Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Место жительства и место хранения оружия ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Место жительства и место хранения оружия

russian45
P.M.
3-6-2009 23:53 russian45
Задам тупой вопрос. Я прописан не в том районе области, в котором реально живу вместе с женой. От места прописки (квартира родителей) до места жительства более 100 км, там, где прописан, бываю, но нечасто.

Понятно, что в обществе охотников состою по месту прописки, там же буду получать лицензию на покупку оружия, в той квартире поставил и сейф для оружия. Там оно по идее и должно храниться. Никакой регистрации по месту жительства не имею, и делать ее пока не планирую.

Соответственно вопрос. Какие есть варианты с хранением оружия, кроме того, чтоб оно стояло в сейфе по месту прописки, и я забирал бы его оттуда только конкретно для охоты, тренировки и т. п., специально заезжая для этого лишний раз туда. Насколько законно будет поставить еще один сейф по месту жительства, и держать оружие все время при себе, и нормально ли это с точки зрения разрешительных органов? Может, есть еще какой-то удобный выход из положения? Словом, буду благодарен за комментарий от знающих людей, или тех кто сам сталкивался с похожими ситуациями.

rv3dpi
P.M.
4-6-2009 00:30 rv3dpi
Я в заявлении сразу писал место хранения - там, где фактически проживаю. Задание участковому было по месту факт. проживания. Вопросов не было никаких. (прописан - Моск. обл., фактически живу в Москве)
aa3
P.M.
4-6-2009 00:32 aa3

Originally posted by russian45:

Соответственно вопрос. Какие есть варианты с хранением оружия, кроме того, чтоб оно стояло в сейфе по месту прописки, и я забирал бы его оттуда только конкретно для охоты, тренировки и т. п., специально заезжая для этого лишний раз туда. Насколько законно будет поставить еще один сейф по месту жительства, и держать оружие все время при себе, и нормально ли это с точки зрения разрешительных органов? Может, есть еще какой-то удобный выход из положения? Словом, буду благодарен за комментарий от знающих людей, или тех кто сам сталкивался с похожими ситуациями.

Разрешителям не надо говориь что проживаите в другом районе. Инструктируете родителей что если придет участковый пусть говорят что сын проживает с ними.
По месту пребывания ставите второй сейф и храните там оружие.
Любое другое поведение чревато гемороем.

AU-Ratnikov
P.M.
4-6-2009 00:33 AU-Ratnikov
Originally posted by russian45:
Задам тупой вопрос. Я прописан не в том районе области, в котором реально живу вместе с женой. От места прописки (квартира родителей) до места жительства более 100 км, там, где прописан, бываю, но нечасто.

Понятно, что в обществе охотников состою по месту прописки, там же буду получать лицензию на покупку оружия, в той квартире поставил и сейф для оружия. Там оно по идее и должно храниться. Никакой регистрации по месту жительства не имею, и делать ее пока не планирую.

Соответственно вопрос. Какие есть варианты с хранением оружия, кроме того, чтоб оно стояло в сейфе по месту прописки, и я забирал бы его оттуда только конкретно для охоты, тренировки и т. п., специально заезжая для этого лишний раз туда. Насколько законно будет поставить еще один сейф по месту жительства, и держать оружие все время при себе, и нормально ли это с точки зрения разрешительных органов? Может, есть еще какой-то удобный выход из положения? Словом, буду благодарен за комментарий от знающих людей, или тех кто сам сталкивался с похожими ситуациями.

Совершенно законно будет поставить еще один сейф по месту жительства, и держать оружие все время при себе, и это нормально с точки зрения разрешительных органов и главное Закона.
Одно принципиальное но - Закон требует от Вас не реже одного раза каждые 90 дней проживать по месту прописки!
Это правило обязательно надо блюсти. И если кто спросит то оружие Вы храните именно по месту прописки, а по другому адресу оно у Вас временно бывает с Вами - только временно.

russian45
P.M.
4-6-2009 00:38 russian45
rv3dpi

А заявление подавали по месту прописки или проживания? То есть, где находится ЛРО и какой участковый принципиально или нет? Мне бы удобней всего было все сделать по месту проживания конечно, а сейф просто перевезти. Но ведь так сделать нельзя, если я здесь не прописан?

russian45
P.M.
4-6-2009 00:55 russian45
Спасибо всем кто ответил, я примерно на такой вариант и настраивался, конечно, не очень удобно, но хотя бы так.
Добрый Монстр
P.M.
4-6-2009 01:51 Добрый Монстр
ПП 814 стXI п59.
"Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц."

