Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Егерь изъял ружьё

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Егерь изъял ружьё

DG
P.M.
8-4-2008 18:10 DG
У отца егерь изъял ружьё. Ну, отец сам виноват - членские взносы за 2008 год не заплатил ещё, да и "побраконьерить" утку решил в окресностях своей деревни. Правильный это поступок или неправильный - не об том речь. Лицензия на оружие, естественно, есть.

Дело в том, что ружьё егерь изъял:
1) без понятых
2) без присутствия СМ
3) никакого протокола/постановления не выписал

Почему отец себя повёл как "терпила"? Х.з, может советское воспитание перед всякими властными корочками, юридическая безграмотность и понимание, что накосячил.

Егерь сказал, что передаст ружьё в ЛРО, куда отцу надо будет подойти. но перед этим позвонить по какому-то телефону.

Батя штраф заплатить, естественно, согласен. Единственное, переживает, если "затеряют" или конфискуют его ТОЗ-34, который он всячески облагораживал и модернизировал (только в рамках ЗоО!).

Можно ли будет обжаловать решения суда (если они последуют), ссылаясь на то, что изъятие оружия было произведено не в установленной форме?

Furious76
P.M.
8-4-2008 18:48 Furious76
Ссылаться надо на грабеж или даже разбой - и заявление соответствующее в милицию писать!
Надеюсь, что такое грабеж и разбой пояснять не надо?

Beowulf
P.M.
8-4-2008 20:33 Beowulf
Ну и зря отдал, показал бы егерю фак и ушел. Все равно никаких особых прав у егеря нет.

Обжаловать можно. Но проще наверное с егерем договориться и с помощью шантажа и взяток вернуть ружо.

medved 73
P.M.
8-4-2008 20:52 medved 73
Ну и зря отдал, показал бы егерю фак и ушел.

типа ты кто егерь ну и иди ветки в лесу убирай
98 x 98
medved 73
P.M.
8-4-2008 21:11 medved 73
это был егерь или охотоинспектор?
DG
P.M.
8-4-2008 21:24 DG
Егерь это был. Что вдвойне неприятнее

OlegI
P.M.
8-4-2008 22:26 OlegI
АК 8.37 "Статья 8.37.1 Нарушение правил охоты -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права охоты на срок до двух лет;"

АК ст.23.24 "1. Органы, уполномоченные в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей .. . 8.37 (об административных правонарушениях, совершенных в лесах) настоящего Кодекса.
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:
1) главный государственный лесной инспектор Российской Федерации, его заместители;
2) главные государственные лесные инспектора в субъектах Российской Федерации, их заместители;
3) старшие государственные лесные инспектора Российской Федерации, их заместители;
4) старшие государственные лесные инспектора в лесничествах и лесопарках, их заместители;
5) государственные лесные инспектора в лесничествах и лесопарках.
3. Размер административного штрафа, налагаемого должностными лицами, указанными в пункте 5 части 2 настоящей статьи, не может превышать триста рублей."

"Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении
1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:
..
4) изъятие вещей и документов;
..
2. Вред, причиненный незаконным применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством."

"Статья 27.10. Изъятие вещей и документов
1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

8. Протокол об изъятии вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты вещи и документы, понятыми. В случае отказа лица, у которого изъяты вещи и документы, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, у которого изъяты вещи и документы, или его законному представителю.
10. Изъятые огнестрельное оружие и патроны к нему, иное оружие, а также боевые припасы хранятся в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел."

"Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения."

"Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола
1. В случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения оформляется предупреждение либо налагается административный штраф в порядке, предусмотренном статьей 32.3 настоящего Кодекса, взимаемый в порядке, предусмотренном статьей 32.2 настоящего Кодекса.
2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание либо отказывается от уплаты административного штрафа на месте совершения административного правонарушения, составляется протокол об административном правонарушении."

Если егерь имеет должность "государственный лесной инспектор", то он мог это делать, но должен был пригласить 2 понятых, составить протокол изъятия и вручить его копию. Он должен был составить протокол об админ. правонарушении, если этого не сделал - либо ограничился предупреждением и ни для кого никаких последствий нет, либо составил в течение 2 суток, но тогда он должен обосновать какие обстоятельства дела он выяснял, когда всё было видно на месте, либо он нарушил процедуру.

Так как он изъял оружие без протокола, то он нарушил процедуру. Как и куда об этом получше заявить не знаю. Если егерь составит протокол спустя 2 суток, то оспаривать его как недействительный, так как составлен с нарушением. Но это если егерь не напишет его задним числом. Про изъятие - не в его пользу то, что он без понятых просто забрал оружие. Он мог нарушить правила оборота оружия, только надо искать что конкретно нарушил. Может быть можно заявить на него об этом. Еще он должен обосновать почему не составил протокол на месте или не доставил нарушителя в ОВД. Может быть можно с ним договориться, что он отдает ружье и оба считают что егерь вынес предупреждение без составления протокола и все мирно расходятся. Если егерь верно составит протокол, то еще нужно вынесение постановления. После вынесения начинается срок обжалования в 10 дней. Обжаловать лучше одновременно в суде и у начальника. Указывать на отсутствие события правонарушения - нет тушек, может не было стрельбы, если и была, то ссылаться что пытался охотить кротов, сусликов и ворон по пункту 56 типовых правил - разрешено без охотбилета и путевки. Может быть удастся убедить судью в этом.

Если егерь неофициальный, протокол попытается составить не он а охотинспектор, то заявление в ОВД на самоуправство егеря, охотинспектору предложить забыть о протоколе, чтобы он не отвечал за фальсификацию и т.п.

