Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Гладкая лицензия с автоматом и ланкастером или ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гладкая лицензия с автоматом и ланкастером или сесть в последний уходящий поезд

Gillan888
P.M.
2-8-2021 19:31 Gillan888
Коротко - в связи с планируемыми ужесточениями законодательства (10 лет слежу - все 10 лет только ужесточают) и с тем что стал жить в своей квартире, а также маячащими полевыми работами (я - геолог) решился все таки оформить лицензию на оружие.

Задача - оформить до нового года 2 лицензии - ланкастер и гладкоствол автомат.
Пока рабочий вариант - карабин ланкастер + автомат - как раз , то что с нового года перестанет быть доступным)))
И закрыть все свои хотелки на много лет.

Требования к оружию - самооборона в районах крайнего севера - возможно карабин спасет мне жизнь от охреневшего миши) И .. . - мясо! В полях все время попадал в отряды где не было охотников, соответственно - 3 - 4 мес на тушенке - и минус 10-15 кг гарантированно. Тут - гладкоствол-автомат, дробь и жирные тетерева.

Рабочий вариант такой:

1. ВПО 215 Горностай 520 ствол + ВПО 201/202 (не понял где разница) Бекас авто
2. СКС Ланскстер ВПО 208 + те же ВПО 2021/202
3. ВПО 220 Мосинка + то же
Выходит сильно за 100 тыс ((( Но что делать

Начал в начале июля, по ситуации на 02.08.2021
1. Справка от психиатра - 1000 руб, за 20 минут по месту прописки.
2. Справка от нарколога - (1000 + 1000) приехал, подал заявление на запрос по месту регистрации и .. . ждал 3 недели, оказывается, ПНД новый - отправил в ПНД старый запрос по неправильному адресу. Адреса е маил - кстати, все яндексовские, ребята вообще не парятся.
Как только разобрался - сразу все получил.
Мед освидетельствование - писаем в баночку. Кстати, анализ выявляет барбитураты в течении 3х недель, а они есть, к примеру в корвалоле - вполне мог выпить. Перед анализом подписываешь бумагу, мол, ничего не принимал, соотвественно судиться что у вас анализ не точный или ложное срабатывание - проблематично.. Так сказать сам себя заводишь в тупик.
3. Охот билет. У нас (Москва) надо подавать только через портал mos.ru. А у меня там косяк - в месте рождения на портале написано - гор. ХХХ, а в паспорте - "гор. ХХХ, республика УУУ". Соотвественно заявление не принято в связи с нерпвильным вводом места рождения.Начал писать жалобы (расстарался, тут и портал Мос ру и тех поддержка портала, и - подумав - подключил гребанных федералов, прокуратура через Госуслуги , потом сообразил где на портале поменять - прождал пол дня, подтвердили. Подал заявления 30.07.21, теперь 5 дней ждем.
4. Купил сейф, 5000, на 2 дюбеля в закуток в проходной комнате к несущей стене, в нише шкафа. Из комнаты даже не видно.


Теперь жду охотбилет, 7 августа - прохожу курсы по обращению (в стрелковом клубе проводят раз в месяц в выходной именно день, 6500 руб.), по идее - в следующий ПН можно подавать бумаги на ГУ.
Ждемс.

Вопросы к бывалым:
1. Как разу оформить 2 гладкие лицензии?
2. Не совсем разобрался в процедуре получения лицензии, проде есть лицензия на ношение и применение, и еще - отдельная лицензия на саму покупку?
3. Покритикуйте выбор оружия, народ)


lich
P.M.
2-8-2021 19:46 lich
Подаете 2 заявление через госуслуги, пакет документов предоставляется один. Лицензия выдается на приобретение (т.н. "зеленка") сроком на полгода. После приобретения, в двухнедельный срок вы должны поставить оружие на учет, т.е. будет выдано разрешение на хранение и ношение.

Луноходец
P.M.
3-8-2021 12:11 Луноходец
Для геолога актуален вес, сами знаете. Что брать с собой планируете, и то и то сразу? Не смотрели на ТК527М, переломка, сверху 12 кал., снизу 9.6Х53 lancaster(комбинашка)? С короткими стволами(520мм).
В любом случае выбор за Вами.. . ИМХО
makar853_4178
P.M.
3-8-2021 16:13 makar853_4178
А почему именно к новому году? Поправки разве не в июле 22-го в силу вступают?
makar853_4178
P.M.
3-8-2021 16:20 makar853_4178
По поводу второго вопроса всё просто. На госуслугах оформляете лицензии обязательно с целью охоты. Если планируете покупать два ствола разом в одном магазине или у одного человека с рук, то оформляете одну лицензию на два ствола. Если не уверены, что так выйдет, оформите две лицензии по одному стволу (но тогда заплатить 2800 рублей, а не 1400).
После покупки стволов в течение двух нелель отправляете через госуслуги заявление на получение разрешений на хранение и ношение. Так что так. Лицензия - на покупку, а разрешение - на хранение и ношение.
P.S.: написал какую-то ересь про лицензию на два ствола. Похоже действительно перепутал со случаем оружия со сменными стволами.
gt6
P.M.
3-8-2021 16:24 gt6
Originally posted by makar853_4178:

оформляете одну лицензию на два ствола.


вы это как себе представляете?..
makar853_4178
P.M.
3-8-2021 16:29 makar853_4178
gt6:

вы это как себе представляете?..

Да, я какую-то дичь написал.

Nick4
P.M.
3-8-2021 16:30 Nick4
gt6:

вы это как себе представляете?..

Не, такое тоже может быть.
Если покупать модели, которые идут с комплектом сменных стволов. Они на одну РОХа оформляются. Но здесь "не тот случай".

gt6
P.M.
3-8-2021 16:36 gt6
Originally posted by Nick4:

Они на одну РОХа оформляются.


но лицензия-то все одно на покупку одного ружья, а сколько там к нему стволов прилагается, это отдельный вопрос )
Nick4
P.M.
3-8-2021 16:44 Nick4
gt6:

но лицензия-то все одно на покупку одного ружья, а сколько там к нему стволов прилагается, это отдельный вопрос )

Это да.
Но, если уж ТС хочет два ствола иметь, то можно и такой вариант рассмотреть. Что-нибудь типа Fabarm Combo. Но я бы устал его в экспедиции таскать.

Gillan888
P.M.
3-8-2021 17:15 Gillan888
Луноходец:
Для геолога актуален вес, сами знаете. Что брать с собой планируете, и то и то сразу? Не смотрели на ТК527М, переломка, сверху 12 кал., снизу 9.6Х53 lancaster(комбинашка)? С короткими стволами(520мм).
В любом случае выбор за Вами.. . ИМХО

Спасибо за наводку, очень интересно. Но сразу встает вопрос что не автомат (пионерская зорька в заднице требует скорострельности) и не легкий - около 3,6 кг, тяжеловато.
Пока, именно для поля - самый рабочий вариант Бекас авто - что то типо первые патроны дробовые и последний пулевой (?), мол если беда (Миша) нечаянно нагрянет.
Если шарахаться с Горностаем - по самообороне все ок, но пролетаем мимо птицы.

Gillan888
P.M.
3-8-2021 17:16 Gillan888
makar853_4178:
А почему именно к новому году? Поправки разве не в июле 22-го в силу вступают?

ТОчно, вы правы. Важное уточнение

Gillan888
P.M.
3-8-2021 17:18 Gillan888
makar853_4178:
По поводу второго вопроса всё просто. На госуслугах оформляете лицензии обязательно с целью охоты. Если планируете покупать два ствола разом в одном магазине или у одного человека с рук, то оформляете одну лицензию на два ствола. Если не уверены, что так выйдет, оформите две лицензии по одному стволу (но тогда заплатить 2800 рублей, а не 1400).
После покупки стволов в течение двух нелель отправляете через госуслуги заявление на получение разрешений на хранение и ношение. Так что так. Лицензия - на покупку, а разрешение - на хранение и ношение.
P.S.: написал какую-то ересь про лицензию на два ствола. Похоже действительно перепутал со случаем оружия со сменными стволами.

То есть, для 2го ствола - нужно будет по второму кругу на Госуслуги подать заявление, как только дадут лицензию, куплю его, и получу разрешение на хранение и ношение на первый ствол?

Gillan888
P.M.
3-8-2021 17:21 Gillan888
А тем временем Портал Мос.ру выдал "Уведомление о внесении сведений а гос охотохозяйственный реестр". Заняло от подачи 3 рабочих дня.