Это ВСЁ, что от вас требуется.

------
Жизнь прекрасна!<BR>

JackAction
P.M.
4-6-2009 13:21 JackAction
russian45
Заявление подается по месту прописки.
Справка от участкового с места постоянного проживания.
Шкаф - по месту постоянного проживания.
rv3dpi
P.M.
4-6-2009 23:30 rv3dpi
Originally posted by JackAction:

Заявление подается по месту прописки. Справка от участкового с места постоянного проживания. Шкаф - по месту постоянного проживания.

russian45,
У меня именно так, как написано выше.

russian45
P.M.
5-6-2009 22:46 russian45
еще раз спасибо.
AU-Ratnikov
P.M.
8-6-2009 00:09 AU-Ratnikov
Originally posted by JackAction:
russian45
Заявление подается по месту прописки.
Справка от участкового с места постоянного проживания.
Шкаф - по месту постоянного проживания.

1. Институт "прописки" отменен в 1993 году, сейчас действует институт "регистрации".

2. Место "регистрации" (то что Вы именуете местом "прописки") и "место постоянного или преимущественного проживания".

3. Кроме "места постоянного или преимущественного проживания" различают еще "место пребывания".


Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Статья 2. Основные понятия
...
Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в котором он проживает временно.
Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

JackAction
P.M.
8-6-2009 00:51 JackAction
AU-Ratnikov
Как это может помочь russian45.?

Из практики, у меня регистрация в г. Москва СЗАО, Хорошево-Мневники.
Но проживаю я за городом (Мытищи). Когда пришел получать первую лицензию - все так и объяснил. Мне выдали предписание - для МЫТИЩИНСКОГО участкового,
он пришел - осмотрел мой шкаф, который я там и прикрутил. Лицензию выдали без всяких проблем.
Соответственно (с учетом Ваших поправок):
1. ЛРО - по месту регистрации (тут вообще без вариантов).
2. Шкаф по месту постоянного проживания, (потому что вы там живете постоянно, и оружие хранитсья там же). Это просто логично, хранить оружие где находишься постоянно. Потому как если что - оно "под замком". Хотя конечно можно хранить его по месту регистрации и каждый раз для поездки куда либо ехать туда, забирать, потом привозить назад.
3. Участковый соответственно тоже по месту где будет храниться оружие.
ИМХО.

AU-Ratnikov
P.M.
8-6-2009 02:23 AU-Ratnikov
Originally posted by JackAction:
AU-Ratnikov
Как это может помочь russian45.?

Из практики, у меня регистрация в г. Москва СЗАО, Хорошево-Мневники.
Но проживаю я за городом (Мытищи). Когда пришел получать первую лицензию - все так и объяснил. Мне выдали предписание - для МЫТИЩИНСКОГО участкового,
он пришел - осмотрел мой шкаф, который я там и прикрутил. Лицензию выдали без всяких проблем.
Соответственно (с учетом Ваших поправок):
1. ЛРО - по месту регистрации (тут вообще без вариантов).
2. Шкаф по месту постоянного проживания, (потому что вы там живете постоянно, и оружие хранитсья там же). Это просто логично, хранить оружие где находишься постоянно. Потому как если что - оно "под замком". Хотя конечно можно хранить его по месту регистрации и каждый раз для поездки куда либо ехать туда, забирать, потом привозить назад.
3. Участковый соответственно тоже по месту где будет храниться оружие.
ИМХО.

Я разъясняю как оно положено по закону.
То что закон часто не знают в ЛРО на местах и поступают как получится, это не ко мне.

Соответственно (с учетом закона):
1. ЛРО - по месту регистрации.
2. Шкаф по месту регистрации.
3. Оружие, с точки зрения закона, ХРАНИТСЯ по месту регистрации.
4. Каждый раз для поездки куда либо ехать туда, забирать, потом привозить назад. Находясь в этом временном месте не более 90 дней. В идеале поставить по этому месту еще один шкаф.
5. Какой участковый это не наша проблема.

PS: не ищите логику в законе подобным образом, нет ее там такой, не было и быть не может.

JackAction
P.M.
8-6-2009 02:48 JackAction
Интересно.
В ЗОО в статье 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации везде используется термин "место жительства". Термин "место регистрации" не фигурирует вообще. Таки где же мое "место жительства"? Где я зарегистрирован но уже 11 лет не живу или где я живу 11 лет но не зарегистрирован?

