Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Аннулировали РОХу следом отняли самое важное- ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Аннулировали РОХу следом отняли самое важное- стаж владения, как сохранить вернуть ста

Oleg Bat
P.M.
27-1-2021 10:03 Oleg Bat
В 2019году изъяли по решению мир судьи охот билет, в заключении сказано вернуть законному представителю, в этом году возвращаю возможность на лиц гладкого , но нарез уже нет,тк аннулировали как выше указал выше охотбилет следом роху на гладкий и лицензию на нарез, оно у меня было тогда.Нарушил типа закон об охоте , хотя ни одного выстрела в тот вечер не произвел, и соответственно не добыл ничего, но поступили излишне жестко, что делать???Можно ли вернуть стаж в таком случае, в ЛРР горят только через суд, верховный думается.
Oleg Bat
P.M.
27-1-2021 10:22 Oleg Bat
Добавление:аннулировали стаж, то есть приходится как будто заново начинать(((
nikaljak
P.M.
27-1-2021 11:28 nikaljak
Начинайте сначала."Поступили излишне жёстко... " сейчас это никто уже оценивать не будет,судебное постановление состоялось.
hanter741
P.M.
27-1-2021 16:32 hanter741
Где находится нарезное, на которое аннулироаали разрешение?
Oleg Bat
P.M.
27-1-2021 16:58 Oleg Bat
Нарез не успел приобрести, 0ли лицензию на руках(((
Oleg Bat
P.M.
27-1-2021 17:03 Oleg Bat
Очень жалко конечно так вляпаться... попытаюсь выйти выходы через наших депутатов,сам я КМНС, но это не главное конечно.
Можно ли через перезапустить дело, хоть и 2 года прошло, все снимается после этого,а стаж 0ся, дабы судья немного решил иначе сохранив стаж, может ди судья вмешаться в мою пользу, что для необходимо предпринять?
Oleg Bat
P.M.
27-1-2021 17:06 Oleg Bat
hanter741 вы хотели сказать гладкий где... дробовик я легально продал, хотел сохранить ствол тем самым,летом буду возвращать в обратном порядке
nikaljak
P.M.
27-1-2021 17:15 nikaljak
Ни о каком варианте "сохранения стажа" и не думайте.Никакого перезапуска ситуации не будет.
Oleg Bat
P.M.
27-1-2021 17:22 Oleg Bat
Это же жесть... (((
Никогда такого на крайнем Севере в моем районе в частности не было!
hanter741
P.M.
27-1-2021 17:22 hanter741
Originally posted by Oleg Bat:

hanter741 вы хотели сказать гладкий где


нет. Я что хотел спросить, то и спросил. Думал, на момент лишения права охоты вы уже владели нарезным.
Originally posted by Oleg Bat:

дробовик я легально продал, хотел сохранить ствол тем самым


ну и зря. не обязаны были. Минимум год ствол мог храниться изъятым в оружейке МВД.
Кстати, лишили права охоты вас в 2019том, а занимаетесь только сейчас. На сколько лишили?
Originally posted by Oleg Bat:

попытаюсь выйти выходы через наших депутатов,сам я КМНС, но это не главное конечно.


это лишнее.
Originally posted by Oleg Bat:

Можно ли через перезапустить дело, хоть и 2 года прошло, все снимается после этого,а стаж 0ся, дабы судья немного решил иначе сохранив стаж, может ди судья вмешаться в мою пользу, что для необходимо предпринять?


во первых - не суетиться с лишними движениями. А начать с правильных, см. ниже.
Во вторых - получить охотбилет (если еще не получили).
В третьих - пройти медкомиссию и подать заявление на лицензию на гладкоствольное охотничье оружие.
в четвертых - купить и зарегистрировать в установленном порядке охотничье гладкоствольное.
В пятых - после регистрации и получения РОХа на гладкоствол, подать заявление на лицензию на приобретение охотничьего оружия с нарезным стволом. Потому что никто вас стажа не лишал. Если вы все верно описали в первом сообщении...
Для полноты картины будет лучше, если вы выложите решение суда, только замажьте персональные данные.

Ну и несколько советов вдогонку:
1) все движения по оформлению документов - только через госуслуги;
2) никаких консультаций с запретителями ни лично, ни по телефону.
3) будут звонить сами - записывайте все разговоры и не стесняйтесь их об этом уведомлять фразой: "В целях улучшения качества ваших услуг наш разговор записывается"
4) на все слова типа "мы вам откажем" запомните еще одну фразу "если считаете, что у вас есть законные основания отказать - отказывайте, только не забудьте подробно обосновать отказ в письменном виде".

