Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Изменения процедуры получения лицензий после НГ

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Изменения процедуры получения лицензий после НГ

s_mit
P.M.
24-1-2008 18:18 s_mit
После Нового Года решил получить пару "зеленок", собрал документы. Справку по форме 046-1 делал в клинике в другом районе Москвы (не по месту жительства). Сегодня принес все это в ГЛРР (ЮВАО) и мне там заявили что с НГ требуются справки от нарколога и ПНД по месту жительства, а не абы откуда. Это еще полбеды. Также мне заявили что справку по форме 0,46-1 и справки из ПНД и от нарколога мне придется делать КАЖДЫЙ РАЗ когда я обращаюсь в ГЛРР, "даже если это будет завтра", как сказал разрешитель. В ответ на мое удивление он подвел меня к некому листочку бумаги закрепленному на стене (выдержки из ЗОО и приказа Минздрава) и поинтересовался, вижу ли я сроки действия медсправки справки на листочке, я там никаких сроков не увидел. Собственно вопрос, что же изменилось после НГ и действительно ли придется справки получать каждый раз независимо от частоты обращения? Разрешитель у нас не новый, вроде достаточно опытный. По прошлой справке не было таких вопросов.. .
UPD: Только что звонил разрешителю и поговорил с ним нормально, в ходе приватной беседы он сообщил что изменились внутренние "рекомендации" и теперь проверяющие требуют чтобы на каждое обращение за лицензией имелась справочка 046-1.. . И все это из-за отсутствия в приказе Минздрава N344 пары слов о сроке действия справки ((

AU-Ratnikov
P.M.
24-1-2008 19:36 AU-Ratnikov
Originally posted by s_mit:
После Нового Года решил получить пару "зеленок", собрал документы. Справку по форме 046-1 делал в клинике в другом районе Москвы (не по месту жительства). Сегодня принес все это в ГЛРР (ЮВАО) и мне там заявили что с НГ требуются справки от нарколога и ПНД по месту жительства, а не абы откуда. Это еще полбеды. Также мне заявили что справку по форме 0,46-1 и справки из ПНД и от нарколога мне придется делать КАЖДЫЙ РАЗ когда я обращаюсь в ГЛРР, "даже если это будет завтра", как сказал разрешитель. В ответ на мое удивление он подвел меня к некому листочку бумаги закрепленному на стене (выдержки из ЗОО и приказа Минздрава) и поинтересовался, вижу ли я сроки действия медсправки справки на листочке, я там никаких сроков не увидел. Собственно вопрос, что же изменилось после НГ и действительно ли придется справки получать каждый раз независимо от частоты обращения? Разрешитель у нас не новый, вроде достаточно опытный. По прошлой справке не было таких вопросов.. .
UPD: Только что звонил разрешителю и поговорил с ним нормально, в ходе приватной беседы он сообщил что изменились внутренние "рекомендации" и теперь проверяющие требуют чтобы на каждое обращение за лицензией имелась справочка 046-1.. . И все это из-за отсутствия в приказе Минздрава N344 пары слов о сроке действия справки ((

Вы собственно заявление то подали? Или Вас устно отговорили. Если отговорили, то на себя и жалуйтесь, себе.
А если подали, по истечении установленного срока, Вам положен ответ. Положительный или отрицательный. Письменный.
Будет ответ, будем читать.
А устно - есть сотрясение воздуха и не более.

vladgan
P.M.
24-1-2008 19:38 vladgan
Ваши разрешители наверное с дуба рухнули. И 288 приказ не читали. Вообще-то тема неоднократно обсуждалась. И разъяснение Минздравсоцразвития по этому вопросу есть. Если не ошибаюсь в "Сканах документов" такое разъяснение имеется.
Во всяком случае никаких изменений нормативных актов по этому вопросу нет и не было. А "внутренние рекомендации" не есть НПА.
mixmix
P.M.
24-1-2008 19:40 mixmix
s_mit
По поводу справок из диспансеров по месту регистрации(жительства), было дело говорили, должны были принять это ужесточение. Вроде я понял по вам, приняли
По поводу каждый раз справки, этого нет.
vladgan
P.M.
24-1-2008 20:30 vladgan
По поводу справок из диспансеров по месту регистрации(жительства), было дело говорили, должны были принять это ужесточение.

