Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Получение лицензии: последовательность действий(?) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Получение лицензии: последовательность действий(?)

Adamov
P.M.
22-3-2008 22:11 Adamov

Я хочу приобрести ружьё. Что мне нужно сделать в первую очередь, куда идти и к кому и пр.?

Я пришёл в своё отделение милиции, спросил у <вахтёра>, где можно проконсультироваться, он сказал в субботу с 10 до 12. Мне вообще с милиции начинать надо или время можно потратить на др. этапы?
По поводу охотничьего билета те же вопросы.

Zhelezniy_Felix
P.M.
22-3-2008 23:07 Zhelezniy_Felix
1 дурдом
2 наркодписпансер
3 охообщество
4 участковый(акт осмотра вашего сейфа)
5 милиция (лучше прейти пораньше чтобы взять квитанции успеть оплатить и вернутся назад )
6 21 день
7 забор зеленки
8 магазин
9 милиция (рпегестрация аппрата(ов))

Артур77
P.M.
22-3-2008 23:08 Артур77
Нужно пойти в ОЛРР районного УВД и выяснить у разрешителя. Вам все равно к нему нужно итти за бланками документов. Еще нужно курсы пройти для вновь получающих оружие. Заодно выясните адрес.
James Bond
P.M.
22-3-2008 23:24 James Bond
Originally posted by Артур77:

Еще нужно курсы пройти для вновь получающих оружие.


Чушь! нет такого!

Adamov
- медкомиссия для получения справки по форме 046.
- вступить в охотобщество и получить после вступления охотбилет - это если нужно разрешение на ношение и хотите в перспективе нарезное
- поход в ЛРО по месту постоянной регистрации, куда сдать две фотографии 3х4, копию паспорта гражданина РФ (живой паспорт предъявить), медсправку по указанной форме 046, копию охотбилета (сам охотбилет предъявить). Получить в ЛРО квитанции на оплату лицензионных сборов или переписать банковские реквизиты. Пойти и оплатить, затем квитанции оплаченные сдать в ЛРО.
Ждать ровно месяц, но сразу же по сдаче документов в ЛРО:
- купить сейф и привезти его домой (или сделать дома ящик, закрывающийся на ключ и обитый металлом).
- ждать участкового проверяющего этот ящик, т.е. условия будущего хранения

Если все нормально, судимостей нет, административок по 19 и 20 главам КоАП за год нет - то через указанный месяц полчите лицензию на приобретение гладкоствольного охотничего оружия. С ней идете в магазин, покупаете оружие. В течение 14 дней с момента покупки появляетесь с оружием в ЛРО, показываете оное и ждете несколько дней когда вам выдадут разрешение на хранение и ношение этого оружия.

Furious76
P.M.
23-3-2008 00:40 Furious76
Бонд все правильно написал, только
через указанный месяц полчите лицензию на приобретение гладкоствольного охотничего оружия

-надо быть готовым, что реальность окажется несколько более продолжительной.. . Срок выдачи разрешения, что выдается после регистрации - 14 дней.
Adamov
P.M.
23-3-2008 01:21 Adamov
Ух ты! Спасибо!

А мед справку гед получать? В своей поликлинике? Или в кабинете типа тех, что для обучения вождению авто?

James Bond
P.M.
23-3-2008 01:27 James Bond
Можете в своей поликлинике, можете в любой шоферско-оружейной медкомиссии (ксти они могут заставить проехать в спих и наркодиспансеры).
Adamov
P.M.
23-3-2008 01:57 Adamov
Кстати, немного не в тему, а насадку "Парадокс" можно приобретать только через 5 лет ношения?
James Bond
P.M.
23-3-2008 12:15 James Bond
Сразу, даже без лицензии. ЗоО прочитайте.
AAG
P.M.
23-3-2008 12:19 AAG
Не. сразу же при покупке гладкого можно приобрести
Serg_62
P.M.
23-3-2008 17:16 Serg_62
Originally posted by James Bond:

Adamov
- медкомиссия для получения справки по форме 046.


