Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Получение лицензии: последовательность действий(?) ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Получение лицензии: последовательность действий(?)

jade.nsk
P.M.
6-3-2009 10:37 jade.nsk
Отвезла. Не взяли.
Нужна еще какая-то справка с охотобщества, СПРАВКА О ПРОХОЖДЕНИИ ОБУЧЕНИЯ (для самообороны), копия рапорта, т.к. оригинал идет на охотничье.

ЗАГАДОЧНОЕ ОБУЧЕНИЕ: 4 дня по два часа, ходить не обязательно, явка на зачет - обязательна. Цена 800 RUR.

ctrannik
P.M.
16-3-2009 15:28 ctrannik
Скажите пожалуйста, можно ли после сдачи всех документов и экзаменов, при положительном решении ЛРО о выдаче лицензии на травмат и гладкоствол, сделать так, чтоб забрал их оттуда другой человек(с генеральной доверенностью от меня)?
jade.nsk
P.M.
20-3-2009 12:45 jade.nsk
ВСЕ!
сказали теперь месяц ждать.
я счастлива!
Fil06
P.M.
20-3-2009 15:37 Fil06
Originally posted by patriot_2007:

У меня было то же самое, Но диктофон и пару Жалоб в МВД РФ и Ген. прокуратуру РФ решили проблему. Только такой способ, ИМХО, заставит их работать как положено.

с Уважением.

сегодня посетил местное лрр по поводу лицензии на нарезное:

месяц назад писал жалобу в мвд на работу местного лрр на непровомерность требования по сигнализации ,не принятие документов на нарезное, три дня назад пожаловали в гости местные лрр по поводу моей жалобы взяли обьяснительную что это я писал действительно:

написал заявление отдаю а мне говорят мы на нарезное доки не принимаем вези в край (без рапорта и других бумаг?)я им про закон об оружии а они, мы не субьект вези в край ,пробовал прокуратурой напугать бесполезно упертые
думаю негласная установка была на непринятие от меня документов
чешу затылок как быть

patriot_2007
P.M.
20-3-2009 23:06 patriot_2007
Originally posted by Fil06:

три дня назад пожаловали в гости местные лрр по поводу моей жалобы взяли обьяснительную что это я писал действительно:


А чем объяснили необходимость объяснительной? Вообще то, это они должны были написать Вам объяснительные.
Originally posted by Fil06:

а мне говорят мы на нарезное доки не принимаем вези в край (без рапорта и других бумаг?)я им про закон об оружии а они, мы не субьект вези в край ,пробовал прокуратурой напугать бесполезно упертые


Снова жалобу уже на новые нарушения. Возможно, они просто мазохисты.

не могли бы вы мне в P.M. скан Вашей 1 жалобы?

с Уважением.

Fil06
P.M.
22-3-2009 11:19 Fil06
Доброе время что-то в Р,М не получается
По поводу обьяснительной ,что именно я писал а не кто-то другой


жалобу писал в интернет приемную МВД по памяти пишу
1.В приемные дни возможность попасть на прием не факт принимаются безочередники якобы по делам неоднократное обрашение к начальнику местного ОЛРР навести порядок в приеме граждан осталось без внимания
Правомерность требования
2.По установке сигнализации
3.Толшине стенок сейфа не менее 3мм
Не принятие документов по месту жительста на получение лицензии на приобретение охотничьго огнестрельного оружия с нарезным стволом

patriot_2007
P.M.
22-3-2009 12:30 patriot_2007
Фамилии и должности нарушителей указывали?
patriot_2007
P.M.
22-3-2009 12:31 patriot_2007
Originally posted by Fil06:

неоднократное обрашение к начальнику местного ОЛРР навести порядок в приеме граждан осталось без внимания


письменное обращение?
Fil06
P.M.
22-3-2009 12:45 Fil06
Фамилии не указывал, ОЛРР у нас в городе одно
по поводу обрашения не письменно а усто просил начальника ОЛРР

у нас бывают случаи (в частности касаемо меня) потеря учетной карточки

patriot_2007
P.M.
22-3-2009 13:43 patriot_2007
Попробуйте поступить следующим образом. При следующем посещении ОЛРР возьмите обязательно диктофон и распечатку статей НПА касющихся Вашей ситуации. На попытки предьявить к Вам незаконные требования уточняйте сначала на каком основании к Вам предьявляются эти требования а затем показывайте соответствующюю статью НПА. При повышении на Вас тона и попытках хамить напоминайте про cn.3-5 Закона о милиции. Сами ведите себя спокойно на провокации не поддавайтесь. Я думаю статей на 10 нарушений наберется. При отказе принять у Вас документы требуйте письменный отказ с указанием конкретных причин (должно быть написано например: не просто "нарушение правил хранения" как они любят, а "отстутствии сигнализации"). В случае отказа дать Вам письменный отказ или талон уведомление, Вам необходимо немедленно обратиться с письменной жалобой на действия испектора к начальнику МОБ. В жалобе укажите число, месяц, место произошедшего, фамилия и звание инспектора, перечислите все действия повлекшие нарушение Ваших прав с указанием статей Закона. В "шапке обязательно укажите "копия в прокуратуру". Может так случится что когда Вы зайдете в приемную Начальника МОБ и пожалуютесь на действия инспектора и скажите что Вы будете жаловаться, Вам небрежно ответят: "Жалуйтеся это Ваше право". Но! когда Вы попросите листок и ручку и начнете писать, все вокруг Вас "зашивелится" "засуетится", Вас начнут спрашивать, а что случилось? а что Вы хотите? И скорее всего Вы даже не успеете дописать жалобу как Вам окажут должное внимание. По крацней мере у нас всегда так. Если нет, то пишите жалобу в 2-х экземплярах. На Вашем они должны поставить регистрационный номер. То же самое нужно сделать если возникает ситуация с очередями, с "блатными" или если инспектора нет на рабочем месте в приемные часы.
В случае зафиксировании нарушений Ваших прав, дома в спокойной обстановке пишите жалобу в интернет приемную МВД РФ. Обязательно указываете фамилии звания и должности нарушителей, если были фразы инспекторов достойные цитирования (типа "у нас свои порядки" или "да плевал я на Закон, у меня приказ"), обязательно цитируете. Но не преукрашивайте ради "красного словца", иначе Вас можно будет привлечь за клевету. Упомените, что у Вас имеются аудио записи всего что происходило.
К сожалению без аудио записей ИМХО, трудно добится наказния нарушителей, т.к. трудно будет доказать, при служебной проверке, что такие факты имели место. А безнаказанность на СМ очень плохо влияет.
Поверьте это гораздо проще чем кажется.

Удачи.
с Уважением

Fil06
P.M.
23-3-2009 06:36 Fil06
Доброе время
Все это уже делал кроме диктофона инспектор просто ответил прием документов на нарезное не в их компетенции они типа не субьект федерации ,причем тут это я так и непонял ,в законе об оружии это перечень профессий
на требования написать письменный отказ с мотивацией ,мы такие бумаги не пишем
после приема звонил в краевое по поводу отказа в приеме документов
они мне ответели что у них на нарезное личный прием?,но заявление по месту жительства должны принять без выдачи талона ,а потом бегай за рапортом без талона ?
еше в краевом сказали что по поводу моей жалобы напишут ответ
во вторник сделаю повторный заход с диктофоном

врагу не сдается наш гордый варяг!

patriot_2007
P.M.
23-3-2009 13:28 patriot_2007
Originally posted by Fil06:

во вторник сделаю повторный заход с диктофоном


Повторите все вопросы которые Вы задавали без диктофона.
Originally posted by Fil06:

но заявление по месту жительства должны принять без выдачи талона


спросите у них , а как же приказ МВД N288?

Удачи.

с Уважением.

