Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Отмена в Инструкции (Приказ МВД 288) 3-х мес с ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отмена в Инструкции (Приказ МВД 288) 3-х мес срока (п.67)

mnkuzn
P.M.
31-7-2009 20:59 mnkuzn
Понял, вы имеете в виду, что раз срок законом не установлен, то и МВД в этой И288 также не может его устанавливать? Но вот я буду продлевать разрешения через некоторое время. Допустим, ничего не изменится. А я просто не хочу бодаться с ними - и без этого проблем хватает. Так вот как мне подать доки, чтобы соблюсти этот непонятный и незаконный срок: больше чем за месяц или меньше, чем за месяц? На мой взгляд, логично предположить, что больше - раз они делают разрешение вроде как месяц (хотя в той же И288 сказано, что продление - в том же порядке, что и выдача, а выдача разрешений по п.7 - 2 недели), то и подать доки надо больше, чем за месяц, чтоб их успели сделать в установленный срок и для владельца не наступила бы ответственность. Так вот, каков срок - пусть он незаконный и т.д. - меня интересует, как ЛРОшники это понимают - больше или меньше месяца? Это не по закону, как я понял, но для меня это не проблема (я и с рапортом сам ходил к УИМу - не проблема, зато быстро). Просто хочу придти, сделать все, как пусть даже им надо, и без проблем уйти. Конечно, незаконные требования я выполнять не буду - например, сдача оружия перед саммитом, олимпиадой, др. подобная херня. А срок 1 месяц - для меня не проблема. Вот и хочу понять, как ОНИ этот срок понимают?
StrightShooter
P.M.
1-8-2009 16:13 StrightShooter
Ну и не бодайся, подай доки не позднее, чем за месяц. Даже если ЛРОшники протянут волынку и будут "продлевать" больше месяца - твоей вины уже нет. Распечатай на всякий случай скан приказа Нургалиева что бы не было недоразумений и попытки напрячь за пропущеный 3х месячный срок. ЛРОшники могут или не знать или делать вид, что не знают об изменении в Инструкции.
AU-Ratnikov
P.M.
1-8-2009 16:40 AU-Ratnikov
Originally posted by mnkuzn:
Понял, вы имеете в виду, что раз срок законом не установлен, то и МВД в этой И288 также не может его устанавливать? Но вот я буду продлевать разрешения через некоторое время. Допустим, ничего не изменится. А я просто не хочу бодаться с ними - и без этого проблем хватает. Так вот как мне подать доки, чтобы соблюсти этот непонятный и незаконный срок: больше чем за месяц или меньше, чем за месяц? На мой взгляд, логично предположить, что больше - раз они делают разрешение вроде как месяц (хотя в той же И288 сказано, что продление - в том же порядке, что и выдача, а выдача разрешений по п.7 - 2 недели), то и подать доки надо больше, чем за месяц, чтоб их успели сделать в установленный срок и для владельца не наступила бы ответственность. Так вот, каков срок - пусть он незаконный и т.д. - меня интересует, как ЛРОшники это понимают - больше или меньше месяца? Это не по закону, как я понял, но для меня это не проблема (я и с рапортом сам ходил к УИМу - не проблема, зато быстро). Просто хочу придти, сделать все, как пусть даже им надо, и без проблем уйти. Конечно, незаконные требования я выполнять не буду - например, сдача оружия перед саммитом, олимпиадой, др. подобная херня. А срок 1 месяц - для меня не проблема. Вот и хочу понять, как ОНИ этот срок понимают?

Законодателем не то что бы срок не установлен.
Ранее Законодатель счел нужным срок установить - 3 месяца, позднее Законодатель счел более правильным срок ОТМЕНИТЬ.
При таком установлении Законодателя попытки МВД в данной части просто детский лепет.

Я умею толковать волю Законодателя, заглядывать в голову СМов это не ко мне, это к гадалке какой наверное .. . как там кто из них чего понимает .. .

mnkuzn
P.M.
1-8-2009 16:53 mnkuzn
подай доки не позднее, чем за месяц

Т.е. больше, чем за месяц, до истечения разрешения, например, за месяц и 10 дней?
Распечатай на всякий случай скан приказа Нургалиева что бы не было недоразумений и попытки напрячь за пропущеный 3х месячный срок.

Понял. Не думал, что могут докопаться и до этого.
mixmix
P.M.
1-8-2009 17:35 mixmix
Originally posted by mnkuzn:
Так вот, каков срок - пусть он незаконный и т.д. - меня интересует, как ЛРОшники это понимают - больше или меньше месяца?

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1

Глава 11. ИСЧИСЛЕНИЕ СРОКОВ

Статья 190. Определение срока

Originally posted by AU-Ratnikov:

Макс привет, ты запутался в теме.
mixmix ляпнул что в ЗоО есть такая ФРАЗА. О том и спор.

Он не запутался, и 1000р отправите ему за консультацию.
"Ламер" mnkuzn в "юристике", сделал считающим себя профи AU-Ratnikov.

Да к стате, фразу mnkuzn вам показал.


Если не догоняете, смотрите ответ выше для mnkuzn

AU-Ratnikov
P.M.
1-8-2009 17:46 AU-Ratnikov
Originally posted by mixmix:

Он не запутался, и 1000р отправите ему за консультацию.
Ламер в "юристике", сделал считающим себя профи AU-Ratnikov.

Да к стате, фразу mnkuzn вам показал.


Если не догоняете, смотрите ответ выше для mnkuzn


Ласточка все поет.

mixmix
P.M.
1-8-2009 18:46 mixmix
Originally posted by AU-Ratnikov:


Ласточка все поет.

А кто-то еще из себя профи строит

А сам из себя ни чего не стоит(в законодательстве об оружии)

1000р отдайте mnkuzn.

AU-Ratnikov
P.M.
1-8-2009 19:00 AU-Ratnikov
Originally posted by mixmix:

А кто-то еще из себя профи строит

А сам из себя ни чего не стоит(в законодательстве об оружии)

1000р отдайте mnkuzn.


Заклинило похоже пластинку у ласточки.

mixmix
P.M.
1-8-2009 19:43 mixmix
Originally posted by AU-Ratnikov:


Заклинило похоже пластинку у ласточки.

Как обычно, ни чего умного.
На больных не обижаются, особенно если больно самолюбие.

AU-Ratnikov
P.M.
1-8-2009 19:53 AU-Ratnikov
Originally posted by mixmix:

Как обычно, ни чего умного.
На больных не обижаются, особенно если больно самолюбие.

Это точно.

mnkuzn
P.M.
1-8-2009 20:26 mnkuzn
2 все...
Господа, я опять не понял по сроку - прочитал ст. 190 ГК (да я ее и раньше читал ). Но вот таки вопрос: если где-то написано так: "разрешение выдается не позднее месяца с (т.е. ПОСЛЕ) даты приема документов" - это понятно. Дата приема 01.05. Значит 02.06 - это уже позднее месяца, т.е. нарушение. Если срок считается вперед, то тут ясно: не позднее - значит, в пределах этого срока, т.е. не позднее месяца с даты приема доков - значит в течение 1 месяца с этой даты, ни днем позже.
Если эту же ситуацию переложить на наш случай - то получится как раз "в пределах этого месяца" ДО даты, т.е. именно не больше, чем за месяц до наступления этой даты. Т.е. если разрешение кончается 01.05, то подавать доки можно с 01.04 по 30.04. А это было бы нелогично, т.к. если мы подаем доки на продление за 1 день, а по "закону" эти доки будут готовиться в течение 1 месяца, то это значит, что подав за 1 день мы просто не дадим возможности милиции подготовить эти доки. Поэтому их надо подавать до 01.04. Вот оно и есть то противоречие, которое так меня мучает ...
Вы уж извините, уважаемые форумчане-юристы, но вот тут мне не понятно: "не позднее месяца" ДО даты - это БОЛЬШЕ или МЕНЬШЕ месяца до этой пресловутой даты? Не понятно, т.к. время-то вроде вперед идет, а не назад Вот я назад и не умею считать . Ну просветите хоть кто-нибудь Не надо мне ни ГК, ни Конституции.. . Просто скажите: больше или меньше - ну не могу сам понять.. . Нет, ну я думаю, что все-таки больше - чтобы был срок на подготовку разрешения (тогда почему по И288, при отсылке к п.7 - 2 недели?), а в реальности-то как? Написали бы они просто - больше-меньше. Было бы понятно.
mixmix
P.M.
1-8-2009 20:33 mixmix
Originally posted by AU-Ratnikov:

Это точно.

Спасибо что догадки подтвердили. Я так и думал, что, что-то с вами не то.

AU-Ratnikov
P.M.
1-8-2009 20:45 AU-Ratnikov
Originally posted by mixmix:

Спасибо что догадки подтвердили. Я так и думал, что, что-то с вами не то.

Полегчало?
Ну и славненько.
Выздоравливайте.

mixmix
P.M.
1-8-2009 20:54 mixmix
Originally posted by mnkuzn:
2 все...
Господа, я опять не понял по сроку - прочитал ст. 190 ГК (да я ее и раньше читал ). Но вот таки вопрос: если где-то написано так: "разрешение выдается не позднее месяца с (т.е. ПОСЛЕ) даты приема документов" - это понятно. Дата приема 01.05. Значит 02.06 - это уже позднее месяца, т.е. нарушение. Если срок считается вперед, то тут ясно: не позднее - значит, в пределах этого срока, т.е. не позднее месяца с даты приема доков - значит в течение 1 месяца с этой даты, ни днем позже.
Если эту же ситуацию переложить на наш случай - то получится как раз "в пределах этого месяца" ДО даты, т.е. именно не больше, чем за месяц до наступления этой даты. Т.е. если разрешение кончается 01.05, то подавать доки можно с 01.04 по 30.04. А это было бы нелогично, т.к. если мы подаем доки на продление за 1 день, а по "закону" эти доки будут готовиться в течение 1 месяца, то это значит, что подав за 1 день мы просто не дадим возможности милиции подготовить эти доки. Поэтому их надо подавать до 01.04. Вот оно и есть то противоречие, которое так меня мучает ...
Вы уж извините, уважаемые форумчане-юристы, но вот тут мне не понятно: "не позднее месяца" ДО даты - это БОЛЬШЕ или МЕНЬШЕ месяца до этой пресловутой даты? Не понятно, т.к. время-то вроде вперед идет, а не назад Вот я назад и не умею считать . Ну просветите хоть кто-нибудь Не надо мне ни ГК, ни Конституции.. . Просто скажите: больше или меньше - ну не могу сам понять.. . Нет, ну я думаю, что все-таки больше - чтобы был срок на подготовку разрешения (тогда почему по И288, при отсылке к п.7 - 2 недели?), а в реальности-то как? Написали бы они просто - больше-меньше. Было бы понятно.

В ГК сказано, что есть месяц и как он исчесляется.
В пр.288 "не позднее чем за месяца" тоесть;

"67. Не позднее чем за месяца до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений."

в кратце получаем "за месяца до истечения срока действия"

Смотрим дату окончания разрешения, отчитываем 1 месяц назат(по ГК), и понимаем дату критической подачи доков на продление.
Сейчас наблюдается тенденция, что если есть два разрешения и они разняться в шесть месяцев (а то и более), могут продливаться одновременно. Раньше не принимали, так массово.

StrightShooter
P.M.
1-8-2009 20:57 StrightShooter
ДО даты - это БОЛЬШЕ или МЕНЬШЕ месяца до этой пресловутой даты?

Больше. Или НЕ ПОЗДНЕЕ, ЧЕМ ЗА МЕСЯЦ. Если срок действия разрешения оканчивается скажем 25 мая, то доки на продление нужно подавать не позднее 25 апреля. Т.е можно 24 апреля, а также 23 апреля и т.д. Или в твоём случае. Разрешение кончается 01.04. Значит подавай до 01.03. Можешь и раньше, но в пределах разумного. А если придёшь продлять 2.03. могут и поиметь по ст.20.11 КоАП РФ. Шутка. Почти. Тут выбор - бодаться или нет. Лично мне возможно придётся. Я бодался за паспорт с ФМС и срок на продление ЛОа про.. . фукал. Но это другая история, которая ждёт меня впереди. Были случаи когда при продлении разрешения на одно ружьё, второму оставался допустим год. Продляли оба сразу одной датой, что бы потом беготни меньше было.
PS. Ну и заморочки!
StrightShooter
P.M.
1-8-2009 21:00 StrightShooter
Уже ответели. Пока в окне для ответа торчал.
mnkuzn
P.M.
1-8-2009 21:12 mnkuzn
mixmix, StrightShooter - спасибо. Значит, я, несмотря на непонятки , все-таки мыслил в верном направлении
А что касается разных разрешений - у меня получены 2 разрешения, разница где-то месяц. Я уж не помню - или я это сам просил, или такая практика - в обШем, второе разрешение, хоть и выдано позже, а действует именно до той же даты, что и первое. Вроде бы не по закону (меньше 5 лет получилось), но по уму - лично мне удобно: сразу оба переоформил и гуляй. Буду еще ружья покупать - постараюсь как-нибудь сделать, чтоб так же было, или примерно к этому сроку подгадать.. .
ВаняМ
P.M.
3-8-2009 11:49 ВаняМ
Может, кто-то всё-таки знает: лицензия на травматику будет иметь иную форму и размер, нежели сейчас?
SARMATT
P.M.
2-1-2010 18:11 SARMATT
У меня лицензия на травматику кончается 27 января, а я все еще не купил ни чего. Думал в конце месяца взять "Осу". Так я мне оформят этот пистолет или нет? И что надо сразу надо лицензию продлевать?
Егор
P.M.
3-1-2010 02:33 Егор
Originally posted by SARMATT:
У меня лицензия на травматику кончается 27 января, а я все еще не купил ни чего. Думал в конце месяца взять "Осу". Так я мне оформят этот пистолет или нет? И что надо сразу надо лицензию продлевать?

Сдайте эту лицензию, получите новую и у вас еще год на размышление.
mnkuzn
P.M.
3-1-2010 04:05 mnkuzn
Почему год? Ведь "травматическая" 5 лет действует.
Егор
P.M.
9-1-2010 21:23 Егор
Originally posted by mnkuzn:
Почему год? Ведь "травматическая" 5 лет действует.

Вы правы, на размышления будет целых 5 лет.
Впрочем, как показывает практика, это не очень много.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Отмена в Инструкции (Приказ МВД 288) 3-х мес с ... ( 4 )