Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Разъяснение Минздравсоцразвития РФ о сроке дей ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разъяснение Минздравсоцразвития РФ о сроке действия медсправки

Andrei_111
P.M.
14-3-2009 03:36 Andrei_111
На форуме уже неоднократно поднимался вопрос о сроке действия медсправки - учетная форма N 046-1 "Медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина для выдачи лицензии на право приобретения оружия" - Slider_M в 2007 г. уже обращался в Минздравсоцразвития РФ по данному вопросу, ответ там был достаточно расплывчатый, вот ссылка:
Сколько годна справка?

Так как в том ответе из министерства отсутствует указание на срок действия формы 046-1, я тоже решил обратиться с аналогичным запросом.

Сразу, во избежание ненужных толков, хочу подчеркнуть, что срок действия данного медицинского заключения - временной отрезок с момента выдачи заключения до момента подачи документов в органы внутренних дел для получения лицензии на приобретение оружия, здесь необходимо учитывать следующее:

а) с учетом положений статей 9, 13 ФЗ "Об оружии" медицинское заключение предоставляется при первичном оформлении лицензии на приобретение оружия и при продлении срока действий "самооборонных лицензий" (серия ЛОа); разрешений на хранение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны (серия РСОа), хранение и ношения охотничьего огнестрельного и пневматического оружия (серия РОХа) и спортивного гладкоствольного длинноствольного оружия (серия РСПа). Наградное оружие это отдельная песня, я его не упоминал, хотя тамв принципе все тоже самое.

б) при повторном обращении в органы внутренних дел, а также при наличии разрешения на хранение (хранение и ношение) огнестрельного оружия вместо вышеуказанного медицинского заключения представляются соответствующие разрешения на хранение (хранение и ношение) огнестрельного оружия, основание - пункты 22 (последний абзац), 24 Инструкции по работе органов внутренних дел, утвержденной Приказом МВД РФ от 12.04.1999 г. N 288.

Теперь, перейдем к сути, в общем мною было направлено обращение в Минздравсоцразвития РФ, текст привожу (вдруг кому на будущее пригодится):

Министру здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Т.А. Голиковой

от Леуша Андрея Викторовича, зарегистрированного по месту жительства: 141016, Московская область, г. Мытищи-16, ул.Широкая, дом 14, квартира 7, тел. 8-903-554-82-57

Уважаемая Татьяна Алексеевна!

Приказом Министерства здравоохранения РФ N 344 от 11.09.2000 г. "О медицинском освидетельствовании граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия" были утверждены:

- учетная форма N 046-1 "Медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина для выдачи лицензии на право приобретения оружия";
- установлен порядок медицинского освидетельствования граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия.

Однако в Приказе Министерства здравоохранения РФ N 344 от 11.09.2000 г. отсутствуют сведения о сроке действия данного медицинского заключения.

Исходя из вышеизложенного, прошу Вас, разъяснить срок действия Медицинского заключения по результатам освидетельствования гражданина для выдачи лицензии на право приобретения оружия (учетная форма N 046-1) то есть, в течение какого времени с момента выдачи данного заключения органы внутренних дел должны его принять от граждан для оформления лицензии на приобретение оружия.

По моему обращению прошу подготовить письменный ответ с учетом требований Федерального закона от 02.05.2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Ответ прошу выдать на руки, уведомив о его готовности по телефону, указанному выше.

Примечание:
Мое обращение адресовано к Вам, в связи с тем, что:
- пунктом 12 Указа Президента РФ "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" от 09.03.2004 г. N 314 Министерство здравоохранения РФ было упразднено;
- согласно пункта 13 вышеупомянутого Указа Президента РФ вновь образованному Министерству здравоохранения и социального развития РФ были переданы функции по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности упраздненного Министерство здравоохранения РФ.

Подпись.
Дата.

На данный запрос мне был направлен ответ, вернее я его сегодня, хотя теперь уже вчера, сам забрал из министерства, так вот главное - в ответе (скан прилагается) сказано:

"Медицинское заключение утверждено приказом Минздрава России от 11.09.2000г. N 344 " медицинском освидетельствовании граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия".