Добавлю: Некоторые ЛРО требуют живые справки из психоневрологического и наркологического диспансеров, отметок психиатора и нарколога в справке ф.046 им мало. Т.к. бодаться с ЛРО Вам нет никакого смысла, заготовьте справки заранее.
OlegI
P.M.
23-3-2008 18:00 OlegI
Смысл зависит от гражданской позиции. Если человек хочет помочь соблюдать законодательство, то имеет смысл бодаться. К тому же ездить в диспансер - тратить свое время и деньги.
James Bond правильно написал. Дополню:
1) получить госохотбилет или вступить в общество, где подешевле. Госохотбилет в местном отделе фитосанитарного надзора - он бесплатный. Выучить правила охоты, сдать экзамен. Можно и без охотбилета, но тогда выучить правила обращения с оружием и сдавать в милиции и стаж для нарезного идти не будет, охотиться будет нельзя. В охотобществах свои правила, могут принять удостоверившись в ваших серьезных намерениях (большой взнос за вступление, ксерокс охотбилетов других охотников и т.п.), но формально должны принять экзамен на знание правил охоты. для билета две фотки 3х4.Полезно почитать 288 приказ, 814 постановление, закон об оружии, несколько статей из уголовного и админ кодекса.
Иногда охотбилеты продают сами разрешители в частном порядке. Если цена устроит, можете купить.
2) найти у себя в городе организацию, которая делает справки. Обычно те же самые, которые делают справки водителям, но не каждая может давать на оружие. Спросить есть ли у них свой нарколог и психиатр - могут там же обследовать за доп. деньги и избежать похода в диспансеры. Водительские права помогут показать вашу вменяемость. Иначе придется тащиться в диспансеры, там платить деньги, везти справки в организацию и получать 046. Местные поликлиники тоже дают справку, только с очередями. Для справки одна-две фотки 3x4. Срок действия справки неограничен, но в голове у многих милиционеров не укладывается, как это без срока действия и они придумывают сами себе какие-то сроки, обычно по-скромному год.
3) распечатайте и заполните заявление на получение лицензии, примеры и бланки есть в инет. Можно сразу два - на гладкоствол и самообороны. Ксерокс паспорта, справки (для самообороны если сразу), охотбилета, 2 фотки 3x4 для гладкоствола(матовые, чтобы печать держалась). Для самообороны ксероксы удвоить. Сдать всё это в местное ОВД, лицензионно-разрешительный отдел (ЛРО) с предъявлением паспорта и охотбилета. принимают, обычно, по вторникам и четвергам с 10 до 17 обед 13-14. В ЛРО дадут квитанциии или на стенде они будут для оплаты через Сбербанк, оплатите их. В ЛРО могут дать требование к участковому о проверке иногда и вместе с бланком акта/рапорта. Если дадут, ищете участкового, спрашивая в ОВД у его начальника где учасковый будет ближайшее время.
Не забудьте в ЛРО взять талон-уведомление о приеме заявления - простая бумажка с фамилией милиционера и датой.
4) покупаете сейф или ящик обитый железом. Идете к участковому и может быть он сразу заполнит рапорт и отдаст вам для заноса а ЛРО, либо сам его заполнит, либо просто ждете участкового и он сам все заполняет. Участковому нужно только предъявить наличие сейфа, кому-то достаточно чека или паспорта от сейфа. Размеры сейфа надо знать. Сейф должен находиться в квартире, больше требований для вас нет.
5) в это время ЛРО посылает запросы про вас - были ли у вас правонарушения, судимости. Как только получат ответ и рапорт участкового заполнят лицензии и отдадут на подпись начальнику ОВД. Через неделю звоните в ЛРО и спрашиваете готова ли лицензия и не нужно ли от вас еще что-то. Ответят не готова, так как месяц не прошел, но обратят внимание всё ли они сами сделали. Черзе месяц от даты сдачи документов по талону-уведомлению, звоните готова ли лицензия. Если отвечают не готова патамучта <не пришел ответ/начальник в отпуске и т.п.>, говорите что месяц уже прошел и хорошо бы уложиться в сроки по постановлению 814. Если через неделю-две не готова, а говорят "позвоните на следующей неделе" вместо определенного "будет готова тогда-то", то пишите жалобу в городскую прокуратуру и отправляете по почте. Форму жалобы помогут здесь составить. Плюс заполняете форму на сайте МВД о жалобе на конкретного сотрудника и ОВД.
Если на любом этапе возникнет затык- спрашивайте в форуме и описывайте свой опыт.
Serg_62
P.M.
23-3-2008 19:26 Serg_62
Originally posted by OlegI:

Смысл зависит от гражданской позиции. Если человек хочет помочь соблюдать законодательство, то имеет смысл бодаться. К тому же ездить в диспансер - тратить свое время и деньги.


Гражданская позиция, говорите? А это она и есть. Разве психиатору или наркологу в медкомиссии, куда Вы пришли первый и последний раз, может быть известно, что Вы (к примеру) состоите на учёте по месту жительства? Моя позиция - эти справки нужны. Жаль, что в законе неоднозначно это прописано.
Теперь о деньгах. В январе продлял: психоневрологический - бесплатно, наркологический - 84 р. В медкомиссии за "своих" врачей с товарища запросили дороже.
James Bond
P.M.
23-3-2008 22:30 James Bond
Originally posted by Serg_62:

Некоторые ЛРО требуют живые справки из психоневрологического и наркологического диспансеров


По жизни правы, по закону - НЕТ!
rochinaa
P.M.
23-3-2008 22:43 rochinaa
Originally posted by James Bond:
По жизни правы, по закону - НЕТ!

А почему правы по жизни? Какая разница, будет стоять печать районного диспансера на отдельной справке или в соответствующей графе формы 046-1? Врач-то все равно тот же самый. И диспансер тоже.

James Bond
P.M.
23-3-2008 22:49 James Bond
По жизни - да потому что в Москве полно медкомиссий, которые вообще не проверют состояние здоровья, плати деньги - получи справку. Это первое.
Второе - псих может пройти медкомиссию в период ремиссии болезни. Поэтому и нужен НД и ПНД (если чел болен - то в НД и ПНД это значится, хотя постановка на учет с 2002 года только по решению суда).
rochinaa
P.M.
23-3-2008 22:57 rochinaa
Тогда по жизни достаточно проверять печать псих- и наркодиспансера в форме 046. Отдельной справки для этого не нужно. Написано на печати "НД/ПНД N такой-то", значит, получал в своем районе.
OlegI
P.M.
23-3-2008 23:11 OlegI
Originally posted by Serg_62:

Гражданская позиция, говорите? А это она и есть. Разве психиатору или наркологу в медкомиссии, куда Вы пришли первый и последний раз, может быть известно, что Вы (к примеру) состоите на учёте по месту жительства? Моя позиция - эти справки нужны. Жаль, что в законе неоднозначно это прописано.