Fil06
P.M.
24-3-2009 13:42 Fil06
Доброе время
Сегодня был в прокуратуре отдал жалобу на сотрудника
Зам прокурора жалобу принял но говорит они в отказ пойдут небыло его на приеме нет письменного отказа
Совет вроде дельный дал отправить документы заказным с уведомлением
думаю так и сделаю с описью
пока писал вспомнил забыл спросить на кого отправлять?
Tumypka
P.M.
25-3-2009 19:45 Tumypka
всем доброго вечера, подумываю о гладкостволе, есть вопрос - могут ли отказать в лицензировании из-за неоплаченных штрафов гибдд? плачу в принципе вовремя, но из-за этих камер....
еще налоговая каждый год голову морочит - просят налог за а\м которые давно проданы, ближе к осени их отпускает -)))

ишшо вопрос: прописан в городе, реально живу загородом, в зеленодольском районе, документы на собственность есть. где оформляться нужно и не придется ли менять прописку?

Fil06
P.M.
28-3-2009 06:22 Fil06

[QUOTE][B]ишшо вопрос: прописан в городе, реально живу загородом, в зеленодольском районе, документы на собственность есть. где оформляться нужно и не придется ли менять прописку?

Доброе время
Почитай повнимательней все предыдушее там вроде все расписано
gennadich_perm
P.M.
24-4-2009 11:34 gennadich_perm
[QUOTE]Originally posted by drik74:
[B]Великий Новгород, ЛРО новгородского района

мне похоже повезло .. немного больше

медсправка 150р. окулист, 120р. терапевт+ флюрография
100р. психи , 256р. нарколог..
__________

Подскажите, а терапевт вообще для чего в этой компании? Он у меня последний из врчей остался, но весь мозг выел!..
Я думал, попросит "А-а!" сказать и всё на это, так ведь фигушки, навыписывал кучу направлений: на ЭКГ, анализы крови и мочи, и до кучи на прививку от клещевого энцефалита! До кучинамекал, что неплохо бы и от дифтерии со столбняком вакцинироваться ))
Я понимаю, что с привикой они просто план выполняют, отбрешусь.
Но и насчёт остального взяли сомнения: так и должно быть? Что они там глядя на количество эритроцитов или белка в моче решать собрались?!
Терзают смутные сомненья...
У Вас как было?

knifefan
P.M.
24-4-2009 12:16 knifefan
По моему он денег хочет, т.к. (буквально не помню) "комиссия в составе терапевта, психиатра, офтальмолога .. . устанавливает .. . и делает отметку "ограничений для хранения-ношения оружия нет". Подробности смотрите в приказе минздрава по справке ф 046-1. Причем ясен пень, направления и результаты прохождения обследования по экг, моче и крови не имеют никакого отношения к справке, вас элементарно "мурыжат". Примете это как факт.
При желании можете сказать терапевту, что вы пройдете все назначенные процедуры и задокументируете их, а после подадите в суд на поликлинику и собственно терапевта. За некомпетентность и возмещение морального вреда сопряженного с потерей зп на время прохождения ненужных процедур и анализов.
Что-то типа того.

ВотЪ, нарыл в консультанте фразу:
"2. Установить следующий порядок медицинского освидетельствования граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия:
Медицинское освидетельствование осуществляется в лечебно - профилактических учреждениях, оказывающих медицинскую помощь гражданину на постоянной основе (по месту жительства либо работы или по договору обязательного медицинского страхования).
В освидетельствовании принимают участие врач - терапевт участковый с привлечением имеющейся медицинской документации, а также специалисты - психиатр, нарколог, окулист. В случае отсутствия специалистов в данном медицинском учреждении привлечение их осуществляется на договорной основе."

это из МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 11 сентября 2000 г. N 344

с привлечением имеющейся медицинской документации (ваша карта больного) а не с привлечением результатов тестов на долговременной основе хаха

С наилучшими пожеланиями.. .

gennadich_perm
P.M.
27-4-2009 17:13 gennadich_perm
это из МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 11 сентября 2000 г. N 344
с привлечением имеющейся медицинской документации (ваша карта больного) а не с привлечением результатов тестов на долговременной основе хаха
С наилучшими пожеланиями.. .

