Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Место жительства и место хранения оружия ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Место жительства и место хранения оружия версия для печати
mnkuzn
20-3-2010 19:15 mnkuzn    

MikHaly4, все, что вы написали - все это возможно и вполне легально. Пусть все будет, как есть. Доступ к сейфу есть только у вас. А кто еще находится в вашей квартире - только ваше и их дело.

MikHaly4
21-3-2010 13:48 MikHaly4    

mnkuzn, спасибо! Я понял.
Tumypka
22-3-2010 09:19 Tumypka    

quote:
Originally posted by Addams:
Оформление лицензии и, соответственно, разрешения на оружие происходит в ЛРО по месту постоянной регистрации (прописки). При оформлении можно указать адрес фактического проживания. В этом случае инспектор ЛРО должен направить рапорт осмотра участковому по месту проживания либо, как встречается на практике, отдаст рапорт вам на руки, чтобы вы осуществили с участковым заполнение этого документа.

У меня не приняли документы по месту регистрации - ездить с проверкой далековато. Приняли по месту проживания, в разрешении указан так же адрес проживания

vwts
26-6-2015 22:38 vwts    

Добрый день!

Получается так что часть времени провожу в квартире Москве, и много времени на даче в "Новой Москве" плюс часто перемещаюсь туда-сюда. Хотелось бы иметь ствол всегда под рукой, но неохота таскать его туда-сюда несколько раз в неделю.
Первый нарезной ствол хранится в квартире Москве, в сейфе. Есть вторая розовая, хочу купить еще одно нарезное, но хотел бы его законно "прописать" на даче. На даче есть оружейный сейф, поэтому с самим хранением проблем нет, а вот вопросы есть:

1. Могу ли я просто при регистрации нового ствола в ЛРО в заявлении на РОХа в графе, "постоянное место хранения" написать адрес дачи? Не знаю важно это или нет, но 2 розовые давались под квартиру в Москве и рапорт участкового был тоже про квартиру.

2. Если заполненную мной графу "постоянное место хранения" проморгают и выпишут разрешение не глядя, возможны ли проблемы с админом, если придет участковый в квартиру и будет допытываться мол "у вас должно быть 2 ствола, а в сейфе один". В РОХа же адрес прописки ствола не указан, и как доказать что ствол законно хранится на даче мне не понятно...

Уточнение:
хотелось бы постоянно хранить по одному из стволов в 2-х разных местах на законной основе, а не возить его с собой постоянно. По моему мнению, как только я уехал с дачи, она перестала быть "местом временного пребывания" согласно закону, т.к. меня там нет и соответственно оружие там хранить уже нельзя, даже в сейфе. Следовательно ситуация, просто привезти и хранить на даче, не увозя домой - не выход.

Если при регистрации нового ствола в ЛРО я сразу напишу адрес дачи, то по логике ствол будет храниться уже законно на постоянной основе, но вот возможные разборки с учасковыми меня ставят в тупик - как доказать участковому при проверке на квартире, что 2-й ствол не потерян, а ЗАКОННО хранится в сейфе на даче?
Сфоткать собственное заявление на РОХа с адресом дачи?

Спасибо

vwts
9-7-2015 23:35 vwts    

Неужели никто не сталкивался с подобной задачей?

Или достаточно просто позвать участкового на дачу, и взять у него рапорт о соответствии места храниения и тогда уже с этой бумагой отбрехиваться в случае проверки в Москве?

pechenke
30-8-2015 20:59 pechenke    

quote:
Изначально написано vwts:
Неужели никто не сталкивался с подобной задачей?

Или достаточно просто позвать участкового на дачу, и взять у него рапорт о соответствии места храниения и тогда уже с этой бумагой отбрехиваться в случае проверки в Москве?

оружие хранится по месту жительства. При регистрации Вы будете указывать только адрес регистрации по месту жительства, а не какой-то дачи. Вы можете хранить зарегистрированный ствол на даче. Но когда покинете её и оставите там оружие (хоть в сейфе, хоть не в сейфе)- создадите условия, которые не исключают доступ к оружию посторонних лиц (так как там уже не пребываете, соответственно хранить нельзя).

А когда в вашу дачу забредет случайный путник, а вас не будет, а ствол будет, а когда он заберет ваш ствол с сейфом - вот тогда Вы и почувствуете ту самую резь в ж.....

bprim
30-8-2015 22:22 bprim    

quote:
Originally posted by pechenke:

оружие хранится по месту жительства.

