Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Отмена награждения боевым короткостволом. Ст. ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отмена награждения боевым короткостволом. Ст. 20.1 фз "об оружии"

svarnoi
P.M.
7-4-2008 22:50 svarnoi
перемещено из Короткоствольное оружие


Награждение боевым короткоствольным оружием отдельных граждан РФ, согласно ст. 20.1 ФЗ "Об оружии" напоминает собой средневековую индульгенцию для лиц, приближенных к святому престолу. При этом эти отдельные граждане РФ приобретают право на применение огнестрельного боевого короткоствольного оружия с целью самообороны во всех местах нахождения, что запрещено всем остальным гражданам РФ, что противоречит Конституции РФ, провозглашающей равенство прав всех граждан РФ.Отмена этой части п. 20.1 ФЗ "Об оружии" может инициировать процесс предоставления всем законопослушным граждам РФ права на владение этим оружием с целью самообороны, как это принято в большинстве цивилизованных стран мира. Предлагаю начать дискуссию по этому вопросу, которая поможет определить общее мнение по этому вопросу и пути его реализации. Лично я считаю, что такое право либо должно быть у всех законопослушных граждан РФ, либо его не должно быть не у кого. А иначе получается, что нас эта ст. 20.1 поделила на "белых" и "черных".
Vlad17
P.M.
7-4-2008 23:15 Vlad17
Такое право может быть только, если и у остальных граждан страны есть право на ношение и хранение боевого короткоствола. В этом случае, логично, достоин - получи наградное оружие, если же ты обычный гражданин, тогда получи лицензию и купи себе такой же ствол, но за деньги в оружейном магазине. В противном случае - это феодализм, одаривание вассалов символами приближенности к власти, символами надзаконности.
Viper NS
P.M.
8-4-2008 00:04 Viper NS
А мне нравится эта лазейка, если честно. Особенно от президентов других государств - эт ваще. Пока есть на свете Монголия, всякие "станы" с бабаями-президентами и африканские страны - наградное рулит.
Уж если уперлось иметь КС - можно сделать при желании.. .
В противном случае - это феодализм

А у нас и так феодализм - мигалки, "ксивы", спецномера.. . ну и КС наградной.
ag111
P.M.
8-4-2008 00:11 ag111
Перестрелять их, нахер ???
svarnoi
P.M.
8-4-2008 00:14 svarnoi
Для Vlad17
Да, это совершенно верно, но, тем не менее, такое право узаконено.
Я уже направлял 2 обращения в КС РФ и получил, фактически, две отписки. Сейчас у них находится 3обращение, ну, а потом остается Президент и международный суд по правам человека.
Причем КС РФ в этих ответах противоречит своим же определениям (определения от 24 ноября 2005 года N 424-O и от 7 июня 2001 года N 141-O), в которых указано, что ограничения в правах может иметь место только по отношению к различным категориям лиц.
В данном случае в ст. 20.1 предусмотрено, что наградное короткоствольное оружие вручается <гражданам РФ>. Всем конечно понятно, что это за <граждане>. Но, тем не менее, они проходят в статье 20.1 по этой категории лиц. И в тоже время для остальных <простых> граждан РФ это оружие запрещено. Получается, что лица одной категории, а именно <граждане РФ> имеют разные права на самооборону с помощью огнестрельного оружия во всех местах нахождения. И это все на фоне неустанных заявлений всех уровней федеральной власти о недопустимости двойных стандартов. По-видимому, если это отвлеченно, то недопустимо, я если для самих себя, <любимых>, то можно и смириться с двойными стандартами.
Я думаю, что все сказанное понятно всем, но как изменить эту ситуацию? И для начала, как добиться отмены ст. 20.1 в части наградного короткоствола? Ну, а дальше лед должен тронуться.
Viper NS
P.M.
8-4-2008 00:21 Viper NS
Я думаю, что все сказанное понятно всем, но как изменить эту ситуацию? И для начала, как добиться отмены ст. 20.1 в части наградного короткоствола? Ну, а дальше лед должен тронуться.