Большое спасибо!!!

Espace
P.M.
27-4-2009 18:04 Espace
Приветствую уважаемое сообщество. Решил написать в этой теме, чтоб не плодить новые. Вопрос следующий:
Уже восемь лет владею двумя гладкоствольными ружьями, но в последний год от охоты отошел и уже убийством животных заниматься не буду. Можете посмеиваться, но.. жалко мне их стало. Так вот ружья решил продать. Но тяга к стрельбе осталась и растет, поэтому планирую через несколько лет купить винтовку, чтоб использовать ее исключительно по бумаге. Сейчас финансовой возможности купить винтовку нет, а потом вроде как теряется непрерывный стаж гладкоствола.
Перерыл ЗОО, но нигде не нашел упоминания о "непрерывном" 5-ти летнем стаже гладкоствола.
Подскажите, есть ли шанс через 2-3 года получить лицензию на нарезное оружие на основе нынешнего стажа или все придется начинать с самого начала? В ЛРО зайти не получается, а по телефону этих "работников" не достать.
Если кто сталкивался с подобной ситуацией - буду очень признателен за информацию.
knifefan
P.M.
27-4-2009 19:09 knifefan
В заявлении на выдачу лицензии есть графа "Владею гладкоствольным оружием ___ лет". Графы владел, нету
Мой вам совет: один гс оставьте.
Espace
P.M.
27-4-2009 19:14 Espace
Очень жаль. Видимо придется так и сделать. Ну и ладно.. .
jade.nsk
P.M.
28-4-2009 20:26 jade.nsk
Originally posted by jade.nsk:
ВСЕ!
сказали теперь месяц ждать.

седни забрала!!! т.е. сдала 20-го марта, а лицензии от 7-го и 8-го апреля. нормально!

knifefan
P.M.
28-4-2009 22:12 knifefan
Originally posted by jade.nsk:

седни забрала!!! т.е. сдала 20-го марта, а лицензии от 7-го и 8-го апреля. нормально!


Поздравлямс!
Как там сотрудники? В связи с пальбой не напряжены?
Fil06
P.M.
30-4-2009 14:26 Fil06
Доброе время
Свершилось чудо приняли заявление 14 числа сего месяца ,без рапорта
И началось светопредставление каждую неделю идут с проверкой условий хранения сначала испектор через неделю опять он-же .Дык вы уже были УУ неделя прошла вдруг что изменилось А сегодня воще кино звонит участковый условия хранения проверить, Дык проверяли ,Начальник задание дал надо ,Хорошо ,приехал ,свозил, показал
С итуация та-еше прописан по одному адресу(рапорт с адреса прописки) проживаю по другому
Учасковый пишет рапорт типа тот-то проживает (пишет адрес проживания) я его попровляю нужно писать по адресу регистрации он в непонятках звонит с моей мобилы инспектору и спрашивает у оного на какой адрес писать ,Короче незнаю о чем они разговаривали ,инспектор попросил чтоб он вышел и я не слышал очем речь
Возвратившись у участкового аж глаза округлились Вот вы им насолили !и задумался что писать сейф то не прикручен
Я так понял крайнего участкового хотят сделать ,инспектор рокировку сделал ,будем ждать 14числа того месяца (чем отказ мотивируют)
Adamov
P.M.
30-5-2009 08:48 Adamov
Медсправку получил еще в начале прошлого лета. С тех пор редко удавалось уделить время всему этому процессу.
Разок сходил к разрешителю. Он сказал, чтоб я больше без бумажки от участкового не ходил к нему, и ящик для оружия прикрутил обязательно. Ящик-то я прикрутил. Пошел к участковому. Мужичёк на вид приветливый, но хитрый.
Говорю: <хочу гладкий ствол приобрести. Сейф мой посмотрите>;
а он мне: <медсправку покажи>;
- Показываю справку;
- он говорит <старовата справка, может не примут:> (года ещё не прошло)
- я говорю <примут!>
- ну ладно, щас запишем, месяц посмотрю: покопаю: пробью, а потом приду. Или Вам срочно надо?!
- нет не срочно.
- ну тогда ждите (было это в апреле)
- я расписался в его тетрадке и всё.