По месту жительства оружие ставится на учёт, а вот храниться оружие может по месту пребывания. Причём в заявлении на выдачу разрешения это дело может быть обозначено изначально. Письменно. А можно и после получения разрешения, в котором место жительства и место хранения оружия - одно место, в письменном виде проинформировать свой НЛРР/ГЛРР/ОЛРР о переносе места хранения оружия по месту пребывания. Никаких проблем вообще нет.
mnkuzn
31-8-2015 07:49 mnkuzn    

quote:

оружие хранится по месту жительства.

Вы имели в виду - ДОЛЖНО ХРАНИТЬСЯ по месту жительства?
quote:

При регистрации Вы будете указывать только адрес регистрации по месту жительства, а не какой-то дачи.

А указывать в заявлении другой адрес - это отменили?
quote:

Но когда покинете её и оставите там оружие (хоть в сейфе, хоть не в сейфе)- создадите условия, которые не исключают доступ к оружию посторонних лиц (так как там уже не пребываете, соответственно хранить нельзя).

А если вы вышли из квартиры, где вы зарегистрированы, чтобы вынести мусор - вы тоже создали условия для доступа к оружию посторонних, т.к. вы в квартире уже не пребываете?
quote:

А когда в вашу дачу забредет случайный путник, а вас не будет, а ствол будет, а когда он заберет ваш ствол с сейфом - вот тогда Вы и почувствуете ту самую резь в ж.....

А в каком месте вы почувствуете резь, когда в вашу квартиру, пока вы ходите за хлебом, забредет случайный путник и заберет ваше оружие с сейфом?
pechenke
31-8-2015 19:46 pechenke    

quote:
Изначально написано bprim:

По месту жительства оружие ставится на учёт, а вот храниться оружие может по месту пребывания. Причём в заявлении на выдачу разрешения это дело может быть обозначено изначально. Письменно. А можно и после получения разрешения, в котором место жительства и место хранения оружия - одно место, в письменном виде проинформировать свой НЛРР/ГЛРР/ОЛРР о переносе места хранения оружия по месту пребывания. Никаких проблем вообще нет.

можно то можно, но никого не нужно информировать). С чего вы это взяли?))

pechenke
31-8-2015 19:56 pechenke    

quote:
Изначально написано mnkuzn:

А в каком месте вы почувствуете резь, когда в вашу квартиру, пока вы ходите за хлебом, забредет случайный путник и заберет ваше оружие с сейфом?

при регистрации - только адрес места жительства. У Вас какое-то другое мнение?))

Перегибаете, уважаемый. По месту жительства я обеспечил безопасность хранения, поэтому собсно мне и разрешили хранить оружие ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.

mnkuzn
1-9-2015 08:34 mnkuzn    

quote:

Перегибаете, уважаемый.

В чем? В том, что пытаюсь добиться от вас ответов по существу?
quote:

По месту жительства я обеспечил безопасность хранения, поэтому собсно мне и разрешили хранить оружие ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.

А почему тогда на даче вы не обеспечили безопасность хранения - ведь хранение осуществляется в сейфе?
pechenke
1-9-2015 22:09 pechenke    

quote:
Изначально написано mnkuzn:

А почему тогда на даче вы не обеспечили безопасность хранения - ведь хранение осуществляется в сейфе?

на даче хранение осуществляется хоть под подушкой. Главное - ваше присутствие на даче.

mnkuzn
2-9-2015 10:34 mnkuzn    

quote:

на даче хранение осуществляется хоть под подушкой.

А если дача является вашим местом жительства?
quote:

Главное - ваше присутствие на даче.

Ссылку на НПА, плиз.

И на мои вопросы вы так и не ответили. На даче оружие хранится в сейфе, владелец вышел из дома. Почему в этом случае в квартире он обеспечил сохранность оружия, а на даче - нет?

edit log

bprim
2-9-2015 22:30 bprim    

quote:

можно то можно, но никого не нужно информировать). С чего вы это взяли?

С чего взял? Ну, давайте покумекаем вместе.
А. Разрешение у вас на руках.
Б. В заявлении вы указали адрес регистрации по месту жительства и местом хранения оружия определили место жительства.
В. Вам понадобилось пожить не по месту регистрации, скажем, годик, другой (до истечения 90-дневного срока вы на сутки-двое наведываетесь на место жительства), поэтому по месту пребывания вы регистрацию не оформляете (которая, кстати, на регистрацию по месту жительства не влияет и таковую не отменяет).
Г. Вам очень удобно, когда ваше оружие с вами, но годик-другой вы его не транспортируете, а храните по месту пребывания. Однако согласно НПА место хранения оружия должно быть известно работникам лицензионно-разрешительной системы (может они захотят убедиться, что все нормуль).
Д. Вы пишите заявление разрешителям по месту регистрации и, соответственно, постановки оружия на учёт, в котором сообщаете, что всё ваше оружие (или только одно-два ружья/карабина) будут храниться по месту пребывания.
Е. Ваш общественный и гражданский долг выполнен. Вы законопослушный гражданин. Все довольны.

edit log

mnkuzn
3-9-2015 06:42 mnkuzn    

quote:
Originally posted by bprim:

Однако согласно НПА место хранения оружия должно быть известно работникам лицензионно-разрешительной системы (может они захотят убедиться, что все нормуль).

Нет такого.
mandrel
3-9-2015 10:20 mandrel    

Друзья подскажите пожалуйста. Следующая проблема.

Снялся с регистрационного учета по месту жительства, планирую внось зарегистрироваться по месту жительства где-то через полгода (связано с переездом в другую квартиру). И старый и новый адрес в одном районе и относится к одному ЛРО.

Чтобы не было штрафа по 19.15 решил сейчас зарегистрироваться по месту пребывания у товарища, но этот адрес относится к другому району.

Получается, после регистрации по месту пребывания я должен уведомить об этом ЛРО, но т.к. это другой район, получается что они должны переслать мое дело в новый район, а через полгода, когда я вновь зарегистрируюсь в своем районе по месту жительства, то дело вновь вернется в прежнее ЛРО.

Суть вопрос в следующем. Инспектор выслушал всю эту историю, судя по всему заниматься он этим не хочет пересылками и двойным переоформлением, говорит живи спокойно, придешь через полгода, как будет регистрация по новому месту жительства.

Как поступить в данной ситуации?

bprim
3-9-2015 10:32 bprim    

quote:
Originally posted by mnkuzn:

Нет такого.

Почему нет? Тогда для каких целей существуют вот эти бланки с их непременными позициями?

click for enlarge 905 X 1280 145.2 Kb click for enlarge 905 X 1280 116.9 Kb

edit log

bprim
3-9-2015 11:31 bprim    

quote:
Originally posted by mandrel:

Как поступить в данной ситуации?

Делать, как говорит инспектор - практичный он человек.

Можно, на всякий пожарный, написать заявление, что оружие будет храниться по адресу временного пребывания. А по адресу временного пребывания вы никого уведомлять не обязаны. Тем более, фактически место хранения учётного дела у вас не изменится.

mnkuzn
3-9-2015 13:40 mnkuzn    

quote:

Почему нет?

Потому что, как я понимаю, законодатель по каким-то причинам не посчитал нужным возлагать на владельца оружия обязанность уведомлять ОВД о месте нахождения оружия.
quote:

Тогда для каких целей существуют вот эти бланки с их непременными позициями?

Ну, при выдаче лицензии (разрешения) ОВД обязаны проверить наличие условий для сохранности оружия. При этом гражданин НЕ ИМЕЕТ ОБЯЗАННОСТИ уведомлять ОВД о каком-либо месте хранения оружия, отличном от указанного в заявлении.
bprim
3-9-2015 14:06 bprim    

Всё верно, прямой обязанности гражданина уведомлять о месте хранения оружия, действительно нет.

Однако, судя по бланкам заявлений, обязанность установления места хранения оружия гражданина имеется у инспектора системы лицензионно-разрешительной работы. И при подаче пакета документов гражданин ОБЯЗАН дать полную информацию, предусмотренную бланками заявлений разрешительной системы - в противном случае ему будет отказано в выдаче соответствующих лицензий или разрешений. Не находите, что ситуация складывается интересная: обязанности уведомлять нет, но уведомить обязан.

И ещё. Я не писал об обязанности гражданина, когда упоминал НПА. Я не писал, например, о внутренних регламентах работников лицензионно-разрешительной системы МВД, которые тоже НПА...

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема