Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Где указано требование о хранении/транспортиро ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Где указано требование о хранении/транспортировке гладкого в разобранном виде?

Landgraf
P.M.
12-8-2009 13:45 Landgraf
Что-то я совсем запутался...

До дыр зачитал ЗоО, 814 постановление, и 288 приказ - ни слова о том, чтоб гладкоствольное (впрочем и нарезное тоже) оружие у физиков хранилось/транспортировалось в разобранном виде...

Где-то ещё чтоль есть подобное требование? Или, получается, его нет вообще в природе, и это самодеятельность СМ ?

Zhelezniy_Felix
P.M.
12-8-2009 14:33 Zhelezniy_Felix
нигде, нужно разряженное в чехле
Landgraf
P.M.
12-8-2009 14:40 Landgraf
Разряженное - да, есть такое требование, но чтоб РАЗОБРАННОЕ???

А то при мне человеку административку впаяли за то, что МР-133 принёс регить в чехле, разряженную, но с неснятым стволом.. .

tomcat55
P.M.
12-8-2009 14:46 tomcat55
Приложение N 53к

Инструкции по работе органов внутренних делпо контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему

Правила безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны

6. Транспортировать оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол.

Всё.

Дэрсу
P.M.
12-8-2009 14:51 Дэрсу
А то при мне человеку административку впаяли за то, что МР-133 принёс регить в чехле, разряженную, но с неснятым стволом.. .

Человеку, если знакомый можно помочь данный протокол обжаловать.

Landgraf
P.M.
12-8-2009 14:53 Landgraf
Дык я это и собираюсь сделать. Мне просто хочется знать, на что СМ могут сослаться, есть ли вообще где-то в законодательстве требование РАЗБИРАТЬ ружья при транспортировке и хранении в мет. шкафу.. .
ИванИваныч
P.M.
12-8-2009 14:56 ИванИваныч
Originally posted by Landgraf:
... человеку административку впаяли за то, что МР-133 принёс регить в чехле, разряженную, но с неснятым стволом...

Бред какой-то!

Дэрсу
P.M.
12-8-2009 15:08 Дэрсу
Дык я это и собираюсь сделать. Мне просто хочется знать, на что СМ могут сослаться, есть ли вообще где-то в законодательстве требование РАЗБИРАТЬ ружья при транспортировке и хранении в мет. шкафу.. .

В жалобе указать следует что норма примененной статьи является ссылочной, то есть отсылает к другому нормативному акту(правила транспортировки приказ МВД 288), которым установлено нарушенное требование. Если в протоколе отсутствует указание конкретной нормы, которая была нарушена - то протокол составлен с нарушением требований ст.28.2 КоАП РФ. Естественно, что такой нормы указано быть не может, так как её попросту нет.
Witaly
P.M.
13-8-2009 10:51 Witaly
Originally posted by Landgraf:
Разряженное - да, есть такое требование, но чтоб РАЗОБРАННОЕ???

А то при мне человеку административку впаяли за то, что МР-133 принёс регить в чехле, разряженную, но с неснятым стволом...

Так ему наверное не за это влепили, а за незнание закона. Ему наверное сказали, что он нарушил закон не разобрав ружьё, а тот и согласился. Вот за незнание закона и влепили. Как то так.

StrightShooter
P.M.
13-8-2009 17:23 StrightShooter
Вот за незнание закона и влепили.

Влепили тк сами тоже не знали закон. Почему то в головах многих СМ до сих пор сидит, что разобраное должно быть. Что в сейфе, что в чехле. А может на лоха расчёт.
Landgraf
P.M.
13-8-2009 18:33 Landgraf
Originally posted by StrightShooter:

в головах многих СМ до сих пор сидит, что разобраное должно быть. Что в сейфе, что в чехле.


Согласен.. . Но как бы узнать, откуда оно там засело? Откуда оно в их головах взялось? Какой-то отменённый нормативный акт раньше такое требовал?
StrightShooter
P.M.
14-8-2009 06:48 StrightShooter
Какой-то отменённый нормативный акт раньше такое требовал?

В старых правилах возможно было прописано, когда ружья разбирались на три части - стволы, цевьё и приклад. Старые чехлы под это тоже "заточены". Вот теперь и передаётся из уст в уста, как по наследству. И просто так эту установку не сломать.