Смущает приписка "Ваш охотничий билет подготовлен. Сведения внесены в охотхозяйственный реестр. О готовности охотничьего билета к выдаче в 'МФЦ района XXXX' по адресу: 'YYY' вы будете проинформированы дополнительно."

В общем, охотбилета нет, как будет - напишем. Или нет)))
На следующей неделе начну звонить.

чукча_че
P.M.
3-8-2021 17:42 чукча_че
Originally posted by Gillan888:

О готовности охотничьего билета к выдаче в 'МФЦ района XXXX' по адресу: 'YYY' вы будете проинформированы дополнительно."

это нормально, если документы через мфц подавать, а не напрямую в комитет.

Nick4
P.M.
3-8-2021 17:46 Nick4
Gillan888:

То есть, для 2го ствола - нужно будет по второму кругу на Госуслуги подать заявление, как только дадут лицензию, куплю его, и получу разрешение на хранение и ношение на первый ствол?

Можно подавать сразу два заявления (на две лицензии) одновременно.

MeMZ
P.M.
3-8-2021 17:47 MeMZ
Учтите, что патроны 12к очень тяжелые и не тешьте себя иллюзией что вы много с собой сможете унести. У вас вряд ли будет возможность таскать с собой две единицы, пожтому придется выбирать. Либо вы берете 12к дробосрал с которым сможете добыть практически все кроме тех же тетеревов, либо брать недонарезь и брать только неподвижные цели среднего и крупного размера.
Крайне не рекомендую все СКС-образные, большой вес и плавающий стп это точто нельзя вылечить.
Вы для начала определите наименование дичи которую вы встречаете и какие из них вы готовы употреблять в пищу, от этого разумнее будет отталкиваться.
Gillan888
P.M.
3-8-2021 18:54 Gillan888
MeMZ:
Учтите, что патроны 12к очень тяжелые и не тешьте себя иллюзией что вы много с собой сможете унести. У вас вряд ли будет возможность таскать с собой две единицы, пожтому придется выбирать. Либо вы берете 12к дробосрал с которым сможете добыть практически все кроме тех же тетеревов, либо брать недонарезь и брать только неподвижные цели среднего и крупного размера.
Крайне не рекомендую все СКС-образные, большой вес и плавающий стп это точто нельзя вылечить.
Вы для начала определите наименование дичи которую вы встречаете и какие из них вы готовы употреблять в пищу, от этого разумнее будет отталкиваться.

Дробосрал))) Это автоматы вы так называете?)))

Совершенно верно, тут с одной то ходить зае... , устанешь, там то еще рюкзак, молоток, и, как бы - работать надо.

Дичь - по Амурке, Иркутской, Якутии и +/- Магадан - птица, кабарга, редко сохатый. Как я понимаю - дробь, картечь/пуля.
Получается - Бекас Автомат подходит.

Думаю - для поля будет Бекас, как наиболее многозадачный, а "для себя", для красоты и для "пойти пострелять в тир", "спец организованная охота" - Горностай/СКС/Мосина-Ланкастер.

СТП - это кучность стрельбы?

Gillan888
P.M.
3-8-2021 18:57 Gillan888
Nick4:

Можно подавать сразу два заявления (на две лицензии) одновременно.

Так и поступим)))

gt6
P.M.
3-8-2021 22:36 gt6
Вообще, от некоторых охотников слышал, что Оса со светошумовым тоже вполне помогает с медведями при определенных условиях. Может и подобным имеет смысл обзавестись, но тут уместнее с охотниками и как раз геологами иными про это пообщаться самому.
ghOstish
P.M.
4-8-2021 05:58 ghOstish
В полях все время попадал в отряды где не было охотников

Я не выступаю за начало обсуждения этой темы, так как раздел законодательный, но вы никогда не задавались вопросом "почему так"?
Как вас забрасывают? Сможете ли разрешение на добычу получить во всех регионах, по которым у вас лежит наземный путь? и т.д. и т.п.
ЛОБОТРЯС
P.M.
4-8-2021 09:56 ЛОБОТРЯС
gt6:
Вообще, от некоторых охотников слышал, что Оса со светошумовым тоже вполне помогает с медведями при определенных условиях. Может и подобным имеет смысл обзавестись, но тут уместнее с охотниками и как раз геологами иными про это пообщаться самому.

