Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
К вопросу о самостоятельном снаряжении патроно ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

К вопросу о самостоятельном снаряжении патронов к гладкоствольным ружьям.

Vova_ex
P.M.
2-12-2007 04:21 Vova_ex
Создать эту тему меня подвигло то, что на нескольких ветках Guns.ru возникли сообщения, иногда близкие к панике, что дескать в России запретили охотникам самостоятельно снаряжать патроны к своим гладкоствольным ружьям. К сожалению, эти слухи появились и на других интернет сайтах, и остановить их весьма затруднительно. Однако я надеюсь, что хоть какому то количеству людей прочитавших эту тему ситуация станет ясна.
Собственно паника началась со статьи в неком журнале "РОГ".

click for enlarge 1919 X 1960 814.8 Kb picture

Как то так вышло, что журнал "РОГ" я никогда не читал, более того, он мне никогда даже на глаза не попадал, так что про уровень их публикаций, и уровень их юрисконсультов могу судить только по этой статье.
Прочёл статью, безграмотность полнейшая и всеобщая. Похоже, они не в состоянии даже отличить ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ, наделяющий лиц ЗАКОННЫМ правом владеть оружием, патронами к нему, а также совершать с этими предметами различные действия, в том числе изготавливать для личных целей патроны, от УГОЛОВНОГО КОДЕКСА, предусматривающего ответственность за НЕЗАКОННЫЕ действия, к примеру изготовление боеприпасов к оружию, лицами НЕ ИМЕЮЩИМИ РАЗРЕШЕНИЯ на данное оружие, и следовательно такие действия.
Для тех кто в танке, поясню.
Уголовный кодекс, в частности ст. 223, устанавливают ответственность за совершение незаконных действий. Соответственно законные действия граждан под санкции УК не подпадают, так как не являются уголовно наказуемыми.
Федеральный закон ОБ ОРУЖИИ в статье 16 четко и однозначно прописал право граждан, имеющих разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, самим снаряжать патроны к своим ружьям, для личного использования.
Любые действия должностных лиц, препятствующие законному праву, могу подпадать под ст. 285 и 286УК РФ. Таким образом, если охотник на законных основаниях имеет ружьё, никто не вправе запретить ему изготовлять патроны.
Другое дело изготовление патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию лицами, не имеющими разрешения на его хранение и ношение. Здесь исходя из логики суда наступает ответственность предусмотренная ст. 223УК РФ.

Вот кстати сам Закон.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОРУЖИИ
Принят Государственной Думой
13 ноября 1996 года
Статья 16. Производство оружия и патронов к нему
Производство оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Юридические лица, производящие оружие и патроны к нему, должны обеспечивать безопасность производства, контроль за производством, соответствующее качество выпускаемой продукции и ее сохранность.
Каждая единица изготовленного оружия, за исключением механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, должна иметь индивидуальный номер.
Боевое ручное стрелковое оружие, за исключением опытных образцов, изготавливается только для поставок государственным военизированным организациям, а также для поставок в другие государства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию может производиться владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия.

Вот так-то. А то по логике публикации в РОГ, получается что возможно автоматически возбуждать уголовные дела против ВСЕХ владельцев нарезного оружия. Ведь им должно казаться, что наличие в УК РФ статьи 222 можно трактовать как достаточное для этого основание.
Таким образом, мы имеем дело с надуманной проблемой.
Ну и собственно к автору статьи Сергею Матвеенко из деревни Дедино Псковской обл. у меня разумеется нет ни малейших претензий. Он совсем не обязан разбираться в юридических тонкостях(в отличие от журнала РОГ). Он наверняка очень хороший и достойный человек, не побоявшийся написать письмо, и уж его то обвинить в пассивности никак нельзя. Молодец он. Но журнал должен был дать к письму должные комментарии, а их нет.
Если по недомыслию и незнанию закона описанные случаи обходов и изъятий самокрута действительно совершались участковыми, здесь однозначно необходимо обращаться в прокуратуру, с требованием возбуждения в их отношении уголовных дел по статье 286УК РФ. Это послужит хорошим уроком.
Начальника, "который дал ЦУ" боюсь найти не удастся, так как по своему опыту почти всегда сталкиваюсь, что собственные косяки, списывают на подчинённых. Не думаю, что там был письменный приказ.
Зато есть повод пустить среди не разбирающихся в предмете людей слух о запрете самостоятельного изготовления патронов к своим ружьям. Есть повод у различных недобросовестных представителей власти в глуши, с этих людей при случае "срубить" денег.
Ну и наконец, если многие на это купятся и проглотят, это может послужить и "пробным шаром" к реальному изменению федерального ЗАКОНА ОБ ОРУЖИИ и действительному запрету на самостоятельное изготовление патронов к ружьям, хотя мне в это верится очень слабо.
Так что очень прошу, если у кого есть время, напишите в этот журнал качественную статью-разъяснение, причём сделать это нужно как можно скорее. Адрес думаю узнать будет не сложно. А то гляди пойдёт в народе по всей Руси-матушке нелепый слух, дескать патроны к ружьям крутить запретили.

С уважением Владимир.

mixmix
P.M.
3-12-2007 00:41 mixmix
Кстати данное разъяснение хорошо остужает пыл. По поводу некоторых высказываний - "что комплектующие для снаряжения патронов продаются без разрешений, и я могу снарядить любой патрон, разного калибра". Ибо снарядить патрон из комплектующих, калибра который у вас не указан в разрешение, как раз попадает под эти поправки.
>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
К вопросу о самостоятельном снаряжении патроно ...