Ernesto Che
P.M.
14-8-2009 08:01 Ernesto Che
Еще слышал такую хрень, что при транспортировке за пределы региона где стоит оружие на учете надо оформлять какое-то разрешение! Сам собираюсь в отпуск на машине и хочу взять с собой ружье, поэтому очередной раз перелопатил законодательство, но ни каких запретов не нашел, ни про разобранное состояние ни про оформление какого-либо разрешения на вывоз оружия за пределы региона! Есть какие-то новшества, которые я пропустил? Или все по старому, ружье в чехле(собранное) патроны рядом!
medved 73
P.M.
14-8-2009 15:04 medved 73
я пропустил? Или все по старому, ружье в чехле(собранное) патроны рядом!
пропустил! заряженное оружие это досланный патрон в патронник и постановка механизма на боевой взвод!!но у меня чесно говоря нет желания бадатся с СМ гденибуть в запедрищенске доказывая свою правоту что снаряжонный пристёгнутый магазин не есть заряженное оружие!

Еще слышал такую хрень, что при транспортировке за пределы региона где стоит оружие на учете надо оформлять какое-то разрешение!
пропустил!разрешено по всей территории РФ на основании.... . ЗоО

medved 73
P.M.
14-8-2009 15:31 medved 73
bestpravo.ru
УТРАТИЛ СИЛУ - ПРИКАЗ МВД РФ от 12.04.99 N 288
прокоментируйте плиз! утратил силу или там новая редакция????
Landgraf
P.M.
14-8-2009 15:45 Landgraf
Originally posted by medved 73:
bestpravo.ru
УТРАТИЛ СИЛУ - ПРИКАЗ МВД РФ от 12.04.99 N 288
прокоментируйте плиз! утратил силу или там новая редакция????

Бред какой-то !!! Приказом от 30 декабря 1993 г. N 609
признан утратившим силу приказ от 12.04.99 N 288 !!! На даты обратите внимание !!!

И вообще - советую пользоваться системой http://base.consultant.ru/cons/ - там по крайней мере не так много очевидных ляпов...

Landgraf
P.M.
14-8-2009 15:52 Landgraf
Originally posted by Ernesto Che:
Еще слышал такую хрень, что при транспортировке за пределы региона где стоит оружие на учете надо оформлять какое-то разрешение! Сам собираюсь в отпуск на машине и хочу взять с собой ружье, поэтому очередной раз перелопатил законодательство, но ни каких запретов не нашел, ни про разобранное состояние ни про оформление какого-либо разрешения на вывоз оружия за пределы региона! Есть какие-то новшества, которые я пропустил? Или все по старому, ружье в чехле(собранное) патроны рядом!

814 постановление, ст.75:
75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
а) государственными военизированными организациями в порядке, установленном этими организациями;
б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;
в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;
г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона "Об оружии", приобретенное в целях самообороны без права ношения;
д) не подлежащих регистрации в органах внутренних дел.
(выделено мной)

Таким образом, законодатель разделил все физические лица на ГРАЖДАН РФ и других. ГРАЖДАНАМ позволено транспортировать практически без ограничений, а негражданам - только в пределах субъекта.

Притом, для ГРАЖДАН в этом же постановлении есть ещё одно ограничение:

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.
(выделено мной)

Обратите внимание - имеется в виду ОБЩЕЕ количество оружия и патронов, а не количество патронов к каждому из перевозимых "стволов", как думают некоторые.

Спортивные мероприятия и охота - вот основное объяснение, почему с Вами в машине катается ружьё. "Еду на тренировочные стрельбы в стрелковый клуб Усть-Урюпинска", "Еду на охоту в Верхне-Дрищевский район, а почему не в сезон - так решил немного заранее приехать, чтобы заодно отработать трудоучастие и с местностью ознакомиться... "

medved 73
P.M.
14-8-2009 16:44 medved 73
Бред какой-то !!!

неразобрался. так перестраховался спросил! малоли что!
"Еду на охоту в Верхне-Дрищевский район, а почему не в сезон - так решил немного заранее приехать
да можно и непро охоту чтонить придумать-с целью обеспечения сохранности везу с собой

Landgraf
P.M.
14-8-2009 19:47 Landgraf
Вот основание для транспортировки "с целью обеспечения сохранности" прямо не предусмотрено. Следовательно, такое объяснение могут "не понять".. .
medved 73
P.M.
14-8-2009 19:55 medved 73
прямо не предусмотрено.