Кстати Оса это еще и, худо-бедно, ракетница.

mara2107
P.M.
4-8-2021 10:19 mara2107
Геологу Ланкастер вреден .
Видел на сайте охотактива вчера хатсан па с пистолетной рукояткой (без приклада) ибо вам надо чтоб в рюкзак влазило и никто из посторонних не видел и не знал .
Поставить туда красный фонарик вместо лцу и приклад не нужен


Ланкастеры - 366ткм нафиг . Там же есть мощнее калибр

Сибирь24
P.M.
4-8-2021 10:33 Сибирь24
ТК527 в пластике. В разобранном виде входит в 25 литровый рюкзак (520 ствол). 12к дробь+пуля 30 метров, 9.6х53л 100 метров с выбором пуль. Планка под прицельные. Вопрос как вы это по регионам транспортировать собрались. Мне в практическом плане интересно. Схожая область деятельности.
vjyfijyjr1971
P.M.
4-8-2021 11:29 vjyfijyjr1971
Может рысь подойдёт, как вариант
mara2107
P.M.
4-8-2021 11:36 mara2107
рысь


Нафиг нафиг

Тогда уж хатсан помпу взять

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.;P;

Gillan888
P.M.
4-8-2021 14:58 Gillan888
gt6:
Вообще, от некоторых охотников слышал, что Оса со светошумовым тоже вполне помогает с медведями при определенных условиях. Может и подобным имеет смысл обзавестись, но тут уместнее с охотниками и как раз геологами иными про это пообщаться самому.

По моему опыту, для обороны от медведя были следующие варианты:
1. Фальшфейер. Это сигнальное средство по типу того как фанаты жгут на трибунах. Горит ярко, шумно, мой совет - если будете жечь - то держать его с наклоном от себя, так как от него брызжет во все стороны горящий пластик. Меня обожгло до небольших волдырей, в поле плохо заживает. Видимо - предполагалось напугать огнем и шумом медведя при нападении.
2. Ракетница. Выдали на работе, вся была в смазке, с маркировкой, чуть ли не 1950х годов. Дали и патроны - половина была с осечкой - видимо хранили с мохнатых времен. Думаю - предполагалось стрелять в сторону медведя. Патроны, на мой дилетантский вкус, были какие то хитрые, вряд ли найдешь (но не факт). По концу сезона ракетницы отбирали))) Откровенно говоря - бестолковая история, от нападения не спасет, а отмахиваться от атакующего медведя нечем.
3. Два слегка сумасшедших студента, которые ходили в маршруты с магнитофоном на аккумулятора а-ля 90е. Как бы шумом пугали медведя.

Все это пассивные средства защиты, отмахаться от не слишком настойчивого медведя, в случае если случайно столкнулся или у него интерес по типу 'поиграть'.
Но бывают другие ситуации - на Саянах мужик рассказывал, что медведь его заметил за метров 500, специально перешел ручей, спустился и поднялся через овраг. То есть целенаправленно шел задирать. У мужчины оружие было.
Недавно одна крупная компания проводила работы в Хабаровском крае - маршрутная группа из двух геологов прошла, потом в обратную сторону возвращались поодиночке. Одного геолога медведь задрал - как потом оказалось - целенаправленно их выслеживал, когда разделились - напал.
Вот для таких редких, но, блин, опасных случаев и стоит таскать Ланкастер, по идее (или Бекас с пулей в магазине)


gt6
P.M.
4-8-2021 15:28 gt6
Originally posted by Gillan888:

отмахаться от не слишком настойчивого медведя,


справделивости ради, от шибко настойчивого и ружье не всегда поможет
Тем более если он именно что скрадывает - добыча и не успеет ничего сделать.

А так-то светошумовой патрон грохочет сильнее обычного вроде как, во всяком случае про успешное отпугивание медведей ими я слышал, а про неуспешные никто, понятно, не расскажет уже.

Gillan888
P.M.
4-8-2021 15:34 Gillan888
ghOstish:

Я не выступаю за начало обсуждения этой темы, так как раздел законодательный, но вы никогда не задавались вопросом "почему так"?
Как вас забрасывают? Сможете ли разрешение на добычу получить во всех регионах, по которым у вас лежит наземный путь? и т.д. и т.п.