Сварной, а зачем вы это делаете?
Во-первых, в условиях жесткого дефицита КС это непорядочно по отношению к стрелковому сообществу.

Во-вторых - бесполезно. Никто кормушку не отменит, а с КС я вам сочувствую - в бытность мою студентом 2 курса немало нервов было потрачено, чтобы хотя бы понять, что они имели в виду в основном тексте, без "особых мнений"

Складывается впечатление, что они собираются, ставят на стол бутылку, общаются о жизни по теме сабжа под протокол, после чего его подписывают...

З.Ы. Очень интересно - каким статьям Конституции противоречит оспариваемая статья? Как сформулировали?

svarnoi
P.M.
8-4-2008 00:41 svarnoi
Ст. 20.1 N 150-ФЗ противоречит ст. 19, 55 Конституции Российской Федерации и законодательно закрепляет неравенство граждан РФ в праве на самооборону с помощью оружия вне мест проживания.
Одновременно статья 20.1 N 150-ФЗ противоречит ст.ст. 3, 5, 16 самого N 150-ФЗ по следующим основаниям: согласно ст. 5 и 16 N 150-ФЗ боевое ручное стрелковое оружие предназначено для решения боевых и оперативно-служебных задач и изготавливается только для поставок государственным военизированным организациям. Следовательно, нахождение этого оружия у граждан, в том числе и в качестве наградного, противозаконно.
Viper NS
P.M.
8-4-2008 00:48 Viper NS
Ст. 20.1 N 150-ФЗ противоречит ст. 19, 55 Конституции Российской Федерации и законодательно закрепляет неравенство граждан РФ в праве на самооборону с помощью оружия вне мест проживания.

Посылка неверная, ибо не соблюден родовой признак: правоотношения владения оружием отнесены к административному праву, и никак не соединены с институтом "необходимой" обороны, который отнесен к уголовному праву, и со средством и способом не связан.
Одновременно статья 20.1 N 150-ФЗ противоречит ст.ст. 3, 5, 16 самого N 150-ФЗ...

Опять мимо...
Технически ст. 20.1 - изъятие, произведенное законодателем. Т.к. есть процедурный механизм и правовой статус "наградного", это не противоречие, а волеизъявление законодателя.

З.Ы. Тему - в Законодательство об оружии, ИМХО.

Strelok13
P.M.
8-4-2008 00:58 Strelok13
Не совсем правильно сформулировано про приобретение права на самооборону с короткоствольным оружием. Право на оборону с любым доступным оружием есть у любого гражданина России, если внимательно прочитать закон, не зависимо от того, что это за оружие: двуручный меч, боевой автомат или украденная атомная бомба. Просто рассматриваться будет два отдельных вопроса, была ли правомерной самооборона и не произошло ли превышение пределов необходимой обороны и законность оружия как отдельный вопрос, скорее всего вынесенный в отдельное производство.

Если я правильно понимаю, то результат самообороны с нелегальным оружием может выглядеть примерно так:
1. Самооборона гражданина Иванова от гражданина Петрова признана правомерной, признаков превышения пределов необходимой обороны не обнаружено, дело прекращено за отсутствием состава преступления.
2. Гражданин Иванов осуждён за хранение использованного для самообороны нелегального оружия, авиационной якорной мины АМГ-1.

Таким образом, владельцы наградного оружия получают не право на самооборону с оружием, а только само оружие, недоступное остальным гражданам.

Lehmen
P.M.
8-4-2008 01:02 Lehmen
Намного лучше пойти и купить за деньги то что хочешь, чем получить (хоть и бесплатно) только то, что дадут. Мне нравится мой ПМ, но только потому, что рядом с ним в сейфе лежит глок.

ЗЫ Насколько слышал, к российскому наградному оружию законно патроны купить нельзя. Ну и нафиг нужно оружие на таких условиях?

Viper NS
P.M.
8-4-2008 01:05 Viper NS
Стрелок 13

В теории - правильно понимаете. Канонический случай - признание ст. 37 при криминальном ТТ.

