Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Продажа пороха. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продажа пороха.

mixmix
P.M.
16-5-2008 03:17 mixmix
Originally posted by OlegI:

а дробь таки можно или нельзя? если можно то почему. Вы не ответили конкретно по классификатору. Либо напишите, что вы погорячились написав, что все продукты 72 группы - взрывчатые вещества, либо докажите, что это так.

А кто сказал что я все называл взрывчатым. А в раздел почему таков, пока х.з. Или спецом лазим в дебри чтоб вы-белиться
Это вам было сказать нечего и по классификатору стали прикрываться, а это всего лишь номера для упорядочивания системы.

OlegI
P.M.
16-5-2008 03:26 OlegI
Originally posted by mixmix:
А кто сказал что я все называл взрывчатым

вы писали: "взрывные устройства и взрывчатые вещества народно - хозяйственного назначения." Само оглавление все говорит.
Originally posted by mixmix:
А в раздел почему таков, пока х.з.

для вас непонятно, для меня понятно. В науке если появляется факт, не вписывающийся в теорию, то теория опровергается. Вероятно, ваша теория, что порох это ВВ не совсем верна.
Originally posted by mixmix:
Или спецом лазим в дебри чтоб выбелиться
Это вам было сказать нечего и по классификатору стали прикрываться, а это всего лишь номера для упорядочивания системы.


не надо меня подозревать, я всегда честен и не съезжаю на личности и личную конфронтацию. Надеюсь, что и остальные делают то же самое - пытаются выяснить истину без личных разборок.
Если проследить общероссийский классфикатор введен постановлением правительства, уполномоченным органом и т.п. Он относится к законодательству и действительно упорядочивает понятия, чтобы сделать эти понятия стройными. Техрегламенты, ГОСТы и т.п. делают то же самое - вводят четкие понятия, чтобы не было "мнений" и "толкований".
Ограничения на охотничий порох существовали раньше, сейчас законодательство становится стройным, дыры закрываются, но в памяти многих людей сидят старые понятия. Откуда они взялись люди уже не помнят, но уверены, что они до сих пор действуют. Ну а про обывательское мнение типа "порох он же взрывается, сам видел" или "такой страшный нож явно холодное оружие" вы, наверное, знаете - не всё что кажется является этим юридически и даже на самом деле.

mixmix
P.M.
16-5-2008 03:30 mixmix
Originally posted by OlegI:

охотничий порох, как и охотничьи спички тоже в неограниченном. То, что порохом можно начинить патроны (может быть незаконное производство патронов) никого не должно волновать. Например, кухонным ножом тоже можно убить или переделать его в гражданское холодное, нацепив упор.
Напоминаю, "объективное вменение" ("если бы да кабы") в РФ запрещено законом.

Напоминаю, Закон регламентирующий, и что можно в ограниченном обороте делать, а что нельзя описано.

Originally posted by OlegI:

так заявите на них и на форум или зайдите в форум и откройте топик "вы все преступники, я сказал".

А как же буква Закона?

А по поводу нельзя, они и сами знают.

Originally posted by OlegI:

Я просто привел пример практики, что и закон и практика соответствует тем выводам, что я пишу. А ваше мнение практике не соответствует.

С точностью наоборот.

belkin1550
P.M.
16-5-2008 03:35 belkin1550
Может ещё кто застрелиться, а... !?
click for enlarge 331 X 520  26,7 Kb picture
OlegI
P.M.
16-5-2008 03:35 OlegI
Originally posted by mixmix:
Напоминаю, Закон регламентирующий, и что можно в ограниченном обороте делать, а что нельзя описано

так нет в законе запрета/ограничений на продажу/покупку пороха!
а то, что изготовление и покупка разные вещи это вы, наверное, понимаете.
Про релоад предлагаю обсуждать не здесь, а открыть отдельную тему, можно в форуме релоадинга и там писать "все ли вы знаете, что делаете это незаконно". Там популярнее, чем я объяснят основания законности. Я в релоадинге не особо силён.
Originally posted by belkin1550:
Я застрелился

R.I.P.

