Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Комиссионная продажа оружия в свете новых "Пра ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Комиссионная продажа оружия в свете новых "Правил продажи товаров..."

ГорТоп
P.M.
2-12-2020 06:44 ГорТоп
Проект Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, Перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" (подготовлен Минпромторгом России 01.09.2020)

III. Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами

31. Не принимаются на комиссию товары, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации изъяты из оборота, розничная продажа которых запрещена или ограничена, а также товары, не подлежащие возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации: товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях; предметы личной гигиены; парфюмерно-косметические товары; изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные; изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования; товары бытовой химии; лекарственные средства.

Владимир С
P.M.
2-12-2020 07:31 Владимир С
просто оформляется договор не "комиссионной продажи" с комитентами и комиссионерами, а договор обычной "купли-продажи", в части расчетов указывается "оплата за товар производится после реализации".
ГорТоп
P.M.
2-12-2020 10:57 ГорТоп
Originally posted by Владимир С:

договор обычной "купли-продажи",


Между кем?
Владимир С
P.M.
2-12-2020 11:39 Владимир С
ГорТоп:

Между кем?

Между продавцом и покупателем

ГорТоп
P.M.
2-12-2020 16:22 ГорТоп
Originally posted by Владимир С:

Между продавцом и покупателем


При комиссионной продаже магазин не является покупателем. ВО не продаёт оружие магазину, а передаёт для комиссионной продажи.
Барон Мюнхгаузен
P.M.
2-12-2020 17:02 Барон Мюнхгаузен
Ну будет передавать для НЕкомиссионной продажи.
sixforest
P.M.
2-12-2020 19:10 sixforest
При комиссионной продаже магазин не является покупателем. ВО не продаёт оружие магазину, а передаёт для комиссионной продажи.

Какраз таки нет с точки зрения пп 814 владелец именно продает свое оружие юрлицу-магазину.
Владимир С
P.M.
3-12-2020 08:49 Владимир С
ГорТоп:

При комиссионной продаже магазин не является покупателем. ВО не продаёт оружие магазину, а передаёт для комиссионной продажи.

Заключается договор купли-продажи. Между продавцом (владельцем оружия) и покупателем(ормагом).
В части расчетов указывается "оплата за товар после реализации". ГК такие условия не противоречат, получается смешанный договор.

ГорТоп
P.M.
3-12-2020 11:07 ГорТоп
Originally posted by sixforest:

с точки зрения пп 814 владелец именно продает свое оружие юрлицу-магазину.


Нет там такого.

Originally posted by Владимир С:

Заключается договор купли-продажи. Между продавцом (владельцем оружия) и покупателем(ормагом).


Для этого, оружие должно приобретаться по лицензии на приобретение, полученной магазином. А по подтверждению - именно передаётся на комиссию.
А вот формы расчета - да, дело десятое.
sixforest
P.M.
3-12-2020 18:18 sixforest
Нет там такого

Как раз есть, продажа оружия гражданами или юр лицам или другим гражданам после переригистрации в ЛРО. А вот на комиссию согласно 814 принимают только конфискат. Боле в 814 и 482 ПП ничено нет про комиссию. Как оно в жизни другой вопрос.
Притом, что в соответствии с 569 пп, которое пока действует, оружие на коммиссию принимается в соответствии с требованиями ЗоО и други НПА по обороту оружия.
sixforest
P.M.
3-12-2020 18:20 sixforest
Для этого, оружие должно приобретаться по лицензии на приобретение, полученной магазином.

Да так под это РГ давно пытается подвести маназины, в разных регионах, с разной степенью успешности.
Владимир С
P.M.
4-12-2020 08:01 Владимир С
ГорТоп:

Нет там такого.

Да вроде как есть)

sixforest:

Да так под это РГ давно пытается подвести маназины, в разных регионах, с разной степенью успешности.

Все верно. ЕМНИП в Ижевске так. К счастью где то еще сохраняется разум.

ГорТоп
P.M.
4-12-2020 14:58 ГорТоп
Originally posted by sixforest:

Как раз есть, продажа оружия гражданами или юр лицам или другим гражданам после переригистрации в ЛРО


А при чем тут комиссия? Комиссионная продажа - это механизм продажи вещи, когда магазин является посредником. Такие действия не запрещены ни ЗоО ни пп814. А наличие упоминания о комисси в пп814 и существование «подтверждения» - как раз говорит о возможности таких действий. Стало быть - согласно ГК.

