Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Есть жалобы на Петроградских "разрешителей"? Т ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Есть жалобы на Петроградских "разрешителей"? Тогда сюда!

Vova_ex
P.M.
21-11-2008 07:06 Vova_ex
В связи с проводимой МВД России с 17 по 28 ноября, плановой комплексной проверкой ГУВД по Санкт- Петербургу и Ленинградской области, есть вполне реальная возможность исправить имеющиеся нарушения и недостатки в работе Петроградской лицензионно разрешительной системы.
Тем не менее, сразу хочу предупредить, что в отличие от Москвы, где жалобы на НЕПРАВОМЕРНЫЕ действия сотрудников милиции рассматриваются объективно, и потому действенны, предсказать как сложиться ситуация в Петрограде я не берусь.
Усилий одного федерального МВД будет недостаточно, если сами питерцы останутся в стороне. Собственно если питерцы желают помочь, то от них нужно две вещи.
Первое и самое главное это КОНКРЕТНЫЕ жалобы на неправомерные действия, с указанием конкретных ситуаций, где нарушаются или были нарушены действующие правовые акты (нормы законодательства, постановления, приказы).
Второе, это общая оценка ситуации, с указанием наиболее типичных нарушений допускаемых в Петрограде. Что- то вроде кроткой аналитической записки.
Опять же предупреждаю, что министерская комиссия едва ли сможет НЕПОСРЕДСТВЕННО удовлетворять каждую жалобу, и для устранения нарушений передаст их вместе со своими замечаниями руководству ГУВД по Санкт- Петербургу и Ленинградской области.
Конечно, ситуация будет отслеживаться и дальше. Но только контролировать из Москвы ситуацию в другом регионе задача неблагодарная.
Риск остаться снова <наедине> с теми на кого написана жалоба хоть и очень мал, но есть.
Мой долг об этом предупредить, и как быть, пусть каждый решит сам.

TR
P.M.
21-11-2008 10:55 TR
Общий грех - требование рапорта участкового. Я упёрся и нести его отказался. 27 ноября пойду получать продлённые бамажки. Если откажут, буду писать.

В других грехах родной Всеволожский ОЛЛР замечен мною не был. Хотя прикололо, что сотрудники работают по книжке 2003 года и об изменениях в нормативных актах знать не желают.

Хорошо бы навести порядок в гавной оружейке на ул.Галерной. Что они требуют для нарезного - с ума сойти. Таких документов нигде не значится, ни в ЗоО, ни в 288. Сплошное самоуправство.

Насколько я могу судить по разговорам, в общем ситуация похожа на другие регионы. Может, немного полегче. А так проблемы одинаковы - требование лишних документов при первичном получении и продлении, невыдача талонов -уведомлений, бардак на стендах, неразъяснение законодательства или умалчивание его положений.

mixmix
P.M.
21-11-2008 11:38 mixmix
Решил новую открыть тему

OlegI
P.M.
21-11-2008 12:46 OlegI
т.е. комиссии можно зайти в нарезную разрешиловку и посмотреть, что там висит на стенде и соответствует ли это пунктам 288 приказа. Можно попробовать "подать заявление" - устно спросить, что нужно и станет понятно с чем сталкиваются люди.

тропинка
P.M.
21-11-2008 17:40 тропинка
С удоволствием буду следить за развитием событий.
Nekit1242
P.M.
22-11-2008 00:22 Nekit1242
А что в нарезной разрешиловке? Самому туда через 1,5 года идти! В гладких, с которыми я сталкивался (Калининский и Невский р-ны) вроде все в порядке!

P.S. Если таки получится рапорт "отменить" - буду СИЛЬНО рад!!!

Vova_ex
P.M.
22-11-2008 04:14 Vova_ex
Originally posted by OlegI:
т.е. комиссии можно зайти в нарезную разрешиловку и посмотреть, что там висит на стенде и соответствует ли это пунктам 288 приказа. Можно попробовать "подать заявление" - устно спросить, что нужно и станет понятно с чем сталкиваются люди.

