Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Вопрос про лук ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос про лук

Parazittm
P.M.
1-3-2009 15:52 Parazittm
Здравствуйте.
Если в разрешённом для охоты оружии лука не прописано, то охота с ним, как я понимаю, зарещена.
Но лук, с усилием до 27кг., иметь можно. Без лицензий и охот. билетов, я так понимаю.
Вопрос:
За находжение в лесу с луком (типа вышел подальше от людей, в мишеньки пострелять (с собой пара бумажных)) что-нибудь нехорошее может быть?
Has No Name
P.M.
1-3-2009 17:46 Has No Name
Лук относится к запрещенным орудиям охоты= административка за браконьерство.
Parazittm
P.M.
1-3-2009 18:29 Parazittm
дминистративка за браконьерство.

То-есть отговорки не помогут?
"Да я вообще не знаю, о чём вы! Какой охотбилет, какая охота? Я и оружие-то только на ОБЖ видел и вообще пацифист. Как-как говорите, ЗОО?? А это что?.. Докажите, что я охотился!" и пр.
Has No Name
P.M.
1-3-2009 19:15 Has No Name
Согласно действующим правилам охоты само нахождение с оружием в охотугодиях приравнивается к производству охоты. Есть нюансы (расчехлено- зачехлено/ собрано- разобрано и. т. п.), но это Вы уже смотрите свои местные правила, они везде немного разные. Кстати, нахождение в охотугодиях с собаками также многими местными правилами приравниваются к охоте. Приехал в лес на пикник с болонкой- браконьер.

Parazittm
P.M.
1-3-2009 21:09 Parazittm
Шикарно, блин.

Спасибо большое за консультацию!

Дог
P.M.
2-3-2009 12:27 Дог
Но в принципе, если нет оружейных лицензий, и не собираетесь в ближайшее время получать - можно забить думаю. Пусть составляют, что угодно, потом вялотекущее обжалование.. . Кстати, есть момент, что лук вообще может быть "изделием конструктивно схожим".. . А то, что он не номерной, лишает такого способа давления, как конфискация.

------
Lupus lupo homo est

Parazittm
P.M.
2-3-2009 14:51 Parazittm
А то, что он не номерной, лишает такого способа давления, как конфискация

Да ладно! Они его первым делом отберут тогда уж, ИМХО. С номерами или без.
А если на "спортинвентарь" давить? Типа: "Вы что, из этого, - охотиться?! Я что попуас? Это ж только для мишеньки, не смотри, что на "лук Рэмбо" похож и весь комуфляжом болтающимся обмотан ".

Старик Хэнк
P.M.
2-3-2009 16:07 Старик Хэнк
А если на "спортинвентарь" давить?

ЗоО Статья 6.
На территории Российской Федерации запрещаются:
2) хранение или использование вне спортивных объектов .. . спортивного холодного клинкового и метательного оружия, за исключением хранения и использования луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира
Дог
P.M.
2-3-2009 16:51 Дог
его первым делом отберут тогда уж
Отберут? Прелестно. Ибо сие ещё и оформить правильно надо. Кстати, при получении обратно, можно спросить, где камни сваровски, которыми сей девайс был украшен. Если все процедурно правильно оформленно, второй вопрос, являеться ли сей девайс каким либо оружием? Или являеться предметом конструктивно схожим. Интересно, кто в этом Задрищенске будет делать сию экспертизу? И наконец вопрос про транспортировку. Несу я тут понимаете лук.. . Короче очень широкое поле деятельности для студента старшекурсника. Или начинающего юриста.

------
Lupus lupo homo est

Dm19799
P.M.
2-3-2009 17:12 Dm19799
если лук не является оружием, то ответственности не будет

------
А у нас кто не охотился -все беременные ходили (С)М.Евдокимов

Parazittm
P.M.
2-3-2009 17:31 Parazittm
если лук не является оружием, то ответственности не будет

Статья 3. Гражданское оружие
К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты
2) спортивное оружие:
метательное;
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;

А где прописано вообще начиная с каких показателей лук является оружием??

Если ребёнок на палку верёвку натянул - гражданские спортивное оружие? И теперь с ним только в тир и никуда больше?

Для пневмы, например, чётко указано - до 3 дж.д\э и калл. не более 4.5 - не оружие, с 3 до 7.5 - спортивное, до 25 - охотничье.
А как с луком?..

