Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Комментарий к Определению СК ВС N 48-О06-7

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Комментарий к Определению СК ВС N 48-О06-7

AU-Ratnikov
P.M.
8-3-2009 04:43 AU-Ratnikov
Комментарий к Определению СК ВС N 48-О06-7
Определение СК ВС N 48-О06-7


В тексте Определения есть слова "пистолет модели МР-654К относящийся к изделиям, конструктивно сходным с пневматическим оружием".
Здесь о том почему ВС так написал и почему это не ошибка ВС.


Вынужден прокомментироватировать В ЧАСТИ, поскольку имеют быть отдельные не умеющие читать написанное черным по белому русским языком "специалисты" в области юриспруденции, которые "затрахали" (прошу прощения за этот оборот) меня со следующим вопросом:


Впаяли административку.
posted 23-11-2007 03:49
Originally posted by chelovek:

Кстати это фразы из Вашего любимого определения.

quote: "На вооружении у членов банды имелось оружие, изъятое в ходе предварительного следствия, с применением которого, они совершили ряд разбойных нападений на потерпевших - пистолет ИЖ-79-9Т, относящийся к короткоствольному огнестрельному оружию, пистолет модели МР-654К относящийся к изделиям, конструктивно сходным с пневматическим оружием, пистолет "Оса", относящийся к бесствольному огнестрельному оружию, а также другое, указанное в приговоре оружие."

"вооруженные пневматическим пистолетом "МР-654К", бесствольным пистолетом (Комплекс "Оса") и пистолетом "ИЖ-79-9Т"[/quote]


Если ВС не может определиться и в одном документе называет МР-654К то "пневматическим пистолетом", то "относящийся к изделиям, конструктивно сходным с пневматическим оружием", то естесственно мозгов не хватит разобраться с ГСВ.

В тексте Определения сказано:
"Как следует из материалов дела, Яшин в ноябре 2004 года создал устойчивую вооруженную группу, в которую вошел его знакомый Любимов, и руководил ею. В конце декабря в нее вошли Жуков и Кондраев.
На вооружении у членов банды имелось оружие, изъятое в ходе предварительного следствия, с применением которого, они совершили ряд разбойных нападений на потерпевших - пистолет ИЖ-79-9Т, относящийся к короткоствольному огнестрельному оружию, пистолет модели МР-654К относящийся к изделиям, конструктивно сходным с пневматическим оружием, пистолет "Оса", относящийся к бесствольному огнестрельному оружию, а также другое, указанное в приговоре оружие.".

Слова: "Как следует из материалов дела", означают что ВС здесь цитирует материалы дела, а отнюдь не высказывает свое мнение. Мнение ВС указано ниже по тексту.

Полагал указанное очевидным для всякого способного к чтению. Увы, был неправ.

В данный пост вносились подправления с учетом замечаний участников.

AU-Ratnikov
P.M.
8-3-2009 05:43 AU-Ratnikov
Извините, но Вы написали пост не по теме.
Ваш пост весьма интересен, но здесь ему совершенно не место.
Открывайте отдельную тему.
Еще раз извините.
chelovek
P.M.
10-3-2009 10:52 chelovek
Originally posted by AU-Ratnikov:

Слова: "Как следует из материалов дела", означают что ВС здесь цитирует материалы дела, а отнюдь не высказывает свое мнение. Мнение ВС указано ниже по тексту.

Материал из Википедии - свободной энциклопедии

Цита́та - дословная выдержка из какого-либо текста. При этом важно, что цитируемый (вставленный) текст однозначно идентифицируется как вставленный (то есть как часть другого текста). В русском языке и типографике цитаты принято оформлять в кавычках (< >, " ") или особым шрифтом (уменьшенным кеглем, со втяжкой, курсивом). В других языках способ оформления цитат и вид кавычек могут отличаться.

Иногда, на интернет-сайтах (началось в ФИДО, также в некоторых почтовых программах - TheBat!), однострочные цитаты обрамляются с начала предложения одной или несколькими закрывающими угловыми скобками >.

Дословное цитирование текста принято в научной литературе для передачи мысли автора без искажений. Часть цитаты может быть опущена, что отмечается многоточием (иногда в угловых скобках) на месте пропущенного текста.

При условии оформления границ цитаты и ссылки на источник, цитирование не является плагиатом.

Авторские права на содержание цитаты принадлежат автору цитаты, потому человек который публикует её не несет ответственности за ее содержание.


Не цитирует а пересказывает. Резюмирует. Обобщает.
а также другое, указанное в приговоре оружие. Прикольная цитата из "дела"

DENI
P.M.
10-3-2009 11:25 DENI
AU-Ratnikov
Ты бы вместо "пистолет ИЖ-79-9Т, относящийся к короткоствольному огнестрельному оружию," поставил ... , ибо это как раз отдельная тема о чем мы с тобой всегда говорили. Вопрос о 654 - вот только о нем и стоит.
AU-Ratnikov
P.M.
10-3-2009 11:33 AU-Ratnikov
Originally posted by chelovek:

Материал из Википедии - свободной энциклопедии

Цита́та - дословная выдержка из какого-либо текста. При этом важно, что цитируемый (вставленный) текст однозначно идентифицируется как вставленный (то есть как часть другого текста). В русском языке и типографике цитаты принято оформлять в кавычках (< >, " ") или особым шрифтом (уменьшенным кеглем, со втяжкой, курсивом). В других языках способ оформления цитат и вид кавычек могут отличаться.

Иногда, на интернет-сайтах (началось в ФИДО, также в некоторых почтовых программах - TheBat!), однострочные цитаты обрамляются с начала предложения одной или несколькими закрывающими угловыми скобками >.

Дословное цитирование текста принято в научной литературе для передачи мысли автора без искажений. Часть цитаты может быть опущена, что отмечается многоточием (иногда в угловых скобках) на месте пропущенного текста.

При условии оформления границ цитаты и ссылки на источник, цитирование не является плагиатом.

Авторские права на содержание цитаты принадлежат автору цитаты, потому человек который публикует её не несет ответственности за ее содержание.


Не цитирует а пересказывает. Резюмирует. Обобщает.
[b] а также другое, указанное в приговоре оружие.
Прикольная цитата из "дела" [/B]

В целом, конечно. Описывает - это называется.

Но, речь в данной теме идет только и именно о словах "пистолет модели МР-654К относящийся к изделиям, конструктивно сходным с пневматическим оружием". Именно их и полагаю ЦИТАТОЙ.
Мнение Википедии о порядке выделения цитат ни меня ни суд не беспокоит.
При любых обстоятельствах эта фраза относится к описанию того что имеется в материалах дела и не является отражением позиции коллегии вынесшей конечное Определение.

AU-Ratnikov
P.M.
10-3-2009 11:36 AU-Ratnikov
Originally posted by DENI:
AU-Ratnikov
Ты бы вместо "пистолет ИЖ-79-9Т, относящийся к короткоствольному огнестрельному оружию," поставил ... , ибо это как раз отдельная тема о чем мы с тобой всегда говорили. Вопрос о 654 - вот только о нем и стоит.

Здесь совершенно о другом. Только о о 654.

Отдельные "знатоки" не хотят или не способны понимать то что судебные акты состоят из частей, в частности описательных, мотивировочных, резолютивных ...

Впрочем, фраза "пистолет ИЖ-79-9Т, относящийся к короткоствольному огнестрельному оружию," аналогичным образом относится к описанию материалов дела и выводами коллегии не является.

AU-Ratnikov
P.M.
10-3-2009 11:47 AU-Ratnikov
Originally posted by DENI:
AU-Ratnikov
Ты бы вместо "пистолет ИЖ-79-9Т, относящийся к короткоствольному огнестрельному оружию," поставил ... , ибо это как раз отдельная тема о чем мы с тобой всегда говорили. Вопрос о 654 - вот только о нем и стоит.

Спасибо за весьма своевременную подскзку.
Вечером сделаю отдельную тему и отдельно подробно прокомментирую этот момент дабы исключить все неправильные понимания и в этой части.

chelovek
P.M.
10-3-2009 12:27 chelovek
Originally posted by AU-Ratnikov:

Мнение Википедии о порядке выделения цитат ни меня ни суд не беспокоит


Сканировать учебник русского языка не могу - давно сдал его в библиотеку.
Однако.
http://www.rusyaz.ru/pr/pk.html
_ 192.
Кавычками выделяются цитаты.
http://www.rusyaz.ru/pr/ps.html
_ 190.
В скобки заключаются непосредственно следующие за цитатой указания на фамилию автора и название произведения, из которого взята цитата.