В прошлом году помогал одному форумчанину вернуть оружие после года лишения права охоты (правда он поступил по умному, не продавал его, оно хранилось изъятое в оружейке). Ему все вернули, и гладкое и нарезное.

Oleg Bat
P.M.
27-1-2021 17:42 Oleg Bat
hanter 471 благодарю за дельные советы!
Очень оптимистично сказано 👍
Ну теперь по порядку, ружья я продал своему знакомому, так как его в ментовке перестреляли бы, просто боязно мне понимаете за свою кроху ES-100)))
Охотбилет получил в прошлом году ,пытался отправлять на заявы на гладкий и не вышло,пробовал я,они сказали после года изъятия охотбилета идет административка еще год,то есть итого 2года, в нынешнем году возвращаю гладкий свой ,а нарез увы и аххх опять через 5ть лет((((что скажете)))
Oleg Bat
P.M.
27-1-2021 17:48 Oleg Bat
И понимаете в 19м все так совпало млин, мы перехали на пмж в другой населенный пункт,а там на Родине это произошло и ружьё гладкое тоже соответственно там,и вернуть могу только летом-осенью так как пароход в период навигации самый дешёвый транспорт вот так как то)))

------
Благодарю за внимание!

hanter741
P.M.
27-1-2021 18:15 hanter741
Originally posted by Oleg Bat:

Ну теперь по порядку, ружья я продал своему знакомому, так как его в ментовке перестреляли бы, просто боязно мне понимаете за свою кроху ES-100

оставайся вы владельцем - все было бы проще.
Originally posted by Oleg Bat:

Охотбилет получил в прошлом году ,пытался отправлять на заявы на гладкий и не вышло,пробовал я,они сказали после года изъятия охотбилета идет административка еще год,то есть итого 2года,


вот как раз эту фигню я и помог в прошлом году победить. Чушь это про "еще год административка".

Originally posted by Oleg Bat:

пробовал я,они сказали


поэтому выше и написал - нефиг с ними разговоры разговаривать. Обратились бы в прошлом году сюда, уже б все решили давно.
Originally posted by Oleg Bat:

в нынешнем году возвращаю гладкий свой ,а нарез увы и аххх опять через 5ть лет((((что скажете)))


уже сказал выше - оформите гладкий и подавайте заявление на нарезную лицензию. получите письменный отказ (если получите) посмотрим на их аргументы и обжалуем. В самом крайнем случае вы потратите 1400 руб на госпошлину. Зато приобретете бесценный опыт бодания с системой.

Originally posted by Oleg Bat:

И понимаете в 19м все так совпало млин, мы перехали на пмж в другой населенный пункт,а там на Родине это произошло и ружьё гладкое тоже соответственно там,и вернуть могу только летом-осенью так как пароход в период навигации самый дешёвый транспорт вот так как то)))

блин. а вот с переездом все конечно сложнее.. . какие то документы у вас остались, что вы владели оружием более 5ти лет?
я так думаю, в комиссионке любая двустволка выйдет дешевле чем билет на параход. Возьмите на время тыщи за 2-3. А потом, перед поездкой на родину, просто оформите еще одну зеленку. Даже если и не выгорит с получением розовой сейчас, стаж уже будет идти.
В любом случае, считаю, что действовать надо по порядку описанному выше. Про "отыграть взад" забудьте. Это надо было сразу делать, обжаловать и бороться.
Oleg Bat
P.M.
27-1-2021 18:28 Oleg Bat
Есть конечно все ,стаж шёл с 2012года.Я тоже этого мнения ,как так еще год ждать это же писееец(
Гладкий могу оформить через спустя полных 2 года,а где где-то конец мая,с середины то есть мая можно подать докумы на лицензию.
Как Вас звать?
Почему административка это чушь ,они очень уверенно об этом горят, и начальник ЛРР такого же мнения, типа по Закону усе
Oleg Bat
P.M.
27-1-2021 18:38 Oleg Bat
Я и так подавал на лицензии две штуки и на гладкий и на нарез,итог деньги взяли прошло время и отказ дали опять начали объяснять что надо ждать, что стаж сброшен по 0м... но, 2800р вернул через заяву ждал 1мес
hanter741
P.M.
27-1-2021 18:55 hanter741
Originally posted by Oleg Bat:

Я и так подавал на лицензии две штуки и на гладкий и на нарез,итог деньги взяли прошло время и отказ дали опять начали объяснять что надо ждать, что стаж сброшен по 0м... но, 2800р вернул через заяву ждал 1мес


вы не много не поняли по видимому. Так как вы продали оружие, то на данный момент не являетесь владельцем и одновременно подавать на нарези гладкий нельзя. А вот если сначала снова станете владельцем гладкого, то затем можете подавать на нарезь. Именно в такой последовательности. Не одновременно!
Кстати, удивительно, что деньги вернули. Отказ - тоже результат оказания услуги и деньги не возвращаются. Или отказа не было и вас уговорили на "ошибочно поданное заявление"?

Originally posted by Oleg Bat:

Почему административка это чушь ,они очень уверенно об этом горят, и начальник ЛРР такого же мнения, типа по Закону усе


Потому что они закон трактуют как им выгоднее, а не как там написано.

Вот дословный текст жалобы на аналогичный отказ, который я готовил в прошлом году и по которому (не сразу правда, дошли ЕМНИП до ГУ РГ) человеку потом вернули все оружие, не выжидая пресловутый "год админ + год выждать".
__________
Жалоба
Настоящим обжалую обоснование от 31.10.2019 ? / за подписью Б/ И.А. по вопросу отказа в выдаче мне разрешения на хранение, хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия (далее РОХа).
Считаю, что данное обоснование не соответствует действующему законодательству и основано на неверном толковании норм права.
В ответе, в качестве обоснования, указана ч. 5 ст. 26 ФЗ 150 'Об оружии', а именно, что в случае аннулирования разрешения на хранение оружия гражданин вправе повторно обратиться за их получением по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.
Считаю, что данная норма применена неправильно. Указанная часть статьи 26 содержит два варианта обращения за разрешением, после двух вариантов причин аннулирования:
1) Вариант аннулирования - лишение специального права судом. Обращение через год, после истечения срока наказания. В моем случае судебного решения о наложении административного наказания в виде лишения специального права на приобретение, хранение и ношение оружия не выносилось.
2) Вариант аннулирования в связи с возникновением обстоятельств, препятствующих получению лицензий, (в моем случае - лишение права охоты сроком на 1 год) со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения
Таким образом, согласно указанной нормы Закона об оружии, я имею право обратиться за выдачей РОХа со дня устранения обстоятельств исключающих возможность получения таких лицензии и (или) разрешения. В моем случае такой датой является окончание срока лишения охоты и получение охотничьего билета федерального образца ?__________ от __________ выданного ( написать кем выдан). Копия документа приложена к заявлению на выдачу РОХа ?__________ от __________ (указать номер и дату заявления с ГУ).

__________

Oleg Bat
P.M.
27-1-2021 19:08 Oleg Bat
Так у меня 0ли роху, я уже на тот момент не являлся владельцем официальным, только распорядителем, поэтому пришлось так сделать. Как Вас звать?Скиньте электронку сброшу постановление.
ps
Писал заявление мол ошибочно оплатил госпошлину и усе на этом, вернули
hanter741
P.M.
27-1-2021 19:19 hanter741
Originally posted by Oleg Bat:

Как Вас звать?


Александр
Originally posted by Oleg Bat:

Скиньте электронку сброшу постановление.
ps


мой ник@яндекс.ру
Originally posted by Oleg Bat:

Так у меня 0ли роху, я уже на тот момент не являлся владельцем официальным, только распорядителем, поэтому пришлось так сделать.


не обязательно было это делать.
Oleg Bat
P.M.
28-1-2021 01:22 Oleg Bat
hanter741@yandex.ru так что ли?
Oleg Bat
P.M.
28-1-2021 07:27 Oleg Bat
Александр, верно мыло указал??
Вы в каком городе ?Я с Якутии,часовые пояса разные у нас,не отвечаете.. .
hanter741
P.M.
28-1-2021 08:47 hanter741
Originally posted by Oleg Bat:

hanter741@yandex.ru так что ли?