Спасибо за ценный совет. С учётом количества всех лиц проверяющих питерский ГУВД едва ли комиссиям вместится в здание, если прийдёт в полном составе.
Понять "что твориться" конечно будет можно, только без наличия письменных ЗАЯВЛЕНИЙ от конкретных граждан едва ли ситуация будет исправлена. При проверке в объяснениях разрешители напишут что ничего сверх предусмотренного законом не требуют и никогда не требовали, а стенды составил младший лейтенант Пупкин, его и еште. Так отделаются лёгким испугом "за ненадлежащее оформление информационных стендов". Нет заявы- нет проблемы.

С уважением Владимир.

Серебряный
P.M.
22-11-2008 12:52 Серебряный
С меня требовли некую "справку об отсутствии нарушений правил охоты", якобы выдаваемую отделом Россельхознадзора по СПб и ЛО.
Тогда я спросил, а откуда в Россельхознадзоре могут знать, нарушал я правила, или нет, ведь нарушение правил охоты - это административное правонарушение?
Учитывая, что охотиться я могу по всей России, сомнительно, чтобы тысячи мировых судей со всех концов страны направляли в Россельхознадзор по СПб копии постановлений о привлечении к административной ответственности.
И как с презумпцией невиновности, ведь я не обязан доказывать, что не нарушитель?
На это мне ничего не смогли ответить.
В итоге выдали лицензию так, без справки, когда я поставил вопрос ребром - либо лицензия, либо отказ и я с ним иду в прокуратуру.
Правда, это было 2 года назад, но, еасколько я знаю, эту "справку об отсутствии нарушений" продолжают требовать.

Nekit1242
P.M.
22-11-2008 14:03 Nekit1242
Господа, т.к. мне скоро самому туда идти, то я бы не хотел возиться с лишними справками. Куда жалобу писать?
WS
P.M.
22-11-2008 15:37 WS
Коллеги, вы забыли об очень важном элементе нашей жизни, связанном с перерегистрацией нарезного оружия - контрольном отстреле. Пропускная способность этой службы ГУВД Петербурга такова (так низка), что все делается для признания нарушений со стороны граждан - очередь нужно занимать черт знает во сколько, время сильно ограничено и пр. Или находить знакомых, платить за это кому-то и пр.
Вот это - большой тормоз при оформлении документов.
Если получится исправить хотя бы частично этот фактор - поверьте, уже можно будет говорить об успехах.. .
ночной45
P.M.
22-11-2008 22:36 ночной45
Дополню по бардаку при контрольном отстреле.
Дожидаться своей очереди нужно на улице, под открытым небом (под дождём),
с винтовкой и патронами в руках (в центре города - картинка!).
Необходимо помещение, где можно было бы подождать очереди,
собрать-разобрать-почистить оружие.
Серебряный
P.M.
23-11-2008 01:43 Серебряный
Originally posted by Vova_ex:


Понять "что твориться" конечно будет можно, только без наличия письменных ЗАЯВЛЕНИЙ от конкретных граждан едва ли ситуация будет исправлена. При проверке в объяснениях разрешители напишут что ничего сверх предусмотренного законом не требуют и никогда не требовали, а стенды составил младший лейтенант Пупкин, его и еште. Так отделаются лёгким испугом "за ненадлежащее оформление информационных стендов". Нет заявы- нет проблемы.

С уважением Владимир.

На самом деле, можно и без наличия.
Ту же самую "справку об отсутствии нарушений правил охоты" требовали от всех, и мало кто, как я, упирался - большинство покорно ездили за ней в Россельхознадзор и представляли.
Достаточно поднять десяток-другой дел по выдаче лицензий на нарезное, и в большинстве их будет та самая "справка", не предусмотренная ни одним нормативным актом.
Соответственно, будет отличный повод взять объяснения не только с граждан, но и с сотрудников Россельхознадзора, которые покажут, по чьей инициативе возник данный документ.