Чё, взятку ему надо дать? Или в прокуратуру заявить или УСБ? Или просто напомнить:?

rom6356
P.M.
28-7-2009 18:44 rom6356
Вот моя история получения лицензии на приобретение гладкоствольного огнестрельного оружия.

Принял решение о приобретении и начал искать, что для этого необходимо.
Итак, сперва пройти медкомиссию и получить справку. (Её получение целая отдельная история, если кому интересно напишу)
Вступил в охот общество, необходимо для разрешения на хранения и ношения оружия.
Приобрёл оружейный сейф. Установил и прикрутил его к стене в квартире.
Важно: толщина металла сейфа по закону должна быть не менее 3-х мм.
Узнал время приема граждан в ЛРО и реквизиты для оплаты госпошлины (Лицензионно-разрешительный отдел), Собрал в одну папку: ксерокопию паспорта, ксерокопию охотбилета, два фото 3х4, медсправка форма о46-1, квитанция об оплате госпошлины. Взял с собой паспорт и охотничий билет.
Документы посмотрели, вернули и отправили к участковому за рапортом.
Через неделю сдал все документы вместе с рапортом участкового. Внимание: должны выдать Талон-уведомление (Приложение N32 К Инструкции.. . Приказ МВД N288.) Через меся и четыре дня забрал Лицензию. УРА!!!
Нужны подробности обращайтесь.

Beowulf
P.M.
28-7-2009 23:02 Beowulf
Originally posted by rom6356:

и прикрутил его к стене в квартире.

Зачем?

Originally posted by rom6356:
Важно: толщина металла сейфа по закону должна быть не менее 3-х мм.

Это по какому закону?

Originally posted by rom6356:
и отправили к участковому за рапортом.

Денег заплатили Вам за то что курьером на ментов работаете?
rom6356
P.M.
29-7-2009 00:15 rom6356
1. Сейф может упасть при доставании оружия.
2. Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации утверждена Приказом МВД от 12 апреля 1999 г. N288
3.
KSAZ
P.M.
29-7-2009 00:17 KSAZ
Важно: толщина металла сейфа по закону должна быть не менее 3-х мм.

Чушь полная, нет такого нигде.
Trebinje
P.M.
29-7-2009 08:46 Trebinje
Прошу совета, пытаюсь сдать документы на вторую "зелёнку", но засада - требуют очередной рапорт участкового, вроде как неправомерно потому что место жительства не менял и 5 лет не прошло с момента получения первой, пузырь участковому я уже приготовил, но вышла ещё одна засада - участкового хер где найдёшь, решил что если не найду к концу недели то пойду правовым путём - в прокуратуру, вопрос в том в какую прокуратуру писать заявление лучше: городскую, областную или районную?
Beowulf
P.M.
29-7-2009 09:56 Beowulf
Originally posted by rom6356:
Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации утверждена Приказом МВД от 12 апреля 1999 г. N288

Вы орган внутренних дел? Если нет, то почему решили что эти требования Вас касаются?

Originally posted by Trebinje:
Прошу совета, пытаюсь сдать документы на вторую "зелёнку", но засада - требуют очередной рапорт участкового, вроде как неправомерно потому что место жительства не менял и 5 лет не прошло с момента получения первой, пузырь участковому я уже приготовил, но вышла ещё одна засада - участкового хер где найдёшь, решил что если не найду к концу недели то пойду правовым путём - в прокуратуру, вопрос в том в какую прокуратуру писать заявление лучше: городскую, областную или районную?

А насчет чего писать заявление? Вам разве отказали в получении лицензии?
Просто сходите в ОЛРР и скажите что не будете ходить за участковым, пусть сами его ищут если хотят.

rom6356
P.M.
29-7-2009 12:59 rom6356
quote:Важно: толщина металла сейфа по закону должна быть не менее 3-х мм.