mixmix
P.M.
16-5-2008 03:40 mixmix
Originally posted by OlegI:

не надо меня подозревать, я всегда честен и не съезжаю на личности и личную конфронтацию. Надеюсь, что и остальные делают то же самое - пытаются выяснить истину без личных разборок.
Если проследить общероссийский классфикатор введен постановлением правительства, уполномоченным органом и т.п. Он относится к законодательству и действительно упорядочивает понятия, чтобы сделать эти понятия стройными. Техрегламенты, ГОСТы и т.п. делают то же самое - вводят четкие понятия, чтобы не было "мнений" и "толкований".
Ограничения на охотничий порох существовали раньше, сейчас законодательство становится стройным, дыры закрываются, но в памяти многих людей сидят старые понятия. Откуда они взялись люди уже не помнят, но уверены, что они до сих пор действуют. Ну а про обывательское мнение типа "порох он же взрывается, сам видел" или "такой страшный нож явно холодное оружие" вы, наверное, знаете - не всё что кажется является этим юридически и даже на самом деле.

Пока ВС такого мнения, по ст.222 будет и не иначе. Напишет ВС по другому(по вашему), значит будет жить по другому(то есть трактовать)


Originally posted by OlegI:
вы писали: "взрывные устройства и взрывчатые вещества народно - хозяйственного назначения." Само оглавление все говорит.

Взрывные устройства и взрывчатые вещества народнохозяйственного назначения

------

Код КЧ Наименование

------

72 7000 9 Патроны, средства пиротехнические, пороха

72 7200 7 Патроны к гражданскому и служебному оружию,
к средствам огнестрельным производственным
и патроны, производимые только для экспорта
в соответствии с техническими условиями,
отвечающими требованиям стран-импортеров
(в ред. Изменения N 37/2001 ОКП)
72 7210 1 Патроны к спортивному и охотничьему нарезному
оружию
(в ред. Изменения N 37/2001 ОКП)
72 7220 6 Патроны к спортивному и охотничьему
гладкоствольному оружию
(в ред. Изменения N 37/2001 ОКП)
72 7230 0 Патроны к сигнальному оружию, оружию
самообороны и к пневматическому оружию
(код 72 7230 введен Изменением N 37/2001 ОКП)
72 7231 6 Патроны к сигнальному оружию
(код 72 7231 введен Изменением N 37/2001 ОКП)
72 7234 2 Патроны к газовому оружию самообороны
(код 72 7234 введен Изменением N 37/2001 ОКП)
72 7235 8 Патроны к бесствольному оружию самообороны
(код 72 7235 введен Изменением N 37/2001 ОКП)
72 7238 4 Патроны, включая пули, к пневматическому оружию
(код 72 7238 введен Изменением N 37/2001 ОКП)
72 7240 5 Патроны к служебному оружию
(код 72 7240 введен Изменением N 37/2001 ОКП)
72 7250 1 Патроны к средствам огнестрельным
производственным и их составные части
(в ред. Изменения N 37/2001 ОКП)
72 7260 4 Патроны испытательные
(код 72 7260 введен Изменением N 37/2001 ОКП)
72 7270 9 Патроны, производимые только для экспорта в
соответствии с техническими условиями,
отвечающими требованиям стран-импортеров
(код 72 7270 введен Изменением N 37/2001 ОКП)
72 7280 3 Составные части патронов к гражданскому и
служебному оружию (кроме средств инициирования
и порохов) /
(в ред. Изменения N 37/2001 ОКП)
72 7281 9 - гильзы
(код 72 7281 введен Изменением N 37/2001 ОКП)
72 7282 4 - пули
(код 72 7282 введен Изменением N 37/2001 ОКП)
72 7283 2 - дробь
(код 72 7283 введен Изменением N 37/2001 ОКП)
72 7284 5 - картечь
(код 72 7284 введен Изменением N 37/2001 ОКП)
72 7289 2 - прочие
(код 72 7289 введен Изменением N 37/2001 ОКП)
72 7500 8 Средства пиротехнические
72 7510 2 Средства термитные, шнуры огнепроводные и
стопиновые
72 7520 7 Средства осветительные и фотоосветительные
72 7530 1 Средства сигнальные
72 7540 6 Средства фейерверочные
72 7550 0 Средства дымовые
72 7560 5 Средства пироавтоматики
72 7580 4 Средства воздействия на природу
72 7590 9 Средства пиротехнические имитационные,
учебно-имитационные и прочие
72 7600 1 Взрывчатые вещества
72 7700 5 Пороха
72 7740 3 Пороха пироксилиновые
72 7750 8 Пороха дымные
72 7790 6 Пороха прочие

72 8000 2 Составные части взрывных устройств

72 8400 7 Заряды твердотопливные
72 8470 9 Заряды твердотопливные двигателей
промышленного назначения
72 8700 8 Средства инициирования
72 8710 2 Средства воспламенения механического действия
72 8730 1 Средства детонирования механического действия
72 8780 4 Исполнительные механизмы на основе средств
инициирования
72 8800 1 Снаряжение и составные части взрывных
устройств прочие
72 8810 6 Шашки снаряжательные
72 8820 0 Шашки (детонаторы)

OlegI
P.M.
16-5-2008 03:46 OlegI
Originally posted by mixmix:
Пока ВС такого мнения, по ст.222 будет и не иначе. Напишет ВС по другому(по вашему), значит будет жить по другому(то есть трактовать)

разумно. ППВС смущает умы. Я уже где-то писал, что c 1996 до 2002 года по предшественнику этого ППВС (N5 от 25.06.1996) бытовой газ считался взрывчатым веществом. Жидкое ракетное топливо тоже было взрывчатым (керосин и кислород, которые хранятся раздельно). А УСМ до сих пор считается основной частью оружия. Единственно, что немного скрашивает эти глупости верховных судей то, что ППВС для случаев незаконного оборота.

Еще в этом ППВС есть "... К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, порох, твердое ракетное топливо и т.п." то есть буквально можно сказть, что любой продукт можно подвести под это "и т.п.", так как при большом давлении и температуре любое вещество взрывается. Подкинул тушку курицы в пакете вверх, стрельнул в нее мощным патроном, тушка взорвалась - привлекут за незаконное хранение взывчатой курицы.

mixmix
P.M.
16-5-2008 04:08 mixmix
Originally posted by OlegI:
так нет в законе запрета/ограничений на продажу/покупку пороха!

belkin1550 погоди стреляться, нет в законе запрета/ограничений на продажу/покупку

72 8000 2 Составные части взрывных устройств
72 8400 7 Заряды твердотопливные
72 8470 9 Заряды твердотопливные двигателей
промышленного назначения

72 8700 8 Средства инициирования
72 8710 2 Средства воспламенения механического действия
72 8730 1 Средства детонирования механического действия
72 8780 4 Исполнительные механизмы на основе средств
инициирования

72 8800 1 Снаряжение и составные части взрывных
устройств прочие
72 8810 6 Шашки снаряжательные
72 8820 0 Шашки (детонаторы)

и много всяких гостов erts.ru
Так что не посадят

AU-Ratnikov
P.M.
16-5-2008 04:37 AU-Ratnikov
Originally posted by OlegI:

.. . ППВС смущает умы. ... А УСМ до сих пор считается основной частью оружия. Единственно, что немного скрашивает эти глупости верховных судей то, что ППВС для случаев незаконного оборота.

...

Насчет глупостей верховных судей не Вам писать ...
Вот здесь в приведенной мною цитате написана откровенная глупость - Ваша.
Однако Вы ее видите и не понимаете.

belkin1550
P.M.
16-5-2008 09:37 belkin1550
К Олегу
Какой Вы справочно правовой системой пользуетесь ?
OlegI
P.M.
16-5-2008 12:31 OlegI
Originally posted by AU-Ratnikov:
Вот здесь в приведенной мною цитате написана откровенная глупость - Ваша. Однако Вы ее видите и не понимаете.

так вы напишите, а то ваш пост как "а я знаю, но никому не скажу". 100%, что "глупость" вам померещилась и ваш пост безоснователен. В ваших последних постах нет никаких аргументов, цитат, желания разобраться, только междометия и эмоции. А это не подходит для форума Законодательство и только зафлуживает тему.
Originally posted by belkin1550:

Какой Вы справочно правовой системой пользуетесь ?