ИМХО, никаких официальных указаний уровня МВД РФ на этот счет пока нет, хотя на 100% утверждать не могу. Что касается целесообразности такого подхода, сомнений особых нет, т.к. сведения о состоянии лица на учете в ПНД и НД по месту жительства имеются только в этих учреждениях и не доступны наркологу и психиатру, работающим в комиссиях, находящихся в других округах или районах. Хоть это ущемляет и мои интересы.
s_mit
P.M.
24-1-2008 21:56 s_mit
Отговорили меня устно, т.е. просто не стали принимать документы. Не буду же я их насильно совать. Разрешитель мужик нормальный, отказывается он не потому что полнолуние или затмение на марсе, а потому что его проверяющие за это в прошлый раз натянул, как я понял. Кроме того, он сказал что кто-то из проверяющих отправлял официальный запрос в Минздрав по поводу того действительно ли 5 лет справка в силе, ответа они не получили. Звучит странно конечно - с какой стати Минздрав отвечает участникам форума и не отвечает сотруднику МВД, но с другой стороны в скане ответа на запрос, который есть в подвешенной теме, формулировка весьма обтекаемая - там упоминается и о том что справка по рекомендациям органов действительна 6 мес и о том что переосвидетельствование граждан требуется каждые 5 лет. Может они сами не определились еще?
s_mit
P.M.
24-1-2008 21:58 s_mit
Originally posted by vladgan:

ИМХО, никаких официальных указаний уровня МВД РФ на этот счет пока нет, хотя на 100% утверждать не могу. Что касается целесообразности такого подхода, сомнений особых нет, т.к. сведения о состоянии лица на учете в ПНД и НД по месту жительства имеются только в этих учреждениях и не доступны наркологу и психиатру, работающим в комиссиях, находящихся в других округах или районах. Хоть это ущемляет и мои интересы.

Какие-то указания есть, потому как в большинстве контор по выдаче справок (как еще их назвать?) мне сказали что с НГ они на оружие не делают, законодательство мол изменилось. Они-то явно не заинтересованы в уменьшении потока клиентов.

Shumaher
P.M.
24-1-2008 22:19 Shumaher
Originally posted by s_mit:

Сегодня принес все это в ГЛРР (ЮВАО)


А какой отдел? Можно в П.М.
s_mit
P.M.
24-1-2008 22:32 s_mit
Отдел тот, который на Юных Ленинцев - на Скрябина, как я понимаю, занимаются нарезным и лицензиями на охранную деятельность.
AU-Ratnikov
P.M.
24-1-2008 22:50 AU-Ratnikov
Originally posted by s_mit:
Отговорили меня устно, т.е. просто не стали принимать документы. Не буду же я их насильно совать. .. .

Насильно не стоит.
Есть ряд других вариантов.
- попросить разрешения позвонить начальнику (заму) УВД на предмет спросить у него совета, что делать если в подчиненном ему подразделении отказывают в приеме заявления...
- то же, но в прокуратуру ...
- спросить совета, а не стоит ли Вам сходить в прокуратуру, может там помогут ...
- отправка документов по почте ...
- обращение в прокуратуру ...
и т.д. и т.п.

Slider_M
P.M.
25-1-2008 00:29 Slider_M
Originally posted by s_mit:
но с другой стороны в скане ответа на запрос, который есть в подвешенной теме, формулировка весьма обтекаемая - там упоминается и о том что справка по рекомендациям органов действительна 6 мес и о том что переосвидетельствование граждан требуется каждые 5 лет. Может они сами не определились еще?

Да хрен с ним, с Минздравом.
Есть приказ МВД 288, Инструкция, утв. этим приказом. Или приказы министра ВД уже не канают для СМ?
base.consultant.ru
"22. Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие газовые пистолеты или револьверы, огнестрельное бесствольное оружие самообороны отечественного производства, сигнальное оружие либо приобретающие огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие в целях самообороны, для получения лицензий на их приобретение должны представить по месту жительства в орган внутренних дел:
а) заявление (приложение 43) с указанием паспортных данных и сведений об имеющемся оружии. Дополнительно в заявлении указываются адреса мест жительства (жилых строений с оборудованными местами для хранения оружия и патронов);
б) ксерокопию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность и гражданство Российской Федерации, которые после сличения с подлинниками заверяются личной подписью ответственного исполнителя на свободном поле документа с указанием даты приема документа;
в) две фотокарточки размером 3 х 4 см;
г) медицинское заключение об отсутствии у заявителя противопоказаний для владения оружием.
(в ред. Приказа МВД РФ от 24.12.2003 N 1017)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перечень указанных документов представляется также в органы внутренних дел при продлении срока действия лицензий и разрешений.
Лица, проходящие военную службу, представляют взамен медицинских документов справку из кадровых подразделений о прохождении данной службы и закреплении табельного оружия, а граждане, имеющие огнестрельное оружие <*>, и работники юридических лиц с особыми уставными задачами вместо вышеуказанных медицинских заключений и справок - разрешение на хранение, хранение и ношение оружия, в том числе служебного. При отсутствии указанных документов данные лица представляют документы на общих основаниях.
(в ред. Приказа МВД РФ от 24.12.2003 N 1017)
(см. текст в предыдущей редакции)
------
<*> По форме, установленной Приказом Минздрава России от 11 сентября 2000 г. N 344 (зарегистрирован в Минюсте Российской Федерации 10 октября 2000 г., регистрационный N 2415).
(сноска введена Приказом МВД РФ от 24.12.2003 N 1017)