Хороший вопрос.
Отсутствие оружия: при полевых работах создаются временные коллективы, обычно пару геологов , студенты и местные рабочие.
В 2008 году в саянах из 6 рабочих 5 имели судимость.
Поэтому если геолог без оружия - значит и весь отряд без оружия.
Отдельно нанимать охотника - знаю так делали, но как понять насколько он хороший охотник?)))
Так вообще от охотника и оружия в лагере - одни плюсы.
Сейчас, в крупной компании, идет эксперимент с наймом ЧОПа на эти услуги))) Посмотрим))))

Разрешение на добычу- очень правильный вопрос, спасибо, нужно заранее продумать на какую дичь брать и какая там процедура.

Путь идет -авиа из Москвы, дальше ЖД, авто, вездеход.

Gillan888
P.M.
4-8-2021 15:36 Gillan888
vjyfijyjr1971:
Может рысь подойдёт, как вариант

Я погуглил) Несолидно))) Гарантированно, пару прозвищь к концу сезона будут)

Gillan888
P.M.
4-8-2021 15:43 Gillan888
Сибирь24:
ТК527 в пластике. В разобранном виде входит в 25 литровый рюкзак (520 ствол). 12к дробь+пуля 30 метров, 9.6х53л 100 метров с выбором пуль. Планка под прицельные. Вопрос как вы это по регионам транспортировать собрались. Мне в практическом плане интересно. Схожая область деятельности.

Про мою деятельность - работа такая - через крупный город (куда летишь авиа) заезжаешь авто транспортом повышенной проходимости (Урал, ГАЗ 66 и пр) на участок (50-100 км.кв.), далее в течении разного срока, по этому участку и ходишь (в день маршруты более 10 км бессмысленны).
Каких то сумасшедших переходов пеших нет.
Все большие перемещения (100 пог.км.) на авто/вездеходе/редко вертолетом.

Поэтому сверх компактное что то не нужно.

Вот что не нужно точно - это калашоиды. Причина проста - выпирающая рукоять и рожок цепляются за ветки. Очень просто. Поэтому все что в форм факторе - палка с минимум выступающих частей - подходит.

По транспортировке - с собой в самолет с оформлением, далее просто на себе на авто/везде/верто транспорте.
По крайне мере так думаю.

Gillan888
P.M.
4-8-2021 15:46 Gillan888
gt6:

справделивости ради, от шибко настойчивого и ружье не всегда поможет
Тем более если он именно что скрадывает - добыча и не успеет ничего сделать.

А так-то светошумовой патрон грохочет сильнее обычного вроде как, во всяком случае про успешное отпугивание медведей ими я слышал, а про неуспешные никто, понятно, не расскажет уже.

Да, нужно понимать куда ему целить, к примеру, как рассказывали, от черепа может и срикошетить, а не зайти.
Про светошумовую - интересно. А какой конкретно это патрон? Кто то выпускает?

gt6
P.M.
4-8-2021 15:56 gt6
Originally posted by Gillan888:

Про светошумовую - интересно. А какой конкретно это патрон?


ну для Осы есть как раз - я про случаи отпугивания ими писал выше.
под 12 калибр знаю только 12х35 - firing-line.ru
но насколько они хороши - хз.. . никак не найду время сгонять в этот магазин и купить
vjyfijyjr1971
P.M.
4-8-2021 16:19 vjyfijyjr1971
Нууу, тогда,, смерть председателя.
RAYnew
P.M.
4-8-2021 16:45 RAYnew
MeMZ:
Учтите, что патроны 12к очень тяжелые и не тешьте себя иллюзией что вы много с собой сможете унести. У вас вряд ли будет возможность таскать с собой две единицы, пожтому придется выбирать. Либо вы берете 12к дробосрал с которым сможете добыть практически все кроме тех же тетеревов, либо брать недонарезь и брать только неподвижные цели среднего и крупного размера.
Крайне не рекомендую все СКС-образные, большой вес и плавающий стп это точто нельзя вылечить.
Вы для начала определите наименование дичи которую вы встречаете и какие из них вы готовы употреблять в пищу, от этого разумнее будет отталкиваться.