Jager
P.M.
8-4-2008 22:29 Jager
Originally posted by DG:
Егерь это был. Что вдвойне неприятнее

Административка ему светит за незаконное приобретение гладкоствольного гражданского оружия. Штраф и изъятие.
Это я про егеря...

------
Непонятно, почему памятник поставили Пушкину, ведь попал Дантес?

Furious76
P.M.
8-4-2008 22:29 Furious76
А насчет грабежа я не шутил. СМ с удовольствием срубят палку.. .
ag111
P.M.
8-4-2008 22:49 ag111
Originally posted by Furious76:
А насчет грабежа я не шутил. СМ с удовольствием срубят палку...

Как госегерь будет оправдываться, не знаю. А вот общественному будет сложно объяснить СМ откуда у него незарегистрированное ружье. Донос на него организовать ???

medved 73
P.M.
8-4-2008 22:59 medved 73
Ну и зря отдал, показал бы егерю фак и ушел.

Донос на него организовать

проще было просто послать ну если он был один
Furious76
P.M.
8-4-2008 23:45 Furious76
Originally posted by ag111:

Донос на него организовать ???


Не донос а заявление в дежурную часть ОВД по месту проживания. В заявление указать, что неизвестное (вооруженное?) лицо представившееся Ивановым Иваном Ивановичем - самым главным начальником и угрожая расправой отняло у меня охот. ружжо N.. . разрешение N.. . Прошу вернуть принадлежащее имущество и привлечь Иванова И.И. к уголовной ответственности за разбой.
OlegI
P.M.
9-4-2008 00:40 OlegI
вместо "привлечь Иванова И.И. к уголовной ответственности за разбой" лучше "проверить не содержитсяли в действиях .. . состава преступления по ст. такой то", чтобы не попасть на ложный донос.

Furious76
P.M.
9-4-2008 00:47 Furious76
Ну тогда это будет уже жалобой в прокуратуру. Хотя, хороший вариант.

mav4580
P.M.
9-4-2008 10:22 mav4580
Если оружие имеет право изымать только лесной инспектор, ну и конечно же СМ, то вообще всё это выглядит как незаконное завладение оружием, только за попытку которого можно было и шмальнуть в того же егеря. Или я не прав?

Serg S
P.M.
9-4-2008 10:34 Serg S
Бесплатные советы обходятся иногда оч. дорого. У егеря этих случаев масса и опыт с наездами немалый, и рулится по обычаям местным, а у охотника это эпизодически, вот и возникают такие темы, чел наверное и сам мог почитать соответствующую литературу. Не знаю что у вас за егеря если достаточно "фак показать", они готовы по большей части к вооруженному отпору и соответственно реагируют, в лесу остатся можно.
De1eT
P.M.
9-4-2008 11:01 De1eT
2а дня назад по пути домой с пострелушек заехал на озеро ( в целях разведки )ружьё естественно было в машине в зачехлённом виде, так вот сижу любуюсь природой как вдруг подкатил ко мне бабон с охотоинспекторами, так мол и так с ружьём в охотоугодьях (понимаю виноват) в результате забирают охот билет, на вопрос ружьё конфисковывать будете??? инспектор отвечает что РУЖЬЁ ЭТО Твоя СОБСТВЕННОСТЬ!!! Протоколы не составляли на месте сказали придёшь в кабинет там и будем решать твою судьбу. В результате всё обошлось
тихо и гладко 20литров бензина и моё честное слово что больше такого не будет .. .

PS/ Хотя можно было прийти в охот общество и сказать что билет потерял (ведь протокол то не составлялся) а инспекторов я этих в глаза не винили вообще неделю из дома не выходил..

q123q
P.M.
9-4-2008 11:12 q123q
ружьём в охотоугодьях (понимаю виноват)

В чём виноват? Это вроде транспортировка и проблем быть не должно. Тем более забирать охотбилет .... .

LOMM
P.M.
9-4-2008 12:17 LOMM
согласен, что надо жалобу в прокуратуру или милицию писать. если, действительно, егерь не был сотрудником россельхознадзора, лесного надзора или милицейским, в его действиях, как минимум есть состав самоуправства. если же егерь знал, что не вправе забирать оружие, то это уже (как дискуссионные предложения) превышение должностных полномочий, мошенничество. имхо, состава грабежа или разбоя здесь нет, ведь человек сам отдал ему оружие.
De1eT
P.M.
9-4-2008 12:26 De1eT
В чём виноват? Это вроде транспортировка и проблем быть не должно. Тем более забирать охотбилет .....

Дык не положено находится в охот угодьях с оружием в не сезона..
q123q
P.M.
9-4-2008 14:30 q123q
Originally posted by De1eT:

Дык не положено находится в охот угодьях с оружием в не сезона..

Ружьё же было зачехлено и лежало в машине. А если дорога идёт по охотугодьям, а пострадавший остановился скажем малую нужду удовлетворить.

Furious76
P.M.
9-4-2008 17:19 Furious76
состава грабежа или разбоя здесь нет

Нет, но все зависит от того как преподать события.
Beowulf
P.M.
9-4-2008 21:21 Beowulf
Originally posted by Serg S:
Бесплатные советы обходятся иногда оч. дорого. У егеря этих случаев масса и опыт с наездами немалый, и рулится по обычаям местным, а у охотника это эпизодически, вот и возникают такие темы, чел наверное и сам мог почитать соответствующую литературу. Не знаю что у вас за егеря если достаточно "фак показать", они готовы по большей части к вооруженному отпору и соответственно реагируют, в лесу остатся можно.

Нападет с оружием? - долго такие егеря не живут.

>