Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хранение оружия в нескольких местах ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хранение оружия в нескольких местах

DeniskaDav
P.M.
9-3-2021 12:17 DeniskaDav
Доброго дня!
Возник спор, нужен совет опытных товарищей.
Ситуация:
- человек имеет несколько единиц оружия
- по месту прописки и основного места жительства установлен сейф, в нем хранится часть оружия
- есть еще два места, где человек периодически живет. Дача и загородный дом ,в обоих "местах временного пребывания" установлены сейфы, все как надо. Никаких сведений в ЛРО человек не подавал по поводу этих мест. Находятся они в одной области, человек живет в одном месте, в дополнительные приезжает ненадолго, по неделе примерно.

Вопрос: может ли все оружие человека быть в разных сейфах при нахождении этого самого человека в одном из этих мест (сидит на даче, с собой одна единица, по месту жительства в сейфе 3 единицы, в загородном доме в сейфе 4 единицы) или вообще в четвертом (в отпуск уехал, все оружие в разных сейфах, с собой ничего).
Место временного пребывания - это место, где человек "здесь и сейчас" находится, или это просто дополнительное место, где он может иногда жить?
Насколько далеко человек может находиться сам от места "временного пребывания" без оружия на виду (приехал в гостиницу с сейфом, положил туда ствол и уехал в кабак за 30 км от гостиницы)?

DeniskaDav
P.M.
9-3-2021 13:09 DeniskaDav
Вдогонку еще мысли. Может ли быть у человека два места пребывания?
Допустим, живет на даче, приписан в квартире.
Место пребывания дача, оружие в сейфе лежит законно. Поехал в гостиницу, теперь дача уже автоматически не место пребывания и единственным местом пребывания стала гостиница? Оружие в сейфе на даче автоматически становится незаконно хранимым?
Gets
P.M.
9-3-2021 13:15 Gets
хороший вопрос, послежу.
Но чуется мне, что все же могут быть лишь два места, по месту регистрации и там, где ты сейчас врменно проживаешь, любое иное получается незаконно.
Н.Валерич
P.M.
9-3-2021 13:21 Н.Валерич
Сколько можно из пустого в порожнее переливать .

Оружие должно храниться по месту сами знаете каком всё остальное - транспортировка или в "состоянии охоты" те рядом с владельцем и наличие сейфа никого неипёт .

Zhelezniy_Felix
P.M.
9-3-2021 13:31 Zhelezniy_Felix
Это давно поднимавшийся вопрос - может ли оружие храниться в месте прибывания в момент когда там не прибывает человек, полагаю что нет.
alex-nikk
P.M.
9-3-2021 13:46 alex-nikk
На сколько мне известно, хранить оружие в месте временного пребывания МОЖНО, особых требований не предъявляется типа сейфа и т.п., главное, как и везде, исключить доступ третьих лиц.

Следующий момент: а Вы зачем это всё спрашиваете? как по мне законно это или не законно - КАК ЭТО МОЖНО ПРОВЕРИТЬ? Если Вы сами не решили в Росгвардию позвонить и изложить что у Вас 3 места хранения и т.д., но зачем это делать в здравом уме???

Росгвардия даже когда хранение по основному месту проверяет и то заранее сообщает, можно подготовиться.

Если случайно "нагрянут" в место временного хранение, скажите: еду на охоту, стрельбище, продавать.. . да любую хрень.. . что в голову придет.

Мне непонятна, честно сказать проблематика вопроса.

LRK
P.M.
9-3-2021 15:46 LRK
alex-nikk:

Мне непонятна, честно сказать проблематика вопроса.

Все тут понятно - у чела часть оружия в одном месте хранится, часть в другом. И таскать все стволы постоянно в место прописки, когда туда отправляешься - напрягает. Я понимаю, что РГ должны согласовывать свои визиты, но случаи бывают разные. Например затеют какое нибудь ОРМ, притащат с собой РГ, а у него половина стволов в отъезде. Вот будет смешно - по ОРМ ничего, за то 4 протокола за нарушение правил хранения с возможностью лишения ВСЕХ стволов.

