истечении года с момента окончания наказания. У нас действует принцип не фактической, а юридической судимости. Хотя я однажды столкнулся с тем, что в уголовном процессе судья принципиально про тех, кого когда-то осуждали, но судимость была снята или погашена, говорил: ЮРИДИЧЕСКИ не судим. Т.е. он этим перед всеми подчеркивал, что фактически человек был судим, сидел и т.д. Ну, это грязная игра, как в боксе душить противника, но чтоб никто не видел. Ладно.. . Вот поэтому, как прошел год с момента окончания действия постановления о назначении наказания, человек считается (юридически, т.е. в плане последствий для каких-то действий, связанных с законными формальностями) не привлекавшимся к ответственности. Чисто по человечески, философски и т.д. он совершил правонарушение. Но по закону он считается "чистым". Вот поэтому через год и можно обратиться за нарезным. При проверке тогда выяснится, что нарушений у него нет.
С другой стороны, если лицензия или разрешение уже есть, но они аннулированы (ст.26 ФЗО), то тогда повторное обращение за их выдачей возможно не ранее, чем через 5 лет с момента аннулирования.
Т.е. если есть ГО, а вы совершили нарушение, например, хранения, то ГО за одно нарушение не изымут (а изымут за 2 в течение года, т.к. основание для аннулирования точно такое же, как и для невыдачи лицензии - повторное нарушение), но нарезное уже не выдадут, а выдадут только через год. А если у вас есть ГО, а вы совершили нарушение 2 раза, то ГО изымут и потом выдадут зеленку только через 5 лет. Аналогично с НО, только там достаточно одного нарушения, и тоже обращение будет только через 5 лет.
Tracert
P.M.
25-8-2009 20:48 Tracert
Есть ли разница между снятием и погашением судимости? Чем отличается?

Аналогично с НО, только там достаточно одного нарушения, и тоже обращение будет только через 5 лет.

Т.е. в данном случае, при залете, достаточно будет сидеть тише воды год. И никаких серьезных послетствий. А заимев законный нарезняк закопать ружжо поглубже и погерметичней. Я правильно понимаю?
Если правильно, то мои мысли неизменны. Ружжо в чулан(если детей и других долбанутых жильцов нет) и вперед в разрешиловку и магаз за гладким того же калибра(если на самокрут не тянет). А если тянет, то можно и другого.
mnkuzn
P.M.
25-8-2009 21:24 mnkuzn
Есть ли разница между снятием и погашением судимости? Чем отличается?

Это для уголовного права, ст. 86 УК. Гасится судимость автоматически по прошествии определенного времени с определенного момента, например, отбытия наказания. А снимается судимость судом за хорошее поведение осужденного после отбытия наказания. Последствия снятия или погашения судимости - ее как бы не было.
mnkuzn
P.M.
25-8-2009 21:42 mnkuzn
Т.е. в данном случае, при залете, достаточно будет сидеть тише воды год. И никаких серьезных послетствий. А заимев законный нарезняк закопать ружжо поглубже и погерметичней. Я правильно понимаю?

Если вашему ЛРО не будет известно о совершении правонарушения (причем там возможны ведь не только оружейные нарушения, но и другие - в соседних темах обсуждается), то по истечении года с момента окончания наказания забрать нарезное оно уже не сможет, как я понимаю (если не так, пусть кто поправит). А вот когда они сами выносят постановление, то они тут же обязаны забрать нарезное. За 2 нарушения - ГО. А то, незаконное ружье, лучше бы вообще никак не светить, а просто сдать в милицию. Ну или попробовать на себя переписать, если получится, см. пост N 1. А если оно по наследству - разные варианты возможно. Но при залете с тем, дедовским незаконным ружьм его уже не закопаешь, т.к. его изымут. Поэтому лучше просто не нарушать условий хранения оружия. Но если этот ствол так уж нужен, то как его прятать - вам решать.
Ружжо в чулан(если детей и других долбанутых жильцов нет) и вперед в разрешиловку и магаз за гладким того же калибра(если на самокрут не тянет). А если тянет, то можно и другого.

Опять не понял, почему того же калибра? Причем самокрут? Типа, если калибр один, то раз можете законно крутить для своего ружья 12 калибра, то эти же патроны можно и для незаконного использовать, а если то будет 16 калибра, то как объяснить наличие у вас этих патронов? Какая разница, что за калибр, если незаконное ружье узаконить не получится? Или тут что-то другое?
tireur
P.M.
25-8-2009 21:53 tireur
Или тут что-то другое?

