Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
обыск или досмотр

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

обыск или досмотр

Cucun
P.M.
6-6-2004 21:50 Cucun
При условной незаконности ношения пулевого потрона как это может выявить охотовед?
Обыскивать меня без оснований нельзя?
SBZ
P.M.
7-6-2004 12:21 SBZ
Статья 184. УПК Личный обыск
1. При наличии оснований и в порядке, которые предусмотрены частями первой и третьей статьи 182 настоящего Кодекса, производится личный обыск подозреваемого, обвиняемого в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, могущих иметь значение для уголовного дела.
2. Личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела.
3. Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии.

Статья 182. Основания и порядок производства обыска
1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.
2. Обыск производится на основании постановления следователя.
3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса...

Так что охотовед Вас обыскивать не может

Qwaterback
P.M.
7-6-2004 12:35 Qwaterback
Внесу поправку:
"Так что охотовед Вас, БРАКОНЬЕРОВ, обыскивать не может" (С)
Квотер



SBZ
P.M.
7-6-2004 14:37 SBZ
Коллега Квотер, а как же презумпция невиновности?
Qwaterback
P.M.
8-6-2004 14:19 Qwaterback
В принципе -наличие нарезного в сезон охоты только на в\п птицу -уже основание.
Пули для гладкого же на охоте -вообще непонятка для меня ,в плане спроса егеря . Ну есть -ну и что? Для самообороны от медведя -шатуна.

Призумпция невиновности предполагает формулу : пока моя вина не доказана -я не виновен. И все.
Квотер

Cucun
P.M.
10-6-2004 20:47 Cucun
вообще то вопрос теоретический...

ну а брекам брекого

Chemk
P.M.
18-6-2004 18:57 Chemk
Если мне не изменяет память, то в законе "О животном мире" закреплено право лиц, осуществляющих государственный надзор за соблюдением прави охоты, проводить личный досмотр и досмотр вещей. Досмтр - это практически тоже что и обыск, тольк без постановления и до возбеждения уголовного дела. Если в результате досмотра обнаружены запрещенные вещи, то по факту их обнаружения может быть возбуждено уголовное дело, при этом обнаруженые вощи будут законными доказательствами. А основаниями для досмотра в нашем законодателсве яляютсся наличие у лица имеющего право на досмотр "наличие достаточных оснований полагать что ..... "
Chemk
P.M.
18-6-2004 18:58 Chemk
Впрочем это может быть не закон "О животном мире", а КоАП
>