На практике принято считать, что наличие кримствола формирует умысел на стрельбу, исключающий возможность применения ст. 37 УК РФ.

Vlad17
P.M.
8-4-2008 01:09 Vlad17
Моя мечта - в конституциях всех стран своя вторая поправка... .
Viper NS
P.M.
8-4-2008 01:14 Viper NS
ЗЫ Насколько слышал, к российскому наградному оружию законно патроны купить нельзя. Ну и нафиг нужно оружие на таких условиях?

Выдают в тирах "по месту прописки ствола" - но правовой статус сего остается тайной, покрытой мраком.. . .
Whale
P.M.
8-4-2008 01:28 Whale
Originally posted by svarnoi:
Для Vlad17
Да, это совершенно верно, но, тем не менее, такое право узаконено.
Я уже направлял 2 обращения в КС РФ и получил, фактически, две отписки. Сейчас у них находится 3обращение, ну, а потом остается Президент и международный суд по правам человека.
Причем КС РФ в этих ответах противоречит своим же определениям (определения от 24 ноября 2005 года N 424-O и от 7 июня 2001 года N 141-O), в которых указано, что ограничения в правах может иметь место только по отношению к различным категориям лиц.
В данном случае в ст. 20.1 предусмотрено, что наградное короткоствольное оружие вручается <гражданам РФ>. Всем конечно понятно, что это за <граждане>. Но, тем не менее, они проходят в статье 20.1 по этой категории лиц. И в тоже время для остальных <простых> граждан РФ это оружие запрещено. Получается, что лица одной категории, а именно <граждане РФ> имеют разные права на самооборону с помощью огнестрельного оружия во всех местах нахождения. И это все на фоне неустанных заявлений всех уровней федеральной власти о недопустимости двойных стандартов. По-видимому, если это отвлеченно, то недопустимо, я если для самих себя, <любимых>, то можно и смириться с двойными стандартами.
Я думаю, что все сказанное понятно всем, но как изменить эту ситуацию? И для начала, как добиться отмены ст. 20.1 в части наградного короткоствола? Ну, а дальше лед должен тронуться.


Вы хотели наградное, а вам не дали, да? И вы теперь исходите желанием нагадить всем тем у кого оно есть? Лучше бы что ли рыбалкой занялись.. . Воистину пенсионерам делать нечего.. .

Lehmen
P.M.
8-4-2008 01:37 Lehmen
Originally posted by Viper NS:

Выдают в тирах "по месту прописки ствола" - но правовой статус сего остается тайной, покрытой мраком.. . .

Да никакой тайны. По закону - нельзя. Не по закону - можно.

Viper NS
P.M.
8-4-2008 01:46 Viper NS
По закону - нельзя. Не по закону - можно.

Не совсем.
Закон - умалчивает. Вот к антикварному - нельзя патроны.. . да и само оно под вопросом.. .
Strelok13
P.M.
8-4-2008 01:50 Strelok13
Я не уверен что по закону нельзя. Человек награждён пистолетом, допустим ПЯ, и двумя магазинами патронов к нему, то есть 36 патронов. На пистолете номер есть, он вписан в удостоверение, на патронах номеров нет, просто указано их количество. Человек пришел в тир со своим пистолетом и патронами, купил в тире ещё патронов, чтобы пострелять, это и я могу сделать, только мне придётся брать пистолет в тире на прокат, а у него свой. Он принёс 36 патронов и унёс ровно столько, не больше. Ни он сам, ни кто-либо ещё не может быть уверен, что он унёс именно те патроны, с которыми пришел, но выяснять это нет необходимости, на них нет номеров, это просто 36 патронв калибра 9X19, прилагающиеся к наградному пистолету.
Viper NS
P.M.
8-4-2008 02:13 Viper NS
Рассуждать я тоже могу.. .
А закон - молчит. Не видел "Инструкцию... " либо "Правил оборота... " по поводу патронов к наградному.

Буду рад, если кто-нибудь мне ее покажет.