Очень разумный совет. Советую ТС прислушаться.
Сам, как бывший геолог и имея опыт однокашников, скажу так - ланкастер этот, нафиг не упал в поле. Нужен хороший дробовик, с подобранным пулевым патроном и хорошим боем дробью. Не шибко капризный к качеству патронов и уходу.
Друг, с середины 90-х, в поля возит "Бекас" помпу 16 калибра. Доволен как слон, на мои слова "а нарезь?!" , отвечает - "а нафига".
Дважды, валил за эти годы пришедших в лагерь медведов. Один выстрел - один труп(с).
Короче, не знаю я нафига геологу ланкастер

RAYnew
P.M.
4-8-2021 16:47 RAYnew
Gillan888:

Я погуглил) Несолидно))) Гарантированно, пару прозвищь к концу сезона будут)

Не несолидно, а люто неподходяще. И, в силу конструкции, очень жесткая отдача. А нетрадиционные движения при перезарядке, на адреналине, делают ружжо просто однозарядным
Как полевое ружжо - вообще не вариант.

KorgevUG
P.M.
4-8-2021 16:55 KorgevUG
Доброго времени !

Поэтому сверх компактное что то не нужно.

Ну ведь есть ТК527 и со стволами 600мм.,причем,сменные сужения,что несколько повысит дистанцию выстрела дробью,Вам и на "котловое питание"нужнО ружьё,правильно? (я тоже работал в геологии и знаю,что это такое)


Про светошумовую - интересно. А какой конкретно это патрон?

Можно и "холостые" зарядить... дымарем ...
В принципе,правильно выше написал коллега,что обычная двустволка решит много задач.С помповыми,увы,не приходилось "общаться".

С ув. .

lich
P.M.
4-8-2021 17:46 lich
А не проще помповик классический взять? Птичью башку присобачить к рюкзаку и вперед с песней, скрытно транспортируется в туристическом рюкзаке, не привлекая внимания посторонних. При этом находится в быстром доступе. В рюкзак можно до кучи отдельно приклад бросить, если захочется поохотиться.

Собственно, вот. В таком виде этот моссберг полстраны объехал.
click for enlarge 1200 X 900 147.0 Kb

RAYnew
P.M.
4-8-2021 17:55 RAYnew
lich:
А не проще помповик классический взять? Птичью башку присобачить к рюкзаку и вперед с песней, скрытно транспортируется в туристическом рюкзаке, не привлекая внимания посторонних. При этом находится в быстром доступе. В рюкзак можно до кучи отдельно приклад бросить, если захочется поохотиться.

Собственно, вот. В таком виде этот моссберг полстраны объехал.

У геолога и туриста, немного разные цели и как следствие, способы передвижения и переноски барахла
Отдельный приклад - это еще одна возможность его прое... ть. Никаких других, преимуществ, для геолога в жопе мира, где до ближайшего жилья (хоть какого-то!!)порой 300-400км, нет.
Удобство перевозки, да. Чем оружие компактнее, тем лучше.
А так.. . по своему опыту.. . абсолютно, нескладное, МЦ-20-01, прекрасно встает в длинный туристический рюкзак и абсолютно, невидимо снаружи в коконе вещей, палаток, пенок...
Зато если зашел в лагерь медвед, вспоминать где лежит приклад, уже поздно А прицельная стрельба пулей, по опасному хищнику от пуза.. . на дистанциях менее 20 метров, как правило.. . ну, такое. Очень, не советовал бы пробовать на практике.
А с "классическим помповиком" от Молота, коллега уже пол-Севера и ДВ обьехал, за 20+ лет. И сменить его на что-то, пока не готов. Нарезное, менее универсально, если охотишься. Кроме, некоторых регионов и ландшафтов.

Добавлю. Комбинашка, для геолога, тоже не айс. Геологу классически охотить, по факту некогда и негде. А комбинашка.. . В случае встречи с птицей - только один выстрел дробью.. . в случе с медведом - один выстрел пулей. Учитывая, что геологи, в массе своей, не Чингачгуки, и не мастера спорта по стрельбе, то шансы на успех, несколько.. . того. А накоротке, по эффекту, пулю 12 или 16 калибра, вообще мало что может заменить.

lich
P.M.
4-8-2021 18:04 lich
RAYnew , в принципе согласен, задачи несколько разные. Проще приклад складной поставить и спокойно транспортировать в сложенном виде в рюкзаке по населенным пунктам.

С такого ружья, кстати, стрелют не от пуза, а вполне прицельно. Пулю и навеску, конечно, нужно подбирать.

Тут дистанции мизерные, конечно, но наглядно довольно:



Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Гладкая лицензия с автоматом и ланкастером или ... ( 1 )