Has No Name
P.M.
2-3-2009 19:15 Has No Name
Originally posted by Дог:
Но в принципе, если нет оружейных лицензий, и не собираетесь в ближайшее время получать - можно забить думаю. Пусть составляют, что угодно, потом вялотекущее обжалование.. . Кстати, есть момент, что лук вообще может быть "изделием конструктивно схожим".. . А то, что он не номерной, лишает такого способа давления, как конфискация.

Если отбирать будут, на номера не посмотрят. А лук хороший он хороших денег стоит. По- любому попадалово.

Я бы вот с удовольствием с луком или арбалетом поохотился.. .

val19981
P.M.
2-3-2009 20:11 val19981
Если отбирать будут, на номера не посмотрят
Так и мобилу могут отнять, и деньги, и куртку(если дорогая)!!!! А если не по беспределу, то заипутцца оформлять такое изьятие!
Дог
P.M.
2-3-2009 21:42 Дог
По- любому попадалово

Это им попадалово. Если хоть строчку бумаги напишут. Если уж совсем по беспределу.. . Чтож, ночь темна, а лук бесшумен.. . Если же просто с бумагонарушениями, то совершенно законными способами обвиняем их с превышении полномочий, самоуправстве, порче дорогого имущества, и прочая. Юристы подскажут.. .

------
Lupus lupo homo est

Старик Хэнк
P.M.
2-3-2009 21:52 Старик Хэнк
А где прописано вообще начиная с каких показателей лук является оружием?

ГОСТ Р 52115-2003

Дог
P.M.
2-3-2009 22:28 Дог
Юмор в том, что проверять это посреди леса не получитсья. Посему это игрушка и всё тут.

------
Lupus lupo homo est

Has No Name
P.M.
2-3-2009 23:12 Has No Name
А какая вообще связь между наличием номеров и возможностью изъятия?
Parazittm
P.M.
3-3-2009 00:59 Parazittm
Вот что, собственно, и требовалось доказать.
Старик Хэнк, - спасибо!

Если с усилием до 27 кгс, - не оружие, а констуктивно схожее для развлечения, выше 27 кгс - оружие. Номера только на оружии. Сертификат, думаю, обязателен.

С луком до 27кгс (а это мощща неплохая, плюс... ) можно хоть где ходить и не париться. Распечатку ГОСТА с собой, сертификат и паспорт изделия с собой и никаких проблем быть не должно. Разве только незаконно.

Тем не менее помнить, что ОХОТА из луков запрещена. И не охотиться.
А ходить можно.

Дог
P.M.
3-3-2009 02:12 Дог
И юмор в том, что замерять усилие в поле не возможно. Посему сертификат игрушки можно приложить к чему угодно похожему. Вот потому я про номера.

------
Lupus lupo homo est

Parazittm
P.M.
3-3-2009 10:50 Parazittm
Посему сертификат игрушки можно приложить к чему угодно похожему. Вот потому я про номера

Игрушки??
Вы представляете, что такое 27 кгс? При острой стреле?
Купить шмать мяса, приставить к нему стрелу со стальным, острым наконечником и сверху на торец стрелы уложить мешок сахара 25 кг.
А потом добавить в расчёты динамическую составляющую.

Позволю себе цитату, про одну ИГРУШКУ (чисто для примера):

"Блочный лук <Bruin Rimfire>, изготовленный фирмой BROWNING (США), предназначен специально для охотников.
<Bruin Rimfire> скорострелен, компактен и весьма надежен.
Кроме того, этот лук можно подогнать под индивидуальные особенности стрелка, отрегулировав по своему усмотрению натяжение, усилие сброса (LET OFF) и выбрав один из трех вариантов растяжки тетивы.
Благодаря наличию эксцентрических блоков пиковое усилие натяжения при максимальной растяжке снижено на 75%.
Конструкцией лука предусмотрено крепление для центрального стабилизатора.
Начальная скорость стрелы у <Bruin Rimfire> составляет 89 м/c. Обратили внимание на скорость? Представили? И это при тяжеленной, металлической стреле с наконечником!
НАЧАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ ПО СТАНДАРТУ IBO, футов/сек: 301-293
ДЛИНА ОТ ОСИ ДО ОСИ: 32''
ВЫСОТА СКОБЫ: 8 1/8''
ПИКОВОЕ УСИЛИЕ НАТЯЖЕНИЯ, ФУНТ: 60 lbs
ДЛИНА НАТЯЖЕНИЯ: 25''
click for enlarge 500 X 500 91,5 Kb picture

А теперь смотрим ГОСТ:
".. . до 27 кгс (60 lbs) (включительно) считается "конструктивно схожей.. . игрушкой ""

То-есть. С вот этой ИГРУШКОЙ, можно спокойно ходить по лесу... . Насчёт "спокойно", чёт я тут призадумался ( ), А вот то, что СОВЕРШЕННО ЗАКОННО, - это без сомнений!
Сертификат, даже если есть номера - он же импортный, хрен с ними, распечатка ГОСТА, паспорт на изделие, паспорт свой РФ и ВСЁ!
Главное, чтобы копия сертификата была настоящей и грамотно оформленой, типа синих печатей и пр.