Guess_Kto
P.M.
8-4-2008 06:10 Guess_Kto
Originally posted by Whale:


Вы хотели наградное, а вам не дали, да? И вы теперь исходите желанием нагадить всем тем у кого оно есть? Лучше бы что ли рыбалкой занялись.. . Воистину пенсионерам делать нечего...


Угу... сам не гам, то и другим не дам.. . лучше продуктивным бы чем-то занялись.. .

------
*Серебряная пуля залезла тихо в ствол*

Night hunter
P.M.
8-4-2008 09:01 Night hunter
как сказать... . не будь возможности награждения КС-ом могет быть и разрешили бы его всем (мечты, мечты... ) :-)


перемещено из Короткоствольное оружие
svarnoi
P.M.
8-4-2008 09:27 svarnoi
По содержанию сообщений складывается мнение, что основная масса участников темы имеет КС. Ну, а какие они - легальные или нет, это другой вопрос.
Только у меня просьба - обратите внимание на название темы.
Предложение было обсудить возможность отмены наградных КС. Тогда те, от кого зависит введение 2 поправки в Конституцию, станут сговорчивей. А сейчас это им не надо. И, пожалуйста, не передергивайте факты по поводу предложенной темы.
Ну, а кому она не нравиться, не мучайтесь - откройте свою <за нерушимость принципа наградных КС>.
Думаю, что далее у данной категории участников пойдет разговор о <менталитете> русских. Дай КС - все всех перестреляют. А в Прибалтике, Приднестровье - русских нет, поэтому видно никто никого из законных КС и не мочит? А при царе, что у нас русских в России также не было?
И не надо путать применение законного оружия и оружия с признаками ст. 222 УК. Ну, если кому хочется посидеть несколько лет, то тогда понятно.
Вообще всегда было, что конструктивные предложения дать гораздо труднее, чем быть вечным оппонентом.
А по поводу - <Угу.. . сам не гам, то и другим не дам.. . > просмотрите документы Конституционного суда. Заявлений на эту тему от граждан РФ достаточно много и всем отказ. Суд ушел в глухую защиту наградных КС. А депутаты в такой же защите по поводу разрешения законных КС для всех. И, что делать. Вот на эти предложения я призываю дать ответы.
И, по моему, делать как, раз нечего тем, которые пишут сообщения в тему без конструктива. И тем самым (цитирую одно сообщение) <гадят всем тем, у кого законного КС нет>.
А <пенсионеры> здесь не при чем. Только учтите, что и вы когда то станете пенсионерами и уже дать в морду или убежать ночью от отморозков не сможете.

Vovan-Lawer
P.M.
8-4-2008 10:14 Vovan-Lawer
Не забывайте, что наградной боевой короткоствол является легальным оружием, пусть даже и полученным за сомнительные заслуги или даже взятку. А нам выгодно, чтобы в стране было как можно больше легального, тем более короткоствольного оружия. Это сильный аргумент в споре - посмотрите, сколько легальных пистолетов в стране, а это никак не ухужшает ситуацию с преступностью.
LITUANIE
P.M.
8-4-2008 10:25 LITUANIE
Награждение гражданских лиц оружием- анахронизм. Оружие в данном случае символ, а не практический предмет. Военных и им подобных награждать-норма, цивилю грамоту и ценный подарок. Как-то у нас дали наградное министру внутренних дел, лицу гражданскому. Такой вой поднялся, что такую практику запретили. Оставили только шашки для военных. И правильно.
svarnoi
P.M.
8-4-2008 10:55 svarnoi
Хотелось бы узнать мнение сторонников наградных коротких стволов.
А, вообще, не является ли это, с моральной точки зрения, чем-то диким. Достойным какой-то банановой республики. Награждение подарком, предназначенным для убийства человека, поскольку это не охотничье оружие. Что у нас мало для заслуженных людей орденов, медалей, почетных званий, грамот, премий, гражданского охотничьего оружия. Почему именно пистолет? Ведь награжденные КС получают согласно ст. 24 Закона об оружии право на его применение во всех местах нахождения, то есть разрешение на убийство с помощью подарка. Не хило, правда?
Если идти по этому пути, то дорогие сторонники наградных КС - не спорьте с пенсионером, обращайтесь сразу в Нобелевский комитет с предложением вручать лауреатам не дипломы с премиями. А их эквиваленты в виде динамита (чему собственно и обязана эта премия) и разрешением на его применение по усмотрению лауреата.
Наверно многие из Вас скажут - полный бред. И правильно.
Ну, а как же тогда с наградными КС, за которые вы горой? Ведь это подарок с разрешением на его применение для убийства действует у нас в РФ, в отличие от предложенного абсурда по Нобелевской премии.
Подумайте. Это иногда не вредно.
PS. Я не знаю, как насчет шашек, но недавно в Интере нашел сообщение, что КС получил г-н Босс, губернатор Калининградской области. Правда за достоверность поручиться не могу.
Ну, а насчет статистки применения легальных КС - это давно всем, в том числе и от кого этот вопрос зависит, известно. И аргументов против положительного эффекта от легализации КС нет абсолютно никаких. Поэтому не следует ждать еще каких то фактов, а то не дождемся и не только мы - пенсионеры. Ведь время летит очень быстро.
patriot_2007
P.M.
8-4-2008 11:12 patriot_2007
Originally posted by svarnoi:

По содержанию сообщений складывается мнение, что основная масса участников темы имеет КС. Ну, а какие они - легальные или нет, это другой вопрос. Только у меня просьба - обратите внимание на название темы. Предложение было обсудить возможность отмены наградных КС. Тогда те, от кого зависит введение 2 поправки в Конституцию, станут сговорчивей. А сейчас это им не надо. И, пожалуйста, не передергивайте факты по поводу предложенной темы. Ну, а кому она не нравиться, не мучайтесь - откройте свою <за нерушимость принципа наградных КС>.Думаю, что далее у данной категории участников пойдет разговор о <менталитете> русских. Дай КС - все всех перестреляют. А в Прибалтике, Приднестровье - русских нет, поэтому видно никто никого из законных КС и не мочит? А при царе, что у нас русских в России также не было?И не надо путать применение законного оружия и оружия с признаками ст. 222 УК. Ну, если кому хочется посидеть несколько лет, то тогда понятно. Вообще всегда было, что конструктивные предложения дать гораздо труднее, чем быть вечным оппонентом. А по поводу - <Угу.. . сам не гам, то и другим не дам.. . > просмотрите документы Конституционного суда. Заявлений на эту тему от граждан РФ достаточно много и всем отказ. Суд ушел в глухую защиту наградных КС. А депутаты в такой же защите по поводу разрешения законных КС для всех. И, что делать. Вот на эти предложения я призываю дать ответы. И, по моему, делать как, раз нечего тем, которые пишут сообщения в тему без конструктива. И тем самым (цитирую одно сообщение) <гадят всем тем, у кого законного КС нет>. А <пенсионеры> здесь не при чем. Только учтите, что и вы когда то станете пенсионерами и уже дать в морду или убежать ночью от отморозков не сможете.


+100%
Strelok13
P.M.
8-4-2008 11:48 Strelok13
Originally posted by svarnoi:
По содержанию сообщений складывается мнение, что основная масса участников темы имеет КС. Ну, а какие они - легальные или нет, это другой вопрос.
...

Именно так, в том разделе большинство имеет пистолеты, причём легальные. Многие имеют по нескольку, а некоторые даже по нескольку десятков легальных пистолетов. Просто большинство участников того раздела живёт не в России. В США, Канаде, Израиле, Белоруссии, Молдавии, Латвии, Литве, Эстонии, Грузии, Германии, Финляндии, Австралии, Аргентине и в других странах живут бывшие наши соотечественники и владеют пистолетами легально.

Здесь, в разделе "Гражданское оружие", наоборот, большинство из России и возможно найдётся кто-то, готовый поддержать Вашу идею. Но например мне всё равно, мне не настолько нужен пистолет и я не настолько завидую награждённым пистолетами, чтобы волноваться из-за этого. Будет можно легально купить пистолет - куплю, пока нельзя - не покупаю.

meagre
P.M.
8-4-2008 11:53 meagre
Originally posted by Viper NS:
АА у нас и так феодализм - мигалки, "ксивы", спецномера.. . ну и КС наградной.