Чушь полная, нет такого нигде.

ПРИЛОЖЕНИЕ К ПРИКАЗУ N288
"О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814"

166. Металлические шкафы и ящики для хранения оружия должны закрываться на замок и иметь толщину не менее 2 мм, для хранения порохов, патронов и изделий, содержащих пиротехнический заряд либо пиротехническое метаемое снаряжение - не менее 3 мм, а используемые для перевозки оружия воздушным транспортом - не менее 1,6 мм.

Slider_M
P.M.
29-7-2009 13:16 Slider_M
rom6356,
толщину чего? К деревянным и пластиковым ящикам это тоже относится?
Andreasbird
P.M.
30-7-2009 15:06 Andreasbird

ПРИЛОЖЕНИЕ К ПРИКАЗУ N288
"О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814"

166. Металлические шкафы и ящики для хранения оружия должны закрываться на замок и иметь толщину не менее 2 мм, для хранения порохов, патронов и изделий, содержащих пиротехнический заряд либо пиротехническое метаемое снаряжение - не менее 3 мм, а используемые для перевозки оружия воздушным транспортом - не менее 1,6 мм.


По моему это требование касается только организаций и юр.лиц...
rom6356
P.M.
30-7-2009 16:52 rom6356

quote:ПРИЛОЖЕНИЕ К ПРИКАЗУ N288
"О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814"

166. Металлические шкафы и ящики для хранения оружия должны закрываться на замок и иметь толщину не менее 2 мм, для хранения порохов, патронов и изделий, содержащих пиротехнический заряд либо пиротехническое метаемое снаряжение - не менее 3 мм, а используемые для перевозки оружия воздушным транспортом - не менее 1,6 мм.


По моему это требование касается только организаций и юр.лиц...


А по моему это касается граждан и юридических лиц
zik12
P.M.
30-7-2009 21:38 zik12
Скажите а можно на сейф навесной замок вешать или обязательно накладной (врезной)?
rom6356
P.M.
31-7-2009 01:00 rom6356
posted 30-7-2009 21:38 Click Here to See the Profile for zik12 Click Here to Email zik12 пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote Скажите а можно на сейф навесной замок вешать или обязательно накладной (врезной)?

А что есть сейфы с навесным замком? Ссылку приведите.

Beowulf
P.M.
31-7-2009 01:19 Beowulf
Originally posted by zik12:
Скажите а можно на сейф навесной замок вешать или обязательно накладной (врезной)?

можно навесной.

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.

mnkuzn
P.M.
31-7-2009 04:06 mnkuzn
А что есть сейфы с навесным замком? Ссылку приведите.

Яща Жупиков, заплатив сварщику Васе Пупкину пузырь, поимел с него в итоге железный ящик с амбарным замком. Навесным. Ссылка: на деревню, Яше Жупикову. Чем не ссылка?

rom6356, не засирайте, пожалуйста, форум непонятно откуда взятыми утверждениями. Разберитесь сначала, а потом пишите. Хотя что тут разбираться, на тыщу раз все перетерто, а вы опять странности пишете -

Важно: толщина металла сейфа по закону должна быть не менее 3-х мм.

Это сначала. Позже закон странным образом трансформировался в
2. Инструкция по организации работы органов внутренних дел
.. . Так закон или инструкция 288? Разные вещи. Порядок для граждан расписан в п. 59 ПП814, куда вас отправил уважаемый Beowulf, а п. 162 И288 его лишь повторяет. И если уж для вас самый большой авторитет - И288, а не ФЗО и ПП814, то обратите внимание, что на п. 162 граждане "заканчиваются". И 166 пункт к ним не относится. Вы еще п. 167 гражданам пришейте.. . Сначала разберитесь в вопросе, а потом давайте советы, "важные".
Andreasbird
P.M.
31-7-2009 07:55 Andreasbird
Ага и решетки на окна

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Получение лицензии: последовательность действий(?) ( 3 )