Скорее всего.
Tracert
P.M.
25-8-2009 22:29 Tracert
А вот когда они сами выносят постановление, то они тут же обязаны забрать нарезное.

У CIO_16 нарезняка как я понял нет. Нет даже легального гладкого. Т.е. опасность пролюбить нарезняк наступит не ранее чем через 5 лет. Отсюда вывод - это дело не скорое и думать о нем рано.

А то, незаконное ружье, лучше бы вообще никак не светить, а просто сдать в милицию.

Светить не надо - 100%. А залететь с ним можно только при транспортировке и неправильном выборе стрельбища. Т.к. доставатся оно будет очень редко и обдумано, то шансы заработать админку малы. Даже если с ним поймают, то его просто конфискуют. Если его здать то его конфискуют ТОЧНО. Отсюда и выбор - пролюбить ружъе с гарантией или иметь мизерный(если доставать его со всеми предосторожностями) шанс пролюбить ружо и поймать админку.
Ну или попробовать на себя переписать, если получится, см. пост N 1. А если оно по наследству - разные варианты возможно

Ввиду ушатанности считаю затраты ресурсов на легализацию нецелесообразными. Выйдет всяко дороже его цены. Лучше сайгу купить на эти деньги. Хотя тут все зависит от человечности конкретных разрешителей/ментов.
Поэтому лучше просто не нарушать условий хранения оружия.

В чулан его искать никто не полезет. И естественно в легальном сейфе ему делать нечего.
Но если этот ствол так уж нужен, то как его прятать - вам решать.

Яб на месте топикстартера его тупо сныкал - проще, дешевле и запас карман не тянет. А если очень не охота получить админку, то и закопал бы. Пусть будет - все равно не уголовка!
Типа, если калибр один, то раз можете законно крутить для своего ружья 12 калибра, то эти же патроны можно и для незаконного использовать

Не крутить, а купить! И тут есть тонкость - если примут с "найденым" ружъем и патронами левого калибра к нему, могут написать две админки - а это ЗАЛЕТ.

Или тут что-то другое?

Как правило люди стараются иметь ружъя под разный калибр, а лицензия на хоть какое-то ружжо даст доступ к порошку и капсулям(в паранойных магазинах, где и капсули строго по лицензии) для самокрута.

tireur
P.M.
25-8-2009 22:38 tireur
Да, так и получается. Лучше ружьё в хороший тайник и зря не вынимать. Если хотите оружие, то получайте разрешение и покупайте легально. Если хотите к тому же крутить патроны - получайте охотбилет (если совсем законно). ИМХО всё.
Tracert
P.M.
25-8-2009 22:53 Tracert
Если хотите к тому же крутить патроны - получайте охотбилет (если совсем законно).

У меня еще вопрос.
Вот допустим приняли человека имеющего лицензию на 410к с патронами 12к. Есть ли шанс натянуть его на 222/223? При каких условиях админка переростает в уголовку?

NIGEROID
P.M.
25-8-2009 23:23 NIGEROID
В этой стране надо думать не о том как нелегал легализовать, тут и так ясно-прятать на чёрный день и всё. Интереснее гораздо легальное ружо "потерять" и сныкать, малоли стукнет в голову властным пидоргам поизымать всё и воюй потом вилами.
tireur
P.M.
25-8-2009 23:27 tireur
Интереснее гораздо легальное ружо "потерять" и сныкать,

Так посмотрите, постоянно возникаю темы что будет если потеряю ружьё.
mnkuzn
P.M.
26-8-2009 01:35 mnkuzn
Вот допустим приняли человека имеющего лицензию на 410к с патронами 12к. Есть ли шанс натянуть его на 222/223? При каких условиях админка переростает в уголовку?


По закону, ст.16, для ГО патроны ЗАКОННО снаряжаются владельцем ЭТОГО оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и НОШЕНИЕ этого оружия. Т.е. 1) такого же калибра, как указано в разрешении (слово "ЭТОГО оружия"), 2) только для себя и 3) только охотниками - с разрешением РОХа.
Что незаконно:
- при наличии лицензии патроны крутить нельзя, т.к. нет разрешения;
- при наличии разрешения на один калибр крутить патроны другого калибра нельзя. Например, у отца один калибр, у сына другой. И, соответственно, разрешения на разные калибры. Но РОХа. А отец живет в Пятижопинске, где готовых патронов отродясь не бывало. А сын в большом городе, где в магазах большой ассортимент. Но купить патроны для отца другого калибра он не может. Но может купить отдельно гильзы (они продаются без разрешения и к ВВ не относятся, а порох ППВС5 относит к ВВ, хотя это вроде как не ВВ, а метельное вещество, ладно, не суть), порох, дробь и т.д. И вполне законно привезти это отцу, который уже (чисто по закону) САМ может накрутить себе маслят;
- "для друга" крутить патроны нельзя даже при наличии разрешения РОХа;
- при наличии разрешения РОСа крутить патроны нельзя.
По 222 УК он не пойдет, т.к. из ее состава с 1998 года было исключено ГО. Т.е. по ч.1,2 и 3 ответственность наступает за нарезное оружие, но не за ГО. Поэтому с несоответствующими патронами тут только админ, но если он эти патроны не изготовил. А при изготовлении начинает действовать ст. 223 УК.
А вот с 223 получается более интересно: она предусматривает ответственность за изготовление боеприпасов вообще, не только нарезных, но и гладкоствольных. И ППВС5, п.3 обращает на это внимание: ГО, говорит пленум, исключено только из 222, когда по ст.ст.223-226 УК ответственность наступает и за ГО. А вот тут, как я понимаю, ситуация будет развиваться следующим образом:
1. Если, а) имея разрешение РОХа на 410к или б) пока только лицензию-зеленку, или в) разрешение РОСа, человек изготовил патроны 12к и в этом признался, то возможна 223 УК, т.к. он изготовил боеприпасы незаконно (т.к. у него не было законных прав изготовить такие патроны). Как законно - см. выше.
2. Если он их не изготовил, но получил во владение каким-либо иным способом: нашел, купил, подарили, и т.д. - то админ по 20.8 КоАП. Главное, не сделал сам. Даже если нашел самокатные патроны - то админ, т.к. он их не делал.

Админ в уголовку перерасти не может: просто это разные вещи - в одних случаях - админ, в других уголовка. В плане боеприпасов я высказал свое мнение о разделении составов админа и уголовки.

DM
P.M.
26-8-2009 09:46 DM

В охотобхестве получается охотничий билет и справка о сдаче охотминимума, далее в ЛРО оформляется лицензия на право приобретения гладкоствольного оружия.
После получения лицензии ЛОа, пишется заявление в ЛРО, на имя начальника УВД, с просьбой зарегистрировать на данную лицензию одну единицу гладкоствольного оружия, которое досталось от прадеда, или ещё кого ни будь из родственников, и поэтому не зарегистрированного до сей поры.
Далее, если ружьё действительно ничьё, его должны зарегистрировать на заявителя - выдать в установленном порядке Разрешение на хранение и на ношение охотничьего огнестрельного оружия.
Могут провести дополнительную проверку ружья (на предмет выявления предыдущего владельца), но отказать в регистрации не имеют права


Если в ЛРО сказали, что ружье без документов и истории (нигде никогда не числилось) легализовать нельзя, можно только сдать на уничтожение, то сотрудники ЛРО сознательно вводят Вас в заблуждение, вероятно преследуя свои личные цели.
Возражаем инспектору ЛРО на его неправомерные действия и ссылаемся на
ПРАВИЛА
ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
на статью X -
X. Учет оружия и патронов

п. 50. Учету в органах внутренних дел подлежат оружие и патроны, имеющиеся у юридических и физических лиц, независимо от их вида, типа, модели и источников поступления, за исключением оружия и патронов, имеющихся в государственных военизированных организациях, а также оружия, регистрация которого не предусмотрена, и патронов, приобретенных гражданами Российской Федерации к оружию, имеющемуся у них на законных основаниях на праве личной собственности.

Если инспектор ЛРО не соглашается - пишется официальная жалоба на имя начальника УВД о неправомерных действиях сотрудника ЛРО, которая отправляется по почте заказным письмом.
После этого Ваш инспектор сам найдёт Вас и предложит зарегистрировать гладкоствольное охотничье ружьё в установленном порядке.


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
старый охотник хочет подарить свое ружье без доков ( 1 )