Вопрос поставлен правильно и решение должно быть кардинальным.
Пока законы не станут едины для всех граждан - "граждане" не будут гражданами, страна останется в феодализме и нужно считать, что не было отмены крепостного права в 1861 году - формальная замена одной формы рабской зависимости на другую, как и все прочее в нашей жизни.
Когда на телевидении шло обсуждение легализации КС оружия, то выяснилось, что это легальное оружие уже есть у всех участников обсуждения перед камерами, как у сторонников, так и у противников, но ни у кого за камерами, у зрителей. Заказная реприза продажных клоунов дешевого цирка под названием не Шапито, а Россия.
Я уверен, что со мною не согласятся только те, у кого уже есть это легальное железо и те, кто зарупьежом - им по барабану, лишний повод позубоскалить.

VladiT
P.M.
8-4-2008 12:21 VladiT
В показанном автором на мой взгляд нет особых противоречий с Конституцией. Или надо признать, что наличие автомата у военнослужащего или милиционера наделяет их несвойственными другим гражданам правами. Должностное лицо? А где в Конституции написано, что должностные лица должны быть более защищены?
А уж лица, занимающиеся испытаниями ядерного оружия в момент испытаний вообще, имеют намного больше "самооборонных возможностей". А человек, сидящий в танке? А человек, сидящий в погребе?
Противоречием это выглядит только для людей, которые наивно полагают, что закон-де главнее власти. Что звучит заманчиво, в пропагандистском стиле, но признаемся, ни в одной стране не соответствует реальности.
Безусловно, в реальности везде закон - это всего лишь инструмент власти, с помошью которого оная правит.
И если принять это-то наоборот, очень радует, что власть признает очевидные вещи и не валяет дурака.
Любому адекватному человеку известно, что награждение оружием - вполне нормальная и традиционная в мире вешь.
Власть, относящаяся к действительности прагматично и трезво удобнее власти, которая занята идиостким крючкотворством и напоминает религиозных схоластов, которые способны столетиями спорить о формулировках догматов, ничего при этом более полезного не делая.
Любителям же полного соответствия законам стоит помнить, что столь полюбившиеся россиянам резиновые пистолеты имеют в законе в сто раз меньшие права и по сути, прямо запрещены ст.6 Закона об оружии. Тем не менее, "треклятая власть" позволяет любителям стрельбы резиной приобретать их и даже использовать.
О наградном - можно спорить в формулировках, резинострелы же запрещены прямо и недвусмысленно ("... запрещено к обороту газовое оружие, способное причинить повреждения средней тяжести на расстоянии более 1м... ")
Просто нам невыгодно уточнаять формулировки в этом случае, и мы пользуемся либерализмом начальства.
Так тогда надо быть честным до конца, и не уточнять особо и во всех иных случаях.
Наличие здравого смысла и прагматизма у начальства намного выгоднее населению, чем самое тщательное соблюдение начальством каких-либо текстов.
Тем более, что с текстом в данном случае в общем, порядок.
Чтобы увидеть здесь парадокс, надо еще доказать, что наличие пистолета повышает самооборонный потенциал, а не понижает его. При желании, об этом можно спорить до бесконечности. Скажем, приводить примеры того, как запутавшийся в своей кобуре получил нож. Примеров-тьма.

Viper NS
P.M.
8-4-2008 13:04 Viper NS
Хотелось бы узнать мнение сторонников наградных коротких стволов.
А, вообще, не является ли это, с моральной точки зрения, чем-то диким. Достойным какой-то банановой республики. Награждение подарком, предназначенным для убийства человека, поскольку это не охотничье оружие.

Я рассуждаю очень просто.

Есть люди, изо всех сил желающие получить КС в России. Зачем, дело десятое, главное - надо. Я согласен с мнением участника "Сварной", что от ограниченного легалайза хуже не будет.

Между тем, де-факто инститкт "наградного КС" есть институт очень ограниченного легалайза - для тех, кто может это себе позволить.