Данным приказом срок действия Медицинского заключения не регламентирован, однако, с учетом того, что результаты медицинских осмотров и лабораторно-диагностических исследований могут быть использованы, если их давность не превышает 6 месяцев с момента исследования, срок действия Медицинского заключения ограничивается шестью месяцами."

Таким образом, по сравнению с предыдущим ответом сделанным в 2007 г., в котором была какая-то непонятная ссылка на 6-ти месячный срок действия, основанный на каких-то неясных рекомендации, органах, выдающих лицензии на оружие (наверное МВД), сегодня Минздравсоцразвития решило хоть как-то, пусть письмом, определить срок действия медицинского заключения (учетная форма N 046-1), хотя срок остался тот же - 6 месяцев, по крайней мере в этот раз нет отсылки к каким-то рекомендациям другого органа исполнительной власти.

Еще раз, как говорил С.С. Горбунков "На всякий пожарный" (х/ф "Бриллиантовая рука") повторю - срок действия данного медицинского заключения - временной отрезок с момента выдачи заключения до момента подачи документов в органы внутренних дел для получения лицензии на приобретение оружия.

click for enlarge 1920 X 2711 878,0 Kb picture

P.S. Прошу модераторов сделать эту тему важной, пусть "повисит вверху".

Онуфрий
P.M.
14-3-2009 04:00 Онуфрий
чиновники про 6 месяцев вяли с потолка так же, как и в прошлый раз. Теперь звучит правдоподобнее и категоричнее, но так же ничем не обосновано и более того, противоречит существующим нормативным актам.

Например, в постановлении Правительства N574: "Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении."
Приказ Минтранса N50 от 22.0.2002г.:
"медицинское заключение диспетчера УВД соответствует медицинскому заключению третьего класса рекомендаций ИКАО и действительно в течение срока, не превышающего 24 месяцев.
4. Сроки действия медицинских заключений могут быть сокращены врачебно-летной экспертной комиссией гражданской авиации (далее - ВЛЭК ГА) при наличии медицинских показаний. Обоснование изменения срока действия медицинского заключения должно быть отражено в медицинском экспертном заключении."

Не говоря уж о справке водительской комиссии. Бугрова и Михайлова, наверное, машину не водят, а ходят только в бассейн.

mixmix
P.M.
14-3-2009 04:40 mixmix
Молодец что посуетился. Только для СОП 1 год или их тоже к 6 мксяцам прировняли?
Andrei_111
P.M.
14-3-2009 04:56 Andrei_111
mixmix, а что такое СОП
mixmix
P.M.
14-3-2009 05:20 mixmix
Originally posted by Andrei_111:
mixmix, а что такое СОП

Промахнулся с буквой
ЧОП

Andrei_111
P.M.
14-3-2009 05:32 Andrei_111
Честно говоря, как там обстоят дела с ЧОПами не знаю.
mixmix
P.M.
14-3-2009 05:43 mixmix
Приказом Минздрава РФ от 6 февраля 2001 г. N 23 п.7, согласно которому работы в военизированной охране, службе спецсвязи, аппарате инкассации, банковских структурах, других ведомствах и службах, которым разрешено ношение огнестрельного оружия и его применение, требуют обязательного прохождения периодических (1 раз в год) медицинских осмотров работников.
LOMM
P.M.
15-3-2009 16:13 LOMM
Андрей, большое спасибо за проявленную инициативу. чем меньше неопределенности, тем меньше повода чинвоникам злоупотроеблять своими полномочиями.
что касается письма Минздрава, мне оно не понравилось: из чего замначальника департамента делает заключение о том, что результаты медицинских осмотров и лабораторно-диагностических исследований могут быть использованы, если их давность не превышает 6 месяцев с момента исследования? если это зафиксировано в каком-нибудь НПА, это одно, а если в рекомендациях какого-нибудь ВОЗа или конференции врачей, то и носит только рекомендательный характер, причем, непосредственно для врачей.
установка срока действия результатов медосмотров ИМХО затрагивает права граждан. поэтому такие акты должны приниматься в порядке, предусмотренном для НПА, то есть указанном в постановлении Правительства РФ 1009. вопрос, почему в письме не дана ссылка на такой акт.
Andrei_111
P.M.
15-3-2009 18:25 Andrei_111
LOMM, если рассматривать даннй ответ с точки зрения именно оружейной медсправки, то письмо меня вполне устраивает, так как я полагаю, что за полгода с момента получения заключения можно успеть сдать документы в ОЛРР (чего там сложного - сделать фото, копии паспорта, охотбилета или только паспорта, заплатить госпошлину и написать в ОЛРР заявление). Теперь по крайней мере есть какая-то определенность, если например гражданин не сразу пошел сдавать документы в ОЛРР, а скажем через месяц, два, три, пять с половиной и т.д.

Кроме того, я выше указывал, что если уже документы сдал, тогда в течении 5 лет не нужна новая медсправка.

Что же касается применения положений ответа результаты медицинских осмотров и лабораторно-диагностических исследований могут быть использованы, если их давность не превышает 6 месяцев с момента исследования на все остальные виды медосмотров, то здесь согласен, интересно было бы узнать на чем основывается данное положение.

LOMM
P.M.
15-3-2009 23:40 LOMM
Originally posted by Andrei_111:

LOMM, если рассматривать даннй ответ с точки зрения именно оружейной медсправки, то письмо меня вполне устраивает


а вот меня, например, нет. у меня была ситуация, когда я применил справку через 11 месяцев. мент сказал, что вот если бы год прошел, он бы не принял. мне было пофиг с ним бодаться. а так в установлении 6-месячного срока я вижу притеснение своих интересов.
Chemk
P.M.
16-3-2009 07:20 Chemk
Вообще-то интересно и странно - на водительствой справке пищут -срок следующего пререосвидетельствования через три года, клинических анализов ни на водительсткую ни на оружейную не требуется, к водителям требования вообщето в принципе должны быть жоще нежли к владельцам оружия, особенно к водителям автобусов и дльнобойщикам, но если те официльно работаю на предприятиях, их все равно гонают на медкомиссию каждый год, а то если случись что, а работник не прошел ежегодной копмиссии - то сразу к администрации вопрос -а на каком основании вы его на линию выпустили?
LOMM
P.M.
16-3-2009 16:08 LOMM
Андрей, думаю, имеет смысл запросить повторно об источнике нормы про 6 месяцев.
Zhelezniy_Felix
P.M.
18-3-2009 13:44 Zhelezniy_Felix
Господа чето я непонял, обычно сдают три справки псих, нарк,046-1

срок действия псих и нарк справок каков?

LOMM
P.M.
18-3-2009 14:37 LOMM
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

Господа чето я непонял, обычно сдают три справки псих, нарк, 046-1
срок действия псих и нарк справок каков?


этот вопрос лежит в другой плоскости, поскольку справки от нарколога и психиатра предоставляются врачу, выписывающему 046-1, а не в милицию. хотя вопрос также актуален.
Zhelezniy_Felix
P.M.
18-3-2009 14:44 Zhelezniy_Felix
тоесть в милицию должна сдаваться одна 046-1 ?
Дэрсу
P.M.
18-3-2009 14:58 Дэрсу
тоесть в милицию должна сдаваться одна 046-1 ?

Да, только одна справка 046-1. А вот для принятия решения комиссии нужны спраки из диспансеров.
Zhelezniy_Felix
P.M.
18-3-2009 14:59 Zhelezniy_Felix
ясно
OlegI
P.M.
19-3-2009 22:21 OlegI
Originally posted by Дэрсу:
А вот для принятия решения комиссии нужны спраки из диспансеров

необязательны. Обследоваться можно и при получении 046-1
MOCT
P.M.
26-6-2009 02:22 MOCT
Originally posted by OlegI:

необязательны. Обследоваться можно и при получении 046-1


У нас в городе (Саратове) обязательны. Без них даже комиссию пройти не дадут. А для получения справок от псих и нарк нужно предъявить военный билет (или приписное свидетельство). И сидят врачи, получают по 125 рублей с человека (каждый!) только за то, что выдают справку, при этом никакого освидетельствования (типа - вены посмотреть) не проводят. Нет военника (забыл, потерял, на переоформлении) - справку от псих и нарк не получишь.
plumby
P.M.
26-6-2009 09:48 plumby
А что, удобно. Если откинуть тот факт, что требования к комиссиям упростились (не помню откуда это пошло, но мусировалось на форуме не раз) и теперь они могут сами определять кто псих, а кто нет, то они отлично перестраховались: есть военник - хорошо, значит не "белобилетчик"!
pmobrazniy
P.M.
26-7-2009 19:20 pmobrazniy
В самой справке написано - Выдана сроком на 1 (Один) год. Все!
Egolf
P.M.
27-7-2009 07:27 Egolf
Originally posted by plumby:

есть военник - хорошо, значит не "белобилетчик"!

Термин "белый билет", если не ошибаюсь, означает военный билет с отметкой об "ограниченной годности". Т.о. "белобилетчиков" без военников быть не должно.

ayf
P.M.
27-7-2009 18:09 ayf
Originally posted by MOCT:

. А для получения справок от псих и нарк нужно предъявить военный билет (или приписное свидетельство).

С какого перепуга? насколько я помню, обычно диспансер выдает српавку, что у них на учете не состоишь. И с какого перепуга их должен интересовать мой военник?

plumby
P.M.
2-8-2009 11:08 plumby
"термин белобилетчик"

Может быть Вы правы, я имел ввиду "не псих". Хотя кто их разберет..

Dr.Gluk
P.M.
2-8-2009 23:14 Dr.Gluk
Originally posted by plumby:

"термин белобилетчик"
Может быть Вы правы, я имел ввиду "не псих". Хотя кто их разберет..


У психов тоже красный военный билет
Владимир И
P.M.
4-8-2009 00:32 Владимир И
С какого перепуга? насколько я помню, обычно диспансер выдает српавку, что у них на учете не состоишь. И с какого перепуга их должен интересовать мой военник?

Все верно! Тем не менее, это иногда упрощает получение справки. Например, после СМЕНЫ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА, т.к. в местном "учреждении" нет никаких сведений даже на откровенных "психов". "Смена места жительства" один из способов , НАПРИМЕР, получить водительсткое удостоверение при некоторых видах заболеваний, которые диагностировать не так просто. Например, при тяжелых формах эпилепсии никаких внешних проявлений нет, но последствия могут быть катастрофическими. Вот и перестраховываются - смотрят отношение к военной службе. После перезда (посмотрели паспорт) спрашивали и у меня - пришлось даже идти домой за билетом .. . хотя, это не панацея, т.к. женщины, например, военного билета не имеют.
Jheka
P.M.
21-8-2009 10:34 Jheka
Ребят, если не ошибаюсь в 288 приказе написано что нужно предоставлять 046 + справки из психа и нарка.. . ((((
c.d.a
P.M.
14-1-2010 18:57 c.d.a
Originally posted by Andrei_111:
Теперь по крайней мере есть какая-то определенность, если например гражданин не сразу пошел сдавать документы в ОЛРР, а скажем через месяц, два, три, пять с половиной и т.д.

Кроме того, я выше указывал, что если уже документы сдал, тогда в течении 5 лет не нужна новая медсправка.

повторю вопрос и в этой теме- в нашем ЛРО при перерегистрации ствола требуют очередную новую медсправку, несмотря на то что два года назад уже перерегистрировал предыдущее и приносил свежую(лежит у них же в деле) причем ссылаясь именно на это "разъяснение"

Originally posted by Andrei_111:
Кроме того, я выше указывал, что если уже документы сдал, тогда в течении 5 лет не нужна новая медсправка.

т.е. как это НАГЛЯДНО доказать?


вообще странная ситуация- имеешь один ствол- ходишь к врачам раз в пять лет. имеешь 10 стволов- будешь бегать два раза в год. идиотизм полный.

