Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Место жительства и место хранения оружия ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Место жительства и место хранения оружия
  версия для печати
russian45
3-6-2009 23:53 russian45    

Задам тупой вопрос. Я прописан не в том районе области, в котором реально живу вместе с женой. От места прописки (квартира родителей) до места жительства более 100 км, там, где прописан, бываю, но нечасто.

Понятно, что в обществе охотников состою по месту прописки, там же буду получать лицензию на покупку оружия, в той квартире поставил и сейф для оружия. Там оно по идее и должно храниться. Никакой регистрации по месту жительства не имею, и делать ее пока не планирую.

Соответственно вопрос. Какие есть варианты с хранением оружия, кроме того, чтоб оно стояло в сейфе по месту прописки, и я забирал бы его оттуда только конкретно для охоты, тренировки и т. п., специально заезжая для этого лишний раз туда. Насколько законно будет поставить еще один сейф по месту жительства, и держать оружие все время при себе, и нормально ли это с точки зрения разрешительных органов? Может, есть еще какой-то удобный выход из положения? Словом, буду благодарен за комментарий от знающих людей, или тех кто сам сталкивался с похожими ситуациями.

edit log

rv3dpi
4-6-2009 00:30 rv3dpi    

Я в заявлении сразу писал место хранения - там, где фактически проживаю. Задание участковому было по месту факт. проживания. Вопросов не было никаких. (прописан - Моск. обл., фактически живу в Москве)
aa3
4-6-2009 00:32 aa3    

quote:
Originally posted by russian45:

Соответственно вопрос. Какие есть варианты с хранением оружия, кроме того, чтоб оно стояло в сейфе по месту прописки, и я забирал бы его оттуда только конкретно для охоты, тренировки и т. п., специально заезжая для этого лишний раз туда. Насколько законно будет поставить еще один сейф по месту жительства, и держать оружие все время при себе, и нормально ли это с точки зрения разрешительных органов? Может, есть еще какой-то удобный выход из положения? Словом, буду благодарен за комментарий от знающих людей, или тех кто сам сталкивался с похожими ситуациями.

Разрешителям не надо говориь что проживаите в другом районе. Инструктируете родителей что если придет участковый пусть говорят что сын проживает с ними.
По месту пребывания ставите второй сейф и храните там оружие.
Любое другое поведение чревато гемороем.

edit log

AU-Ratnikov
4-6-2009 00:33 AU-Ratnikov    

quote:
Originally posted by russian45:
Задам тупой вопрос. Я прописан не в том районе области, в котором реально живу вместе с женой. От места прописки (квартира родителей) до места жительства более 100 км, там, где прописан, бываю, но нечасто.

Понятно, что в обществе охотников состою по месту прописки, там же буду получать лицензию на покупку оружия, в той квартире поставил и сейф для оружия. Там оно по идее и должно храниться. Никакой регистрации по месту жительства не имею, и делать ее пока не планирую.

Совершенно законно будет поставить еще один сейф по месту жительства, и держать оружие все время при себе, и это нормально с точки зрения разрешительных органов и главное Закона.
Одно принципиальное но - Закон требует от Вас не реже одного раза каждые 90 дней проживать по месту прописки!
Это правило обязательно надо блюсти. И если кто спросит то оружие Вы храните именно по месту прописки, а по другому адресу оно у Вас временно бывает с Вами - только временно.

russian45
4-6-2009 00:38 russian45    

rv3dpi

А заявление подавали по месту прописки или проживания? То есть, где находится ЛРО и какой участковый принципиально или нет? Мне бы удобней всего было все сделать по месту проживания конечно, а сейф просто перевезти. Но ведь так сделать нельзя, если я здесь не прописан?

russian45
4-6-2009 00:55 russian45    

Спасибо всем кто ответил, я примерно на такой вариант и настраивался, конечно, не очень удобно, но хотя бы так.
Добрый Монстр
4-6-2009 01:51 Добрый Монстр    

ПП 814 стXI п59.
"Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц."

Это ВСЁ, что от вас требуется.

------------------
Жизнь прекрасна!<BR>

JackAction
4-6-2009 13:21 JackAction    

russian45
Заявление подается по месту прописки.
Справка от участкового с места постоянного проживания.
Шкаф - по месту постоянного проживания.
rv3dpi
4-6-2009 23:30 rv3dpi    

quote:
Originally posted by JackAction:

Заявление подается по месту прописки. Справка от участкового с места постоянного проживания. Шкаф - по месту постоянного проживания.

russian45,
У меня именно так, как написано выше.

russian45
5-6-2009 22:46 russian45    

еще раз спасибо.
AU-Ratnikov
8-6-2009 00:09 AU-Ratnikov    

quote:
russian45
Заявление подается по месту прописки.
Справка от участкового с места постоянного проживания.
Шкаф - по месту постоянного проживания.

1. Институт "прописки" отменен в 1993 году, сейчас действует институт "регистрации".

2. Место "регистрации" (то что Вы именуете местом "прописки") и "место постоянного или преимущественного проживания".

3. Кроме "места постоянного или преимущественного проживания" различают еще "место пребывания".

Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Статья 2. Основные понятия
...
Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в котором он проживает временно.
Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

JackAction
8-6-2009 00:51 JackAction    

AU-Ratnikov
Как это может помочь russian45.?

Из практики, у меня регистрация в г. Москва СЗАО, Хорошево-Мневники.
Но проживаю я за городом (Мытищи). Когда пришел получать первую лицензию - все так и объяснил. Мне выдали предписание - для МЫТИЩИНСКОГО участкового,
он пришел - осмотрел мой шкаф, который я там и прикрутил. Лицензию выдали без всяких проблем.
Соответственно (с учетом Ваших поправок):
1. ЛРО - по месту регистрации (тут вообще без вариантов).
2. Шкаф по месту постоянного проживания, (потому что вы там живете постоянно, и оружие хранитсья там же). Это просто логично, хранить оружие где находишься постоянно. Потому как если что - оно "под замком". Хотя конечно можно хранить его по месту регистрации и каждый раз для поездки куда либо ехать туда, забирать, потом привозить назад.
3. Участковый соответственно тоже по месту где будет храниться оружие.
ИМХО.

