Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
документы, подтверждающие знания правил безопа ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

документы, подтверждающие знания правил безопасного обращения с оружием - что это?

One_half_3544
P.M.
13-6-2008 02:10 One_half_3544
Сабж. Имею охотбилет с отдельной отметкой о сдаче охотминимума (подпись+ печать на второй странице). Разговаривал с начальником ОЛРР (по поводу получения другой лицензии), тот, кроме всего прочего, сказал, что тогда давно на гладкое у меня приняли документы "незаконно" и что нужно принести справку о прохождении проверки знания правил безопасного обращения либо ксерокопию печати, которую ставят на последней странице охотбилета. Попытки рассказать ему о том, что в охотминимум входят правила безопасного обращения с оружием не привели к положительному результату.

Прокатился в охот общество, где мне без проблем поставили штампик на последнюю страницу и пояснили, что это они же и придумали после внимательного прочтения статьи 13 ЗоО и что мне надо было, вообще-то, слушать платную лекцию при вступлении.

Поксерил, отдал при получении новой лицензии - фиг с ним (А то статья 26 ЗоО предусматривает возможность аннулирования лицензии в случае, если не были представлены документы, подтверждающие прохождение проверки знания правил безопасного обращения с оружием).

Внимание вопрос - насколько правомерно это требование?


592 x 542

Slider_M
P.M.
13-6-2008 13:59 Slider_M
"Платная лекция" не равно "проверка знания правил безопасного обращения с оружием". (см. ст.13 ЗоО)

"23. При получении лицензии на приобретение спортивного огнестрельного гладкоствольного оружия для занятия стрелковым спортом и охотничьего оружия, в том числе комбинированного, в целях охоты граждане Российской Федерации наряду с документами, указанными в пункте 22, представляют документы, удостоверяющие их право на охоту, с отметкой о проверке знаний правил безопасного обращения с охотничьим оружием в государственном органе управления охотничьим хозяйством или в общественном охотничьем объединении". (см. Инструкцию - приказ 288)

One_half_3544
P.M.
14-6-2008 00:11 One_half_3544
Я думал, что документ, удостоверяющий право на охоту, с отметкой о проверке знаний правил безопасного обращения с охотничьим оружием -
это охотбилет с отметкой о сдаче охотминимума. Что, на мой взгляд, логично, т.к. охотничье оружие - основное орудие охоты и правила обращения с ним входят в список того, что надо знать охотнику.

Впрочем, законодательно утверждённого охотминимума найти не удалось. Тогда получается, что согласно ст.13 ЗоО:
Лица, впервые приобретающие спортивное огнестрельное гладкоствольное оружие и охотничье оружие, при получении документа, удостоверяющего право на охоту, обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием в организациях, которым предоставлено такое право Правительством Российской Федерации, по программе, согласованной с Министерством внутренних дел Российской Федерации.

.. они могут согласовать что угодно и ставить какие угодно отметки, что в данном случае и имеет место.

Мда, простор для стрижки купонов.

Вообще оказывается, что единственным документом, удостоверяющим право на охоту является охотбилет государственного образца (приказ минсельхозпрода). Правда уж в нём-то точно не должно быть каких-либо отметок, т.к.
2.2. Охотничий билет (охотничий билет иностранного охотника) выдается после сдачи испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте и обращению с охотничьим оружием.

Slider_M
P.M.
14-6-2008 01:45 Slider_M
Originally posted by One_half_3544:
Я думал,

Документ, удостоверяющий право на охоту - это охотбилет. Других не предусматривается охотничьим законодательством. А отметка в нём делается печатью с подписью на 3 стр. Не сургучом и не пломбой.

П.23 Инструкции не понятен? Вас разводят на бабки, как обычные гопники.

One_half_3544
P.M.
14-6-2008 16:36 One_half_3544
Пока непонятен. То, что разводят - очевидно. Вопрос в том, как этого избежать. Пока получается, что получением госохотбилета.
Slider_M
P.M.
14-6-2008 18:59 Slider_M
Originally posted by One_half_3544:
Пока непонятен. То, что разводят - очевидно. Вопрос в том, как этого избежать. Пока получается, что получением госохотбилета.

Удостоверение охотника - это госохотбилет или билет ООиР. По охот. зак-ву. base.consultant.ru Это раз.

Согласно Инструкции вы обязаны при оформлении первой лицензии на охотничье оружие (потом при продлении разрешения ч/з 5 лет) предоставить (показать) любой из этих билетов в ЛРО. В билете должна быть отметка о проверке знаний. Знания должны у вас проверить "в государственном органе управления охотничьим хозяйством или в общественном охотничьем объединении". Разумеется, это зависит от того, где был получен билет. Никаких платных лекций не должно быть. Должна быть бесплатная, но беспристрастная проверка знаний. С учётом вступительного взноса 2000 руб. это вполне резонно. Это два.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
документы, подтверждающие знания правил безопа ...