Получается парадокс: для того, чтобы продвинуть тему того, что неизвестно, будет ли (легалайз КС), предлагается запретить то, что УЖЕ ЕСТЬ.

Немного странно...

З.Ы. А аморальности этого я не вижу - наградное оружие - классный подарок.

zav.hoz
P.M.
8-4-2008 13:26 zav.hoz
Наградное оружие - это действительно классно, но в стране, где нормальные граждане тоже могут себя "наградить" - иначе это все конечно "бананово".
Но инициативу автора, считаю ошибочной.
Во-первых, власти никогда не пойдут на лишение самих себя привелегий, т.е. идея пробить запрет нереальна.
Во-вторых, практически надо пытаться максимально расширить этот слой легалайза - например чтобы награждать могли не только президенты иностранных государств, но и министры, генералы, международные общественные организации. Когда исключения превзойдут правила - правила изменятся.

PS: А вот интересно, а наградные представления несуществующих ныне государств - имеют у вас юридическую силу? (А то ГДР-овских бланков на складах тонны пропадают)...
;->

kilmister
P.M.
8-4-2008 13:55 kilmister
Наградное оружие уместно - за боевые заслуги. И ни за какие иные.
Генерал, смотавшийся на недельку в Ханкалу, за орденом и наградным оружием, не заслуживает ни того, ни другого. А офицер спецназа, который провёл виртуозно опасную и значимую для успеха нашей армии операцию - заслуживает.
Только при чём тут жирные и глупые депутаты, все сплошь сотрудники гэбэ, просиживающие свои жопы в Думе?! При чём тут Любовь Склизка, к примеру? Какой воинский подвиг совершила она? Классные минеты годами строчила, чтоб так высоко (тем более, для женщины) забраться?
Viper NS
P.M.
8-4-2008 14:20 Viper NS
Наградное оружие уместно - за боевые заслуги. И ни за какие иные.

.. . в стране, где можно купить обычные ненаградной КС.

А у нас вместо "наградное" следует читать "легальный пистолет за большие бабки". Так как по-другому КС в пожизненное владение оформить невозможно.

К боевым или иным заслугам, окромя коррупционных , отношения не имеющий.

VladiT
P.M.
8-4-2008 14:57 VladiT
Только при чём тут жирные и глупые депутаты

Это просто вопрос привилегий правящих элит. Нигде никогда не будет и не было "городов солнца", где "усе равны".
Социальная несправедливость - главный признак любого социума, будем реалистами. И это никуда никогда не денется, не обольщайтесь. Прогресс будет только в утаивании от общего обозрения привилегий и главное - в сближении уровня жизни "черни" с начальством. А полностью это никогда не исчезнет, да и ненужно это.
А ритуальные пляски вообще всегда были самым выгодным занятием для людей.
Именно они, а не тогровля нефтью или оружием на самом деле приносят максимальную прибыль и являются исконно самым выгодным делом.
Поэтому и пляски наших начальников всего лишь наглядное подтверждение наличия здравого смысла. Что безусловно выгоднее населению, чем оголтелый фанатизм "честных наркомов", которые кстати, тоже без оружия не жили.
Viper NS
P.M.
8-4-2008 15:05 Viper NS
"Ранние формы социального неравенства есть предпосылки к зарождению и становлению властных структур" (С) Ф. Энгельс, "Происхождение семьи, частной собственности и государства".

Робин Гад
P.M.
8-4-2008 21:08 Робин Гад
Originally posted by svarnoi:
Почему именно пистолет?

