Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
помогите как восстановить срок обжалования?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

помогите как восстановить срок обжалования?

esk69
P.M.
24-7-2009 22:25 esk69
дело было в октябре 2008-го ехали на машине в ней было нарезное в зачехленном состоянии без боеприпасов и магазина (их вообще небыло с собой) на дороге остановила машина гибдд оттуда выскочил охотинспектор залез в машину нашол карабин достал посмотрел пощупал положил обратно в чехол убрал в в машину гибдд хозяину оружия предложил проехать в райотдел, там уже появился главный специалистом территориальной службы надзора и охраны охотничьего хозяйства Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, он написал протокол об изьятии и все такое, оружие забрали. Он назначил день и время разбирательства. Когда пришли в назначенное время то он вручил постановление в котором написал что были нарушены правила охоты штраф 1000 рэ, был суд пробовали опротестова но судья нас не услышала и два раза оставила все без изменений. Второй суд был уже 29 или 30 декабря после чего наступили праздни каникулы, по незнанию было забито на все и оплачен штраф. карабин сразу отдали все успокоились. НО седне приехал участковый и сказал что так мол и так лицензию анулировали вези ружьё в гор отдел сдавай на храние...
Вопрос собственнов чем: 1.Можно сейчас опротестовать все это дело в суде?
2. Хозяин карабина является Лесником военного лесничества и машину остановили, . в его обходе (тоесть остановилито на федеральной трассе на которую мы выехали из зеленой зоны города), все это якобы снималось на видео которое потом небыло нигде представлено. тоесть он находился на работе и осуществлял охрану вмененного ему участка, (был какойто документ что им полагается глаткоствол или могут использовать личное нарезное оружие) судья сказала что и ей полагается но она типа с карабином не ходит на работу, на счет патронов сказала что вы их типо сбросили а стрелять без магазина и ребенок умеет.
3. когда охотовет залез в машину и забрал ружье мне почемуто кажется что должен был быть составлен протокол осмотра ТС в присутствии 2-х понятых.
Штраф уплатили конечно зря и не пошли дальше опротестовывать но подвел адвокат которому было заплочено и на второй суд он ваще не пришол и телефон вырубил мы решили что дешевле штраф заплатить, мы даж не подозревали что потом лицензию заберут.
Да и еще выяснился интересный момент судья которая рассматривала дело оказалась дочерью председателя общества охотников охотовед которого нас остановил, и чел который выписал административку и все оформил находится в этомже РООиР хотя сначала в лесхозе был потом его напнули оттуда он тут и осел.

Владимир И
P.M.
24-7-2009 23:49 Владимир И
Основание для анулирования лицензии? Если "браконьерство", то это не компетенция ЛРО, т.к. Решение по этим статьям выносит или суд или "охортназор" и оно уже принято- оружие не изьяли, а даже наоборот, вернули. А вообще Решение об анулирвании лицензии вручили? У Вас есть разрешение на хранение и ношение оружия- вот и храните. Если вынесут Решение об анулировании вот это решение в зависимости от его мотивировки и нужно обжаловать. Слова участкового пустой звук!
Redfield
P.M.
25-7-2009 01:28 Redfield
Картина из серии "Доктор, вчера мой муж брился и порезался, я наложила ему жгут на шею, он немного подёргался, но кровь унялась. А сейчас смотрю - он почему-то не дышит. Что можно сделать?"
Slider_M
P.M.
25-7-2009 02:21 Slider_M
Originally posted by Владимир И:
Основание для анулирования лицензии? Если "браконьерство", то это не компетенция ЛРО, т.к. Решение по этим статьям выносит или суд или "охортназор" и оно уже принято- оружие не изьяли, а даже наоборот, вернули. А вообще Решение об анулирвании лицензии вручили? У Вас есть разрешение на хранение и ношение оружия- вот и храните. Если вынесут Решение об анулировании вот это решение в зависимости от его мотивировки и нужно обжаловать. Слова участкового пустой звук!

krassud.ru

Аннулирование разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия

Рассмотрено гражданское дело об аннулировании разрешения на ношение и хранение оружия, выданного гражданину П. отделом лицензионно-разрешительной работы ГУВД по Красноярскому краю.

Гражданин П. имел разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия <Тигр> и карабина <Сайга>. В 2005 году он был задержан в охотугодиях без именной разовой лицензии с карабином <Сайга>, в стволе и патроннике которого находились патроны. Постановлением заместителя начальника Госохотнадзора нарушитель был привлечен к административной ответственности за нарушение правил охоты и подвергнут штрафу в размере 10 минимальных размеров оплаты труда. Через некоторое время начальник отдела лицензионно-разрешительной работы аннулировал разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия. Основанием послужила статья 26 ФЗ <Об оружии>, согласно которой такие разрешения аннулируются органами, их выдавшими, в случае возникновения обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений.

Истец обжаловал решение правоохранительных органов в Центральном районном суде Красноярска. Свои требования мотивировал тем, что к административной ответственности за нарушение правил охоты был привлечен впервые. А согласно статье 13 ФЗ <Об оружии>, для аннулирования лицензии необходимо повторно в течение года совершить административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления. Суд первой инстанции требования истца удовлетворил.