DeniskaDav
P.M.
9-3-2021 17:12 DeniskaDav
1. Хранение в месте пребывания прописано. (не допустить посторонних любой ценой)
2. Понятие "место пребывания" тоже есть. (Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.) Место пребывания судя по тексту не зависит от присутствия в нем человека в данный момент.
Вопросы, получается, только такие: сколько у одного человека может быть "мест пребывания", когда "место пребывания" получает и теряет свой статус?
Все это при условии, что человек живет там не более 90 суток, т.е. не регистрировался и нигде это не декларировал.
LRK
P.M.
9-3-2021 18:10 LRK
DeniskaDav:
живет там не более 90 суток, т.е. не регистрировался и нигде это не декларировал.

Как бы да. Я например живу в одном месте 3 дня в неделю в другом 4. Причем летом и зимой эти 3 и 4 меняются местами. Пока у меня 3 ствола, я без труда могу их таскать с собой по мере надобности. Но если бы было например 6 или 7 (а в тренировочно процессе использовались бы 3 шт.) то становится проще не таскать туда-сюда три единицы, а иметь по три единицы в каждом месте.. .

немогупридумать
P.M.
9-3-2021 22:13 немогупридумать
А если у человека 4 квартиры и в каждой он проживает по 90 суток, так что ему, веерно регестрироваться каждый раз? А если оружие хранится не по месту прописки, но он об этом уведомил и даже справку от участкового получил? Что то я не помню в законе запрета хранить оружие не по месту прописки. И очень интересно, а соблюдает ли кто в данной стране бериевские указы отмечаться в органах?
немогупридумать
P.M.
9-3-2021 22:17 немогупридумать
Мне кажется, что главный принцип пока ещё не слежка за вами и оружием, а его сохранность и огораживание от посторонних лиц. Я ни разу не видел, что бы кто-то бежал и сообщал кому то о временном пребывании оружия где то.
alex-nikk
P.M.
10-3-2021 06:09 alex-nikk
Originally posted by LRK:

Например затеют какое нибудь ОРМ, притащат с собой РГ, а у него половина стволов в отъезде.


Ну прям какая-то фантастика фантастическая, тогда уж лучше их не оставлять по другой причине - обворовать могут, вероятность в разы больше.

Originally posted by LRK:

Я например живу в одном месте 3 дня в неделю в другом 4. Причем летом и зимой эти 3 и 4 меняются местами. Пока у меня 3 ствола, я без труда могу их таскать с собой по мере надобности. Но если бы было например 6 или 7 (а в тренировочно процессе использовались бы 3 шт.) то становится проще не таскать туда-сюда три единицы


У Вас какой-то очень частный случай, такое ни один закон не пропишет. Если хотите более 100% верный ответ - напишите в РГ, проконсультируйтесь с юристом специализирующемся на оружейном законодательстве. Едва ли Вы здесь получите абсолютно точный ответ.

Хотя я бы лично забил, вероятность рисков стремится к нулю.

ГорТоп
P.M.
10-3-2021 08:10 ГорТоп
Originally posted by DeniskaDav:

сколько у одного человека может быть "мест пребывания", когда "место пребывания" получает и теряет свой статус?


Originally posted by DeniskaDav:

Все это при условии, что человек живет там не более 90 суток,


Требование "90 суток" - как раз, как бы снимает вопрос. Ведь не может же человек 90 суток просидеть в квартире безвалазно. А если "выходить можно" и при этом 90 суток не обнуляются - стало быть и "место пребывания" таковым остается в отсутствии "пребывающего".
DeniskaDav
P.M.
10-3-2021 08:36 DeniskaDav
ГорТоп:

Требование "90 суток" - как раз, как бы снимает вопрос. Ведь не может же человек 90 суток просидеть в квартире безвалазно. А если "выходить можно" и при этом 90 суток не обнуляются - стало быть и "место пребывания" таковым остается в отсутствии "пребывающего".