Originally posted by Владимир С:

Да вроде как есть)


Попрошу дать ссылочку на текст.
немогупридумать
P.M.
4-12-2020 15:04 немогупридумать
Я тоже давно задавался вопросом, что такое комиссионная продажа оружия. Мне советовали об этом не думать. А по факту получается, что магазин не покупал моё оружие, а оказывал услугу в хранении и продаже МОЕГО оружия. Т.е., до переоформления на другого владельца, фактически оружие оставалось моё. Но! Была отметка о сдаче оружия в магазин и после этого, или до этого, мне не ведомо, оружие списывалось с хозяина в разрешиловке.. . Посему, лично мне было как то не комфортно от своих дум, но других вариантов не придумано. Не, магазин мог купить на себя и продавать уже как своё, но это сопряжено с лишними документами для магазина, которые ему делать облом. Короче, куда ни плюнь, одни вопросы.. .
ГорТоп
P.M.
4-12-2020 15:25 ГорТоп
Originally posted by немогупридумать:

оказывал услугу в хранении и продаже МОЕГО оружия.


Ну это как бэ и есть комиссионная продажа. Только термин «услуга хранения» тут не стоит применять, ибо это отдельный вид работ, на который выдаётся отдельная лицензия. А «хранение» при комиссии - это часть процедуры комиссии.

Originally posted by немогупридумать:

Была отметка о сдаче оружия в магазин и после этого, или до этого, мне не ведомо, оружие списывалось с хозяина в разрешиловке...


Это неверно. Оружие «списывается» только после продажи магазином новому владельцу. До тех пор - в разрешиловке имеется только отметка о «намерении продать».
немогупридумать
P.M.
4-12-2020 15:32 немогупридумать
Я описал общую картину и действия. Подробности мне не известны. Не так сказал. Подробности мало меня интересуют. Просто я хотел показать, что до продажи оружия оно остаётся в принципе принадлежать сдававшему, а по факту он может уже идти и получать новую лицензию на пятый ствол, если у него нет коллекционки и сданный ствол был пятым. Если бы списывали после продажи, то человек не смог бы получить новую лицензию на приобретение. И по закону, владеть оружием и брать его в руки может ТОЛЬКО сам хозяин, или СП и им похожие. А по факту ваш карабин хранится в другом месте и его свободно могут брать все работники магазина и покупатели. Ситуёвина аналогична спецсвязи
gt6
P.M.
4-12-2020 15:42 gt6
Пардон, где это в законе или НПА запрет на выдачу лицензии на приобретение при наличии выбранного лимита и без коллекционки?
Нет такого.
ГорТоп
P.M.
4-12-2020 15:46 ГорТоп
Originally posted by немогупридумать:

до продажи оружия оно остаётся в принципе принадлежать сдававшему


Верно.

Originally posted by немогупридумать:

по факту он может уже идти и получать новую лицензию на пятый ствол,


Это вряд ли. Его разрешение будет аннулировано только после продажи.

Originally posted by немогупридумать:

И по закону, владеть оружием и брать его в руки может ТОЛЬКО сам хозяин, или СП и им похожие. А по факту ваш карабин хранится в другом месте и его свободно могут брать все работники магазина и покупатели.


Ничего тут нет необычного. Магазин может принимать оружие для хранения или проведения работ с ним. Все тоже самое.

немогупридумать
P.M.
4-12-2020 15:50 немогупридумать
ГорТоп:

Это вряд ли. Его разрешение будет аннулировано только после продажи.

Лично я и многие мои товарищи сразу получали лицензии после сдачи оружия в магазин, и это факт. Дата продажи никого не интересовала.. .

gt6
P.M.
4-12-2020 15:53 gt6
Количество лицензий никак и ничем не ограничено - хоть 20 сразу сделать можно.
Более интересно тут - получалось ли оформить РОХа, пока старый ствол не реализован магазином?
ГорТоп
P.M.
4-12-2020 15:56 ГорТоп
Originally posted by немогупридумать:

и это факт.