Организации, выдающие справки имеют доступ к базам состоящих на учете, либо проверяют по наличию водительского удостоверения. Если оно есть, значит не состоит на учете. Психиатру и наркологу известно, что вы не псих, они несут ответственность за свои заключения. Я видел, как они работают и могу сказать, что псих справку не получит, ни при ремиссии ни без нее. Рассказы про то, что это профанация "за деньги" - рассказы неспециалистов. Увидят, что два вопроса задали и уже имеют мнение о врачах, специалисту достаточно и двух вопросов.
Поэтому закон и нужно выполнять, так как каждый думает, что он умнее закона. Если разрешитель требует справку, то он считает, что он умнее закона и медиков, и его надо преследовать и по закону и по-жизни: за глупость и самомнение.
Adamov
P.M.
23-3-2008 23:27 Adamov
Спасибо за подробную информацию. А с охотничьим белетом много заморочек?
OlegI
P.M.
23-3-2008 23:35 OlegI
гос: зайти в местное отделение охотнадзора www.mcx.ru , написать заявление на получение билета, две фотки, паспорт, ксерокс паспорта. В течение месяца назначат дату экзамена или по телефону узнаете. Скачаете правила, выучите и сдадите. Попытка не пытка, да и денег порядочно сэкономите. Очередей вроде нет. Обычно, проводят в форме письменных ответов на вопросы. Второй вариант - находите общество поприличнее ( например, dmazay.ru ) фотки, паспорт, деньги, в какой форме "проведут экзамен" их личное дело, тут же заберете охотбилет.
Adamov
P.M.
24-3-2008 00:04 Adamov
Благодарю, за помощь!
IzhSniper
P.M.
25-3-2008 00:56 IzhSniper
ПолуОФФ: Ну нигде ответа толком найте немогу, может сдесь подскажите
Вообщем хочу получить лицензию но зрение у меня 0,3:0,3 и я вот немогу понять, при таком зрении уже не получить лицензию или нет?
Просто некоторые говорят что можно в очках.. .
IT Director
P.M.
25-3-2008 10:16 IT Director
Можно в очках.
У соседа 0,1. И шоферскую проходит, и на оружие переодически переоформляет.
IzhSniper
P.M.
25-3-2008 10:52 IzhSniper
Спасибо, за ответ
borkhes
P.M.
8-12-2008 22:29 borkhes
Вопрос есть по последовательности действий. Вот сейф я купил. А он обязательно должен быть прикручен к стене?
patriot_2007
P.M.
8-12-2008 22:34 patriot_2007
Originally posted by borkhes:

Вопрос есть по последовательности действий. Вот сейф я купил. А он обязательно должен быть прикручен к стене?


Конечно не обязательно. И отдельный отсек для патронов не обязательно. И хранить оружие в чехле не обязательно. Всё это зависит от Вашего желания. А вот про ключи участковому надо сказать, что ключи храняться в укромном месте, про которое никто не знает кроме Вас .
asanns5
P.M.
9-12-2008 01:14 asanns5
2OlegI:
всё гут, только один нюаньсик - к участковому идти не надо, и не надо брать у разрешителя бланк рапорта для участкового.. . это ихнее дело, милиции тобишь. Разрешители сами должны дать все бумаги и распоряжения участковому, чтоб он САМ ВАС НАШЁЛ и проверил сейф, это его обязанность!
вы за ним бегать и искать его не обязаны.. .
hamradio
P.M.
14-1-2009 14:25 hamradio
ну так а если ты работаешь ? у тебя работа до 18 часов а участковый до 17 например. он прийдет тебя нету . надо или согласовывать когда он придет или самому к нему идти. у нас в поселке участковые меняются как перчатки а застать их можно только в городе в 9 утра потом они разбегаются
asanns5
P.M.
14-1-2009 20:24 asanns5
ну так а если ты работаешь ? у тебя работа до 18 часов а участковый до 17 например. он прийдет тебя нету . надо или согласовывать когда он придет или самому к нему идти. у нас в поселке участковые меняются как перчатки а застать их можно только в городе в 9 утра потом они разбегаются

это всё НЕ ВАШИ проблемы.. .
Ymka
P.M.
14-1-2009 23:34 Ymka
При оформлении документов на гладкоствол хочу чтобы и было (числилось) как оружие смообороны и как охотничье ружье. Нужно 2 документа отдельных получать?

Где взять материал для подготовки к сдаче экзаменов на знание правил обращения с оружием? Сложно сдать?

SEWA
P.M.
17-1-2009 21:46 SEWA
Подскажите, пожалуйста по срокам получения. Через месяц уже лицензию должны выдать или назначить дату её выдачи? Сдал документы в ОЛРР, инспектор сказал: "Через месяц Ваше заявление будет рассмотрено. Вам напишут письменный отказ или назначат дату выдачи, если все проверки прошли. Месяц дается не на выдачу, а на рассмотрение заявления о выдаче."
Ymka
P.M.
21-1-2009 01:45 Ymka
Подскажите, пожалуйста по срокам получения. Через месяц уже лицензию должны выдать или назначить дату её выдачи? Сдал документы в ОЛРР, инспектор сказал: "Через месяц Ваше заявление будет рассмотрено. Вам напишут письменный отказ или назначат дату выдачи, если все проверки прошли. Месяц дается не на выдачу, а на рассмотрение заявления о выдаче."