место пребывания теряет свой статус после нахождения нового места пребывания или нет?
Выехал с одной дачи, приехал на другую пожить неделю, первая дача автоматически местом пребывания перестает быть в момент первой ночевки?
немогупридумать
P.M.
10-3-2021 09:00 немогупридумать
DeniskaDav:

место пребывания теряет свой статус после нахождения нового места пребывания или нет?
Выехал с одной дачи, приехал на другую пожить неделю, первая дача автоматически местом пребывания перестает быть в момент первой ночевки?

По сути, люди треть времени на работе проводят, а некоторые и больше. Так что им теперь, регестрироваться нужно? На улице 21й век вроде как.. . Кстати, пребывание за границей суммируется, вполне возможно, что и тут тоже
По поводу где и как можно хранить оружие уже была тема, но к единому мнению так и не пришли. Я там писал, что госуслуги нам предоставляют только 2 варианта, и скорее всего, они это сделали исходя из закона:
1.Адрес хранения с адресом регистрации совпадают
2.Адрес хранения с фактическим адресом проживания совпадают
Т.е., по месту регистрации можно хранить и не жить там, а если хранишь по другому адресу, то просто должен там жить. Как долго не жить по месту регистрации и как долго не жить по фактическому адресу проживания не указано. И реально что делать человеку, если фактически он проживает по 10-ти адресам поочерёдно, а по месту регистрации он вообще не проживает годами? Думаю, авторы закона пытались объять необъятное, но это не возможно. Поэтому, каждый пишет в меру своей фантазии, отдавая дань гениальности законопишущим.

LRK
P.M.
10-3-2021 10:57 LRK
alex-nikk:

У Вас какой-то очень частный случай,

Да ладно! Мало ли людей, которые имеют дачу в 100 км от места жительства? А в Москве? Мало ли людей на выходные уезжают на дачу пожить. И к стати "дачи" то же разные бывают - на некоторых вероятность кражи даже меньше, чем в городской квартире. А кто то на этой "даче" может быть прописан. Так что хранение оружия в 2х местах по нашим временам - вполне себе тривиальная ситуация.

mixmix
P.M.
10-3-2021 14:56 mixmix
если у вас в собственности несколько недвижимостей то можете где угодно хранить.
немогупридумать
P.M.
10-3-2021 18:26 немогупридумать
mixmix:
если у вас в собственности несколько недвижимостей то можете где угодно хранить.

Ссылку на закон?

LRK
P.M.
10-3-2021 19:40 LRK
немогупридумать:

Ссылку на закон?

Да не надо ссылки, все в 150ом ФЗ и 814 ПП написано. Вопрос только в том, как трактовать написанное: имеют ли граждане право хранить часть оружия в месте пребывания, если они в данный момент находятся в месте жительства.

ienmik
P.M.
10-3-2021 20:44 ienmik
имеют ли граждане право хранить часть оружия в месте пребывания, если они в данный момент находятся в месте жительства.

Перестает ли быть место пребывания таковым, при возвращении гражданина в место жительства)

немогупридумать
P.M.
10-3-2021 20:57 немогупридумать
LRK:

Да не надо ссылки, все в 150ом ФЗ и 814 ПП написано.

Я там не вижу ничего про то, что недвижимостью нужно именно владеть

Обой Рулонов
P.M.
10-3-2021 23:46 Обой Рулонов
ИМХО логика такая - оружие должно:

1. Храниться по месту жительства
или
2. Быть при владельце (охота/транспортировка/место временного пребывания)

Именно своим присутствием при оружии он и обеспечивает требуемый недоступ посторонних.

Понятно, что, например, живя несколько дней в гостинице, не будешь таскать ствол с собой на завтрак, в бассейн и т.д. Но, если вдруг он пропадёт из твоего запертого номера (да и из гостиничного сейфа, ты ведь его не контролируешь, верно?), то окажешься крайним, ибо не обеспечил.

В случае с несколькими квартирами/дачами, если вдруг случится так, что по каким-либо причинам РГ по месту жительства обнаружит владельца, но не обнаружит все зарегистрированные там стволы, то случится фиаско.

