Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Правильно ли я понял ( КОАП+ Закон об оружии) ?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правильно ли я понял ( КОАП+ Закон об оружии) ?

ДимАА
P.M.
18-3-2008 12:55 ДимАА

Ситуация , имевшая место быть.. . Товарисча поймали писающим в общественном месте , составили протокол.. . А затем его предупредили из ЛРО , куда почему-то пришел этот протокол , что еще одно такое нарушение за год , и ружжо у него отберут. Сначала я посмеялсо, типа , ну не связано же это нарушение с оружием никак , а потом , порывшись в нормативке , нашел:

Статья 10 ( Закон об оружии )
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

.... совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления; ( это статьи 19 и 20 КОАП)

Статья 26. ( Закон об оружии)Аннулирование лицензий или разрешений

Лицензии на приобретение.. . или разрешение ... аннулируются........ в случаях:
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений

( т.е. указанных в ст.10)

Вроде как капец- пописал дважды в году на колесо милицейского УАЗика
- и прощай , ружжо... . Прав ли я , или чего-то упустил?


Veter
P.M.
18-3-2008 13:12 Veter
прав
spec
P.M.
18-3-2008 13:37 spec
Естественно.
mixmix
P.M.
18-3-2008 13:47 mixmix
Ему теперь, год ангелом надо быть.
Zhelezniy_Felix
P.M.
18-3-2008 14:00 Zhelezniy_Felix
помнится както в местной газете чтоли читал что было у нас на центральной площади какоето мероприятие.. . ну и мужик попросился отлить в сортире администрации.. . его не пустили типо для служебного пользования.. . он засудил администрацию типо с какого члена администрация стала чемто недоступным для обычных граждан.. .
aust
P.M.
18-3-2008 14:25 aust
2 штрафа за выезд на встречную полосу или проезд на красный - тоже лишение лицензии на оружие?
Mihail.Sk2
P.M.
18-3-2008 14:31 Mihail.Sk2
2 штрафа за выезд на встречную полосу или проезд на красный - тоже лишение лицензии на оружие?

Нет.
aust
P.M.
18-3-2008 14:35 aust
Статья 26. Аннулирование лицензий или разрешений

Лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случаях:
(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)
1) добровольного отказа от указанных лицензий или разрешений, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;
2) систематического (не менее двух раз в течение года) нарушения либо неисполнения юридическими лицами или гражданами требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими оборот оружия;
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений;
4) конструктивной переделки владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему, повлекшей изменение баллистических и других технических характеристик указанных оружия и патронов к нему.

Требования, изложенные в ст.13 касаются выдачи лицензии (может быть, продлении), но не изъятия уже действующей лицензии.

Лицензия на приобретение оружия НЕ ВЫДАЕТСЯ гражданам Российской Федерации:
не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;
не представившим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;
имеющим судимость за совершение умышленного преступления;
отбывающим наказание за совершенное преступление;
совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления;
не имеющим постоянного места жительства;
не представившим в органы внутренних дел документы, подтверждающие прохождение проверки знания правил безопасного обращения с оружием, и другие документы, указанные в настоящем Федеральном законе.

Т.е. если нарушили статьи глав 19,20 коап более 2 раз, то лицензию могут, как заядлому хулигану, не дать, но не отобрать.

Veter
P.M.
18-3-2008 15:26 Veter
если я не ошибаюсь то
Лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случаях:

2) систематического (не менее двух раз в течение года) нарушения либо неисполнения .. . гражданами требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими оборот оружия;


aust
P.M.
18-3-2008 15:34 aust
Это я к тому, что в данном законе данное требование относятся к выдаче лицензии, а не их аннулирования.
И к тому же в п.2 ст.26 нет ссылки на коап - только указание законов и документов, регламентирующих владение и использование оружия. Пописать на забор в общественном месте, это конечно, не красиво, но при чем тут лицензия на ношение оружия?

Mihail.Sk2
P.M.
18-3-2008 15:40 Mihail.Sk2
Так из приведенной вами цытаты следует что возникновение обстоятельств препятствующих выдаче лицензии ведет к анулированию ранее выданной.
aust
P.M.
18-3-2008 15:43 aust
Немножко дописал свой предыдущий пост.
spec
P.M.
18-3-2008 15:46 spec
Originally posted by Mihail.Sk2:
Так из приведенной вами цытаты следует что возникновение обстоятельств препятствующих выдаче лицензии ведет к анулированию ранее выданной.

Ага.. .

aust
P.M.
18-3-2008 15:54 aust
О, родилась идея! Предположим, наказали меня 2 раза по статьям КОАП, не связанных с оружием. Напишите мне, скажем так, основание (окончательное заключение) по лишению лицензии. И чтоб я потом в суд с иском не пошел.
Mihail.Sk2
P.M.
18-3-2008 16:01 Mihail.Sk2
Лишение лицензии происходит при повторном нарушении не просто КОАП, а "посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления".
Mr. Qwer
P.M.
18-3-2008 16:09 Mr. Qwer
100раз тёрто. Главы 19 и 20 КоАП.
aust
P.M.
18-3-2008 16:10 aust
Originally posted by Mihail.Sk2:

Лишение лицензии происходит при повторном нарушении не просто КОАП, а "посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления".


А где написано, что именно лишение? А не "не выдача" новой? Ведь в законе написано "не выдается"! Ведь она уже есть!

spec
P.M.
18-3-2008 16:40 spec
Originally posted by aust:

А где написано, что именно лишение? А не "не выдача" новой? Ведь в законе написано "не выдается"! Ведь она уже есть!

Что мы по кругу то ходим.
Потому что возникло обстоятельство, препятствующее получению лицензии. Т.е. если в процессе использования лицензии/разрешения возникло ЛЮБОЕ из обстоятельств из ст.13 - судимость, психическое расстройство или др., то лицензия все равно отбирается, в соответствии с п. 3 ст. 26.
aust
P.M.
18-3-2008 17:00 aust
Упс. Не вник в п.3 ст.26. На работе заработался, извиняюсь...

aust
P.M.
19-3-2008 11:23 aust
Originally posted by aust:

2) систематического (не менее двух раз в течение года) нарушения либо неисполнения юридическими лицами или гражданами требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими оборот оружия;


Вопрос - не менее 2-х раз - это означает, что на 3-й раз отберут? По моему мнению, если должны отбирать лицензию после второго, должны были написать "два и более раз".

Veter
P.M.
19-3-2008 12:24 Veter
нет, это значит после второго заберут
>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Правильно ли я понял ( КОАП+ Закон об оружии) ?