21 день вроде рассматривают, потом сам им званишь или приходишь узнавать.
SergRa
P.M.
21-1-2009 12:06 SergRa
Моя история не закончена. Ситуация у меня усложненая (прописан в Москве живу в МО г. Котельники) поэтому если все будет удачно, многим будет полезно почитать эту ветку.
Буду приводить сведения по мере получения лицензии на гладкий.

Вчера ездил в нарк. диспансер сделал справку, потом на работе залез в яндекс (и почитав....... ), я поехал за мед заключением. Как оказалось необязательно проходить диспансеры. Найдите фирму которая делает мед. справки - особенно это важно тем у кого военника нет. Мне обошлось 680 рублей с фото.

Купил сейф - Вот многие задают вопрос: - А нахера прикручивать? Покажите мне законы!!! И бегут ведь к участковому с законами и голову ему морочат.
Я приобретя ШКАФ (не сейф) понял что если я его не прикручу, то рано или поздно от двух трёх стволов он может и упасть особенно если кто заденет (габариты маленькие 1300*320*200), соответственно прикрутил. Для тех у кого именно СЕЙФ, конечно его прикручивать не надо - особенно если он засыпной (зае.. сь сверлить) да и весят СЕЙФЫ обычно КГ от 50.
По поводу охот билета. Мне его оформили в 2008 году, но по хорошему знакомству я стою в обществе задним числом с 2001 (т.е. как бы это уже мой Ох. билет взамен старого уже второй).
В этом вопросе я не силен, но почитав ганзу пришел к выводу что ПОХ какой у тебя стаж в обществе охотников для получения нарезного. На нарезняк надо иметь стаж ВЛАДЕНИЯ ГЛАДКИМ и не просто надо владеть оружием для охраны дома, а при этом ещё и иметь право его носить, т.е. быть полноценным охотником. Так что ох. билет полюбому нужен.
Завтра двину в ЛРО а потом к участковому. Так же завтра добавлю время работы организаций и результаты посещения.

Legioner hunter
P.M.
22-1-2009 21:48 Legioner hunter
Сегодня заехал ЛРО. Встретили приветливо, и так же с улыбкой отправили к участковому р-на где я проживаю.
При этом спросили все ли я документы собрал, а так же читал ли я закон об оружии - вот к чему бы это?
Сьездил к себе в Котельники - нашел участкового (отличный мужик). Рассказал мне что я пришел не к тому участковому но смело согласился написать рапорт вместо коллеги (которого не было) .
А самое интересное что нужен бланк рапорта, который нужно получать по месту ЛРО где проживаешь. Бляхамуха
Завтра с утра поеду в Люберцы упрашивать дать пустой рапорт, если не дадут значит ждо следующей недели.

Возникает вопрос, нахрена в ГОМ сидят секретари, которые нихрена не знают какому участковому какая улица "принадлежит".

PS сменил ник.. .

teo315
P.M.
23-1-2009 05:24 teo315
Приветствую Камрады! А вот такая самодеятельность в Иркутске Октябрьское ЛРО
click for enlarge 1536 X 2048 405,2 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 443,9 Kb picture
jade.nsk
P.M.
23-1-2009 13:55 jade.nsk
У меня так было:
Примерно в 2000 году (+/- год) я получала лицензию на газовое. Перед этим лежала в "дурке" (грешна, грешна.. ), но на учете никогда не стояла. Печати в дурдоме и наркологическом дали без проблем.
Участковый написал рапорт за пиво (бланк у него был), сейфа у меня не было. Все сдала в ЛРО. Там же честно сдала экзамен на знание ЗоО. Получила лицензию.

Той лицензии давно нет, не продляла. Второй раз замужем, фамилия тоже два раза менялась. Восстанавливать нету смысла. Сейчас в процессе получения опять на газовое + охотничье. Уже есть охот. билет, мед. комиссия.

Я знаю что на две лицензии надо два заявления. Мне копии паспорта и ох.б. сразу для каждой отдельно делать? Сейф куплю в ближайшее время (нынешний участковый сказал что не верит уже даже себе и сейф нужен всяко). Почитала - сначала можно подать в ЛРО все док-ты кроме рапорта от участкового??? а когда куплю сейф и получу эту писульку - им принести? Надо ли сдавать экзамен если есть охот. билет?

asanns5
P.M.
23-1-2009 13:58 asanns5
справка об отсутсвии неоплаченных штрафов ГИБДД.. . !!!)))
я валяюсь) вот это тема!
бывал как минимум в 3х ЛРО в районе места жительства: так же в той или иной степени присутствует всякого рода чушь.. . и заметил, НИ В ОДНОМ СЛУЧАЕ список документов не утверждён(не подписан) ответственным должностным лицом!)))т.е. не оформлен официально, с печатью и подписью!
извините, но это филькина грамота, на заборе тоже много чего написано.. .
Legioner hunter
P.M.
23-1-2009 14:45 Legioner hunter
Сегодня скатался в любрецкий ГОМ "номер два". Мне повезло сегодня в люберецком ЛРО рабочий день
Минут 5 разговаривал с челом который выдает разрешения. Тупо не давал рапорт. Потом все таки дал "АКТ обследования условий хранения гр. оружия". знал бы что еду за этой бумажкой давно бы сам распечатал, на ганзе уже выкладывали.
Позвонил участковому:
-.. . Приветствие и прочее...
- Приноси акт завтра к 10 утра я его заполню и по почте вышлю.
- Все здорово, только живу я не по месту прописки, поэтому вам и звоню.
- Ладно приходи завтра, все обсудим.
- Если я завтра не смогу прийдти во вторник вы будете на месте?
- Приходи.

Вот и весь разговор

Если бы этот акт был вчера на руках, то во вторник я ехал бы сдавать документы.. . Если завтра успею приехать к участковому все будет тип-топ.

Legioner hunter
P.M.
24-1-2009 13:39 Legioner hunter
Только что вернулся от участкового (на месте его нет). Позвонил ему он сказал что бы я к 18 пришел.
Я вот вроде не тороплюсь за получением разрешения, но как то не приятно становиться что система так хреново работает
Legioner hunter
P.M.
24-1-2009 19:46 Legioner hunter
Мадааа "маразм крепчает... " (сказал кто то из форумчан)

Мало того что участковый своими словами показал, что я ему неимоверно должен, плюс ко всему так предложения свои строил (коих было всего три)давая понять что я сволочь вытащил его из дома ради какойто бумаженки.. .
Вот мудак (да простят меня модераторы)

приехал (на Кашкае)
Сделал вид что меня не заметил (т.к. я его не знал, я ему позвонил и сказал что жду у ГОМа). Через минуту вернулся и спросил у меня и пустоты кто его ждет.....
Народ они все такие??? а????
Завел в кабинет и спросил что мне от него надо.. . Вот нахрена я ему звонил 2 раза напоминал что мне нужно?!!!

Алексей, я живу не по прописке, из из моего ЛРО попросили от Вас рапорт о условиях хранения гражданского оружия.
- А почему не по почте?
- Алексей зная нашу почту я специально пришел к Вам что бы ускорить этот процесс и буду ОЧЕНЬ (пошатывая пакетиком) благодарен если Вы поможете мне в этом.
- Я нихрена не буду писать, пусть по почте шлют...
- Ну а если мы сейчас ко мне домой зайдем посмотрим сейф (более настойчиво дернул пакетом) это ведь не проблемма 300 метров пройдти, напишите акт а я его сам отвезу.
- Пусть шлют по почте...
- До свидание Алексей.....
Б..ь вчера бы был этот акт его бы напарник все сделал, нет надо было... .

Ну по человечески я понимаю, работа такая - дали задание пошел выполнил, но нахрена себе жизнь усложнять? Толи настроение плохое у него было, толли есЧО что... .
во вторник я буду общаться уже в Московском ЛРО, вот будет потеха когда скажу чтобы письма писать начинали, даже диктофон возьму на такой случай


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Получение лицензии: последовательность действий(?) ( 1 )