Ибо неубедительно будут звучать доводы про надёжный сейф на даче, не должно там быть оружия отдельно от тебя, ты в данный момент там не пребываешь и оружие не контролируешь.

Обой Рулонов
P.M.
11-3-2021 00:18 Обой Рулонов
немогупридумать:

Это откуда такой вывод? Домысливать можно сколько угодно, но по широте размаха написанного в законе можно делать практически что угодно, лишь бы в прописанном месте был сейф, а по месту временного проживания ограничение доступа посторонних к оружию. Всё! А дальше каждый решает, где и как он живёт и как ограничивает доступ. Про личное присутствие и обязательным владением жилья в законе нет ни слова

Понятия "Место временного проживания" в законе нет, есть "Место временного пребывания".

По месту жительства владельца оружие живёт в сейфе, независимо от его, владельца, текущего местоположения. А место временного пребывания предполагает, что владелец в данный момент там находится.

Проживать можно только в одном месте, и если в это же место указано в РОХе, в этом месте находится владелец и отсутствует оружие, то это нарушение, поскольку в этот момент ни в каком другом месте он временно не пребывает и, соответственно, хранить там оружие права не имеет.

Короче говоря, место жительства можно покидать, оставляя в нём оружие. А место пребывания - там, где ты сейчас находишься, и если ты оттуда уехал, оно таковым быть перестаёт, соответственно и хранение оружия там не предусмотрено.

немогупридумать
P.M.
11-3-2021 01:01 немогупридумать
Обой Рулонов:

А место временного пребывания предполагает, что владелец в данный момент там находится.
А место пребывания - там, где ты сейчас находишься, и если ты оттуда уехал, оно таковым быть перестаёт, соответственно и хранение оружия там не предусмотрено.

Сдаётся мне, вы понятия хранение и транспортировка попутали.. .

DeniskaDav
P.M.
11-3-2021 08:57 DeniskaDav
Обой Рулонов:

Понятия "Место временного проживания" в законе нет, есть "Место временного пребывания".

По месту жительства владельца оружие живёт в сейфе, независимо от его, владельца, текущего местоположения. А место временного пребывания предполагает, что владелец в данный момент там находится.


Я нашел только упоминание "места пребывания". Без слова "временного".
И в этом тексте говорится о временном проживании человека, без упоминаний "присутствует, находится, ошивается где-то рядом"
consultant.ru

Обой Рулонов:

Проживать можно только в одном месте, и если в это же место указано в РОХе, в этом месте находится владелец и отсутствует оружие, то это нарушение, поскольку в этот момент ни в каком другом месте он временно не пребывает и, соответственно, хранить там оружие права не имеет.

Нет, он там не "пребывать" должен, а "проживать временно" (не более 90 суток без регистрации и сколько угодно при регистрации)

Остается только уточнить, что в законе имеется ввиду под словом "проживать". Ночевка, туалет, поесть не менее трех раз, все эти пункты вместе не менее двух раз и т.д.

alex-nikk
P.M.
11-3-2021 09:01 alex-nikk
Originally posted by Обой Рулонов:

Понятно, что, например, живя несколько дней в гостинице, не будешь таскать ствол с собой на завтрак, в бассейн и т.д. Но, если вдруг он пропадёт из твоего запертого номера (да и из гостиничного сейфа, ты ведь его не контролируешь, верно?), то окажешься крайним, ибо не обеспечил.


Почему это? Неправильный вывод. Кража не означает, что не обеспечил. Украсть могут и из дома под сигнализацией и крутым сейфом, но ответственности за это также не будет. Вы обеспечили - с Вас взятки гладки.
немогупридумать
P.M.
11-3-2021 09:19 немогупридумать
DeniskaDav:

Остается только уточнить, что в законе имеется ввиду под словом "проживать". Ночевка, туалет, поесть не менее трех раз, все эти пункты вместе не менее двух раз и т.д.

Сожительница тоже от слова проживать Так и напишем - у любовниц МОЖНО!

Обой Рулонов
P.M.
11-3-2021 11:02 Обой Рулонов
DeniskaDav:

Я нашел только упоминание "места пребывания". Без слова "временного".
И в этом тексте говорится о временном проживании человека, без упоминаний "присутствует, находится, ошивается где-то рядом"
URL=http://www.consultant.ru/docum... 0b0361d6f50772/

[/b]

Эта ссылка касается регистрационного учёта граждан и к хранению оружия отношения не имеет.

Вот правильная ссылка: consultant.ru
ст. 59

В месте временного пребывания (на даче, у любовницы и т.д.) регистрироваться не нужно, а оружие хранить можно, но когда ты и сам там находишься.

В отличие от вас, я глубоко убеждён, что под "местом временного пребывания" следует понимать не "любое место из совокупности тех, где бывает владелец оружия", а "то конкретное из них, где он в данный момент находится".

Потому пребывание и временное, что ограничено временем нахождения в этом месте. Уехал - пребывание закончилось.

Просто представьте себе не такую уж и гипотетическую ситуацию, описанную выше: на место жительства (вашего и оружия) пришли незванные гости в погонах. Смотрят на ваш пустующий сейф, а вы, стоя рядом, поясняете, что на самом-то деле вы сейчас временно пребываете на даче в 100500 км отсюда, поэтому и оружие хранится не здесь, а там.

Серьёзно думаете, что такой ответ прокатит?

Обой Рулонов
P.M.
11-3-2021 11:32 Обой Рулонов
alex-nikk:

Почему это? Неправильный вывод. Кража не означает, что не обеспечил. Украсть могут и из дома под сигнализацией и крутым сейфом, но ответственности за это также не будет. Вы обеспечили - с Вас взятки гладки.

Из дома из сейфа - согласен, вы обеспечили выполнение требований, проникновение в ваше место жительства уже незаконно, так что ответственности нет.

А если так - вы часто захаживаете к любовнице, причём с оружием, и даже иногда уходя его там оставляете. Для своего спокойствия поставили там полноценный сейф и даже прикрутили его к стенке.

И вот однажды в ваше отсутствие там появился муж-рогоносец, который нашёл ваш сейф, вскрыл его из любопытства и получил доступ к оружию.

Муж находится у себя дома и может делать что захочет, на сейфе не написано, что он ваш. Да даже если и написано?

Уверены, что не будете отвечать за то, что предоставили ему доступ к оружию самим фактом того, что оставили его там в своё отсутствие?

mixmix
P.M.
11-3-2021 11:37 mixmix
немогупридумать:

Я там не вижу ничего про то, что недвижимостью нужно именно владеть

А вам и не понять. Это более обширное понятие в юриспруденции, где переплетается гражданский, жилищный и иные кодексы.
Право собственности по умолчанию говорит что условия соблюдены и находиться там при оружием не надо.

две собственности, два по ПП РФ 814 емкости для оружия. И ваше нахождение там уже не обязательно.

немогупридумать
P.M.
11-3-2021 15:10 немогупридумать
mixmix:

А вам и не понять. Это по умолчанию говорит что ...

Угу... По умолчанию оно только и говорит, я бы сказал, кричит аж.

ienmik
P.M.
11-3-2021 15:12 ienmik
Муж находится у себя дома и может делать что захочет, на сейфе не написано, что он ваш. Да даже если и написано?

У меня вот большие сомнения по данному вопросу.

mixmix
P.M.
11-3-2021 15:23 mixmix
немогупридумать:

Угу.. . По умолчанию оно только и говорит, я бы сказал, кричит аж.

Именно так.
Тяф тяф про кричат, узнать бы кто.

Особливо подергивая контекст.

ienmik
P.M.
11-3-2021 16:10 ienmik
оружие хранит у дочери, потому что сам развёлся и собственности не имеет. Живёт на съёмной квартире.