Andrei_111
P.M.
14-1-2010 21:55 Andrei_111
c.d.a, требования Ваших разрешителей незаконны, в первом посте данной темы все написано, повторюсь:

Во-первых, срок действия данного медицинского заключения - временной отрезок с момента выдачи заключения до момента подачи документов в органы внутренних дел для получения лицензии на приобретение оружия.

Во-вторых, при повторном обращении в органы внутренних дел, а также при наличии разрешения на хранение (хранение и ношение) огнестрельного оружия вместо вышеуказанного медицинского заключения представляются соответствующие разрешения на хранение (хранение и ношение) огнестрельного оружия, основание - пункты 22 (последний абзац), 24 Инструкции по работе органов внутренних дел, утвержденной Приказом МВД РФ от 12.04.1999 г. N 288:

"22. .. . Лица, проходящие военную службу, представляют взамен медицинских документов справку из кадровых подразделений о прохождении данной службы и закреплении табельного оружия, а граждане, имеющие огнестрельное оружие и работники юридических лиц с особыми уставными задачами вместо вышеуказанных медицинских заключений и справок - разрешение на хранение, хранение и ношение оружия, в том числе служебного. При отсутствии указанных документов данные лица представляют документы на общих основаниях.
...
24. При повторном (в течение пяти лет) обращении в органы внутренних дел о получении лицензии гражданин Российской Федерации представляет только заявление и документы, свидетельствующие об изменении ранее изложенных анкетных данных."

c.d.a
P.M.
14-1-2010 21:59 c.d.a
спасибо

но вот это


Originally posted by Andrei_111:
24. При повторном (в течение пяти лет) обращении в органы внутренних дел о получении лицензии гражданин Российской Федерации представляет только заявление и документы, свидетельствующие об изменении ранее изложенных анкетных данных."

речь не идет о продлении? там они что то еще пытались говорить что вот "раньше... " при получении.. а теперь вот ваще.

и кстати, что получается, если

Originally posted by Andrei_111:

"22. .. . Лица, проходящие военную службу, представляют взамен медицинских документов справку из кадровых подразделений о прохождении данной службы и закреплении табельного оружия, а граждане, имеющие огнестрельное оружие и работники юридических лиц с особыми уставными задачами вместо вышеуказанных медицинских заключений и справок - разрешение на хранение, хранение и ношение оружия, в том числе служебного. При отсутствии указанных документов данные лица представляют документы на общих основаниях. [/B]

получается что я могу получить одно разрешение(или лицензию на покупку???) и потом на основании ее(а не справки) получить следующую, и потом продлевать одну на основании другой до бесконечности и без медсправок?

Добрый Монстр
P.M.
14-1-2010 22:29 Добрый Монстр
результаты медицинских осмотров и лабораторно-диагностических исследований могут быть использованы, если их давность не превышает 6 месяцев с момента исследования

Вот интересно, если справку в течении недели получал (сегодня у нарколога, завтра у психиатра), то срок действия справки с даты КЭК? или с самого "первого" специалиста? Т.е. 1-го февраля прошёл психиатра, 2-го нарколога и т.д.. . КЭК справку подписала 10-го. Получается 8-го августа психиатр и нарколог недействительны, а справка ещё да?
"ограниченной годности"

Ну я такой . Ограниченно годный - годный только в военное время. "Белый билет" - не годен.

------
Жизнь прекрасна!

Andrei_111
P.M.
15-1-2010 00:00 Andrei_111
получается что я могу получить одно разрешение(или лицензию на покупку???) и потом на основании ее(а не справки) получить следующую, и потом продлевать одну на основании другой до бесконечности и без медсправок?

Сомневаюсь, что у Вас так получится, просто при продлении того разрешения, в деле которого лежит медсправка надо будет принести новую, то есть один раз в пять лет все таки справку придется сдавать, иначе откажут на основании стать 13 ФЗ "Об оружии".

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Разъяснение Минздравсоцразвития РФ о сроке дей ...