Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Огнемет оружием не считается?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Огнемет оружием не считается?

Кролик
P.M.
22-3-2004 10:16 Кролик
После промотра законодательства возник следующий вопрос - огнемет, вроде, оружием считаться не должен, т.е. он не относится ни к одному из перечисленных в законе видов оружия, т.е. возможно его ношение и применение??? (К вопросу о существовании карманных версий - легко! За полчаса "на коленке" собирается рабочий вариант на жидком топливе, с газовым запальным факелом, дальность поражения - 4-5 м)
Просьба высказываться.
Manstopper
P.M.
23-3-2004 00:12 Manstopper
Уверен, что нельзя, но в ФЗ "Об оружии' тоже ничего не нашел по этому поводу.
Меня тоже это интересует, правда, с чисто теоретической точки зрения

------
Always outnumbered - Never outgunned.

Dmitry Magarill
P.M.
23-3-2004 00:41 Dmitry Magarill
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 12 марта 2002 г. N 5 "О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ХИЩЕНИИ, ВЫМОГАТЕЛЬСТВЕ И НЕЗАКОННОМ ОБОРОТЕ ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ"
3. Применительно к статьям 222 - 226 УК РФ под огнестрельным оружием следует понимать все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К ним относятся винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, охотничьи и спортивные ружья, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, артиллерийские орудия и авиационные пушки, а также иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра.
7. В тех случаях, когда для решения вопроса о том, являются ли оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами или взрывными устройствами предметы, которые лицо незаконно носило, хранило, приобрело, изготовило, сбыло или похитило, требуются специальные познания, по делу необходимо проведение экспертизы.

Вывод экспертизы предсказуем

Кролик
P.M.
23-3-2004 16:38 Кролик
...
под огнестрельным оружием следует понимать
...
конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда
------
Каким таким, позвольте, снарядом? У огнемета на жидком топливе никакого снаряда нет. Да и на счет энергии заряда я тоже что-то сомневаюсь - это давление в баллоне что ли?

Хотя, я думаю, что экспертиза-то поймет, то этой штукой не цветы обрызгивают
, но вот к какому типу оружия данный агрегат отнести? ХЗ.

Vova_ex
P.M.
24-3-2004 03:29 Vova_ex
Ну упоминание постановления пленума ВС, ни к чему,оно умерло вместе с новыми поправками к УК, к 222-й статье. А вот по поваду огнемёта не знаю чего и сказать. В бытность мою экспертом у нас такого небыло. Правда, с ходу и ответить нечего.
Dmitry Magarill
P.M.
24-3-2004 21:49 Dmitry Magarill
Originally posted by Vova_ex:
Ну упоминание постановления пленума ВС, ни к чему,оно умерло вместе с новыми поправками к УК, к 222-й статье.

С чего вдруг?
Да, поправки вывели из-под действия ст. 222 гладкоствольное оружие, а также незаконное приобретение и ношение холодного оружия, но Постановление Пленума ВС ?5 от 12 марта 2002г. рассматривает совершенно другие вопросы: УК определяет, какое наказание за какое преступление, а Постановление конкретизирует квалификацию предметов и действий. И если часть предметов и действий вышла из-под действия УК, то в отношении этих предметов и действий и применительно к УК, постановление теряет смысл, но не во всем остальном.

Uran - 239
P.M.
25-3-2004 18:39 Uran - 239
Сомневаюсь, что экспертиза признает огнемет огнестрельным оружием. Для признания предмета огнестрельным оружием необходимо доказать, что его снаряд имеет кинетическую энергию достаточную для поражения цели. Струя жидкости такую энергию не имеет, однозначно. Принцип поражения цели иной, не за счет кинетической энергии снаряда, а за счет горения огнесмеси. Другое дело, что для самообороны огнемет непригоден, большой расход огнесмеси и как следствие, большие габариты. Кстати, изготовление огнемета так-же уголовно ненаказуемо.
qwerty
P.M.
27-3-2004 01:03 qwerty
Originally posted by Uran - 239:
Другое дело, что для самообороны огнемет непригоден, большой расход огнесмеси и как следствие, большие габариты.

Если хотя бы один раз пшыкнуть гопнику в лицо через зажигалку из маленького баллончика (ну даже из обычного дезодоранта), вряд ли он не загорится (волосы; возможно, головной убор).
А если заправить б/у баллон смесью из бензина и ксилола (растворитель такой) + газ бутан (в качестве горючего пропеллента), получится приличный огнемет.
Дак вот, гопник 10-30 секунд будет себя тушить, а за это время можно далеко убежать.

Не надо много времени горения и, следовательно, габаритов, чтобы убежать от гопника.
Другое дело, если индивидуум хочет собрать вполне боевой образец. Думаю, за подобное вполне могут посадить.

Vova_ex
P.M.
27-3-2004 02:51 Vova_ex
"С чего вдруг?
Да, поправки вывели из-под действия ст. 222 гладкоствольное оружие, а также незаконное приобретение и ношение холодного оружия, но Постановление Пленума "

Хотя бы с того, что даже эксперты МВД, резко перестали ссылаться на это постановление.

cus
P.M.
29-3-2004 22:00 cus
Не забывайте, граждане, что огнемет действительно не является боевым ручным стрелковым... Как, впрочем, и гранатомет. Закон "ОО" не имеет к ним ни малейшего отношения. Вполне возможно, что он не будет признан и огнестрельным оружием с точки зрения Закона "ОО". Но тот же пленум четко определил, что Закон "ОО" регламентирует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО боевое ручное стрелковое, служебное и гражданское... Посему при наличии мужика с огнеметом, прогуливающимся в Александровском саду, вокруг него витают такие понятия, как ХИЩЕНИЕ, ВООРУЖЕНИЕ, КОНТРАБАНДА и т.п. То есть, либо огнемет где-то похищен, либо незаконно перемещен через границу. В общем, был бы человек, а статья найдется.
headhunter
P.M.
1-4-2004 16:18 headhunter
капсульные реактивные огнеметы типа РПО относятся к огнестрельному оружию, а их капсулы - к взрывным устройствам. собственно, название "огнемет" в данном случае лишь способ обмануть международные конвенции, запрещающие ручное противопехотное оружие с зарядом ВВ в боеприпасе более 400г. фактически, "шмели" и иже с ними - реактивные гранатометы с термобарическими гранатами, а "огнемет" - официальное название.
струйные огнеметы могут выбрасывать огнесмесь с использованием энергии либо сжатого газа, либо пиропатрона. в последнем случае их вполне можно признать огнестрельным оружием - с использованием энергии порохового заряда выбрасывается снаряд - струя огнесмеси. снаряд поражает цель. закон не требует, чтобы снаряд поражал цель именно за счет кинетической энергии.
огнемет на сжатом воздухе, несомненно, является оружием. но.. . не холодным, не огнестрельным, не газовым. а стало быть, уголовная ответственность за него не предусмотрена (в УК упомянуты лишь названные виды оружия). в принципе, для смеху можно применить статью КоАП о ПНЕВМАТИЧЕСКОМ оружии .
но любой огнемет однозначно будет изъят при обнаружении. безвозмездно отнят.
>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Огнемет оружием не считается?