Originally posted by AU-Ratnikov:

Именно их и полагаю ЦИТАТОЙ


usla.ru
Уральская государственная юридическая академия

1. Правила использования цитат.
В курсовых и дипломных работах часто возникает необходимость подтверждения собственных доводов ссылкой на авторитетный источник. С этой целью в работах следует приводить цитаты, которые также можно использовать и для критического разбора той или иной точки зрения. Академический этикет требует точного воспроизведения цитируемого текста, для того чтобы не исказить смысл, который был вложен в него автором.

Общие требования к цитированию следующие:

текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания;

цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения цитируемого текста и без искажений мысли автора. Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается без искажения цитируемого текста и обозначается многоточием;

каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник, библиографическое описание которого должно приводиться в соответствии с указанными выше требованиями;

для значительной экономии текста допускается непрямое цитирование. При этом следует быть предельно точным в изложении мысли автора и давать соответствующие ссылки на источник;

цитирование должно использоваться в разумных пределах, поскольку как избыточное, так и недостаточное цитирование снижает общий уровень работы.

При оформлении цитат необходимо следовать правилам употребления знаков препинания в цитируемых текстах.

При любом цитировании должна быть сделана сноска на первоисточник.

http://www.gramma.ru/RUS/?id=5.8
Там слишком много текста для цитирования. Не буду перегружать тему

Однако господин Ратников это очередная попытка уйти от темы. Главное в том моем сообщении было не о пневме (мне если честно плевать на неё, Вы - правы, пойдет?), а как раз об огнестрельности макарыча. И о моральном праве навешивать на людей ярлыки, кубки и остальную лапшу. Однако как всегда ответ дается на самое ненужное. Аминь.

AU-Ratnikov
P.M.
10-3-2009 12:34 AU-Ratnikov
Originally posted by chelovek:

...
1. Правила использования цитат.
...
При любом цитировании должна быть сделана сноска на первоисточник.

Вам смысл Определения про Вашу "траханную" "пневму" ясен?

С правилами пользования русским языком Вы б пошли куда-нибудь ...

При написании текстов правоприменителями имеет быть старое устоявшееся правило: "Не "Войну и мир" - пишем".
Хотите понять написанное - понимайте, не хотите - вольному - воля.

AU-Ratnikov
P.M.
10-3-2009 12:49 AU-Ratnikov
Originally posted by chelovek:

...
Однако господин Ратников это очередная попытка уйти от темы. Главное в том моем сообщении было не о пневме (мне если честно плевать на неё, Вы - правы, пойдет?), а как раз об огнестрельности макарыча. И о моральном праве навешивать на людей ярлыки, кубки и остальную лапшу. Однако как всегда ответ дается на самое ненужное. Аминь.

Не надо больше песен!

Вы про Вашу "пневму" писали, писали и писали ...
Я Вам изначально предложил "очки надеть" и прочесть текст.
Вы это не сумели или не захотели ...

Нужное оно Вам или не нужное, подсчитайте сколько раз Вы именно про свою "пневму" посты писали.

Здесь я постарался показать именно то что Вы или НЕ УМЕЕТЕ или НЕ ЖЕЛАЕТЕ читать, при этом из этого своего неумения или нежелания начинаете делать различные далеко идущие выводы .. .

По огнестрельность Макарыча я неоднократно писал, добавить мне нечего - в поиск!

Насчет морального права - не развешивайте собственную "лапшу" и она к Вам сторицей не вернется.

chelovek
P.M.
10-3-2009 13:09 chelovek
Originally posted by AU-Ratnikov:

Здесь я постарался показать именно то что Вы или НЕ УМЕЕТЕ или НЕ ЖЕЛАЕТЕ читать, при этом из этого своего неумения или нежелания начинаете делать различные далеко идущие выводы .. .


Книжек читал много разных. Но цитаты в приведенной вами части текста не вижу. Пересказ близкий к тексту. Изложение с элементами сочинения. Но не цитата.
Однако не выносите мне мозг. Я уже написал. О пневме разговаривать не хочу ибо читаете вы по каким-то особенным правилам.
AU-Ratnikov
P.M.
10-3-2009 13:17 AU-Ratnikov
Originally posted by chelovek:

Книжек читал много разных. Но цитаты в приведенной вами части текста не вижу. Пересказ близкий к тексту. Изложение с элементами сочинения. Но не цитата.
Однако не выносите мне мозг. Я уже написал. О пневме разговаривать не хочу ибо читаете вы по каким-то особенным правилам.

Купите себе еще одну книжку по общей теории права и Вы тоже возможно будете знать правила по которым принято читать правовые тексты.
Издавно эти правила существуют и именуются "толкование".

Viper NS
P.M.
10-3-2009 14:44 Viper NS
Уральская государственная юридическая академия

1. Правила использования цитат.


госсподи.. .

это для научных работ правила , а не для правовых текстов.

вкратце поясняю из-за чего возникла путаница. Существует понятие описательной, мотивировочный и резолютивной частей любого судебного решения - в описательной ТОЧНО воспроизводится содержание материалов дела в конспективном виде, в резолютивной части выносится результат оценки данных материалов, в мотивировочной описывается ход умозаключений суда и то, чем он руководствовался.

если в материалах дела к примеру содержалась существенная ошибка - она будет ВОСПРОИЗВЕДЕНА в описательной части, ей будет дана оценка в мотивировочной части и вынесен на основании этого результат - например о возврате дела прокурору, из-за допущенных нарушений там-то и там-то.

суд никак не дает оценки и не изменяет содержание тех материалов в процессе их ОПИСАНИЯ в тексте. свое мнение он выражает в мотивировочной и резолютивной частях.

chelovek
P.M.
10-3-2009 15:21 chelovek
Originally posted by Viper NS:

если в материалах дела к примеру содержалась существенная ошибка - она будет ВОСПРОИЗВЕДЕНА в описательной части


Только вот пишется документ на русском языке и по правилам русского языка. А эти правила требут, чтобы цитируемый текст четко и понятно отделялся от остального. Чтобы любой идиот вроде меня мог понять где цитата уже кончилась и где суд начинает говорить отсебятину.
Я охотно верю что в реальности все есть как вы говорите. Однако так быть не должно. Вот и все.
Еще раз повторяю. Признаю свою ошибку. Дальнейшее обсуждение считаю бессмысленным и для себя лично не интересным.
AU-Ratnikov
P.M.
10-3-2009 15:38 AU-Ratnikov
Originally posted by chelovek:

Только вот пишется документ на русском языке и по правилам русского языка. А эти правила требут, чтобы цитируемый текст четко и понятно отделялся от остального. Чтобы любой идиот вроде меня мог понять где цитата уже кончилась и где суд начинает говорить отсебятину.
Я охотно верю что в реальности все есть как вы говорите. Однако так быть не должно. Вот и все.
Еще раз повторяю. Признаю свою ошибку. Дальнейшее обсуждение считаю бессмысленным и для себя лично не интересным.

Раньше, когда в судах не было компьютеров, частенько решения были рукописными.
Так там не то что насчет правописания, там бы хотя б иной раз половину букв различить.
И ничего, жили как то.

Текст решения суда это отражение идеального нематериального волеизъявления на материальном носителе. Это отражение по определению уже не идеально.
В нем могут быть различные искажения произошедшие в процессе материализации.
Лица чьи права это непосредственно затрагивает имеют право и возможность обращаться к суду на предмет исправления таких "ляпов" если и когда им это надо.

Так было, есть и будет. Так вот уж простите устроен грубый материальный мир.
Не матрица какая.

Viper NS
P.M.
10-3-2009 17:51 Viper NS
Я охотно верю что в реальности все есть как вы говорите. Однако так быть не должно. Вот и все.

быть может
хотя тексты сугубо профессиональные. я вот очень часто техников и медиков е понимаю - что они хотели сказать.
Еще раз повторяю. Признаю свою ошибку

AU-Ratnikov
P.M.
10-3-2009 17:55 AU-Ratnikov
Originally posted by Viper NS:

хотя тексты сугубо профессиональные. я вот очень часто техников и медиков е понимаю - что они хотели сказать.

У всех врачей почерк разный,
- НО У ВСЕХ БЛИН НЕРАЗБОРЧИВЫЙ
АА!!!

АНД
P.M.
10-3-2009 18:28 АНД
Originally posted by AU-Ratnikov:

У всех врачей почерк разный,
- НО У ВСЕХ БЛИН НЕРАЗБОРЧИВЫЙ
АА!!!

А Вы попробуйте лекции шеть лет на коленке (своей в лучшем случае))) пописать.. .

AU-Ratnikov
P.M.
10-3-2009 20:37 AU-Ratnikov
Originally posted by АНД:

А Вы попробуйте лекции шеть лет на коленке (своей в лучшем случае))) пописать.. .

Тааак ...
Значит записываем лекцию на коленке мелким почерком, без лупы потом не прочитаешь, коленка ж не особо большая часть тела, впочем две своих по две у соседок и вечером коллективное чтение .. .

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Комментарий к Определению СК ВС N 48-О06-7