Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Не могу получить лицензию

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не могу получить лицензию

alex.stukov
P.M.
1-6-2009 14:42 alex.stukov
Здравствуйте,

11 апреля 2009 я обратился в Отделение Лицензионно-Разрешительной Работы УВД по Ступинскому муниципальному району с заявлением для получения лицензии на гадкоствольное и травматическое оружие. 12 мая сотрудник ЛРРО сказал, что, так как были праздники (целых 2 выходных дня), естественно, лицензии не готовы. 19 мая я услышал то же самое. На мое замечание об установленных ФЗоО и приказом 288 сроках рассмотрения заявлений, был послан и.о. начальника Фёдоровой Т.А. делать что угодно и оборащаться куда хочу. Мотивировала она это тем, что "заявление (которое она меня заставляла писать с ее слов) я заполнил неправильно, и вообще мне отказ уже выслали". В этот же день я обратился в Ступинскую Городскую Прокуратуру с жалобой на нарушение сроков и невыдачу письменного отказа. Пришло письмо, датированное 20 мая следующего содержания:

------
Сообщаю. что в ОЛЛР УВД по Ступинскому муниципальному району находится на рассмотрении Ваше заявление от 11.04.2009 по вопросу получения (продления)

(ЛГА) Лицензия на приобретение одной единицы огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия

и (ЛОА) Лицензия на приобретение оружия самообороны

Вами предоставлен в полном объеме весь перечень документов, предусмотренный действующим законодательством РФ об обороте оружия.

К сожалению, оформление лицензии задерживается по независящим от нас причинам.

И.о. начальника ОЛРР УВД по ступинскому МР Фёдорова Т.А.
------

1 июня опять сходил в ОЛРР, поинтересовался у инспектора насчет своей лицензии и был сразу же отправлен к Фёдоровой. Кторая аргументируя "сегодня полученным приказом" вручила мне письменные тесты. На мое замечание о том, что в предоставленных мною документах имеется копия охотбилета гос. образца, свидетельствующего о сдаче мною охотминимума, получил ответ, что "этот билет еще проверить надо". Письменный отказ опять выдать отказалась.

Проверки длятся без недели два месяца.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в сложившейся ситуации.

knifefan
P.M.
1-6-2009 15:08 knifefan
Originally posted by alex.stukov:

"этот билет еще проверить надо"


Проверка охотбилетов как бы вообще не входит в компетенцию ЛРО и является явным превышением. Имеющиеся сейчас в публичном доступе документы свидетельствуют только об вот ентом: на охотбилете должна быть надпись "Охотбилет" или типа того, унутри синяя печать или типа того, должна быть отметка о сдаче охотминимума или типа того в свободной форме. Ну и срок действия должен быть соответствующий.
Т.е. грубо говоря, г-жа Федорова может быть послана за пивом и воблой, но в данном случае посылает вас она, за консультацией на форум. Что вполне закономерно и недоказуемо =)
К сожалению, ваша совместная подача документов на гладкоствольное и оружие самообороны (я правильно понял: 1 единица охоторужия и 1 самообороны?) может трактоваться как угодно, ибо сказано "при первом/первичном обращении за лицензией на приобретение оружие самообороны, граждане проходят проверку на знание .... " (за точность не ручаюсь). Аминь.
И в обратном случае, при первоначальном приобретении охоторужия, граждане не проходят проверку (при наличии охотбилета), зато при последующем приобретении самооборонного (если уже есть не лицензия, а полноценное разрешение на любой вид гражданского оружия) тоже не проходят.

Советовать ничего не буду. Хотя я бы сперва охотку взял, а потом бы уже за резинострелом пошел.

Papic
P.M.
1-6-2009 15:15 Papic
2 knifefan - на билете гособразца нет фраз про охотминимум. но есть положение о выдаче россельхознадзора, где говорится, что ОЮ выдается после сдачи испытаний о безопасномобращении с оружием. реквизиты: приказ минсельхозпрода РФ от 25.05.1998 N 302
Pavel_Crio
P.M.
1-6-2009 15:28 Pavel_Crio
Мне кажется остаётся только закидывать жалобами. Напишите жалобу на сайте МВД
alex.stukov
P.M.
1-6-2009 15:44 alex.stukov
Originally posted by knifefan:
я правильно понял: 1 единица охоторужия и 1 самообороны?

Совершенно верно.

Еще такой вопрос к юристам: является ли требование сотрудника ЛРРО к заявителю (в данном случае я рассматриваю охотничье оружие, не самообороны) пройти тесты, при наличии у заявителя охотбилета, превышением должностных или самоуправством?

knifefan
P.M.
1-6-2009 15:51 knifefan
Originally posted by Papic:

2 knifefan - на билете гособразца нет фраз про охотминимум. но есть положение о выдаче россельхознадзора, где говорится, что ОЮ выдается после сдачи испытаний о безопасномобращении с оружием. реквизиты: приказ минсельхозпрода РФ от 25.05.1998 N 302


Ну в руках не держал, поэтому пишу об Общественных Организациях. Если из контекста это не ясно, то звиняйте
Хотя прочтя последний номер РОГ очень уж засомневался о легитимности ОО в части выдачих охотбилетов. Сам еще до документов из статьи не добрался, но уже предвкушаю холодную испарину на лбах владельцев охотбилетов от ОО Ну и на своем до кучи =)
Номер газеты 22 если что На сегодня номера в киосках еще есть.
knifefan
P.M.
1-6-2009 15:58 knifefan
Originally posted by alex.stukov:

Еще такой вопрос к юристам: является ли требование сотрудника ЛРРО к заявителю (в данном случае я рассматриваю охотничье оружие, не самообороны) пройти тесты, при наличии у заявителя охотбилета, превышением должностных или самоуправством?


Я не юрист (гыгы) но применительно к охоторужию, требование является неправомерным, превышением и самоуправством. Тут рядом тема есть, про "боян и лро". Там все доступно изложено с выписками, за исключением какой-то статьи ппрф 814 (вроде).
alex.stukov
P.M.
1-6-2009 16:03 alex.stukov
Originally posted by knifefan:
Тут рядом тема есть, про "боян и лро".

Спасибо.

step_n
P.M.
1-6-2009 18:37 step_n
а зачет по оружию самообороны сдавали? с охотминимумом он не пересекается, по крайней мере у нас, т.е. охотминимум отдельно, самооборона отдельно.. .
alex.stukov
P.M.
1-6-2009 22:04 alex.stukov
Originally posted by step_n:
а зачет по оружию самообороны сдавали

В ФЗоО написано следующее:

Лица, впервые приобретающие огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны, огнестрельное бесствольное оружие самообороны, газовые пистолеты и револьверы, сигнальное оружие, за исключением лиц, имеющих разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием по программе, которую определяет федеральный орган исполнительной власти...

Знание соответствующих статей УК, КоАП, правила безопасного обращения и ФЗоО сдавал при получении охотбилета в местном обществе ОиР.

Даже, если бы, для получения лицензии на травмат была необходимость сдавать экзамен, на отказ в выдаче лицензии на гладкоствол это не влияет.

Более того, требовать с заявителя прохождения экзамена после почти 2 месяцев рассмотрения его заявления - ход конем.

А аргументы, типа "сегодня получили приказ" отлично характеризуют и.о. начальника ОЛРР с точки зрения ее познаний федерального законодательства.

Что самое странное, через 15 минут после поста этой темы, мне таки позвонила инспектор и попросила завтра забрать обе лицензии

Mike_Burner
P.M.
2-6-2009 11:39 Mike_Burner
Все хорошо, что хорошо кончается
ПашаАБАКАН
P.M.
2-6-2009 12:16 ПашаАБАКАН
Originally posted by alex.stukov:
Что самое странное, через 15 минут после поста этой темы, мне таки позвонила инспектор и попросила завтра забрать обе лицензии

Мы все под колпаком.

alex.stukov
P.M.
2-6-2009 13:56 alex.stukov
Забрал лицензии безо всяких проблем. На обеих стоит дата 26 мая. Расписался в каком-то журнале, на двух страницах, которые я видел, моя подпись - первая. Такие дела. Спасибо всем ответившим.
>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Не могу получить лицензию