В кассационной жалобе представитель ГУВД просил решение Центрального районного суда отменить за неправильностью применения нормы материального права.

Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда решение суда первой инстанции отменило. В соответствии со статьей 13 ФЗ <Об оружии> охотничье огнестрельное оружие именно с нарезным стволом, чем является карабин <Сайга>, имеют право приобретать граждане РФ при условии, что они не совершили ни одного правонарушения, связанного с правилами охоты. То есть для аннулирования разрешения, согласно закону, достаточно одного нарушения правил охоты или двух правонарушений в течение года, посягающих на общественный порядок или установленный порядок управления.

Заявление гражданина П. о признании незаконными действий сотрудников милиции, аннулировавших разрешение, краевой суд оставил без удовлетворения.

Slider_M
P.M.
25-7-2009 02:33 Slider_M
"Если вынесут Решение об анулировании"
Мда...
Вы явно не знакомы с оружейным законодательством.

"XIII. Аннулирование органами внутренних дел лицензий и разрешений

98. Аннулирование лицензий на торговлю оружием и патронами, их коллекционирование, экспонирование и приобретение, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение производится органами внутренних дел, выдавшими указанные документы, либо вышестоящими органами внутренних дел.
99. По факту аннулирования лицензии или разрешения выносится заключение (приложение 58), в котором указываются обстоятельства, послужившие основаниями для принятия такого решения, а также сведения о владельце лицензии или разрешения и указанном в них оружии (патронах).
100. Аннулирование лицензий и разрешений осуществляется в следующих случаях:
а) добровольного отказа от указанных документов, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;
б) повторного в течение года нарушения либо неисполнения юридическими лицами или гражданами требований, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими оборот оружия и патронов, при наличии действующего в течение года письменного предупреждения;
в) возникновения предусмотренных Федеральным законом "Об оружии" обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии или разрешения;
г) конструктивной переделки оружия (патрона) его владельцем, повлекшей изменения баллистических и других технических характеристик".

Приложение N 58
к Инструкции по работе органов внутренних дел
по контролю за оборотом гражданского и служебного
оружия и патронов к нему

"ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОБ АННУЛИРОВАНИИ ЛИЦЕНЗИИ (РАЗРЕШЕНИЯ)"


Владимир И
P.M.
26-7-2009 22:25 Владимир И
Воздержитесь от оценок .. . В ст. 13 , действительно, указано, что разрешение на нарезное оружие не выдается при наличии любого нарушения оружейного законодательстваа, а не только Правил охоты: "Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, .. . При этом право на приобретение данного оружия имеют указанные категории граждан при условии, что они не совершили правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия". Получается, что любое единичное нарушение, например, транспортировки может повлечь анулирование разрешения на нарезное оружие, т.к. возникают условия, при которых лицензия на приобретение не выдается.

Тем не менее, из сообщения esk69:

"2.Хозяин карабина является Лесником военного лесничества и машину остановили в его обходе, тоесть он находился на работе и осуществлял охрану вмененного ему участка, (был какойто документ что им полагается ГЛАДКОСТВОЛ или могут использовать личное оружие)... 3. когда охотовет залез в машину и забрал ружье... "

речь, получается, идет о гладкоствольном карабине, хотя в начале и говориться о нарезном ?

"99. По факту аннулирования лицензии или разрешения выносится заключение (приложение 58), в котором указываются обстоятельства, послужившие основаниями для принятия такого РЕШЕНИЯ, а также сведения о владельце лицензии или разрешения и указанном в них оружии (патронах)."


ЗАКЛЮЧЕНИЕ - это название документа, а об анулировании лицензии (разрешения) принимается РЕШЕНИЕ соотвествующего должностного лица и нужно знать ОБСТОЯТЕЛЬСТВА его принятия для того, чтобы это РЕШЕНИЕ опротестовать. Можно, конечно, поставить под сомнение подлинность и содержание самого документа (ЗАКЛЮЧЕНИЯ), но какой смысл? Если РЕШЕНИЕ обоснованное, то заключение просто исправят или выпишут новое.. . точно так , как элементарно испрявляют и сами разрешения и лицензии, если в них есть ошибки.

esk69
P.M.
27-7-2009 09:09 esk69
Постановление
от 02 Февраля 1998 г. N 133
"О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СЛУЖЕБНЫМ ОРУЖИЕМ И СПЕЦИАЛЬНЫМИ СРЕДСТВАМИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ЗАДАЧИ ПО ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА"

исходя из него должно выделяться гладкоствольное или
<**> Приобретается взамен гладкоствольного длинноствольного служебного огнестрельного оружия, охотничье оружие с нарезным стволом.
точно такоеже постановление было по военному лесничеству по приволжско уральскому округу,
Обьяснения судье что оружие было с собой как служебное было неуслышано.
вопросто в том можноли сейчас (по истечении срока обжалования) какимнибудь образом опротестовать решение суда и имеетли смысл?

Aleks39
P.M.
27-7-2009 10:18 Aleks39
Originally posted by Владимир И:

Воздержитесь от оценок .. . В ст. 13 , действительно, указано, что разрешение на нарезное оружие не выдается


Именно, не выдается у человека уже есть оружие и он не просит (пока) ещё один ствол, так почему должны лицензию (в данном случае "разрешение") изъять, где это написано в законе? Главное, что у человека на данный момент уже лицензии нет, у него Разрешение на ношение и хранение другими словами, он лишен возможности получить лицензию на приобретение нарезного оружия

------
Сочувствие достаётся даром, зависть надо заслужить...

Has No Name
P.M.
27-7-2009 10:42 Has No Name
Интересный поворот.. Отмечусь тут, чтобы следить за темой.. .
Slider_M
P.M.
27-7-2009 15:20 Slider_M
Originally posted by Aleks39:

Именно, не выдается у человека уже есть оружие и он не просит (пока) ещё один ствол, так почему должны лицензию (в данном случае "разрешение") изъять, где это написано в законе? Главное, что у человека на данный момент уже лицензии нет, у него Разрешение на ношение и хранение другими словами, он лишен возможности получить [b] лицензию на приобретение нарезного оружия

Статья 26. Аннулирование лицензий или разрешений


Лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

...
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений;

Aleks39
P.M.
27-7-2009 15:33 Aleks39
Вот именно
Originally posted by Slider_M:

исключающих возможность получения лицензий или разрешений;


про, что я и говорю
Выбор там не большой

1) добровольного отказа от указанных лицензий или разрешений, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;
2) систематического (не менее двух раз в течение года) нарушения либо неисполнения юридическими лицами или гражданами требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими оборот оружия;
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений;
4) конструктивной переделки владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему, повлекшей изменение баллистических и других технических характеристик указанных оружия и патронов к нему.


Я не прав?

Slider_M
P.M.
27-7-2009 15:41 Slider_M
Все РОХа тоже аннулируются. За охоту - на нарезное. За остальные нарушения 2 раза подряд - на гладкое вместе с ЛОа и РСОа, РСПа. На счёт РНГа не уверен - они же памятники, типа Газзаева.
Aleks39
P.M.
27-7-2009 15:46 Aleks39
А у такого серьёзного проступка как браконьерство, есть срок давности, ну типа через год всё вернут или нет, я про нарезное, да и про гладкий тоже?
Slider_M
P.M.
27-7-2009 15:56 Slider_M
Закон суров. 5 лет по рогам, если аннулировали.
По гладкому за охоту ничего не будет, если только права охоты не лишат или конкретный ствол суд не конфискует. Если права лишат, то всё надо на РСОа переводить срочно. По новому закону об охоте право охоты будут чётко отслеживать.
esk69
P.M.
29-7-2009 21:37 esk69
Вопроса про законность анулирования вобщемто не стоит, тут все четко и по порядку, не придерешся, есть постановление, есть нарушение правил охоты и все такое. Есть главный вопрос Возможноли восстановить срок обжалования, имеетли смысл это делать и обжаловать в данной конкретной ситуации. но карабин очень неохота отдавать.
Slider_M
P.M.
30-7-2009 01:54 Slider_M
Поменяйте название темы. Вам же нужна консультация по процессу КоАП - сроки, инстанции и т.п. Или почитайте в процессуальной части КоАП.
Попросите перенести тему в "Юридическую консультацию", нажав на треугольник над Вашим первым постом.

esk69
P.M.
30-7-2009 23:47 esk69
Название темы поменял.
И всеравно остаётся еще один вопросимеетли смысл обжаловать в данном конкретном смысле и как правильно все сделать на какие моменты стоит уделить большее внимание? то что небыло осмотра ТС при понятых были только два сотрудника ГИБДД (вроде не могут быть понятыми) то что в действительности остановила на трассе а то что мы выехали с зеленой зоны города вродеб как темное время суток было могли типа ошибиться, то что владелец лесник и имеет право использовать нарезное как служебное, или то что оружие было не укомплектовано магазином и боеприпасами и вести огонь из него в любых целях не было возможно.
Формулировка идет как нарушение правил охоты а именно нахождение с оружием в охотугодьях. вроде как зеленая зона города не охотугодья.
Также в решении суда когда получили копию обнаружилось множество ошибок как в инециалах, так и например было написано что автомобиль принадлежал владельцу оружия и он им управлял, хотя автомобиль ему не принадлежит ему и никогда не принадлежал и он им не управлял а находился на пассажирском сиденье. также при оформлении оружия и протокола в райотделе "главный специалистом территориальной службы надзора и охраны охотничьего хозяйства Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды" не захотел принять обьяснения двух лиц которые находились в ТС не захотел обьяснять че происходит работнику прокуратуры который проходил мимо, назначив время разбирательства по обстоятельствам дела ничего не разбирался никого не опрашивал а просто вручил уже готовое постановление так мол и так.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
помогите как восстановить срок обжалования?