Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Подскажите по ввозу частей оружия

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите по ввозу частей оружия

Mess
P.M.
25-4-2008 13:36 Mess
Вопрос следующий: хочу привезти из сопредельного государства ложу для нарезного оружия и затвор. Конструктивно в ложу вмонтирован УСМ. Т.е. практически будут ввозиться части к нарезному оружию. Разрешение на нарезное имеется. Подскажите, кто знает, что требуется для таможни, кроме разрешения на хранение и ношение?

С уважением.

Vovan-Lawer
P.M.
25-4-2008 14:37 Vovan-Lawer
Ложа и УСМ не отнесены к основным частям оружия и их гражданский оборот ничем не ограничен. А вот затвор является основной частью оружия, для его приобретения и ввоза нужно получать разрешение.
Mess
P.M.
25-4-2008 15:54 Mess
Originally posted by Vovan-Lawer:
Ложа и УСМ не отнесены к основным частям оружия и их гражданский оборот ничем не ограничен. А вот затвор является основной частью оружия, для его приобретения и ввоза нужно получать разрешение.

УСМ, по словам AU-Ratnikova( Потерял УСМ... ) постановлением ВС считается основной частью оружия . Какого типа должно быть разрешение на ввоз затвора? На ввоз ОРУЖИЯ - есть такое, на ввоз части - не видел . Опять таки где то видел, что части оружия граждане приобретают на основании выданных МВД разрешений.

gron525
P.M.
25-4-2008 15:57 gron525
УСМ и затвор - часть оружие. Приклад - нет. Ввозить части оружия без разрешения и законным способом - нельзя. Приклад - без проблем.
Vovan-Lawer
P.M.
25-4-2008 15:59 Vovan-Lawer
Верховный суд лишь вправе давать трактовку закона, чем обязаны руководствоваться нижестоящие суды. Закон это не отменяет и не изменяет. Согласно ФЗ РФ "Об оружии", к основным частям оружия отнесены: ствол, ствольная коробка, рамка, затвор и барабан. Перечень исчерпывающий.
Разрешение на ввоз основной части оружие такое же точно, как разрешение на ввоз самого оружия.
Разрешение на приобретение основной части оружия такое же точно, как разрешение на приобретение самого оружия.
Для приобретения не основных частей оружия никаких разрешений получать не нужно.
OlegI
P.M.
25-4-2008 16:08 OlegI
за приобретение за границей ответственности нет - законы России за границей не действуют. Части оружия в России можно приобретать на основе разрешений на хранение/ношение - есть постановление правительства. Транспортировать основыные части по России тоже можно на основе разрешений на хранение/ношение.
Вопрос в пересечении границы. Сначала надо письменно задекларировать основные части (ЗоО четко "основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка", в ППВС это может быть для других видов оружия или других случаев), чтобы не было контрабандой. И дальше смотреть что нужно, чтобы пересечь таможенную границу. Может быть нужно разрешение на ввоз, а может быть можно извернуться и обойтись без него, но это надо смотреть в законодательстве.
Вряд ли кто-то на практике пробовал, если провезёте - поделитесь опытом.

gron525
P.M.
25-4-2008 16:13 gron525
Originally posted by Vovan-Lawer:

Верховный суд лишь вправе давать трактовку закона, чем обязаны руководствоваться нижестоящие суды. Закон это не отменяет и не изменяет.

в теории это конечно правильно. Но как правило госорганы ориентируются на прецеденты. Постановление ВС не является нма, но тем не менее может быть использовано как источник права.. .

gron525
P.M.
25-4-2008 16:14 gron525
Originally posted by OlegI:

Вряд ли кто-то на практике пробовал, если провезёте - поделитесь опытом.

УСМ - ввозить без разрешения не дают... . к сожалению.. .

Mess
P.M.
25-4-2008 16:16 Mess
УСМ - меньше всего проблем - его можно разобрать. А вот с затвором блейзера - хуже - он не разбирается
gron525
P.M.
25-4-2008 16:20 gron525
Originally posted by Mess:

А вот с затвором блейзера - хуже

нафига ввозить - купите в магазине.. . этож вроде не дифисит

Has No Name
P.M.
25-4-2008 16:40 Has No Name
Originally posted by Vovan-Lawer:
Ложа и УСМ не отнесены к основным частям оружия и их гражданский оборот ничем не ограничен. А вот затвор является основной частью оружия, для его приобретения и ввоза нужно получать разрешение.

Правила ввоза-вывоза не ограничиваются только лишь нормами ЗоО. Газовые баллончики тоже находятся в свободном обороте, но при обнаружении на границе будут проблемы.

Mess
P.M.
25-4-2008 16:40 Mess
Такой - дифицит.
OlegI
P.M.
25-4-2008 16:54 OlegI
Originally posted by gron525:
УСМ - ввозить без разрешения не дают... . к сожалению.. .

если не дают, то пишут бумагу. Эту бумагу можно обжаловать и, скорее всего, аругументы про то, что "не даем потому что мы уверены, что это основная часть, так написал верховный суд в своём указании для СУДОВ и для случая НЕЗАКОННОГО оборота" будет слабым аргументом по сравнению с цитатой из ЗоО. Действия конкретного таможенника окажутся незаконными, он заплатит за ущерб и переориентируется с прецедента в своём сугубом понимании на соблюдение законодательства. Главное иметь настойчивость в переориентировании таможенника.
Originally posted by Mess:
с затвором блейзера - хуже - он не разбирается

можете попробовать еще переместить затвор с помощью почты. Там правила другие (декларировать в любом случае обязательно). Есть ограничения на пересылку оружия, ограничений на пересылку основных частей вроде как нет. Но таможенники могут "революционным правосознанием" счесть, что ограничена пересылка не только оружия, но и его основных частей и задержать посылку или отослать ее обратно. Но на это есть решения арбитражных судов о том, что при пересечении границы надо классифицировать предмет а не то из чего он состоит. То есть опять же надо смотреть законы.

Mess
P.M.
25-4-2008 18:17 Mess
Основание: статья 22 Федерального закона <О почтовой связи>

оружие огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое, боеприпасы, холодное (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, а также основные части огнестрельного оружия;
наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества;
ядовитые животные и растения;
денежные знаки РФ и иностранная валюта;
скоропортящиеся продукты питания, напитки;
предметы, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников, пачкать или портить другие почтовые отправления и почтовое оборудование.

OlegI
P.M.
26-4-2008 02:07 OlegI
вы опустили текст этой статьи: "В почтовых отправлениях, пересылаемых в пределах Российской Федерации, запрещены к пересылке"
Международные почтовые отправления регулируются международными правилами.
"Перечень ограничений в пересылке в международных почтовых отправлениях предметов и веществ, порядок изъятия из данных почтовых отправлений и уничтожения запрещенных к пересылке предметов и веществ устанавливаются в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации". В таможенном кодексе основные части не упоминаются, в статье 292 есть только: "2. В отношении товаров, ограниченных к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или к вывозу с этой территории в соответствии с законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, получатели или отправители указанных товаров либо лица, действующие от их имени, обязаны представить при таможенном оформлении необходимые разрешения, лицензии, сертификаты и другие документы, подтверждающие соблюдение указанных ограничений."
В ЗоО есть еще статья 6 "На территории Российской Федерации запрещаются пересылка оружия + основных частей", но тут пересылка инициирована отправителем вне территории РФ, на которого ЗоО не действует, а пересылка МПО идёт по международным договорам и правилам, которые превалируют над ЗоО.

Надо поискать ограничения на ввоз на таможенную территорию основных частей гражданского оружия, если они есть. В принципе, если покупка основных частей на территории РФ осуществляется по разрешениям на хранение/ношение, то и для получения их в МПО тоже должно быть достаточно разрешения на хранение/ношение. Но есть вероятность, что таможенники упрутся и это придется доказывать в суде.

для самостоятельного ввоза:
в ЗоО в статье 17:
"Ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляются по разрешениям Министерства внутренних дел Российской Федерации"
Можно ли в этой фразе расширить "оружия" до "оружия и основных частей огнестрельного оружия" не знаю. Плюс не указано, что за разрешения - может достаточно на хранение/ношение.

НО при этом в приказе 288 есть приложение 17 "разрешение на ввоз оружия (патронов)". Там же в ст.7 есть "Без взимания единовременных сборов выдаются: а) лицензии на приобретение, разрешения на хранение, ввоз (вывоз) и транспортирование основных частей огнестрельного оружия;" - отсебятина это или нет, но пока этот пункт не оспорен. Хотя может быть это имеется в виду для юрлиц и партий на сертификацию.

Можно попробовать написать заяваление на выдачу разрешения на ввоз основной части, либо дадут бумагу-разрешение, либо мотивированный отказ. В любом случае по выданной бумаге или отказу ввезёте. Так что чтобы не терять время, можно начать со звонка на ул.Щепкина 20, тел. 6844368, 6847126. Очередей там нет, работают по ВТ, ЧТ. Может по телефону сразу скажут, что на затвор разрешение на ввоз не нужно и нечего их отвлекать по пустякам.
По логике, только приобретение нарезного ствола должно требовать телодвижений по ЗоО "22. Приобретение юридическими и физическими лицами дополнительных сменных и вкладных нарезных стволов к охотничьему огнестрельному оружию осуществляется на основании лицензий", остальные основные части не так важны.

AU-Ratnikov
P.M.
26-4-2008 02:47 AU-Ratnikov
Originally posted by Mess:

УСМ, по словам AU-Ratnikova( Потерял УСМ... ) постановлением ВС считается основной частью оружия . Какого типа должно быть разрешение на ввоз затвора? На ввоз ОРУЖИЯ - есть такое, на ввоз части - не видел . Опять таки где то видел, что части оружия граждане приобретают на основании выданных МВД разрешений.

Вы искажаете мои слова!