Относительно логики Вы правы. Ее в наших законах нет вообще и не было. И не будет видимо. ИМХО.

AU-Ratnikov
P.M.
8-6-2009 02:57 AU-Ratnikov
Originally posted by JackAction:
Интересно.
В ЗОО в статье 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации везде используется термин "место жительства". Термин "место регистрации" не фигурирует вообще. Таки где же мое "место жительства"? Где я зарегистрирован но уже 11 лет не живу или где я живу 11 лет но не зарегистрирован?

Относительно логики Вы правы. Ее в наших законах нет вообще и не было. И не будет видимо. ИМХО.

Я процитировал выше ст.2 ФЗ N 5242-I что есть "место жительства".
Добавлю тогда еще:
ст.3
.. . Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. ...
ст.5
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства. ...
ст.6
Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. ...

Таким образом если Вы сами утверждаете (!) что уже 11 лет нарушаете закон .. . что ж Вам ответить то?


Относительно логики в законах, я имел в виду - ЛЮБЫЕ законы а не только наши.

JackAction
P.M.
8-6-2009 10:21 JackAction
Originally posted by AU-Ratnikov:

Таким образом если Вы сами утверждаете (!) что уже 11 лет нарушаете закон .. . что ж Вам ответить то?

ОФФ конечно.
Получается ,что так и есть . Однако, что же делать? Бывало так что я по месяцу жил в квартире где зарегистрирован, и сейчас живу - ремонт там у меня затяжной. И все это в радиусе 15 км. Потому что узреваю я в этом ущемление своих прав - каждый раз ходить с заявлением, торчать в очереди и тратить кучу времени, для того что бы доложиться о том что я теперь проживаю в соседнем доме у брата.. . А если еще и штампик ставят в паспорте - так его мне не хватит даже на год. Хотя к теме это конечно все не относиться.

russian45
P.M.
11-6-2009 00:55 russian45
JackAction

Ох, как раз относится, еще как относится! Я вот и мучаюсь со всей этой чушью уже не первый год. Регистрацию однажды делал, никому не пожелаю. Так помимо того, что переезжая с место на место на сравнительно небольшой срок, ее надо переделывать, она еще и имеет свойство заканчиваться раз в полгода. А если вспомнить, как работает наш бюрократический аппарат.. . У меня столько свободного времени нет. Плюнул и не делаю больше этих временных регистраций. Какая разница, все равно есть регистрация в этой области, то есть прописка, по старому. А прибавить к этому еще и оружие. Вобщем, постараюсь выйти из положения так, чтобы поиметь поменьше "головняков" со всей этой бумажной белибердой.

Lan
P.M.
21-6-2009 16:39 Lan
К стене холодильник пристреливать не нужно, этого закон не требует. Стол участковому накрывать не нужно, разводите коррупцию.
DENI
P.M.
22-6-2009 00:18 DENI
Originally posted by umarex:

регистрацию обновлять каждые пол года.


Это смотря на какой срок вы зарегистрируетесь.
Tallervo
P.M.
22-6-2009 00:35 Tallervo
Прошу помочь советом.

Планирую в июле на пару недель поехать к бабушке в другой город. Хочу взять с собой нарезное, чтобы вполне законным образом пострелять на стрельбище с живущими там своими друзьями.
Вопрос: как должно быть организовано хранение оружия в доме, в котором я нахожусь в гостях?

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"<BR>Евангелие от Луки 22:36

DENI
P.M.
22-6-2009 00:39 DENI
должен быть исключен доступ посторонних. Т.е. или ящик, или с собой постоянно.
Tallervo
P.M.
22-6-2009 00:43 Tallervo
Originally posted by DENI:
должен быть исключен доступ посторонних. Т.е. или ящик, или с собой постоянно.

Обычный деревянный ящик запираемый на замок пойдёт? Сундук у бабули есть)))

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"<BR>Евангелие от Луки 22:36

ag111
P.M.
22-6-2009 00:51 ag111
Originally posted by russian45:
состою по месту прописки, там же буду получать лицензию на покупку оружия, в той квартире поставил и сейф для оружия.

Насколько законно будет поставить еще один сейф по месту жительства, и держать оружие все время при себе,

Здесь есть только одна засада.

Предположим, ловят вас добры молодцы из ЛРО, с предписанием, все по закону, по месту прописки. А оружие то по месту проживания .. .

Тяжеленько будет доказывать, что оно пока для грабежей не используется.

JackAction
P.M.
22-6-2009 16:46 JackAction
ag111
А кому и чего доказывать то нужно?

ag111
P.M.
22-6-2009 16:51 ag111
Я кажется написал кому и что. Протокол напишут, что по месту прописки оружия нет.
LavrovAndrej
P.M.
22-6-2009 17:02 LavrovAndrej
Originally posted by ag111:

Протокол напишут, что по месту прописки оружия нет.


Чушь
JackAction
P.M.
22-6-2009 18:00 JackAction
ag111
Я про грабежи говорю. Причем здесь грабежи?


Vagrant.ru
P.M.
23-6-2009 21:33 Vagrant.ru
А ко мне участковый пришел по месту прописки сегодня вечером, с вопросом:
А где собственно сейф, две единицы оружия, и собственно сам владелец?!!! Грубейшее нарушение, буду писать рапорт!
А мне он это по телефону сказал, мол я знаю что проживаешь в другом районе с женой, теперь не отвертишься.
Надо теперь ехать по месту прописки в ЛРО, рассказывать что оружие должно храниться по месту проживания, а не регистрации.
Интересно что из этого выйдет. За 12 лет что в доме ружья хранились-ни разу участкового не было- тут вот приспичило.
Vagrant.ru
P.M.
24-6-2009 00:13 Vagrant.ru
Ведь если посмотреть формально, я все требования соблюдал- на период регистрации обоих ружей- проживал по месту прописки:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 09.02.2009, с изм. от 14.03.2009) "ОБ ОРУЖИИ" (принят ГД ФС РФ 13.11.1996)
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
... Приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное длинноствольное оружие, а также охотничье пневматическое оружие подлежат регистрации в органе внутренних дел по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения.

полгода назад поменял район проживания:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июля 1998 г. N 814

О МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБОРОТА
ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XI. Хранение оружия и патронов
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Хотя фактически с периодичностью раз в два-три дня бываю мо месту регистрации

Владимир И
P.M.
24-6-2009 01:24 Владимир И
Ни один Закон не запрещает гражданам иметь ОДНОВРЕМЕННО несколько квартир, домов и т.п. Давно нет ограничений на количество ЖИЛЫХ помещений, находящихся в собственности или в пользовании. Т.е., каждый гражданин МОЖЕТ иметь НЕСКОЛЬКО мест для ПРОЖИВАНИЯ ОДНОВРЕМЕННО и проживать в них поочередно ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ с любой периодичностью.. . даже менять по несколько раз В ДЕНЬ, неделю, месяц.. . Естественно, что хотя бы в одном из этих "мест" он обязан регистрироваться , но никто ему не мешает ПРЕИМУЩЕСТВЕННО или ПЕРИОДИЧЕСКИ проживать в других и хранить там оружие в соотвествии с ЗоО. Получать разрешение на оружие придется в ЛРО по месту регистрации (жительства) - тут ничего не сделаешь, но СОБСТВЕННОЕ жилое помещение ( или арендованное на длительный срок) это не место временного пребывания , т.е. не гостиница, пансионат, больница или дом отдыха. Это полноценное место ПРОЖИВАНИЯ гражданина или.. . ОДНО ИЗ НИХ! Соотвественно, по месту ПРОЖИВАНИЯ можно (и нужно)обеспечить и ПОЛНОЦЕННЫЕ условия хранения оружия и там его хранить. ЗоО это не противоречит. Т.е. хранить можно в ЛЮБОМ месте ПРОЖИВАНИЯ.
Впрочем, ничего нового не сказал. Некоторые участники форума находятся в сходном положении и уже высказались. Имеют квартиры и преимущественно живут в Москве и там работают , а зарегистрированы в области и НАОБОРОТ. Как ни странно ,но так живут десятки тысяч и многие имеют оружие и хранят там, где им удобнее и НУЖНЕЕ... . известив об этом ЛРО. Сам менял место жительства без изменения регистрации, но , правда, в пределах действия одного ЛРО. Никаких проблем вообще не возникало. Естественно, что об этом сообщил в ЛРО (заявление в произвольной форме) на СЛУЧАЙ ПРИХОДА участкового по месту регистрации, где оружия уже не хранилось. Не пришел .. . ни в одно из этих мест.
Торус
P.M.
10-11-2009 16:53 Торус
Пара вопросов в тему.

1.
Приехал на три дня к любовнице.
С пистолетом.
Где должен находиться все это время пистолет?
Можно ли, выходя в магазин, оставлять пистолет у нее дома?

2.
Приехал к товарищу.
Собрались с ним и его женой в театр.
Положил пистолет в оружейный сейф товарища.
Законно ли это?