вы писали "сылками где Вы не правы я тут кидаться не буду" значит смотрели мои посты, где я мог бы быть неправ. Я вчера постил ссылку на Консультант и делаю это периодически. Если кликнуть на мой ник и поискать посты это легко найти. Я пользуюсь base.consultant.ru Можно пользоваться любой базой, законы там одни и те же.
Если вы хотите разобраться, то тоже лучше без эмоций про "пойду стреляться", а то тема потонет во флуде.
mixmix привел ссылки на ГОСТы, я их не читал. Может быть по ним окажется, что охотничий порох относится к взывчатым веществам. Тексты всех ГОСТов доступны бесплатно на сайте ростехрегулирования www.gost.ru

q123q
P.M.
16-5-2008 12:38 q123q
Originally posted by OlegI:
Снаряжать патроны к гладкостволу может обладатель РоХ. Только какое отношение это имеет к покупке пороха?

Именно так, нигде нет конкретных ограничений на продажу пороха и капсюлей.
Более того, холостые, сигнальные, строительные патроны находятся в свободном обороте. Также как и различные фрейверки, петарды и прочее, где есть в составе предмета порох.

q123q
P.M.
16-5-2008 12:40 q123q
Originally posted by belkin1550:

Вы так же можете купит гильзы, дробь, пыжи и т.д.,но не порох.

Почему? Покажите ограничения на продажу пороха?

q123q
P.M.
16-5-2008 12:43 q123q
КСТАТИ, вот что значит инертность мышления... . Почему все думают, что порох используют только для производства патрон. У него есть множество других вариантов вполне гражданского использования.
AU-Ratnikov
P.M.
16-5-2008 12:53 AU-Ratnikov
Originally posted by OlegI:
так вы напишите, а то ваш пост как "а я знаю, но никому не скажу". 100%, что "глупость" вам померещилась и ваш пост безоснователен. В ваших последних постах нет никаких аргументов, цитат, желания разобраться, только междометия и эмоции. А это не подходит для форума Законодательство и только зафлуживает тему.

Я уже не один раз писал, а многие другие в опубликованных научно-практических комментариях к УК, что имеет в виду ВС, поименовав УСМ основной частью оружия. Упрекнуть ВС за это можно, но возможно лишь в некоторой небрежности в области юридической техники.
По существу же написано все верно и в ряде случаев в соответствии с Законом для целей УК УСМ признается основной частью оружия со всеми вытекающими из этого обстоятельства последствиями.
Впрочем Вам позволительно считать это глупостью как судей ВС так и прочих юристов, которые в отличие от Вас читают и понимают законодательство иным от Вас образом.

Mess
P.M.
16-5-2008 13:39 Mess
По поводу УСМ очень волнует вопрос.. . Ув. Ратников! поясните НЕ ЮРИСТУ!!
1.что и как(что это за ряд случаев?)подразумевает Пленум ВС именуя УСМ основной частью оружия?
2.Как может вообще ВС изменять четкое положение ЗАКОНА, исключающее УСМ из основных частей оружия? Т.е. получается какхочу так и др... чу? Захотелось суду - и он решил, вдруг, что УСМ - основная часть и за нее турма! И похер закон.

AU-Ratnikov
P.M.
16-5-2008 13:53 AU-Ratnikov
Originally posted by Mess:
По поводу УСМ очень волнует вопрос.. . Ув. Ратников! поясните НЕ ЮРИСТУ!!
1.что и как(что это за ряд случаев?)подразумевает Пленум ВС именуя УСМ основной частью оружия?
2.Как может вообще ВС изменять четкое положение ЗАКОНА, исключающее УСМ из основных частей оружия? Т.е. получается какхочу так и др... чу? Захотелось суду - и он решил, вдруг, что УСМ - основкнаячасть и за нее турма! И похер закон.