Нарушает))) нужно писать живет у дочери, но временно пребывает на сьемной квартире))))

Обой Рулонов
P.M.
11-3-2021 17:52 Обой Рулонов
немогупридумать:

Вспоминается фильм "О чём говорят мужчины".. . Прям так и хочется написать: а если немцы? Смотрите. Вы приехали на охоту и поставили оружие в сейф егеря, ключи он вам отдал. Вы пошли спать к себе в номер. Егерь ночью напился, вскрыл сейф и утонул с вашим карабинов в соседней луже. Ну, или жену ранил, свою. Эта ситуация у вас вопросов не вызывает? А она аналогична описанной вами с любовницей и мужем. Говоря о том, что ваше личное присутствие необходимо при хранении оружия не по месту прописки, вы приравниваете хранение к транспортировке. Т.е., куда вы, туда и оружие. Получается, что вы даже в туалет не можете отойти от оружия, опять же по вашим словам. А это уже никак не хранение. Хранение подразумевает вашу отдельную жизнь от оружия

Зайду с другой стороны

При хранении по месту жительства с соблюдением всех условий - в случае ЧП с участием вашего оружия с вас взятки гладки.

При хранении по месту временного пребывания в аналогичном случае вы сразу устремитесь в положение "не обеспечившего отсутствие доступа посторонних".

Так, в случае с егерем, если он из вашего карабина застрелит кого-нибудь, то отбрыкаться от ст.224 УК вам будет очень нелегко.

И я не путаю с транспортировкой и не призываю не выпускать оружие из рук во время хранения в месте временного пребывания, но такое хранение вызывает дополнительные риски, в т.ч. и при походе в туалет.

И полностью отдельной от оружия ваша жизнь может быть, только если оно в сейфе по месту жительства. А если уж вы с оружием куда-то приехали, то это дополнительная ответственность, даже оставлять его без присмотра, а уж тем более сознательно уезжать от него в другое место.

Тут высказывалась мысль предложить СП проверить то самое заветное место временного пребывания, где вы сейчас не пребываете, на наличие и сохранность оружия.

Хорошо, если оно на соседней улице. А если за сотни/тысячи километров? А если в одинокой юрте за полярным кругом? Ну поохотились вы там год назад и лень стало карабин обратно везти. Они что, будут экспедицию снаряжать с вертолётами и ледоколами?

Думаю, что они по-другому поступят, не обнаружив оружия при владельце по месту жительства. Ибо отправляться им в мифическое "место временного пребывания" будет не уместно, потому что владелец - вот он, пребывает сейчас по месту жительства, а где его оружие х.з.

Много букв написал, все мнения учёл, но остался при своём

Всем добра!


ienmik
P.M.
12-3-2021 08:27 ienmik
Т.е., закон в данном случае не читабельный?

Почему не читабельный то? Прописан у дочери я так понимаю, вот и приходят туда с проверками. И хранит он его следовательно у дочери. Почему он должен его куда то уносить непонятно, ну не принадлежит ему квартира и что? Я вот тоже храню в квартире которая мне не принадлежит, оформлена собственность на жена.
ienmik
P.M.
12-3-2021 12:33 ienmik
Прописан у бывшей жены, ибо больше негде. Не понимаю, зачем додумывать то?

Ну и место хранения по закону у жены должно быть. Хранить он может где угодно, но проверять должны ходить к жене и сейф там должен стоять. Что у него в РОХе адрес дочери вписан? Очень сомневаюсь.

ienmik
P.M.
12-3-2021 14:39 ienmik
что-то не по-русски?

Все вроде по-русски: хранит у дочери, прописан у жены, сам живет на сьемной.

ItFish
P.M.
12-3-2021 14:53 ItFish
Я прописан у мамы, храню у себя, в принадлежащей мне квартире. У мамы никаких сейфов нету. Проверки по месту моего фактического пребывания и хранения приходили уже 4 раза, вопросов не возникало.
немогупридумать
P.M.
12-3-2021 16:17 немогупридумать
ItFish:
Я прописан у мамы, храню у себя, в принадлежащей мне квартире. У мамы никаких сейфов нету. Проверки по месту моего фактического пребывания и хранения приходили уже 4 раза, вопросов не возникало.

Проверяющие требовали документы, подтверждающие собственность квартиры или им было фиолетово?


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хранение оружия в нескольких местах ( 1 )