Дог
P.M.
3-3-2009 11:00 Дог
Игрушки??
Вы представляете, что такое 27 кгс? При острой стреле?
Да хоть 270. Сказанно, игрушка, значит игрушка. И нечего себе на задницу геморрой разводить. А сколько мяса оно может продырявить - так это мелкие детали.

------
Lupus lupo homo est

Parazittm
P.M.
3-3-2009 11:15 Parazittm
А сколько мяса оно может продырявить - так это мелкие детали.

Вот именно. Я, собственно, и имел в виду, что сертификат игрушки не надо ни к чему прикладывать. Ибо сама игрушка рулит.
Так что "таможня даёт добро!" Думаю прикупить.

Has No Name
P.M.
3-3-2009 12:10 Has No Name
Ну, вперед, вперед. Расскажете, как объясняли охотнадзору с ОМОНом и про 27 кг, и про конструктивную схожесть, и про ГОСТы.. .
Parazittm
P.M.
3-3-2009 12:30 Parazittm
Ну, вперед, вперед. Расскажете, как объясняли охотнадзору с ОМОНом и про 27 кг, и про конструктивную схожесть, и про ГОСТы...


Неужели будут законы порушать и пытаться беспорядки в лесу буянить?..
Has No Name
P.M.
3-3-2009 12:55 Has No Name
Originally posted by Parazittm:


Неужели будут законы порушать и пытаться беспорядки в лесу буянить?..

Ну, почему буянить.. . Интеллигентно изымут и составят протокол об АПН.. . С чистой совестью и чувством выполненного долга. Потом Вы начнете доказывать свою правоту, писать бумаги, подавать в суд и т п. Возможно, Вас даже признают правым, но крови попьют...

Бо правовая неграмотность должностных лиц порой бывает вопиюща. А желание срубить палку еще не отменял никто.. .

tokin
P.M.
3-3-2009 13:28 tokin
Ребята лук не является оружием вот арбалет это ДА.По законодательству если оно не сильно изменилось. А если ты приехал на дачу пострелять из лука или из арбалета(только нужно место соответствующее подобрать )вряд-ли кто будет возражать только в корыстных целях для тебя.
Has No Name
P.M.
3-3-2009 13:38 Has No Name
Originally posted by tokin:
Ребята лук не является оружием вот арбалет это ДА.По законодательству если оно не сильно изменилось. А если ты приехал на дачу пострелять из лука или из арбалета(только нужно место соответствующее подобрать )вряд-ли кто будет возражать только в корыстных целях для тебя.

Законодательство не изменилось. И лук и арбалет- метательное оружие.

tokin
P.M.
3-3-2009 15:47 tokin
только арб
Для лука есть тонкости по законодательству
Has No Name
P.M.
3-3-2009 15:50 Has No Name
Originally posted by tokin:
только арб
Для лука есть тонкости по законодательству

Тонкости в студию, плз!

Parazittm
P.M.
3-3-2009 16:14 Parazittm
Дык тут есть ссылка на ГОСТ. До 27 кгс мощностью - конструктивно схожий. От 27 кгс - оружие. Но тонкость в том, что до 27 делятся на споривные и развлекательные. Если в сертефикате написано, - развлекательный - не имеют правов отбирать! Хоть в лесу, хоть на Красной Площади.
Старик Хэнк
P.M.
3-3-2009 16:19 Старик Хэнк
Ребята лук не является оружием вот арбалет это ДА.По законодательству если оно не сильно изменилось

Читаем про арбалет
click for enlarge 438 X 599  67,6 Kb picture
Дог
P.M.
3-3-2009 16:21 Дог
А с неграмотностью оно всегда так, сначала пьют кровь они, а затем пьёш кровь у них. Теми же жалобами и судами.

------
Lupus lupo homo est

Has No Name
P.M.
3-3-2009 16:26 Has No Name
Originally posted by Старик Хэнк:

Читаем про арбалет
forum.guns.ru

Ну и что? Это говорит лишь о том, что арбалеты считаются оружием начиная с 43 кг, а луки с 27. Принципиально ничего не меняется.

Ну, носите с собой сертификат, ГОСТы, может, и отбрешетесь на месте.

Parazittm
P.M.
3-3-2009 16:41 Parazittm
Ну, носите с собой сертификат, ГОСТы, может, и отбрешетесь на месте.

То есть, Вы верите и понимаете, что ношения подобного КССО предмета по лесу (любому) является законным правом любого гражданина, но не верите, что это ему сойдёт с рук, со стороны безграмотных и до денег жадных СМ, егерей и иже с ними?
Но, позвольте, если у меня на руках будут все необходимые для ношения документы, а так же НЕ необходимые, но которые я могу им показать, проявив добрую волю, с целью их же лик. беза, какие хм.. . меры я имею право предпринять, дабы предотвратить преступление (совершаемое ими в отношении меня, если отбирать таки начнут)?

Has No Name
P.M.
3-3-2009 17:02 Has No Name
То есть, Вы верите и понимаете, что ношения подобного КССО предмета по лесу (любому) является законным правом любого гражданина, но не верите, что это ему сойдёт с рук, со стороны безграмотных и до денег жадных СМ, егерей и иже с ними?


Я не могу верить или нет в то, что если есть НПА, однозначно говорящий, что данное изделие- не оружие (т. е. не предназначено для механического поражения цели) то это не оружие. Если ЮРИДИЧЕСКИ этот предмет - не оружие, то так оно и есть. А безграмотность и невежество со стороны проверяющих органов- совсем не редкость. Так что будьте готовы доказывать свою правоту где- нить в болотах Новгородщины.

Has No Name
P.M.
3-3-2009 17:19 Has No Name

Вот, смотрите, какая еще фигня получается (на примере Правил проведения охот в МО):


Общие ограничения и запреты

18. На территории Московской области запрещается:

18.7. Охота с применением запрещенных орудий или способов охоты, перечисленных в пункте 19 настоящих Правил.


Запрещенные орудия и способы охоты*

19. На территории Московской области запрещается:

19.3. Применение на охоте луков, арбалетов, а также ловчих ям и настороженных ружей и других общеопасных самоловов.


Заметьте, нигде нет слова ОРУЖИЕ применительно к лукам и арбалетам. Они отнесены к запрещенным ОРУДИЯМ охоты. Получается, что в данном случае не делается различия, является ли юридически лук или арбалет ОРУЖИЕМ, или нет. Т. о., нахождение с ЛЮБЫМ луком или арбалетом в охотугодиях будет расценено как браконьерство.

tokin
P.M.
3-3-2009 18:02 tokin
Ребята вы говорите лук не лук, Таможня отбирает то что ей нужно а не так просто. Луки перевозят и перевозили, Но до определённого натежения футов Если cша.Если килло то мы(извините не хочу инфо таможне к размышлению давать).Но провозили луки и по по 32кг. и больше, и бывало задерживали. Человек из-за своей страсти терял 1500y.e. на таможне.
tokin
P.M.
3-3-2009 18:05 tokin
А бывало и провозили(из-за незнания самих таможенников)
Parazittm
P.M.
3-3-2009 18:34 Parazittm
19.3. Применение на охоте луков

В таком случае, пусть доказывают, что я с ним охочусь.
Я В ЛЕСУ И БЕЗ ОРУЖИЯ! "Что там у вас в ваших законах запрещено, знать не знаю. В руках у меня игрушка, охотником не был никогда и крови боюсь, какие у вас там и когда "сезонные обострения" знать не знаю, а вы мне тут чего-то впаривать начинаете!"

Has No Name
P.M.
3-3-2009 18:42 Has No Name
Originally posted by Parazittm:

В таком случае, пусть доказывают, что я с ним охочусь.
Я В ЛЕСУ И БЕЗ ОРУЖИЯ! "Что там у вас в ваших законах запрещено, знать не знаю. В руках у меня игрушка, охотником не был никогда и крови боюсь, какие у вас там и когда "сезонные обострения" знать не знаю, а вы мне тут чего-то впаривать начинаете!"

Доказывать никто ничего не будет. Сам факт нахождения в охотугодиях с луком будет рассматриваться как браконьерство.

Из тех же правил охоты в МО:

Общие положения

1. Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы, а также нахождение в охотничьих угодьях:

с огнестрельным и пневматическим оружием;

с капканами и ДРУГИМИ ОРУДИЯМИ ОХОТЫ;


>