Для целей ст. 222 УК УСМ это НЕ основная часть оружия, а для целей прочих "оружейных" норм УК, УСМ - основная часть оружия.
ВС НЕ изменяет четкое положение ЗАКОНА, он просто несколько некорректно использует формулировку.

Получилась некая игра слов. В ст. 222 УК, основная часть оружия - есть ТЕРМИН заимствуемый из ЗоО с одним смысловым значением согласно ЗоО, а в иных нормах УК, это уже другой термин самого УК с другим смысловым значением в соответствии со смыслом русского языка.

Mess
P.M.
16-5-2008 14:10 Mess
Спасибо! но все одно не понял.. . Незаконный сбыт - УСМ не часть оружия?
А в каком случае она таки часть? Если можно, краткий пример того и другого(хотя говорят, примеры и образы для слабых умов )
James Bond
P.M.
16-5-2008 14:17 James Bond
Originally posted by q123q:

Более того, холостые,


только в калибре до 6мм
aust
P.M.
16-5-2008 14:24 aust
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 марта 2002 г. N 5

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПО ДЕЛАМ О ХИЩЕНИИ, ВЫМОГАТЕЛЬСТВЕ И НЕЗАКОННОМ
ОБОРОТЕ ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ
И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ
П.4
...
Сигнальные, осветительные, холостые, строительные, газовые, учебные и иные патроны, не имеющие поражающего элемента (снаряда, пули, дроби, картечи и т.п.) и не предназначенные для поражения цели, не относятся к боеприпасам, взрывчатым веществам и взрывным устройствам.

------
Вопрос для самообразования: за хранение холостых "военных" патронов ответственность есть?

aust
P.M.
16-5-2008 14:29 aust
8. При рассмотрении дел о нарушениях правил оборота оружия и боеприпасов необходимо иметь в виду, что неправомерные действия лица могут содержать одновременно признаки состава как административного правонарушения, так и преступления, в связи с чем необходимо отграничивать виды ответственности владельцев оружия.
При этом в случаях, когда допущенное лицом административное правонарушение (например, нарушение правил хранения или ношения оружия и боеприпасов, их продажи, несвоевременная регистрация и перерегистрация оружия и т.п.) содержит также признаки уголовно наказуемого деяния, указанное лицо может быть привлечено лишь к административной ответственности.

------
Приобретение и хранение пороха без РОХа - административка или 222 ст. УКРФ?

q123q
P.M.
16-5-2008 14:37 q123q
Originally posted by James Bond:

только в калибре до 6мм

Так продаются вещи с капсюлями и порохом без лицензий. В любом строймаге......

Это к тому, что говорить о требованиях к особой продаже пороха лишено смысла при свободной продаже стройпатронов.

Mess
P.M.
16-5-2008 14:44 Mess
Originally posted by James Bond:

только в калибре до 6мм

Давайте тогда уж до конца.. . Есть такие штуки - строительные пистолеты называются. Находятся в свободной продаже. Патроны к ним так же в свободном обороте. Патрон не имеет в составе метаемого снаряда - снаряд - дюбель гвоздь. Мне, по крайней мере, известно два типа патронов большой (приблизительно как от АК, т.е. явно не 6мм) и малый(~как от мелкана LR) Оба завальцованны. Строительный пистолет имеет в составе УСМ. В расматриваемом случае - практически все строительные организации и их сотрудников можно стройными рядами отправлять на Колыму. Пистолеты, короче 800мм, огнестрельные, имеют в составе УСМ, патроны снаряжены порохом.

Как здесь быть?
ЗЫ Не надо пока про умысел..

Mess
P.M.
16-5-2008 14:45 Mess
Вот пока писал - уже опередили.
OlegI
P.M.
16-5-2008 16:37 OlegI
Originally posted by AU-Ratnikov:

Упрекнуть ВС за это можно, но возможно лишь в некоторой небрежности в области юридической техники.
По существу же написано все верно и в ряде случаев в соответствии с Законом для целей УК УСМ признается основной частью оружия со всеми вытекающими из этого обстоятельства последствиями.
Впрочем Вам позволительно считать это глупостью как судей ВС так и прочих юристов, которые в отличие от Вас читают и понимают законодательство иным от Вас образом.