Потому что настоящий, легальный и собственный пистолет де-факто является в нашей стране признаком и атрибутом человека, принадлежащего к высшей касте. Человека, стоящего де-факто над законом и имеющего возможность ему не подчиняться. Так просто сложилось исторически, после отмены продажи КС гражданам после революции. Если человек награжден КС по политическим мотивам- это значит, что он принадлежит к высшей власти. Если человек купил награждение- это значит, что он во-первых располагает весьма немалой суммой денег, которую может себе позволить потратить на фактически безделушку, и во-вторых, он вхож в нужные двери и знает нужных людей. Что опять-таки означает де-факто надзаконный статус и принадлежность к высшей касте.
Легально продающиеся ружья и винтовки гораздо опаснее, но дело не в этом. Пистолет- это для власть предержащих не оружие. Это символ. Фетиш. Что-то, что другие не имеют и иметь не могут.
Собственно, это настолько лежит на поверхности, что и объяснять особо нечего. Инициативу топикстартера одобряю полностью, хотя не уверен, что оно будет иметь какой-то результат. Гораздо более важным считаю как можно более широкое освещение данного порядка с наградным КС. Еще раз повторяю, действительное положение дел (легальный собственный пистолет как феодальная привилегия) лежит на поверхности и растолковывается на пальцах за несколько минут.
ЗЫ И еще. Почему-то мне кажется, что если бы история распорядилась так, что символом высшего статуса в нашей стране являлся бы не собственный КС, скажем небольшой топорик типа томагавка, то запрещали бы гражданам томагавки. И во всех СМИ муссировалось бы, что если дать нашим гражданам томагавки, по они немедленно сойдут с ума и перебьют друг друга.
С уважением
kilmister
P.M.
8-4-2008 23:03 kilmister
Сегодня только пришло в голову, что даже имею некоторый выход на человека, способного обеспечить наградное. Но - за деньги, и немалые, разумеется.
Было бы уж очень много лишних, может, и подумал бы на тему.. . А так, выкладывать за игрушку цену нового хорошего автомобиля - я не сошёл с ума.
demon 001
P.M.
9-4-2008 00:00 demon 001
Originally posted by kilmister:

Сегодня только пришло в голову, что даже имею некоторый выход на человека, способного обеспечить наградное. Но - за деньги, и немалые, разумеется.
Было бы уж очень много лишних, может, и подумал бы на тему.. . А так, выкладывать за игрушку цену нового хорошего автомобиля - я не сошёл с ума.

Здравствуйте!
Немного не по теме но интересно...
А как выглядит сама процедура?
Ну с жирными депутатами все ясно... . а вот я например?
Я торговец фруктами Кирдыбабаев имею необходимую сумму денег.
За что и как меня могут наградить?

Я награждение оружием представляю так.
Президиум покрытый красно-кумачовой скатертью.
После перечисления всех моих подвигов в алфавитном порядке.
И хвалебной речи в мой адрес. Встает суровый коммисар и торжественно, под звуки "Марсельезы" пожимая мне руку вручает наградной "Маузер" и орден в придачу. Вот!
А с Кирдыбабаевым как?
С ув!

Hartman
P.M.
9-4-2008 00:05 Hartman
Originally posted by demon 001:

.. .
А с Кирдыбабаевым как?
С ув!

Все так же, только вместо Марсельезы играет "Черние глаза, увидаю -умираю... "

Slider_M
P.M.
9-4-2008 00:17 Slider_M
Вообще сегодня наличествует несоответствие ЗоО конституции. Появилась прослойка граждан, имеющих дополнительные права. Можно награждать ружьями, винтовками, шашками, катанами, кинжалами, но только не КС. КС - это служебное или боевое оружие по законодательству (спортивное, привязанное к спортобъекту, в расчёт не беру). Нечего нарушать конституцию.

Что касается нужности этих КС. Лучше пусть будет 25 - 30 млн. законопослушных владельцев гладкого, чем кучка этих привилегированных, не знающих зак-ва об оружии.
Кстати, эти "отличившиеся" всегда в первых рядах против КС и оружия вообще.

Робин Гад
P.M.
9-4-2008 01:19 Робин Гад
Originally posted by Slider_M:
Кстати, эти "отличившиеся" всегда в первых рядах против КС и оружия вообще.

Для них разрешить гражданский КС = снять с машиным мигалку и уравняться со всеми нами, а сама мысль об этом для них невыносима.
КС- фетиш. Фе-тиш.. .

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Отмена награждения боевым короткостволом. Ст. ... ( 1 )