Ну и прочие нюансы по этим вопросам.

Заранее благодарю.

Kharnus
P.M.
10-11-2009 17:12 Kharnus
зарегистрирован в мск. живу в области. по докам все делал по месту регистрации. ружья, естессно, по месту проживания - т.е. в области. ящик - там же.
есть место в квартире в мск, где в стене дырки и дюбеля - если органы захотят проверить - приеду, привезу ружья и ящик, прикручу - пусть проверяют, если не захотят, то пусть стоит здесь.. . здесь он нужнее - у меня дети.

среди всех знакомых охотников я не слышал, что кого-то прижимали за то, что они возят свои ружья вместе с ящиком... . вот, если без - да, были косяки...

stealenic
P.M.
12-11-2009 02:50 stealenic
Подобная проблема-Прописан в одном месте, живу в другом. Причём жильём то и не назовёшь,т.к.помещение не относиться к жилому(можно сказать живу на работе).В ЛРО сказали сделать регистрацию по месту проживания, но руководитель не хочет этого делать. Законно ли будет всё-таки написать заявление по месту регистрации, а потом купить второй сейф и прикрутить в помещении где проживаю(условия:доступ в комнату имею только я+наличие ОПС, нахожусь на работе круглосуточно).Давно уже кумекаю насчёт этого, а почитав расхожие мнения не знаю как лучше поступить. P.S.До этого года 2 назад сделал лицензию на травматику, но тогда был зареген по месту пребывания на 1 год в другом месте, срок прошёл и сейчас я получается храню резиноплюй тоже незаконно?
Зец
P.M.
12-11-2009 05:56 Зец
Вообще, для меня вопрос странный. У нас в стране огромное количество людей зарегистрированы в одном месте (по паспорту), а реально проживают в другом. Особенно когда все это в пределах одного города. Мало ли где я нахожусь в данный момент? Может, я в это место всего на пару дней приехал? Или приезжаю на час каждый день? Кому какое дело? Не знаю, как с гладкостволом, но с газо-травматикой имхо надо поступать проще. Оформляться по месту регистрации (которое в паспорте), ставить там шкаф, и все как положено. А о реальном месте проживания не распространяться (но там, естественно, тоже шкаф и на ключ - чисто для собственного спокойствия). Если участковый вдруг нагрянет зачем-то по месту официальной регистрации, пускай там родственники скажут, мол, уехал на день, ключей от шкафа нам не дает, отпереть шкаф не можем, с собой у него оружие или в шкафу - не знаем. В крайнем случае отсигнализируют вам, заедете на днях, посетите участкогвого, узнаете, что и как, при необходимости проводите его еще раз к шкафу и продемонстрируете хранящееся там постоянно (привезенное накануне) оружие. Какие могут быть претензии?
Addams
P.M.
12-11-2009 13:18 Addams
Оформление лицензии и, соответственно, разрешения на оружие происходит в ЛРО по месту постоянной регистрации (прописки). При оформлении можно указать адрес фактического проживания. В этом случае инспектор ЛРО должен направить рапорт осмотра участковому по месту проживания либо, как встречается на практике, отдаст рапорт вам на руки, чтобы вы осуществили с участковым заполнение этого документа. Если рапорт отправляется напрямую, участковый ОБЯЗАН в 10-ти дневный срок провести проверку места жительства на предмет соответствия требованиям хранения оружия. Если рапорт на руках - решаете с участковым сами. После покупки оружия вы обязаны хранить его по месту постоянного проживания по адресу, по которому проводился осмотр участковым. При этом бывать по месту регистрации не обязаны.
При переезде на другое место жительства вы обязаны уведомить свой родной ЛРО о переезде и привести новое место жительства в соответствия требованиям хранения. ЛРО направляет рапорт участковому по новому месту жительства, участковый обязан произвести осмотр и направить свой рапорт в ЛРО.
Отмечу, что при переезде заявление в ЛРО носит именно уведомительный характер, т.е. они не могут запретить переехать с оружием. А только требовать выполнения требований по хранению.
Данная информация по состоянию на осень 2009 года, Москва и Московская обл.
Более развернуто и несколько по-другому изложена тема здесь
Лицензия - Хранение НЕ по месту жительства.
mnkuzn
P.M.
12-11-2009 16:48 mnkuzn
При переезде на другое место жительства вы обязаны уведомить свой родной ЛРО о переезде

Насколько я помню, в НПА такая обязанность владельца не указана.. .
Andrei_111
P.M.
12-11-2009 18:19 Andrei_111
Я уже как-то говорил, повторюсь:

НЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ТРЕБОВАНИЯ ИНФОРМИРОВАТЬ ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ О НАЛИЧИИ У ВАС ОРУЖИЯ, ТАКЖЕ НЕТ ТАКОГО ТРЕБОВАНИЯ ИНФОРМИРОВАТЬ ИХ ПРИ СМЕНЕ ГРАЖДАНИНОМ РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ТОЖЕ: это обязаны делать только владельцы наградного оружия и находящиеся на пенсии сотрудники государственных военнизированных организаций получивших во временное пользование оружие - для них прописаны сроки (10 дней):
- подпункт б) пункта 19 Правил награждения граждан российской федерации гражданским, боевым короткоствольным ручным стрелковым и холодным оружием утвержденных ПП РФ N 718 от 05.12.2005 г.;
- пункт 16 Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях утвержденных ПП РФ N 1314 от 15.10.1997 г.

Только к вышеуказанным категориям граждан можно применить часть 1 статьи 20.11 КоАП РФ в части: "Нарушение гражданином установленных : сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства".

А, так как ни ФЗ "Об Оружии", ни Правила оборота гражданского и служебного оружия утвержденные ПП РФ N 814 от 21.07.1998 г. не содержат требований с указанием сроков регистрировать оружие при смене жительства значит владельцы гражданского оружия не могут быть привлечены в административной ответственности по данной статье.

P.S. ИМХО - почему многие СМ считают, что граждане должны сообщать о перемене места жительства, это было в предыдущем ПП РФ - третий абзац пункта 26 Правил оборота служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему в Российской Федерации утвержденные Постановлением Советом министров - Правительством российской федерации от 02.12.1993 г. N 1256 "О мерах по реализации закона Российской Федерации "Об оружии". Данное постановление отменено ПП РФ N 814 от 21.07.1998 г.

Addams
P.M.
13-11-2009 11:26 Addams
Andrei_111
Надо было высказаться яснее . Все вышесказанное мною - как раз информация от инспекторов ЛРО Москвы и Московской области, когда я выяснял вопрос о переезде. А коллизии в трактовке закона сотрудниками милиции Вы уже отметили.
С уважением.
касторка
P.M.
13-11-2009 18:37 касторка
Здравия всем.
В 2001 году переехал из Мурманской области в Архангельск (сменил работу) и жил без прописки несколько лет. Сердце было неспокойно и по месту регистрации себя и оружия (в Мурм обл.) в отделе ЛРО спросил как быть, где мне безо всякого кипиша написали бумагу в райотдел района Арх-ка, где я по факту проживаю, типа просим принять на временный учет оружие принадлежащее подателю сего. В Архангельске в ЛРО пожали плечами, сказали мол мы такого не делаем, бай-бай. В итоге я даже один раз перерегистрировал оружие по месту прописки в Мурм. обл, жил в Арх-ке на разных съемных квартирах и законно охотился в Арх. обл., где знакомые сотрудники милиции или в областной охотинспекции прямо сказали - поставь легкий сейф, правила транспортировки оружия и охоты не нарушай и будет тебе счастье. Так и жил. Когда подходило время перерегистрации мне озабоченно звонили из ЛРО по месту прописки, мол типа не забудь, время - ехал и переоформлял без проблем. Но вот когда таки обзавелся своим жильем, и после регистрации в Архангельске припозднился с постановкой на учет аж на три месяца (замотался) - схлопотал административку, легкую, и полагаю за дело, все таки две недели и три месяца разница немалая...
С ув.
MikHaly4
P.M.
20-3-2010 16:50 MikHaly4
А вот у меня вопрос по этой же теме.

Как легально сдать квартиру, если хозяин в ней "прописан", имеет оружие, соответственно сейф.
То что он сам переедет к родственникам и там тоже поставит сейф проблемой не является. Но выписываться он не будет.
Как быть с сейфом в сдаваемой в аренду квартире?
Как быть жильцам? Как быть участковому, когда он придёт?

Нормальный ли вариант, если по договору аренды сдаётся не вся квартира, а её часть, например, одна комната, или полкомнаты в однокомнатной квартире?
Тогда и хозяин вроде как не совсем уехал, просто отсутствует, и жильцы тут не на "птичьих" правах, просто "соседи"? Что там есть или нет в сейфе они не знают, ключей нет.


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Место жительства и место хранения оружия ( 1 )