ППВС это РАЗЪЯСНЕНИЕ. И это небрежное "разъяснение" породило разные толкования. Можно притянуть толкование этой фразы ВС так, что всё будет "логично". Но в ЗоО без этой небрежной фразы ВС и так всё понятно и логично, а ВС внёс неразбериху.

Я вас просил указать на мою глупость, а не то, что имел в виду ВС с вашей точки зрения. Вы этого не сделали.

aust
P.M.
16-5-2008 17:20 aust
Originally posted by Mess:

Как здесь быть?


См. мой последний пост на предыдущей странице. Там выдержка из постановления ВС.
Mess
P.M.
16-5-2008 17:28 Mess
Ну так это не подвергалось сомнению да и вопрос был адресован не Вам .. . И, кстати, там нет ответа по поводу УСМ. Вот это ВОПРОС!!!
mixmix
P.M.
16-5-2008 22:05 mixmix
Строительные патроны продаются свободно сейчас, ибо норма отпуска таковых лицу допущенному к выполнению работ с строительно-монтажным пистолетом позабыта(умышленно, не умышленно не суть). Пороха там с гулькин нос. Если вы наковыряете порох из них, и собираете в баночку, то по Закону будет без разницы что он от патрон строительных(комен. Под взрывчатыми веществами понимаются химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению - взрыву. К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, дымный и бездымный порох, твердое ракетное топливо и т.п.
К взрывным устройствам относятся промышленные или самодельные изделия, функционально объединяющие взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва (запал, взрыватель, детонатор и т.п.). Имитационно-пиротехнические и осветительные средства не относятся к взрывчатым веществам и взрывным устройствам (п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 12.03.2002 N 5)..

Сам ПЦ-84 и их аналоги, разрешены в свободном обороте, и работать с ним раньше мог, человек специально допущенный(но опять система нарушена, сейчас на это наплевать всем).
комен. 3. Не относятся к огнестрельному оружию, боеприпасам и взрывчатым веществам изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием. К огнестрельному оружию, боеприпасам и взрывчатым веществам также не относятся газовые, сигнальные, стартовые, строительно-монтажные пистолеты и револьверы, сигнальные, осветительные, холостые, газовые, строительно-монтажные, учебные и иные патроны, не имеющие поражающего элемента (снаряды - пули, дроби, картечи и т.п.) и не предназначенные для поражения цели, а также не содержащие взрывчатых веществ и смесей имитационно-пиротехнические и осветительные средства.

В ВС сумятицы нет. По перечислению деталей оружия, ибо там от ст.222
до ст. 226 - 1. Хищение либо вымогательство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств
наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.
4. Ответственность по комментируемой статье и ст. 226 УК наступает за незаконный оборот, хищение либо вымогательство не только годного к функциональному использованию, но и неисправного либо учебного оружия, если оно содержало пригодные для использования комплектующие детали или если лицо имело цель привести его в пригодное состояние и совершило какие-либо действия по реализации этого намерения.

(комен. - К основным частям огнестрельного оружия относятся: ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка. Перечень основных частей огнестрельного оружия точно указан в законе и расширительному толкованию не подлежит (ст. 1 Закона об оружии).
А вот ниже есть перечень оружия вообще в рамках понимания ВС.

Originally posted by Mess:
И, кстати, там нет ответа по поводу УСМ. Вот это ВОПРОС!!!

УСМ и запирающий механизмы есть не только у огнестрельного ручного(гражданского, служебного, боевого ручного стрелкового) оружия описанного в ЗоО.

3. ВС - Применительно к статьям 222 - 226 УК РФ под огнестрельным оружием следует понимать все виды
боевого(для OlegI - не путать с Боевым ручным стрелковым по ЗоО), служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К ним относятся винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, охотничьи и спортивные ружья, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, артиллерийские орудия и авиационные пушки, а также иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра.

Mess резюме(типа короче) - за УСМ от оружия перечисленного в ЗоО ничего не будет, а вот за УСМ от пушки точно срок мотать.

AU-Ratnikov
P.M.
16-5-2008 23:53 AU-Ratnikov
В пункте 3 ППВС N5 от 12.03.02 г.(в редакции ППВС N7 от 6.02.07 г.) сказано: гражданское гладкоствольное оружие, его основные части и боеприпасы к нему исключены из круга предметов преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена лишь статьей 222 УК. Статьи 223-226 УК такого исключения не содержат.

ТО есть СТАТЬЯ 222 УК, предусматривающая ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов К ГРАЖДАНСКОМУ ГЛАДКОСТВОЛЬНОМУ ОГНЕСТРЕЛЬНОМУ ОРУЖИЮ (включая все резинострелы) ВООБЩЕ НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ.

Ударно-спусковой и запирающий механизмы нарезного гражданского огнестрельного оружия в соответствии с ЗоО к основным частям огнестрельного оружия не относится и потому по отношению к эпизодам с ними ст. 222 также не подлежит применению.

Зато, как указывает mixmix эти механизмы всего не перечисленного в ЗоО оружия охватываются этим понятием и ответственностью ст. 222 УК.

Для целей ст. 223 предусматривающей ответственность за незаконные изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему .. . изготовление или ремонт ударно-спускового или запирающего механизмов гражданского огнестрельного оружия что нарезного что гладкоствольного оружия охватываются составом этой статьи (в том числе и резинострелов).

Sanek
P.M.
17-5-2008 00:40 Sanek
Порох продаётся в ряд мест как гильзы, без предъявления каких либо бумаг. В этой теме никто не показал ссылки на прямой запрет продажи пороха. Раз его нет, значит обычный хозбыт.
Sanek
P.M.
17-5-2008 00:59 Sanek
Под взрывчатыми веществами понимаются химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению - взрыву.

Большинство удобрений, пары бензина, куча другой бытовой химии..... . вокруг немеряно ВВ.
OlegI
P.M.
19-5-2008 02:37 OlegI
Originally posted by mixmix & AU-Ratnikov:
[B]за УСМ от оружия перечисленного в ЗоО ничего не будет, а вот за УСМ от пушки точно срок мотать

Ударно-спусковой и запирающий механизмы нарезного гражданского огнестрельного оружия в соответствии с ЗоО к основным частям огнестрельного оружия не относится и потому по отношению к эпизодам с ними ст. 222 также не подлежит применению


разумно. Тогда и под порохом ВС имел в виду не охотничий (народно-хозяйственный), а "военный" из снарядов (если такой существует). На финском сайте писали, что в российских патронах 5,45 применяется порох с добавками тротила, поэтому он непригоден для релоада.

AU-Ratnikov
P.M.
19-5-2008 02:58 AU-Ratnikov
Originally posted by OlegI:

разумно. Тогда и под порохом ВС имел в виду не охотничий (народно-хозяйственный), а "военный" из снарядов (если такой существует). На финском сайте писали, что в российских патронах 5,45 применяется порох с добавками тротила, поэтому он непригоден для релоада.

Вы вот добавьте после "ВС" слово "возможно" и ваша мысль приобретет идеальную форму. Иначе имеет место категоричность утверждения.

Без смайлов. Просто совет.

OlegI
P.M.
19-5-2008 15:54 OlegI
Стоит "тогда и", то есть "возможно" надо ставить перед УСМ.
Если ВС имел в виду, что УСМ не является основной частью гражданского/служебного/боевого_стрелкового, то и порох ВС имел в виду только военный. Иначе получатся "двойные стандарты".

Egor84
P.M.
19-7-2008 11:10 Egor84
Кстати на счет монтажных патронов. я еще давно помню купил пачку Д-4 и Д-3 расковырял порох высыпал линией, длиной 5см и шириной примерно 3-4мм. Поджег, порох горел очень долго, значительно дольше чем охотничий. Ну ладно подумал я немного порох попорчен)) дальше положил патрон целый на таблетку горящего сухого горючева, через 10секунд хлопок, смотрю порох половина рассеян по полу. Те же опыты я проделал еще не менее 5 раз с обеих пачек. Потом уже стал чисто интерес что случилось, потому что порох не рабочий. Купил еще одну пачку Д-4(от безделья), тоже само сделал еще с 5 патронами, результат то же.