но и незапрещено!в КоАП есть статья за безцельную транспортировку оружия!а точнее по какой статье будут привлекать????
Landgraf
P.M.
14-8-2009 20:01 Landgraf
Вопрос хороший. Я бы на месте СМ упёрся в то, что есть чёткий список случаев, при которых РАЗРЕШЕНО транспортировать оружие БЕЗ специального разрешения органов внутренних дел (см. постановление 814), следовательно, ВО ВСЕХ ИНЫХ случаях требуется специальное разрешение - логика простая
medved 73
P.M.
14-8-2009 20:24 medved 73
значит транспортировать с целью отвезти на ремонт(поменять ложе или цевьё) нельзя!!????? и всётаки что там говорит КоАП во что СМ будет упиратся???

Slider_M
P.M.
14-8-2009 21:48 Slider_M
2 Landgraf

В ТПО РСФСР была норма про оружие в собранном виде. Оспорено в ВС РФ:
Изменение федеральных правил охоты через Верховный Суд

Про территориальность:
forummisc/search/unsearch?user=Chur&number=6

Landgraf
P.M.
15-8-2009 00:23 Landgraf
Originally posted by medved 73:
значит транспортировать с целью отвезти на ремонт(поменять ложе или цевьё) нельзя!!????? и всётаки что там говорит КоАП во что СМ будет упиратся???

При транспортировке на ремонт у Вас будет НАПРАВЛЕНИЕ на ремонт - логично? Замена ложа или цевья ремонтом не считается, получается и возить его куда-либо ТОЛЬКО с этой целью, без спец. разрешения - тоже нельзя Дурь? Дурь! Но dura lex sed lex
Ну либо транспортировать без определённой цели в пределах субъекта федерации - тоже вполне можно.

А КоАП ничего нового не скажет, он говорит как всегда - ст.20.12 -
2. Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Andrei_111
P.M.
15-8-2009 01:15 Andrei_111
Landgraf, посмотрите ссылку:
Транспортирование гражданского оружия
Landgraf
P.M.
15-8-2009 01:56 Landgraf
Andrei_111 - интересный ответ Веденова, я бы даже сказал хороший ответ. Плохого тут два факта - первый, это тот факт, что свою точку зрения Веденов не довёл до сведения собственных сотрудников, и второй - толковать закон у нас может каждый, хоть Президент, хоть премьер-министр, хоть бомж вокзальный. Только для судов эти трактования НИЧЕГО НЕ ЗНАЧАТ ! Вот если бы тоже самое сказал Верховный суд - тогда это можно было бы подшить к делу.
Andrei_111
P.M.
15-8-2009 02:19 Andrei_111
Landgraf,

Выложенное в первом посте письмо Л.В. Веденова просто упрощает жизнь "рядовым любителям оружия", не каждый из нас хорошо знает нормативную базу и всегда носит ее с собой в бумажном или электронном виде (например КПК). В данном случае мы имеем официальное разъяснение не какого-то рядового сотрудника МВД, а должностного лица, которому подведомственна лиценционно-разрешительная система всего МВД РФ. Мнение "Главного разрешителя МВД РФ" будет иметь для подчиненных, в подавляющем большинстве случаев, непререкаемым авторитетом, ведь он их прямой начальник.

Теперь представим себе ситуацию (я только гипотетически), что Вы столкнулись с СМ (например сотрудник ДПС или ППС), даже если его (этого СМ) не устроит это письмо (не знает, кто такой Л.В. Веденов), тогда он вызовет или доставит Вас в ближайшее ОЛРР, а уж там точно знают, кто такой Л.В. Веденов. Но и здесь, даже если местный разрешитель упрется по принципу: "до бога высоко, до царя далеко, а я здесь", тогда Постановление об административном правонарушениее можно будет обжаловать как в суд, так и по линии МВД, кое-кто получит "по шапке", чтоб в другой раз не повадно было (пример тому как patriot_2007 получал вторую розовую лицензию: ЛРО Татарстана. Правовой беспредел

Теперь развиваем пессемистичный прогноз дальше, на случай пересмотра вступившего в силу Постановления по делу об административном правонарушении в суде, хотя для начала можно и линии МВД (часть 3 статьи 30.2 КоАП РФ), а можно и так, и так. Если судья не принимает, данное разъяснение, в любом случае Вы не подлежите административной ответственности, и вот почему - имея данное письмо, основываясь на таком авторитетном мнение ответственного должностного лица, Вы добросовестно заблуждались, что означает отсутствие в Ваших действиях вины, смотрим:

1) пункт 1. статьи 2.1. КоАП РФ:
"1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность."

2) Статью 2.2. КоАП РФ "Формы вины"
1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Следовательно, раз в Ваших действиях нет вины, значит, нет как состава так и события административного правонарушения:

"Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события административного правонарушения;
2) отсутствие состава административного правонарушения"

Ну это все на совсем уж крайний случай, думаю, что до этого врядли дойдет.

Landgraf
P.M.
15-8-2009 15:40 Landgraf
Слова кого бы то нибыло нельзя рассматривать как источник права. То есть ссылка на слова Веденова не послужит объяснением того факта, что человек якобы добросовестно заблуждался.
Так что всё это хорошо, но юридического значения не имеет.

ЗЫ - особенно меня порадовало расширительное толкование, которое взяло на себя неуполномоченное на то должностное лицо - оказывается, газовое, бесствольное и даже холодное оружие у нас теперь огнестрельное длинноствольное

medved 73
P.M.
15-8-2009 23:42 medved 73
было както обсуждение что владельцы гладкого самооборонного немогут стрелять из него на стрельбищах так как будет ношение!!!а по ЗоО транспортировать его можно по всей территории РФ!спрашивается для каких целей его транспортировать? охотить нельзя и спортивные мероприятия тоже нельзя! хотя канешна бред про самообороньщиков
и вот чего разве для спортмероприятий плохой отмаз! может я тарелки еду ганять а почему ночью так я дома ещё небыл щас заеду выложу

Landgraf
P.M.
15-8-2009 23:58 Landgraf
Ну статус самооборонного гладкого - это вообще отдельная сказка про белого бычка.. . Там всё настолько коряво, что вообще нифига не понятно.

Транспортировать гладкое самооборонное приходится как минимум один раз - из магазина Ну и раз в пять лет - в ЛРО на перерегистрацию
Кстати, ещё возможная транспортировка - например на дачу летом - опять же, притранспортировал его туда, и самообороняйся по месту пребывания

medved 73
P.M.
16-8-2009 00:38 medved 73
Кстати, ещё возможная транспортировка - например на дачу летом - опять же, притранспортировал его туда, и самообороняйся по месту пребывания
непротиворечте сами себе!!охота и спорт мероприятия
Landgraf
P.M.
16-8-2009 01:43 Landgraf
А где я противоречил??? ст.75 пункт г) - гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона "Об оружии", приобретенное в целях самообороны без права ношения;

Тут ни про какую охоту (с оружием-то самообороны !!!) или спорт-мероприятия не сказано. Транспортировка БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ причин - и всё.

С охотниками получается сложнее - это у них только на охоту, или на спорт. мероприятия, или в пределах субъекта

Slider_M
P.M.
16-8-2009 01:51 Slider_M
Originally posted by Landgraf:
Кстати, ещё возможная транспортировка - например на дачу летом - опять же, притранспортировал его туда, и самообороняйся по месту пребывания

"Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно".

Раз в пять лет и только летом на дачу???

Владимир И
P.M.
16-8-2009 01:55 Владимир И
непротиворечте сами себе!!охота и спорт мероприятия

75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:

г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона "Об оружии", приобретенное в целях самообороны без права ношения;


Таким образом, ограничений на транспортирование оружия в зависииомти от цели этого действа просто не существует и можно "транспортировать на дачу с целью самообороны"! Что касается охотничьего и спортивного оружия, то , естественно, любая его траспортировка связана с охотой или спортивными мероприятиями, т.к. оружие именно для этого и предназначено (хотя, в соотвествии с ЗоО МОЖЕТ использоваться и для самообороны), но ВАЖНЕЕ то, что никому ничего нет необходимости и, главное, ОБЯЗАННОСТИ обьяснять! "ИМЕЮ ПРАВО ТРАНСПОРТИРОВАТЬ НА ОСНОВАНИИ РАЗРЕШЕНИЯ НА ХРАНЕНИЕ ИЛИ ХРАНЕНИЕ И НОШЕНИЕ!!!" Правила транспортирования не нарушены.. . Тренировочной (спортивной) стрельбой можно заниматься на стенде , которых в РФ немало, и об этом владелец оружия никому не обязан отчитываться.

medved 73
P.M.
16-8-2009 02:12 medved 73
указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона "Об оружии"
3й пункт охотничье оружие

Landgraf
P.M.
16-8-2009 02:13 Landgraf
Потому я и делаю акцент - что владельцам гладкого самооборонного можно транспортировать когда угодно и куда угодно в пределах РФ. Вы едете в гости к другу - квартира (дом) друга станет на какое-то время местом Вашего временного пребывания. Ситуация простая - Вы думали, что едете туда с ночёвкой, а то и на месячишко погостить, но не застали друга дома, и едете ещё куда-нибудь.. . То есть никого не должно интересовать, КУДА, ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ Вы везёте гладкоствольное ружьё самообороны. Постановление правительства ВООБЩЕ НИКАК не ограничивает цели транспортировки такого оружия. Может, с детства есть заветное желание - прокатить свой ИЖик или ТОЗик по МКАДу

А вот охотникам хуже - для них такой вольницы не предусмотрено. У них только три варианта - охота, спорт. мероприятие, ну или в транспортировать в пределах субъекта. Спортивный стенд и спортивное мероприятие - несколько разные вещи - далеко не всегда на стенде проводятся мероприятия. Но и тут вопрос - а обязаны ли охотники доказывать СМ, куда именно они едут? Вот тормознули меня, в машине ружо (всё как положено, разряженое, в чехле, патроны отдельно) - "Куда транспортируем?" - "На охоту".. . А дальше что? Путёвку ему показывать? А может я путёвку куплю на месте.. . Справку об открытии сезона? А вдруг я еду в специальное охот. хозяйство, где можно охотиться круглый год (например, где птицу специально выращивают, и из клеток под выстрел выпускают) ???

Те-же треннировочные стрельбы - они могут ли считаться спортивными мероприятиями? Ведь тот-же спортсмен уровня КМС или выше - он же не только на соревнованиях стреляет...

Короче, дыра в законодательстве ИМХО налицо, и даже г-н Веденов судя по всему понимает, что есть проблемы, раз уж он вызвался толковать постановление правительства.. .

medved 73
P.M.
16-8-2009 02:20 medved 73
А вот охотникам хуже - для них такой вольницы не предусмотрено. У них только три варианта - охота, спорт. мероприятие, ну или в транспортировать в пределах субъекта.

в части (г)где сказано про транспортировку ор самообороны в пунктаз 1 2 3 тоже включены
Slider_M
P.M.
16-8-2009 02:21 Slider_M
Originally posted by Landgraf:
А вот охотникам хуже - для них такой вольницы не предусмотрено. У них только три варианта - охота, спорт. мероприятие, ну или в транспортировать в пределах субъекта.

А что, на охоту и спорт в других субъектах нужны разрешения на транспортирование?

medved 73
P.M.
16-8-2009 02:24 medved 73
часть (г) транспортировка оружия самообороны в пунктах 1 2 3 указано оружие которое правнивается к самоборонному в данном случае
Landgraf
P.M.
16-8-2009 02:36 Landgraf
Категорически не согласен. В постановлении правительства чётко сказано -"огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, .... , приобретённое в целях самообороны без права ношения". Вы можете представить газовый пистолет без права ношения? Или охотничье гладкоствольное оружие без права ношения? А ведь в этих пунктах ещё и нарезное указано, и комбинированное, и мощная пневматика...
То есть в постановлении правительства указаны не все виды оружия, которые перечислены в п.1,2,3 ст. 3 ЗоО, а только огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, приобретённое в целях самообороны без права ношения.

Ничего там не приравнивается, там наоборот - делается выборка из списка.

Originally posted by Slider_M:
А что, на охоту и спорт в других субъектах нужны разрешения на транспортирование?

Нет. ИЛИ на охоту, ИЛИ на спорт. мероприятия, ИЛИ только внутри субъекта.


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Где указано требование о хранении/транспортиро ... ( 1 )