23. При получении лицензии на приобретение спортивного огнестрельного гладкоствольного оружия для занятия стрелковым спортом и охотничьего оружия, в том числе комбинированного, в целях охоты граждане Российской Федерации наряду с документами, указанными в пункте 22, представляют документы, удостоверяющие их право на охоту, с отметкой о проверке знаний правил безопасного обращения с охотничьим оружием в государственном органе управления охотничьим хозяйством или в общественном охотничьем объединении.
В заявлении о выдаче лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом или охотничьего комбинированного оружия указываются сроки владения охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием (не менее 5 лет) либо сведения о профессиональной деятельности, связанной с охотой. К заявлению прилагается выписка из приказа руководителя организации, ведущей охотничье хозяйство, охотничий или морской зверобойный промысел, о назначении гражданина на соответствующую должность.
24. При повторном (в течение пяти лет) обращении в органы внутренних дел о получении лицензии гражданин Российской Федерации представляет только заявление и документы, свидетельствующие об изменении ранее изложенных анкетных данных."

vladgan
P.M.
25-1-2008 00:33 vladgan
Какие-то указания есть, потому как в большинстве контор по выдаче справок (как еще их назвать?) мне сказали что с НГ они на оружие не делают, законодательство мол изменилось.

Еще раз проверил в режиме он-лайн состояние законодательства по этому вопросу. Врут Вам в этих конторах. Никаких изменений не было.
На всякий случай напомню, что в пресловутом 288 приказе до 2003 года действительно существовало положение о представлении вместе с формой 046-1 справок из ПНД и НД. В 2003г. решением ВС РФ от 24.07.2003г. N ГКПИ 03-690 это положение признано недействительным. Определением кассационной коллегии ВС РФ от 23.09.2003г. N КАС 03-430 это решение оставлено без изменения. Приказом МВД РФ от 24.12.2003г. N 1017 в инструкцию, утвержденную приказом МВД РФ от 12.04.99г N 288 внесены соответствующие изменения.

То s mit(posted 24-1-2008 21:56):
Зачем интересно разрешителям направлять запрос в минздрав, когда в Инструкции, утвержденной приказом МВД РФ N 288 черным по белому в пункте 24 написано:
"24. При повторном (в течение пяти лет) обращении в органы внутренних дел о получении лицензии гражданин Российской Федерации представляет только заявление и документы, свидетельствующие об изменении ранее изложенных анкетных данных."
Все. Никаких справок в течение 5 лет не требуется.

To AU-Ratnikov: Не знаю как насчет взять их (разрешителей) на испуг. На кого-то подействует, на кого-то нет. А вот по поводу отправки документов по почте - для многих будет затруднительно, поскольку отправлять надо не только собранные документы, но и ЗАЯВЛЕНИЕ по специальной форме, которую выдают разрешители. Без этой формы комплект документов будет неполным и его со спокойной совестью вернут заявителю без последствий для себя.


Mihail.Sk2
P.M.
25-1-2008 08:50 Mihail.Sk2
ЗАЯВЛЕНИЕ по специальной форме, которую выдают разрешители

.. . является приложнением N 43 к цитируемому Вами 288 приказу. Я в последний раз вообще закполнял на компьютере т.к. подчерк у меня скверный.
Vovan-Lawer
P.M.
25-1-2008 12:16 Vovan-Lawer
Руководствоваться нужно законом, а не мнением его исполнителей.
s_mit
P.M.
25-1-2008 15:16 s_mit
Originally posted by Vovan-Lawer:
Руководствоваться нужно законом, а не мнением его исполнителей.

Это понятно. Просто не хочется вступать в препирательства с разрешителем и плоско намекать ему куда я пойду и что напишу кому. А то потом начнет ко мне участковый ходить ежденедельно, проверять условия, кто их знает. С другой стороны обидно конечно терять столько времени из-за этих справок каждый раз.