А вывод такой: куплены 3 пачки в двух разных нормальных магазинах(довольно крупные магазины). И не один патрон из этих пачек не горит быстро и не заводится от РОДНОГО КАПСЮЛЯ. Тоесть они и по прямому назначению не станут работать.
Не подскажите что эта за хреновина?

Egor84
P.M.
19-7-2008 11:21 Egor84
Originally posted by Sanek:

Порох продаётся в ряд мест как гильзы, без предъявления каких либо бумаг. В этой теме никто не показал ссылки на прямой запрет продажи пороха. Раз его нет, значит обычный хозбыт.


Originally posted by Sanek:

Большинство удобрений, пары бензина, куча другой бытовой химии..... . вокруг немеряно ВВ.

Удобрения кислородные в своем составе имеют не горючие водорасторимые вещества препятствующие взрыву.
Что касается свободной продажи пороха это я в первые слышу. Одно дело монтажные патроны, а уже совсем другое большое количество пороха.

Slider_M
P.M.
19-7-2008 13:41 Slider_M
ВВ и пороха разделены и в ТН ВЭД.
Хотя озаглавлено тоже там сомнительно, как и в классификаторе.

В классификаторе озаглавили тоже замечательно - патроны по такому принципу смело можно считать ВУ
Если не задумываться о подробностях.

OlegI
P.M.
19-7-2008 15:17 OlegI
Originally posted by Egor84:

и не заводится от РОДНОГО КАПСЮЛЯ. Тоесть они и по прямому назначению не станут работать.
Не подскажите что эта за хреновина?


должен заводиться в строительном пистолете. Гладкоствольные пороха горят быстрее остальных. Остальные (пистолетные, винтовочные, из стройпатронов) без давления горят очень медленно, но в устройстве когда есть давление, горят гораздо быстрее, как и надо.
StrightShooter
P.M.
19-7-2008 23:49 StrightShooter
должен заводиться в строительном пистолете. Гладкоствольные пороха горят быстрее остальных.

В популярной литературе есть тест на скорость и пригодность горения пороха. Насыпают дорожкой, определённой длины, поджигают и замеряют время горения. Сколько не поджигал бездымные пороха (сокол, сунар, строительный, фазан 64г выпуска, барс)-все горят с чуть разной скоростью. Но всё равно медленно. Небольшая кучка горит разгорающейся вспышкой. О каком либо "хлопке", а тем более детонации даже нет намёка. Это в незамкнутом объёме, на "воздухе" так сказать И совсем другое дело в замкнутом объёме. Например в патроне или баллончике из под сифона.
Egor84
P.M.
20-7-2008 06:13 Egor84
Originally posted by OlegI:

должен заводиться в строительном пистолете. Гладкоствольные пороха горят быстрее остальных. Остальные (пистолетные, винтовочные, из стройпатронов) без давления горят очень медленно, но в устройстве когда есть давление, горят гораздо быстрее, как и надо.


Дело в том что патрон то был целый не расковырянный, лежал на горящей таблетке сухого горючева, а ИВВ которое в капсюле сработало нормально, хлопок я слышал. Каким интересно образом он бы сработал в строительном пистолете? Было бы тоже самое.

Originally posted by StrightShooter:

Это в незамкнутом объёме, на "воздухе" так сказать И совсем другое дело в замкнутом объёме. Например в патроне или баллончике из под сифона.

Что касается горения в закрытом пространстве, делал с 4 патронами из разных пачек. Запихивал в инсулиновый шприц порох вставлял нихромовую нить и подключал к аккумулятору. Он все ровно сгорал не сразу, а с задержкой на 0,7-1секунду. Меня как раз это и заинтересовало, думаю вся партия патронов брак.


Originally posted by StrightShooter:

Небольшая кучка горит разгорающейся вспышкой. О каком либо "хлопке", а тем более детонации даже нет намёка.

хлопок - я имел ввиду детонация ИВВ в капсюле. ИВВ в капсюле сработало, а порох был рассыпан по полу.


>