да
Oleg Bat
P.M.
28-1-2021 16:53 Oleg Bat
Александр, скинул на мыло ,проверьте пожалуйста
EvenkLynx
P.M.
28-1-2021 17:07 EvenkLynx
Удачи Вам. Наша большая беда, это думать что представители ведомств и органов государственной власти всегда правы. И боязнь отставивать права. Второй раз в жизни уже по квотам с губернаторами сужусь, система судов, прокуратуры, уполномоченые органы, на уровне субъекта не дискредетируют себя, с пеной у рта из тебя невиноватого будут лепить виноватого. Однако уже второй раз дело идёт к тому что царь сам к... л и мужика нехер нагибать. Боритесь, мир не без добрых людей, в суде по крайней мере им можно аппелировать! Не имеет всё никакого значения, если общиЙ стаж был пять лет, нет никакого правового основания отказть в выдаче лицензии.
Oleg Bat
P.M.
29-1-2021 00:58 Oleg Bat
Здравствуйте! Александр, что скажете?
Читали?
hanter741
P.M.
29-1-2021 03:57 hanter741
Нет. Еще не смотрел, только с охоты. Вижу, что то пришло. С утра постараюсь посмотреть.
Oleg Bat
P.M.
29-1-2021 04:01 Oleg Bat
Океу!
А Вы откуда пишите ?)))
Время знать дпбы
hanter741
P.M.
29-1-2021 04:14 hanter741
У меня щас 4:15. По Москве ориентируемся.. .
Oleg Bat
P.M.
31-1-2021 10:35 Oleg Bat
Александр,здравствуйте!
Получил письмо.
На гладкий оформлюсь, а нарез ведь только истечению срока ношения с ним 5 лет только возможно, или я не так что-то понял?
Добрый Кот
P.M.
31-1-2021 23:34 Добрый Кот
Oleg Bat:
В 2019году изъяли по решению мир судьи охот билет, в заключении сказано вернуть законному представителю, в этом году возвращаю возможность на лиц гладкого , но нарез уже нет,тк аннулировали как выше указал выше охотбилет следом роху на гладкий и лицензию на нарез, оно у меня было тогда.Нарушил типа закон об охоте , хотя ни одного выстрела в тот вечер не произвел, и соответственно не добыл ничего, но поступили излишне жестко, что делать???Можно ли вернуть стаж в таком случае, в ЛРР горят только через суд, верховный думается.

Сгорание стажа владения никаким законом не предусмотрено!

Точно так же как если вас уволили с работы (за какое-то нарушение), то ваш накопленный трудовой стаж не сгорает.

Добрый Кот
P.M.
31-1-2021 23:36 Добрый Кот
hanter741:

вы не много не поняли по видимому. Так как вы продали оружие, то на данный момент не являетесь владельцем и одновременно подавать на нарези гладкий нельзя. А вот если сначала снова станете владельцем гладкого, то затем можете подавать на нарезь. Именно в такой последовательности. Не одновременно!
Кстати, удивительно, что деньги вернули. Отказ - тоже результат оказания услуги и деньги не возвращаются. Или отказа не было и вас уговорили на "ошибочно поданное заявление"?

Бред .. для того чтобы подать на нарезное НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО владеть в момент подачи заявления ГЛАДКИМ.

Согласно процедуре инспектором ЛРО устанавливаются СРОКИ ВЛАДЕНИЯ ГЛАДКОСТВОЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ, и если есть 5 лет, то это открывает возможность приобретения нарезного оружия.

Oleg Bat
P.M.
1-2-2021 02:50 Oleg Bat
Здравствуйте! Понимаете,ту старую Роху у меня изъяли,или это не важно , ЛРР должна быть история я так понимаю...
Где здесь закупка, основание?
Oleg Bat
P.M.
1-2-2021 02:51 Oleg Bat
... не закупка, а зацепка
hanter741
P.M.
1-2-2021 10:55 hanter741
Originally posted by Добрый Кот:

Бред .. для того чтобы подать на нарезное НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО владеть в момент подачи заявления ГЛАДКИМ.


вы бы вникли в впорос то для начала...
п. 9.1.1 регламента 221 помните? Какой документ обязан предоставить для получения "нарезной лицензии" гражданин, у которого на момент подачи заявления нет охотничьего гладкого или оно есть менее 5ти лет? Вы в этой теме где нибудь видели упоминание про наличие такого документа у ТС?
Нет? тогда что бред?

И, чтоб два раза не вставать, напомните пожалуйста, согласно какой процедуре, каким документом и каким пунктом установлено вот это действие:

Originally posted by Добрый Кот:

Согласно процедуре инспектором ЛРО устанавливаются СРОКИ ВЛАДЕНИЯ ГЛАДКОСТВОЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ, и если есть 5 лет, то это открывает возможность приобретения нарезного оружия.


Originally posted by Oleg Bat:

Здравствуйте! Понимаете,ту старую Роху у меня изъяли,или это не важно , ЛРР должна быть история я так понимаю...
Где здесь закупка, основание?


Олег, вы сейчас пытаетесь воткнуть телегу перед лошадью. Делайте все своим чередом...
Получите ответ от ведомства по "нарезной лицензии", от него и будем плясать.
Oleg Bat
P.M.
1-2-2021 15:28 Oleg Bat
Каким образом тогда поступить?
У меня пока административка длится, в мае можно попробовать подать на гладкий.
Дай Бог все получится, на нарез тогда когда можно подать?
Могут ведь снова выехать... ся мол 0н у вас стаж и тд
Dewshman
P.M.
1-2-2021 15:38 Dewshman
Зря продавали, перевели бы с РОХа на РСО и сейчас проблем было бы в разы меньше.
hanter741
P.M.
1-2-2021 15:57 hanter741
Originally posted by Oleg Bat:

У меня пока административка длится


да не длится она у вас!
Она закончилась с истечением срока лишения права охоты. Если б она длилась - никто бы вам охотбилет не выдал.
Originally posted by Oleg Bat:

Каким образом тогда поступить?


выше написал же по пунктам в сообщении 10.


Originally posted by Dewshman:

Зря продавали, перевели бы с РОХа на РСО и сейчас проблем было бы в разы меньше.


Или на коллекционку можно было переоформить. Или просто на хранении передержать. Щас бы было попроще. Но и так можно бодаться.
Ну и не нарушать сроки охоты на будущее.. .
Семен-19_74
P.M.
1-2-2021 16:56 Семен-19_74
Dewshman:
Зря продавали, перевели бы с РОХа на РСО и сейчас проблем было бы в разы меньше.

На РСОа можно было перевести лишь гладкое.
Нарезное оружие на РСОа не переводится:
ст.3 ФЗ "Об оружии" -
Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны:
- огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие..
- огнестрельное оружие ограниченного поражения....
- газовое оружие...
- электрошоковые устройства....
Как видите про оружие с нарезным стволом нет ни слова.

Добрый Кот
P.M.
1-2-2021 18:59 Добрый Кот
Oleg Bat:
Здравствуйте! Понимаете,ту старую Роху у меня изъяли,или это не важно , ЛРР должна быть история я так понимаю...
Где здесь закупка, основание?

У меня было много РОХ и все они были сданы в ЛРО. У инспектора в компьютере все ваши данные за 25 лет, какие ружья, где был прописано. Сколько стаж владения и т.д.

P.S. при сдачи РОХи инспектору, ваш стаж владения оружием накопленный за все это время, никуда не девается и не сгорает.
(так же как не может сгореть водительский стаж при замене ВУ или трудовой стаж при смене места работы.)
(то что вам говорят что стаж - "сгорает" ЛОЖЬ, пздж и дезинформация)

Добрый Кот
P.M.
1-2-2021 19:01 Добрый Кот
Если проблема в Правилах охоты и аннулировали охотбилет, то гражданское оружие можно перевести из разряда Охотничье (РОХа) на ЛКГ (лицензия на коллекционирование)
Dewshman
P.M.
2-2-2021 09:00 Dewshman
Originally posted by Семен-19_74:

На РСОа можно было перевести лишь гладкое.
Нарезное оружие на РСОа не переводится:
ст.3 ФЗ "Об оружии" -
Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны:
- огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие..
- огнестрельное оружие ограниченного поражения....
- газовое оружие...
- электрошоковые устройства....
Как видите про оружие с нарезным стволом нет ни слова.


Вот вы зачем это написали? У топик стартера не было нарезного, у него была тока ЛНа не реализованная.
Я даже про РХ и коллекционку не упоминал ибо если ЛКГ нету на момент возникновения проблем то сделать ее не успеешь.

Даже если бы у него было нарезное то вот его как раз можно было "продать" другу, в то время как гладкое перевести на РСО.


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Аннулировали РОХу следом отняли самое важное- ... ( 1 )