Слепой Пью
P.M.
25-1-2008 15:19 Слепой Пью
Originally posted by Mihail.Sk2:

.. . является приложнением N 43 к цитируемому Вами 288 приказу..

не могу найти приложение, ссылкой не кинетесь?

Слепой Пью
P.M.
25-1-2008 15:22 Слепой Пью
Originally posted by s_mit:

. А то потом начнет ко мне участковый ходить ежденедельно, проверять условия, кто их знает. .

да не будет к вам никто еженедельно ходить, оно ему надо?
тем более, что они регулярно меняются раз в полгода-год.

зы. я не понял, а почему вы за зелёнкой на Скрябина ходили?

s_mit
P.M.
25-1-2008 16:56 s_mit
Originally posted by Слепой Пью:

да не будет к вам никто еженедельно ходить, оно ему надо?
тем более, что они регулярно меняются раз в полгода-год.

зы. я не понял, а почему вы за зелёнкой на Скрябина ходили?

Вы неправильно поняли ) Я как раз написал что ходил на Юных ленинцев, потому что на Скрябина нарезы и лицензии на охр деятельность выдают (я просто летом когда Демидов в отпуске был пытался от Скрябинского отдела чего-то добиться, не вышло).

vladgan
P.M.
25-1-2008 18:15 vladgan
Originally posted by Слепой Пью:

не могу найти приложение, ссылкой не кинетесь?

Попробуйте пройти по ссылке, приведенной Slider M. Только не уверен, что получится вывести ее в Exel. Если не выйдет стукните в РМ, попробую вывести и скинуть по мылу.

Слепой Пью
P.M.
25-1-2008 18:34 Слепой Пью
спасибо, всё нашёл.
Stac
P.M.
9-2-2008 20:58 Stac
Originally posted by s_mit:
формулировка весьма обтекаемая - там упоминается и о том что справка по рекомендациям органов действительна 6 мес и о том что переосвидетельствование граждан требуется каждые 5 лет. Может они сами не определились еще?

Тогда каждое утро должно начинаться с похода к врачу.. . Вдруг за ночь что с головой стряслось???

Andrey_R
P.M.
10-2-2008 23:44 Andrey_R
Ну вообще справка одна , это раз. Никаких доп. выписок не надо.

А вот насчет ее длительности. Тут разговаривал со своим инспектором, так он сказал, что на последнем семинаре им всем дали установку, что в случае получения нового оружия справка доложна быть действительна в течении этого года. А астным охранникам, вообще нужно получать эту справку каждый год по-любому.

Причем мы с ним сами долго ржали на эту тему, по поводу абсолютной нелогичности приказа. При том что на руках у человека уже имеется оружие.

Но против начальства не попрешь

AlexGreat
P.M.
21-3-2008 11:47 AlexGreat
Информация на официальном сайте госучреждения (ГУВД по г.Москве) что-то означает? petrovka38.ru

Лицензия на приобретение, ношение и хранение газового оружия

Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие газовые пистолеты или револьверы, в целях самообороны, для получения лицензий на их приобретении должны представить по месту жительства в орган внутренних дел:

* заявление;
* ксерокопию паспорта гражданина Российской Федерации, а также иметь при себе паспорт;
* оплаченные платежки;
* две черно-белые матовые фотокарточки размером 3х4 см;
* медицинское заключение об отсутствии у заявителя противопоказаний для владения оружием, справка формы N 046-1;
* справка от участкового уполномоченного об условиях хранения.

Лица, проходящие военную службу, представляют взамен медицинских документов справку из кадровых подразделений о прохождении данной службы и закреплении табельного оружия

Перечень указанных документов представляется также в органы внутренних дел при продлении срока действия лицензий и разрешений.

Для приобретения, ношение и хранение других средств самообороны такие как: <Электрошок>, <Газовый баллончик> и т.п лицензия не требуется

Mihail.Sk2
P.M.
21-3-2008 13:36 Mihail.Sk2
Из данного списка вызывают сомнения два пункта:
1. оплаченые платежи по 288 инструкции необходимы для получения лицензии но представляются после принятия положительного решения о выдаче лицензии - ИМХО вполне разумно приложить квитанции к заявлению.
2. Рапорт участкового не может быть предоставлен гражданином т.к. гражданин не правомочен давать участковому задание на проверку. Фактически разумно бывает выправить рапорт участкового до обращения в ЛРО.
>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Изменения процедуры получения лицензий после НГ