AU-Ratnikov
8-6-2009 02:23 AU-Ratnikov    

quote:
AU-Ratnikov
Как это может помочь russian45.?

Из практики, у меня регистрация в г. Москва СЗАО, Хорошево-Мневники.
Но проживаю я за городом (Мытищи). Когда пришел получать первую лицензию - все так и объяснил. Мне выдали предписание - для МЫТИЩИНСКОГО участкового,
он пришел - осмотрел мой шкаф, который я там и прикрутил. Лицензию выдали без всяких проблем.
Соответственно (с учетом Ваших поправок):
1. ЛРО - по месту регистрации (тут вообще без вариантов).
2. Шкаф по месту постоянного проживания, (потому что вы там живете постоянно, и оружие хранитсья там же). Это просто логично, хранить оружие где находишься постоянно. Потому как если что - оно "под замком". Хотя конечно можно хранить его по месту регистрации и каждый раз для поездки куда либо ехать туда, забирать, потом привозить назад.
3. Участковый соответственно тоже по месту где будет храниться оружие.
ИМХО.

Я разъясняю как оно положено по закону.
То что закон часто не знают в ЛРО на местах и поступают как получится, это не ко мне.

Соответственно (с учетом закона):
1. ЛРО - по месту регистрации.
2. Шкаф по месту регистрации.
3. Оружие, с точки зрения закона, ХРАНИТСЯ по месту регистрации.
4. Каждый раз для поездки куда либо ехать туда, забирать, потом привозить назад. Находясь в этом временном месте не более 90 дней. В идеале поставить по этому месту еще один шкаф.
5. Какой участковый это не наша проблема.

PS: не ищите логику в законе подобным образом, нет ее там такой, не было и быть не может.

JackAction
8-6-2009 02:48 JackAction    

Интересно.
В ЗОО в статье 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации везде используется термин "место жительства". Термин "место регистрации" не фигурирует вообще. Таки где же мое "место жительства"? Где я зарегистрирован но уже 11 лет не живу или где я живу 11 лет но не зарегистрирован?

Относительно логики Вы правы. Ее в наших законах нет вообще и не было. И не будет видимо. ИМХО.

AU-Ratnikov
8-6-2009 02:57 AU-Ratnikov    

quote:
Интересно.
В ЗОО в статье 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации везде используется термин "место жительства". Термин "место регистрации" не фигурирует вообще. Таки где же мое "место жительства"? Где я зарегистрирован но уже 11 лет не живу или где я живу 11 лет но не зарегистрирован?

Относительно логики Вы правы. Ее в наших законах нет вообще и не было. И не будет видимо. ИМХО.

Я процитировал выше ст.2 ФЗ N 5242-I что есть "место жительства".
Добавлю тогда еще:
ст.3
... Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. ...
ст.5
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства. ...
ст.6
Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. ...

Таким образом если Вы сами утверждаете (!) что уже 11 лет нарушаете закон ... что ж Вам ответить то?

Относительно логики в законах, я имел в виду - ЛЮБЫЕ законы а не только наши.

edit log

JackAction
8-6-2009 10:21 JackAction    

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Таким образом если Вы сами утверждаете (!) что уже 11 лет нарушаете закон ... что ж Вам ответить то?

ОФФ конечно.
Получается ,что так и есть . Однако, что же делать? Бывало так что я по месяцу жил в квартире где зарегистрирован, и сейчас живу - ремонт там у меня затяжной. И все это в радиусе 15 км. Потому что узреваю я в этом ущемление своих прав - каждый раз ходить с заявлением, торчать в очереди и тратить кучу времени, для того что бы доложиться о том что я теперь проживаю в соседнем доме у брата... А если еще и штампик ставят в паспорте - так его мне не хватит даже на год. Хотя к теме это конечно все не относиться.

russian45
11-6-2009 00:55 russian45    

JackAction

Ох, как раз относится, еще как относится! Я вот и мучаюсь со всей этой чушью уже не первый год. Регистрацию однажды делал, никому не пожелаю. Так помимо того, что переезжая с место на место на сравнительно небольшой срок, ее надо переделывать, она еще и имеет свойство заканчиваться раз в полгода. А если вспомнить, как работает наш бюрократический аппарат... У меня столько свободного времени нет. Плюнул и не делаю больше этих временных регистраций. Какая разница, все равно есть регистрация в этой области, то есть прописка, по старому. А прибавить к этому еще и оружие. Вобщем, постараюсь выйти из положения так, чтобы поиметь поменьше "головняков" со всей этой бумажной белибердой.

Lan
21-6-2009 16:39 Lan    

К стене холодильник пристреливать не нужно, этого закон не требует. Стол участковому накрывать не нужно, разводите коррупцию.
DENI
22-6-2009 00:18 DENI    

quote:
Originally posted by umarex:

регистрацию обновлять каждые пол года.

Это смотря на какой срок вы зарегистрируетесь.
Tallervo
22-6-2009 00:35 Tallervo    

Прошу помочь советом.

Планирую в июле на пару недель поехать к бабушке в другой город. Хочу взять с собой нарезное, чтобы вполне законным образом пострелять на стрельбище с живущими там своими друзьями.
Вопрос: как должно быть организовано хранение оружия в доме, в котором я нахожусь в гостях?

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"<BR>Евангелие от Луки 22:36

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема