Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Место жительства и место хранения оружия ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Место жительства и место хранения оружия
  версия для печати
mnkuzn
3-9-2015 16:25 mnkuzn    

quote:
Originally posted by bprim:

И при подаче пакета документов гражданин ОБЯЗАН дать полную информацию, предусмотренную бланками заявлений разрешительной системы - в противном случае ему будет отказано в выдаче соответствующих лицензий или разрешений.

И он дал эту информацию. А позже у него появилось еще жилье, где он решил хранить оружие.
quote:

Не находите, что ситуация складывается интересная: обязанности уведомлять нет, но уведомить обязан.

Нет, не нахожу, т.к. уведомлять не обязан, за исключением случая подачи заявления.
quote:

Я не писал, например, о внутренних регламентах работников лицензионно-разрешительной системы МВД, которые тоже НПА...

А к гражданину как эти внутренние документы относятся?

bprim
3-9-2015 18:33 bprim    

quote:
Originally posted by mnkuzn:

А позже у него появилось еще жилье, где он решил хранить оружие.

Это смотря какое "появилось ещё жильё". Сменил место жительства? В двухнедельный срок обязан поставить в известность разрешителей, и пр. Если "появилось ещё жильё" (несколько квартир или домов в собственности) - место пребывания, то никому ничего не должен.
quote:

Нет, не нахожу, т.к. уведомлять не обязан, за исключением случая подачи заявления.

Ага. Так исключение появилось, однако. Уже ладно.
quote:

А к гражданину как эти внутренние документы относятся?

А при чём здесь гражданин? Я не писал о регламентах, которые тоже НПА.
pechenke
3-9-2015 22:56 pechenke    

quote:
Изначально написано bprim:

А при чём здесь гражданин? Я не писал о регламентах, которые тоже НПА.

регламенты - они не НПА, успокойтесь.

bprim
3-9-2015 23:28 bprim    

quote:
Originally posted by pechenke:

регламенты - они не НПА, успокойтесь.

Очень интересно. Если административные регламенты МВД не нормативно-правовые акты, тогда что они?

edit log

mnkuzn
4-9-2015 11:07 mnkuzn    

quote:
Originally posted by pechenke:

успокойтесь.

Давайте, плиз, без подобных вещей, а по делу. НПА, не НПА - почему да, почему нет?
SergeVB
4-11-2015 19:44 SergeVB    

Как-то я уже выкладывал позицию МВД

click for enlarge 905 X 1280 143.8 Kb

edit log

Reshetin_ea
5-11-2015 06:48 Reshetin_ea    

Всем доброго времени суток!
Прочитал всю тему и еще больше запутался.
Проживаю и прописан в одном регионе (на Северо-Западе страны), для работы нужна прописка на Севере в Тюменской области (4000км друг от друга), прописка нужна для работы. В конце декабря заканчивается разрешение на хранение/ношение гладкоствольного оружия. Собственно вопрос:
- если я пропишусь на Севере, а ружье останется по прежнему месту прописки, так как в действительности я там проживаю большую часть времени (собственная квартира). При обращении в органы ЛРР по новому месту регистрации, я должен предъявить оружие??? Или я ставлю в известность "разрешителя", предъявляю ему документы на оружие, разрешение на ношение. Говорю, что я прописан здесь, а ружье будет находиться по прежнему месту жительства. Ружье с собой не привожу? Заранее спасибо!

edit log

bprim
5-11-2015 18:47 bprim    

Вы информируете ГЛРР, в котором оружие поставлено на учёт, о хранении оружия по месту пребывания. Этого достаточно.

А сначала сами разберитесь, где именно у вас будет регистрация по месту жительства. Почитайте ПП 713. И не путайте ни себя, ни других словами "прописка" - не существует прописки уже 20 лет как.

Reshetin_ea
8-11-2015 12:00 Reshetin_ea    

quote:

А сначала сами разберитесь, где именно у вас будет регистрация по месту жительства. Почитайте ПП 713. И не путайте ни себя, ни других словами "прописка" - не существует прописки уже 20 лет как.

Я разобрался уже давно с местом жительства и местом регистрации!!
Вопрос был один и он остался, оружие нужно везти с собой для предъявления в ОЛРР по месту новой регистрации??? Заранее всем спасибо!

quote:
[B][/B]

------------------
Мир вам!

bprim
8-11-2015 12:39 bprim    

quote:
Originally posted by Reshetin_ea:

Я разобрался уже давно с местом жительства и местом регистрации!!
Вопрос был один и он остался, оружие нужно везти с собой для предъявления в ОЛРР по месту новой регистрации??? Заранее всем спасибо!

Если бы разобрались, то подобного вопроса просто не возникло бы.

Если имеет место регистрация по месту жительства (новому), то, согласно НПА, оружие должно храниться по месту жительства (новому). А это означает: потребуется перевозить оружие, потребуется писать заявление на замену разрешения/разрешений (при этом с прежнего места жительства в ГЛРР/ОЛРР по новому месту жительства будет пересылаться учётное дело), потребуется предъявлять оружие для сверки номеров, и хранить оружие по новому месту жительства сколько влезет.

Если имеет место регистрация по месту пребывания, то такая регистрация никак не влияет на штамп в паспорте о регистрации по месту жительства, тем не менее, оружие может храниться по месту пребывания, что означает: оружие никуда возить не нужно, предъявлять его никому не нужно, хранить оружие по месту пребывания можно никого об этом не уведомляя, но соблюдая соответствующие требования НПА. (Однако для собственного спокойствия следовало бы написать уведомительное заявление в ГЛРР/ОЛРР по месту жительства о хранении оружия по месту пребывания: чтобы "и овцы были сыты, и волки целы".)

george_snsnl
9-11-2015 01:00 george_snsnl    

Уважаемые владельцы оружия.
Согласно Статье 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации-
"В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующий орган внутренних дел с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.
https://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p617
© КонсультантПлюс, 1992-2015"

Это означает,что вы обязаны уведомлять ЛРО только в том случае если вы официально в документах меняете !МЕСТО РЕГИСТРАЦИИ!.
Если при изменении места жительства вы не меняете место регистрации в паспорте РФ то и никого вы уведомлять не обязаны.

Внимательно читайте закон.

bprim
9-11-2015 01:40 bprim    

george_snsnl, не путайте людей.

Внимательно читать законы следует именно вам, поскольку закон "Об оружии" в части определения места жительства руководствуется нормами, изложенными в Постановлении Правительства #713 от 17-07-1995 в редакции от 21-05-2012.

Загляните в свой паспорт. На странице 5 в шапке отпечатано "место жительства", ниже располагается штамп, в котором указаны:
1) подразделение полиции, оформившее запись,
2) слово "ЗАРЕГИСТРИРОВАН", и
3) внесён адрес регистрации.
Именно этот адрес и указывает на ваше место жительства. Именно им и руководствуются социальные институты.

Всё остальное является местом пребывания. Даже, если это квартира, которая является вашей собственностью; даже, если по месту пребывания вы проживаете долгие годы; даже, если по месту пребывания вы получили регистрацию, которая, кстати, в паспорт не вносится, т.к. регистрация по месту пребывания - это отдельный документ.

george_snsnl
9-11-2015 04:49 george_snsnl    

bprim,к чему вы это написали?

В законе сказано,что владелец оружия обязан уведомлять лро только в случае изменения данных в документах.

Если владелец оружия куда-то переехал но документально свой переезд не оформлял-то и уведомлять лро не надо.

bprim
9-11-2015 13:29 bprim    

quote:
Originally posted by george_snsnl:

bprim,к чему вы это написали?

Я к тому это написал, что если вы даёте советы, которые несут юридическую значимость и возможную юридическую ответственность того, кто ими воспользуется, следует быть точным в терминологии и рекомендациях.

Процитированная вами норма закона "со дня регистрации по новому месту жительства" точна. А вот ваша интерпретация: "Если при изменении места жительства вы не меняете место регистрации в паспорте РФ то и никого вы уведомлять не обязаны." весьма неформальна, хотя я понимаю, что вы имели ввиду.

Дело в том, что при изменении места жительства не поменять регистрации по месту жительства официально невозможно. Не менять регистрации по месту жительства возможно только в случае нахождения по месту пребывания (с регистрацией по месту пребывания или без таковой), сколь долгим оно не являлось бы. О чём я и написал.

Не думайте, пожалуйста, что я каким-то образом пытался вас зацепить или уязвить. Нет, я просто расставил точки над "i" и выписал "t". И сделал это не столько для вас, сколько для тех, кто прочитает ваши слова и поймёт их ошибочно. В подобных вопросах требуется особая точность и щепетильность.

george_snsnl
9-11-2015 14:34 george_snsnl    

Уважаемый bprim не стоит обравдываться,я не против подискутировать.

""В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующий орган внутренних дел с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия"

По моему из смысла данного текста ясно следует,что гражданин должен уведомить ЛРО только в том случае если он меняет место регистрации в документах.
Если вы не согласны-предложите свою ,формальную интерпритацию.

А касаемо остального,какое это имеет значение?
В нпа(законе об оружии и Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814) не указано требование хранить оружие в каком-то конкретном месте.Там указано,что должны быть условия хранения в лице оружейного шкафа(сейфа).

george_snsnl
9-11-2015 14:38 george_snsnl    

В конце концов ЛРО это не уголовный розыск.Это полицейские бюрократы.

Им нужно сообщать только ту информацию,которую вы прямо обязаны предоставлять согласно нпа и ту которая есть в ваших документах удостоверяющих личность и ничего более

bprim
9-11-2015 15:31 bprim    

quote:
Originally posted by george_snsnl:

Уважаемый bprim не стоит обравдываться,я не против подискутировать.

А я даже не пытался оправдываться, поскольку мне оправдываться просто не в чем. Да и не должен я вам ничего. И дискуссии не получится, поскольку точное применение официальных терминов всё чётко расставляет по своим местам.

Место жительства, это адрес, который внесён в штамп со словом "зарегистрирован" в паспорт. По закону оружие по умолчанию должно храниться по месту жительства. Однако владелец оружия имеет право в качестве места хранения оружия указать другой адрес, адрес места пребывания, о чем он уведомляет органы внутренних дел при оформлении разрешения на оружие.

Место пребывания, это место, по которому мы можем проживать сколько нам необходимо, при наличии места жительства, и располагаем правом хранить там оружие. Причём уведомлять об этом ни своих, ни местных разрешителей не требуется, если место пребывания определилось после получения разрешения на оружия, тем более, не является местом длительного пребывания.

Пример. При жительстве по месту пребывания (у жены, например, или в квартире, которая находится в собственности) в том же округе, в котором у владельца оружия имеется регистрация по месту жительства, уведомлять разрешителей о чём-либо вообще не требуется. А оружие можно хранить и по месту жительства, и по месту пребывания. Обратите внимание, я написал "и" "и", а не "как" и "так и", т.е. часть оружия может храниться по месту жительства, а часть по месту пребывания - и всё по закону.

george_snsnl
9-11-2015 16:03 george_snsnl    

"Место жительства, это адрес, который внесён в штамп со словом "зарегистрирован" в паспорт. По закону оружие по умолчанию должно храниться по месту жительства."

Скажите ваше мнение о том где оружие должно храниться по умолчанию является исключительно вашим ЛИЧНЫМ мнением или вы готовы его подкрепить ссылками на НПА?

george_snsnl
9-11-2015 16:05 george_snsnl    

С другой стороны заметьте не я это сказал "владелец оружия имеет право в качестве места хранения оружия указать другой адрес"

Имеет право указать.А может и не указывать.

Reshetin_ea
9-11-2015 16:09 Reshetin_ea    

Уважаемые форумчане!
Ответьте то на мой вопрос: оружие мне везти или нет для предъявления в ОЛРР по месту новой регистрации???
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема