Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Торговля ЗИП к пневматике.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Торговля ЗИП к пневматике.

IzhSniper
P.M.
6-4-2009 23:39 IzhSniper
перемещено из Юридическая консультация


подскажите пожалуйста, если я зарегистрируюсь как индивидуальный предприниматель, то можно ли мне будет продавать ЗИП к пневматическому оружию?. (хочу открыть интернет магазин). Саму пневматику нельзя как я понял, но про запчасти вроде ничего не говориться, только про огнестрельное оружие.
--
С Уважением, Николай
Ignat
P.M.
9-4-2009 18:37 Ignat
Официальный ЗИП - без проблем, т.е. манжеты, целики, пружины, кронштейны и т.д. и т.п. Ибо это просто железки, не являющиеся оружием и даже основной его частью.

Да в общем и саму пневматику, лицензированную до 3Дж тоже можно продавать (см. пример продажи в любых ларьках китайской пластиковой хрени а-ля аирсофт ).

Вот с пневматикой от 3 до 7.5Дж и калибра 4.5мм хуже - она уже оружие, хоть и продаётся гражданам без лицензий и разрешений. Но именно гражданам. Для организаций формально может образоваться гемор.

Ну и с "неофициальным" ЗИПом тоже сложности - например, в случае продажи стволов ТЕОРЕТИЧЕСКИ могут быть проблемы. Хотя по факту народ ими торгует только в путь, но завод официально их отдельно не продаёт, а поскольку ствол это основная часть оружия, то вообще при желании могут нервы мотать пытаясь статью УК пришить (ибо однозначно разделить пневматический и огнестрельный ствол почти нереально). Т.е. с такими вот "двоякими" деталями официально лучше не связываться, ибо возрастает шанс на претензии в случае чьего-либо интереса.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

IzhSniper
P.M.
9-4-2009 19:17 IzhSniper
Спасибо за ответ.
Originally posted by Ignat:

продажи стволов ТЕОРЕТИЧЕСКИ


Ну это понятно.. . а если например ещё продавать, те же расширительные камеры для мр651, надульники и тп. Основной частью оружия не является, но в то же время это ведь детали "не официальные"
Ignat
P.M.
10-4-2009 10:28 Ignat
С неофициальными - сложнее и неоднозначнее.

Во-первых, могут возникнуть проблемы с происхождением (где взял?!) документы, накладные и т.п. "слесарь дядя Вася" не выдаст. Отчитываться в случае бухгалтерской\налоговой и т.п. проверки будет сложно.
Во-вторых, неоднозначное назначение (некоторые надульники предусматривают запуск Сигнала Охотника, а это уже сигнальное оружие получается, другие являются глушителем\саунд-модератором).
В-третьих, возможно компостирование мозгов на тему статьи КоАП в части апгрейда пневматики. Понятно, что напрямую связи нет, но попробовать притянуть за уши можно.

Это всё теоретически. А практически - 99.9% что никаких проблем не будет, если надульник не предназначен для запуска СО и является именно надульником-удлиннителем. Да даже если и глушителем\саунд-модератором - тоже хоть по закону и спорно, но на практике для пневматики внимание не обращают.

Более того, нередко безлицензионную пневматику (даже 7.5дж, т.е. оружие) продают в обычных ларьках и прочих неоружейных магазинах. Возможно, за небольшую денежку крышующим ментам, возможно, просто так, никто не смотрит...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

IzhSniper
P.M.
10-4-2009 14:57 IzhSniper
Спасибо за ответ, просто есть идея открыть интернет магазин по продаже ЗИП к пневматике, так же пневматики до 3Дж, и ММГ. Сейчас осталось только с системой налогообложение определится .
А вот с пневматикой которая более 3Дж, довольно много проблем.. . в получении лицензии на законную торговлю ей..
Ignat
P.M.
10-4-2009 15:23 Ignat
Originally posted by IzhSniper:
А вот с пневматикой которая более 3Дж, довольно много проблем.. . в получении лицензии на законную торговлю ей..

О чём и речь. Формально требуется лицензия, но по факту нередко на неё забивают, решая вопрос "на месте".

Так что ежели чисто "в белую" торговлю вести - то только официальные запчасти из магазинов\с завода.
Ежели в "светло-серую" - то тут добавляются неофициальные запчасти, апгрейд-киты и т.п.
Далее по мере "затемнения" бизнеса могут и стволы (пневматические!) появляться и даже пневматика 3-7.5дж в сборе...

ЗЫ. Правда, надо будет определиться, чем новый магазин будет лучше уже существующих\проверенных, например, airgun.org.ru

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

IzhSniper
P.M.
10-4-2009 16:00 IzhSniper
Originally posted by Ignat:

ЗЫ. Правда, надо будет определиться, чем новый магазин будет лучше уже существующих\проверенных, например, airgun.org.ru


Цены на порядок ниже. Например пистолет МР654 могу предложить за 3500р.+доставка почтой коло 200р. Или ММГ АК-103(105) за 8500р. Просто посмотрел Московские цены, там они ощутимо выше.
Я сам живу в Ижевске и есть возможность закупать ЗИП и оружие по довольно хорошим ценам.
просто не хочу торговать на свои страх и риск, конечно можно и не оформлять ИП, а просто перепродавать пневматику размещая объявление на ганзе, но в один прекрасный момент ещё повяжут. Вот и хочу все официально оформить, прибыль конечно по началу будет минимальна, а может и вовсе не быть, но хочется попробовать.
P.S Да и с магазином airgun.org.ru у нас ассортимент разный будет.
Ignat
P.M.
10-4-2009 16:18 Ignat
Ну ежели по ценам "давить" будешь - то очень полезное начинание. Москва москвой, но и за МКАДом разумная жизнь есть. Другое дело, что придётся ещё и с почтой бодаться - дабы доказать, что по документам МР-654К не оружие и его пересылать можно (Шанс за Дрозда КС так бился ). Без этого - торговля 3дж пневматикой почти обречена - в крупных городах, как правило, есть какие-то альтернативные возможности добычи (с рук, например), а в мелкие города большинство транспортных компаний не возит. А ехать за 100-200-300км в областной центр за купленным девайсом - крайне накладно...

Кстати, ещё совет\вариант на раздумье.

Теоретически тот же ИжМех предоставляет услугу по высылке деталей на свои изделия под заказ. Любых, кроме стволов, естественно. Проблема в том, что связь с ними - отвратительная. Я как-то заказывал у них деталь для Иж-46 - почти квартал шла ленивая переписка, пока таки получил требуемое.

Гипотеза. Возможно, находясь в Ижевске можно как-то быстрее и эффективнее организовать сей процесс, например, лично позвонив\зайдя в отдел сбыта или как там этот отдел называется. Т.е. речь о том, чтобы обеспечить наличие или возможность продажи под заказ легальных запчастей с ИжМеха но с нормальной обратной связью и за нормальные сроки.. . ХЕЗ насколько это реально, но сама такая услуга однозначно будет востребована, если удастся её организовать...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

IzhSniper
P.M.
10-4-2009 16:27 IzhSniper
Originally posted by Ignat:

Т.е. речь о том, чтобы обеспечить наличие или возможность продажи под заказ легальных запчастей с ИжМеха но с нормальной обратной связью и за нормальные сроки...


тоже подумываю о таком варианте, сейчас вроде нашел возможность. А раньше доходила до абсурда, я у них заказывал детали и мне же по Ижевску приходило бандеролью.. . хотя до завода пол часа езды...


перемещено из Юридическая консультация
>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Торговля ЗИП к пневматике.