Сергей Калугин
P.M.
23-11-2008 03:41 Сергей Калугин
Больше всего на Галерной удивляют очереди. Они большие. Народ там озлоблен. Особенно это касается частных охранников, там вообще бывает трудно войти в здание, охранники стоящие по спискам на улице, могут не пускать в здание, т.к. считают что Вы из той же очереди и хотите проскачить под видом охотника с нарезняком в здание.
Очереди там жуткие и так там было всегда, ну уж последние лет 8 точно.
На регистрацию нарезняка вроде как там есть предварительная запись - очередь на 1,5-2 месяца( если не ошибаюсь)
Vova_ex
P.M.
23-11-2008 04:37 Vova_ex
Спасибо всем за предоставленные обзоры ситуации в питере, хотя зачастую трудно понять, к какому времени относиться описываемая ситуация.
Коллеги, до сих пор ни одной персональной письменной жалобы по конкретной ситуации не поступило! То есть "такого то числа в таком то кабинете от меня потребовали что то не предусмотренное действующим законодательством". Именно такие заявления наиболее значимы при проведении служебных проверок.
Такие заявления есть, но не с Guns.ru. Вот так то. Ни кого не осуждаю, писать о безобразиях или нет, это личное дело и выбор каждого. Только если кто молчит сейчас, пусть молчит и дальше. Незачем потом тереть на Guns.ru какие плохие в Петрограде милиционеры, как они плюют на закон и какой коньяк им лучше нести.
Nekit1242
P.M.
23-11-2008 22:37 Nekit1242
А жалобы насчет длинных очередей писать можно?
Vova_ex
P.M.
23-11-2008 22:43 Vova_ex
Originally posted by Nekit1242:
А жалобы насчет длинных очередей писать можно?

Конечно!

Nekit1242
P.M.
24-11-2008 00:04 Nekit1242
Создал темуНапишем жалобу?!
trupz
P.M.
24-11-2008 16:39 trupz
Вот это висело 2 недели назад в Красногвардейском ЛРО. Текст читается вполне определенно
click for enlarge 1200 X 1600 266,0 Kb picture

PS Наиболее явные нарушения уже озвучены - это бланк для рапорта участкового дают на руки, и предупреждают о необходимости переоформлять оружие за три месяца до окончания срока действия разрешений.

Nekit1242
P.M.
24-11-2008 17:39 Nekit1242
Бланк рапорта дают на руки также в Калининском и Невском районах. Подозреваю, что это вообще во всем Питере так!
belyj-veter
P.M.
24-11-2008 19:06 belyj-veter
Originally posted by Nekit1242:

Бланк рапорта дают на руки также в Калининском и Невском районах. Подозреваю, что это вообще во всем Питере так!


в выборгском такая же фигня с бланками.
Я своего участкового-сукадея две недели пытался к себе загнать для того чтобы он мне справку эту галимую дал.
У меня сейф с 98 года, справок этих он мне уде с десяток выписал и всё равно выделывается.

Originally posted by trupz:

предупреждают о необходимости переоформлять оружие за три месяца до окончания срока действия разрешений.


это вообще нарушение права владения оружием, на мой взгляд, ведь они фактически сокращают мой срок владения оружием на эти три месяца.

Про очередь на отстрел и на перерегистрацию вообщ ебез коментариев.. .

One_half_3544
P.M.
25-11-2008 00:22 One_half_3544
Московский район - всё аналогично с актом проверки, который надо самостоятельно нести к участковому и потом обратно.
Проверить данный факт комиссия может достаточно легко - в личном деле каждого владельца должно храниться заявление на выдачу лицензии, в котором, среди прочего, указывается список прилагаемых документов. Там будет непредусмотренный инструкцией из приказа 288 "рапорт от участкового".

А где принимают письменные заявления, о которых идёт речь в первом посте?

Nekit1242
P.M.
25-11-2008 00:47 Nekit1242
Народ, давайте писать! Время поджимает!
mixmix
P.M.
25-11-2008 23:59 mixmix
Завтра на ул. Галерная д.27 УЛР МОБ во временной период с 10-15 до 11-00, ВАС будут ждать со всеми жалобами, у входа в здание. Далее комиссия будет работать в этом УЛР, и будет находиться внутри. Жалобы можно подносить и после 11-00, предварительно позвонив.
Контактный тел. 8-916-667-20-76 Андрей Владимирович, звонить и уточнять можно с 9-30. Звоните чаще, телефон может быть перегружен.
С Уважением ко ВСЕМ Питерцам.

TR
P.M.
26-11-2008 00:38 TR
На чьё имя писать?
trupz
P.M.
26-11-2008 00:45 trupz
Итак, сегодня был в ЛРО, бумага на нарезняк висит далее. Сделайте что нибудь, а то я скоро сам начну задавать вопросы сотрудникам по поводу той бумажки
mixmix
P.M.
26-11-2008 00:54 mixmix
Originally posted by TR:
На чьё имя писать?

Придете, Вам не только скажут на чье имя, но и как правильно написать подскажут. Сами можете только описать причину жалобы(предварительно)

Rosich
P.M.
26-11-2008 02:26 Rosich
Originally posted by trupz:
PS Наиболее явные нарушения уже озвучены - это бланк для рапорта участкового дают на руки, и предупреждают о необходимости переоформлять оружие за три месяца до окончания срока действия разрешений.

Почему это считается нарушением? Это скорее для удобства самого охотника. Рапорт на руки это значительное уменьшение времени получения лицензии. А иначе, пока они перешлют, пока участковый получит, пока придет к Вам, а Вас еще и дома нет. А если накануне соседу Вы на лестнице на ногу наступили или сосед по жизни мудак и у Вас с ним отношения не сложились, он и наплетет участковому о Вас небылиц, мол, де, алкоголик и дебошир. А участковый, к примеру, новый. Отошлет он рапорт соответствующий, а Вы ни сном, ни духом. Вот и получите вместо лицензии мотивированный отказ.
Опять же 3 месяца можно и убрать, но тогда не удивляйтесь, что месяцок придется подержать оружие в сейфе, ибо старое разрешение уже недействительно, а новое Вы еще не получили. Это еще в лучшем случае, а по идее Вы будете обязаны сдать оружие на ответственное хранение в милицию, разрешения то даже на его хранение у Вас уже нет.

Не надо рубить сук, на котором сидишь, получится как в пословице: "За что боролись, на то и напоролись".

Лично я считаю, что в списке лишь два незаконных пункта, а именно:
4. Ходатайство из охотничьего общества.
6. Справка/характеристика с работы.

Сергей Калугин
P.M.
26-11-2008 02:31 Сергей Калугин
Кстати, у нас в районной разрешиловке уже больше года висят объявления, что не откатав пальчики ни каких документов на оружие ни кто не получит.
Это повод для жалоб?


trupz
P.M.
26-11-2008 09:35 trupz
Originally posted by Rosich:

А если накануне соседу Вы на лестнице на ногу наступили или сосед по жизни мудак и у Вас с ним отношения не сложились, он и наплетет участковому о Вас небылиц, мол, де, алкоголик и дебошир. А участковый, к примеру, новый. Отошлет он рапорт соответствующий, а Вы ни сном, ни духом. Вот и получите вместо лицензии мотивированный отказ.


Да мне вобщемто наплевать что расскажет участковому сосед, дело участкового - проверить условия хранения, ничего более.
Originally posted by Rosich:

Опять же 3 месяца можно и убрать, но тогда не удивляйтесь, что месяцок придется подержать оружие в сейфе, ибо старое разрешение уже недействительно, а новое Вы еще не получили.


Просто раньше был законодательно установленный 3хмесячны срок, а сейчас его отменили. Они продолжают жить по старому, это нехорошо. Перерегистрация за месяц-полтора будет вполне достаточна.
Rosich
P.M.
26-11-2008 10:28 Rosich
Originally posted by trupz:

Да мне вобщемто наплевать что расскажет участковому сосед, дело участкового - проверить условия хранения, ничего более.
quote:

Вообще-то он еще должен поговорить с соседями относительно Вас, это также входит в проверку условий хранения.


Просто раньше был законодательно установленный 3хмесячны срок, а сейчас его отменили. Они продолжают жить по старому, это нехорошо. Перерегистрация за месяц-полтора будет вполне достаточна.

3 месяца это с запасом на случай всякого рода неожиданностей. Опять же, я думаю, что этот срок также в интересах охотника, ибо мало ли какая бяка вылезти может во время проверки, будет время утрясти. Неужели эти 1,5-2 месяца так принципиальны, что надо жалобы писать?

trupz
P.M.
26-11-2008 10:54 trupz
Originally posted by Rosich:

Вообще-то он еще должен поговорить с соседями относительно Вас, это также входит в проверку условий хранения.


Гм, а где это написано, не подскажете? Про проверку условий хранения в 288 приказе, а про соседей?
Originally posted by Rosich:

Неужели эти 1,5-2 месяца так принципиальны, что надо жалобы писать?


Для меня нет, однако не стоит говорить об этом сроке как об обязательной мере, достаточно рекомендательной.
Muhomor1
P.M.
26-11-2008 11:48 Muhomor1
ообще-то он еще должен поговорить с соседями относительно Вас, это также входит в проверку условий хранения.