УСМ считается основной частью оружия НЕ ВСЕГДА а для целей РЯДА норм уголовного закона.
Для ввоза/вывоза, УСМ к основным частям оружия не относится.

Slider_M
P.M.
26-4-2008 13:42 Slider_M
Originally posted by AU-Ratnikov:

УСМ считается основной частью оружия НЕ ВСЕГДА а для целей РЯДА норм уголовного закона.
Для ввоза/вывоза, УСМ к основным частям оружия не относится.

ИМХО ВС РФ сначала разъяснил, а потом исправили ЗоО, выведя УСМ из состава основных частей. => нет никаких особых "целей РЯДА норм уголовного закона". Подправить не успели. Но птушники наши в судах и прокуратурах всегда используют то, что написано и не исправлено.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации 5 от 12 марта 2002г

Про УСМ ЗоО исправили не так давно.

AU-Ratnikov
P.M.
26-4-2008 15:44 AU-Ratnikov
Originally posted by Slider_M:

ИМХО ВС РФ сначала разъяснил, а потом исправили ЗоО, выведя УСМ из состава основных частей. => нет никаких особых "целей РЯДА норм уголовного закона". Подправить не успели. Но птушники наши в судах и прокуратурах всегда используют то, что написано и не исправлено.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N5 от 12 марта 2002г

Про УСМ ЗоО исправили не так давно.

Это Ваше ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ?
Когда и каким ФЗ было внесено указанное изменение?
Мне о таком - ничего не известно.

mdw75
P.M.
9-2-2009 19:48 mdw75
А что есть УСМ?

ru.wikipedia.org

Ударно-спусковой механизм (УСМ) - в огнестрельном оружии механизм, обеспечивающий разбивание капсюля патрона.

Основными деталями УСМ являются:

- ударник, непосредственно накалывающий капсюль своим передним концом (бойком). Ударник, как правило, размещается внутри затвора;
- боевая пружина, сообщающая ударнику необходимую энергию;
- шептало, стопорящее механизм во взведенном положении;
- спусковой крючок или кнопка, педаль и т. п., с помощью которого стрелок управляет механизмом. Если необходимо дистанционное управление огнем, вместо спускового крючка применяются электромагнитные или пневматические устройства;
- промежуточные детали - курок (в курковых механизмах, см. ниже), тяги и рычаги.
С УСМ обычно конструктивно связан предохранитель той или иной конструкции.

Если посмотреть на конструкцию Ремовского триггера 700-й модели, то там вообще отсутствует ударная составляющая.
ada.ru

Так что "trigger" по определению есть спусковой механизм и является лишь составной частью УСМ... .

matrozello
P.M.
9-2-2009 20:55 matrozello
Originally posted by Mess:

УСМ, по словам AU-Ratnikova( Потерял УСМ... ) постановлением ВС считается основной частью оружия .

Постановление это является чистой воды недоразумением, поскольку противоречит ЗОО.

Has No Name
P.M.
9-2-2009 22:44 Has No Name
В УК УСМ также отнесен к основным частям.
OlegI
P.M.
10-2-2009 00:35 OlegI
в УК УСМ не упоминается
Sacor
P.M.
11-2-2009 10:53 Sacor
Есть определение УСМ в каком-либо НПА? Проясните господа юристы, интересно именно в НПА, а не в толковом словаре.

Если определения УСМ нет, то разговор ни о чём. Ограничить оборот группы предметов можно если только в законах объясняется, что это за предметы и какими основополагающими характеристиками они обладают.

Shodan7
P.M.
6-12-2009 20:42 Shodan7
А как насчёт ввоза частей 5.5мм пневматики? Не примут ли ствол за 5.45 огнестрела? Ну ствольную коробку РСР думаю не заподозрят за "основную часть огнестрельного оружия". НО по идее даже 5.5 пневма требует лицензии - не потребуют ли её при пересылке ствола, пусть и отдельно от всего остального?
Mess
P.M.
8-12-2009 10:17 Mess
если нет резьбы под коробку и патронника - это вообще не ствол. это просто ломик. трубочка. с дыркой.
raptorx4
P.M.
11-12-2009 04:01 raptorx4
на территории рф продаються небезизвестные "блефы" в которых усм не подвергся никаким изменениям и оборот их не ограничен ничем. сертификаты есно имеються.
Shodan7
P.M.
13-12-2009 00:53 Shodan7
Ну дык я так понимаю резьба там таки есть? Или как он в ствольную коробку-то крепится? (я нуп в этом деле, увы) Блефы это типо Наганы (почти) полностью "работоспособные"? Больше ничё не знаю про них.. . Правда, знаю 5.5 Эдганы мощей в 3Дж и Хацан-125 мощей до 7.5Дж, правда, только 4.5мм. Думаю суть та же: "суровость закона в РФ компенсируется необязательностью его выполнения" (с) Ignat

Хотя - сам склоняюсь к идее попросить переслать насос ВД + резик + какнить замаскированный ствол, как чёнить типа "системы закачки пневматических вилок для горных велосипедов". Как думаете, такой номер пройдёт?

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Подскажите по ввозу частей оружия