Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Нарезное оружие и охотничий стаж?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нарезное оружие и охотничий стаж?

D_V
P.M.
6-3-2008 01:59 D_V
Доброго всем времени суток!
Владею гладкоствольным оружием 10 лет, охот. билет тоже 10 лет, но последние 5 лет я его не продлял. Сейчас хочу оформить лицензию на нарезное оружие. Пошел продлять билет мне сказали, либо по 2,5 тыс. рублей за каждый год и тогда без потери стажа. Либо просто 3 тыс. рублей, но в билете будет стоять отметка о том, что я билетом на протяжении 5 лет не пользовался. Мой знакомый, который работает в разрешиловке (к сожалению, в другом районе) сказал, что по закону для получения лицензии на нарезное оружие охотничий стаж не важен, а важен стаж владения гладкоствольным оружием.
Вопрос в следующем: Прав ли мой знакомый, и нужно ли мне продлять свой охотничий билет таким образом, чтобы не потерять стаж, или достаточно просто иметь при себе охот. билет?
Заранее спасибо за любую информацию!
Larionov
P.M.
6-3-2008 02:54 Larionov
Он прав, но билет на день Вашего прихода в нарезное ЛРО должен быть действительным, и с оплаченными взносами на это год.
OlegI
P.M.
6-3-2008 03:55 OlegI
Оплату взносов за текущий календарный год я бы на месте разрешителей не требовал, так как взносов может и не быть, да и год у охотбилетов не календарный.

Необходимость оплаты взносов (действительность членского охотничьего билета) тоже сомнительна.
ЗоО требует только наличия охотбилета и не упоминает, что он должен быть действительным. В ПП814 тоже про действительность ничего нет, только про отметку о проверке знания правил. В 288 приказе: "При получении лицензии на приобретение .. . в целях охоты граждане Российской Федерации наряду с документами, указанными в пункте 22, представляют документы, удостоверяющие их право на охоту, с отметкой о проверке знаний правил безопасного обращения с охотничьим оружием в государственном органе управления охотничьим хозяйством или в общественном охотничьем объединении".
Формулировка скользкая, может показаться, что надо проверить, что у заявителя есть право на охоту. На самом деле требуется только проверка знания правил, которое обычно проставляется в "удостоверении на право охоты". Проверка наличия права на охоту разрешителем - превышение полномочий, это может делать только сотрудник агентства по фитосанитарному контролю. Например, почему бы тогда не требовать и путевку или именную разовую лицензию, сам билет права на охоту не дает. Да и охотник вправе решать когда он хочет охотиться - хочет через год, тогда и сделает охотбилет действительным. Проверка охотбилетов пошла от того, что часть разрешителей торговала охотбилетами. Сейчас платят достаточно и контроль жестче, чем в то время, а обычай проверять охотбилет остался.

Для госохотбилета (официально называется "удостоверение на право охоты") установлена необходимость ежегодно его регистрировать, а не продлять. По умолачнию он выдается на 5 лет. Зарегистрирован госохотбилет или нет разрешителей проверять никто не уполномачивает. Можно даже сказать, что редко какие разрешители видели госохотбилеты и в госохотбилетах сейчас нет отметки о "сдаче испытаний".
Я бы на месте разрешителей не лез в эти дебри с удостоверениями на право охоты, а четко следовал 288 приказу: проверить наличие "проверки знания правил" и всё. Иначе излишняя рьяность проверки удостоверений на право охоты можно так же рьяно связать с заинтересованностью в продаже охотбилетов. Если такой заинтересованности нет, то и влезать в это нет смысла.

Тот, кому не охота возиться с продлением охотбилета имеет шансы попробовать получить лицензию с "непродленным" охотбилетом, если неохота тратить деньги.

D_V - 3тыс. руб дороговато, легко найти в 2,5 раза дешевле. Можно даже взять бесплатный госохотбилет. А 2,5 тыс. в год это разводка на деньги. "Стаж членства" никому не нужен.

Larionov
P.M.
6-3-2008 17:47 Larionov
У меня разрешитель при первом(да и при других посещениях),сразу смотрел на взносы, и первый раз доки не принял, поскольку до окончания срока действия взносов оставалось 3 дня!
OlegI
P.M.
6-3-2008 22:45 OlegI
Если вы в Москве (территории соблюдения законов), то можно было пожаловаться на отказ в приеме заявления. В п.22 приказа 288 указан список документов, которые нужно приложить к заявлению. Если эти документы присутствуют, заявление обязаны принять. Дальше письменно должны дать мотивированный отказ. Для этого разрешитель всё-таки откроет 288 приказ и прочтет его.
Всё меняется, мне недавно выдали разрешение, охотбилет действует до 31 марта 2008, никто не просил продлять на этот год. В Татарстане участник конференции из соседней темы помог местным разрешителям всё-таки прочесть 288 приказ, который татарстанские разрешители долго искали и вряд ли вообще читали.
LOMM
P.M.
8-3-2008 01:44 LOMM
Originally posted by Larionov:
У меня разрешитель при первом(да и при других посещениях),сразу смотрел на взносы, и первый раз доки не принял, поскольку до окончания срока действия взносов оставалось 3 дня!

я бы возмутился: потратил свое время, собрал документы, пришел к этому коту, а он, как в магазине, завернул охотбилет с "практически исекшим сроком годности".

Larionov
P.M.
8-3-2008 03:01 Larionov
Ничего не попишешь, Люберецкое УЛЛР, одно на всю область!
LOMM
P.M.
9-3-2008 18:46 LOMM
Originally posted by Larionov:
Ничего не попишешь, Люберецкое УЛЛР, одно на всю область!

то есть всем областным приходится ездить в Люберцы, чтобы получить нарезную лицензию???

Larionov
P.M.
10-3-2008 04:18 Larionov
Именно, наскольло я знаю!Посколько я там встречал людей из всех районов области.
>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Нарезное оружие и охотничий стаж?