Гм, а где это написано, не подскажете? Про проверку условий хранения в 288 приказе, а про соседей?

А если вы, неровен час, моральный разложенец, пьяница и дебошир? Как же вам тогда разрешение на оружие давать?

trupz
P.M.
26-11-2008 12:10 trupz
Originally posted by Muhomor1:

А если вы, неровен час, моральный разложенец, пьяница и дебошир? Как же вам тогда разрешение на оружие давать?


Не прописано это нигде. И очень хорошо, кстати, иначе было бы очередным узким местом в получении лицензии и поводом к вымоганию денюшек. Кто бы решал и устанавливал степень моей распущенности, при которой я уже не могу получить лицензию? Ладно, хватит офтопить, тема то не про это.

PS И вообще, может хобби у меня такое - морально разлагать

Rosich
P.M.
26-11-2008 21:21 Rosich
Originally posted by trupz:
Гм, а где это написано, не подскажете? Про проверку условий хранения в 288 приказе, а про соседей?

Согласен, законных оснований к беседе с соседями у него нет, но ведь беседуют же. Нет, понятное дело, что в случае его отказа подписать рапорт основанном лишь на мнении соседей, Вы имеете полное право подать в суд. Но вот лично мне нужна лицензия, а не куча левых бумажек связанных с судебным разбирательством, а также потраченные нервные клетки. А по сему, опять же, лично мне гораздо удобнее придти утром в УВД, найти участкового (после развода), и подписать у него рапорт на месте (за 13 лет владения оружием 5 раз получал нарезную лицензию, 2 раза гладкоствольную, 1 самооборонную совместил с гладкой, две перерегистрации (1 гладкая совмещена с получением нарезной лицензии и 1 собственно нарезная)). Выезжали домой всего лишь один раз, да и то не сам участковый, а, видимо, стажер (сам его привез, он посмотрел, восхитился двумя сейфами (для оружия и для патронов), очень заинтересовался ММГ АК-74М на стене и все), отвез его и рапорт мне тут же подписали. Все, и никакого геморроя в виде судов и прочего. Я не понимаю, зачем в бутылку лезть из-за такой фигни как подписанный рапорт у участкового? Себе же дороже может обойтись.

mixmix
P.M.
27-11-2008 00:52 mixmix
Да ребят, не очень то вы и активны. Или в Питере все так хорошо?
За целый день ОДНА жалоба, завтра можете еще чем-то себе и комиссии помочь.
В дальнейшем будет организована горячая телефонная линия, куда вы можете сообщать о нарушениях в работе Питерского ЛРО. Номер будет вывешен в пятницу или субботу.
Mark_G
P.M.
27-11-2008 00:53 Mark_G
А еще забыли упомянуть про отсыпку пороха для ослабления патронов в пулегильзотеке. Причем, на глазок, что не только противоречит правилам элементарной ТБ, но и калечит ствол. Мне скоро проходить сей процесс... . Брр.. . Мурашки по телу бегут, как представлю, что застрявшую в канале ствола пулю выбивают шомполом.. . Причем, стоимость ствола многократно превышает годовой оклад этих с позволения сказать "специалистов".
Nekit1242
P.M.
27-11-2008 01:40 Nekit1242
Пипл ленивый у нас совсем.

Nekit1242
P.M.
27-11-2008 01:42 Nekit1242
А вот горячий номер - это ОЧЕНЬ хорошо! Жду!
TR
P.M.
27-11-2008 11:45 TR
Rosich, вы в плену мифов. То, что вы озвучили выше, это, извините, благоглупости.

mixmix
Народ не очень активе, это точно. Да и охват форума слишком мал. И тема появилась позднее, чем надо. а текущих дел никто не отменял

mixmix
P.M.
27-11-2008 12:33 mixmix
Originally posted by TR:

[b]mixmix
Народ не очень активе, это точно. Да и охват форума слишком мал. И тема появилась позднее, чем надо. а текущих дел никто не отменял [/B]

Так позвонить, и договоритеся где жалобу передать, не сложно.
А тему начали давно, тоесть хватило бы время на договоренность.


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Есть жалобы на Петроградских "разрешителей"? Т ... ( 1 )