Можно ещё накидать разных «фактов», когда выдавались лицензии.. . Однако, к законности это имеет опосредованное отношение.
немогупридумать
P.M.
4-12-2020 16:00 немогупридумать
Всегда удаляли из базы после подтверждения о сдаче. Тогда другая ситуация. Вы сдали в магазин, оно пролежало там 2 года и вы решили забрать его обратно. По вашему, достаточно забрать старое разрешение из разрешиловки, если оно не просрочено, и из магазина предмет? Мне кажется, по факту это не выполнимо. Заставят получить лицензию и "выкупить" свой же карабин с новой постановкой на учёт
ГорТоп
P.M.
4-12-2020 16:11 ГорТоп
Originally posted by немогупридумать:

По вашему, достаточно забрать старое разрешение из разрешиловки, если оно не просрочено, и из магазина предмет?


Строго говоря, сдавать разрешение в разрешиловку - не требуется. Оно остаётся у владельца пожизненно. Если разрешение не просрочено, то да, просто придти в магазин и забрать. Если просрочено - подать на новое и с новым забрать.

Originally posted by немогупридумать:

Заставят получить лицензию и "выкупить" свой же карабин с новой постановкой на учёт


Заставить они могут все что угодно. Оружие не снимается с учёта при передаче на комиссию и продолжает принадлежать вам. Каким образом его можно «выкупить» и второй раз зарегистрировать??
немогупридумать
P.M.
4-12-2020 16:13 немогупридумать
Тогда как быть, если разрешение просрочено? Админ?
ГорТоп
P.M.
4-12-2020 16:15 ГорТоп
Почему админ? Оружие находится в магазине, владелец его не хранит. Что нарушено?
немогупридумать
P.M.
4-12-2020 16:25 немогупридумать
А какая разница, где владелец хранит оружие? Оно принадлежит ему на основании разрешения. Т.е., его нужно продлевать, а для этого нужен отстрел, справки и осмотр
немогупридумать
P.M.
4-12-2020 16:27 немогупридумать
Кстати, хочется услышать мнение народа. У кого списывали оружие только после продажи? Или я один тут такой, у кого списывали при сдаче?
немогупридумать
P.M.
4-12-2020 16:41 немогупридумать
Понимаете, просто очень много попутных непоняток всплывает из вашего утверждения. Гораздо всё проще, когда сдал и "забыл". На практике уверен в 100% так оно и происходит в жизни
Владимир С
P.M.
4-12-2020 17:59 Владимир С
ГорТоп:

Попрошу дать ссылочку на текст.

ПП 814 ч.IV

13. Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие:
а) юридическим лицам, имеющим лицензии на торговлю оружием, его коллекционирование или экспонирование, либо государственным военизированным организациям - с предварительным уведомлением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориального органа по месту выдачи им разрешения на хранение или хранение и ношение оружия;

gt6
P.M.
4-12-2020 18:13 gt6
разве в данном случае, это не передача оружия в соответствии с ч.V ПП 814?
Барон Мюнхгаузен
P.M.
4-12-2020 18:27 Барон Мюнхгаузен
немогупридумать:
А какая разница, где владелец хранит оружие? Оно принадлежит ему на основании разрешения.

Очередной перл.

ГорТоп
P.M.
4-12-2020 18:43 ГорТоп
Originally posted by немогупридумать:

Оно принадлежит ему на основании разрешения.


Нет. Оно принадлежит ему на основании частной собственности. А разрешение даёт право им пользоваться, хранить, носить. Без разрешения оно может храниться в другом месте.

Originally posted by Владимир С:

ПП 814 ч.IV


Где здесь противоречие? Продавать можно как лично так и через договор комиссии.

Originally posted by немогупридумать:

На практике уверен в 100% так оно и происходит в жизни


На практике происходит так, как заведено в местном ЛРО.
немогупридумать
P.M.
4-12-2020 22:16 немогупридумать
ГорТоп:

На практике происходит так, как заведено в местном ЛРО.

Что значит "заведено"? А законы для кого?

немогупридумать
P.M.
4-12-2020 22:18 немогупридумать
ГорТоп:
[B]

Originally posted by Владимир С:

ПП 814 ч.IV

Где здесь противоречие? Продавать можно как лично так и через договор комиссии.
B]

В приведённой статье нет слова "комиссионный". Там сказано, что можно ПРОДАВАТЬ юридическому лицу. Там не сказано, что можно продавать ЧЕРЕЗ юридическое лицо

немогупридумать
P.M.
4-12-2020 22:20 немогупридумать
ГорТоп:

Нет. Оно принадлежит ему на основании частной собственности. А разрешение даёт право им пользоваться, хранить, носить. .

Т.е., нет разрешения, нет права хранить, носить, пользоваться? Я правильно понял? Какая же это тогда частная собственность?

belkin1550
P.M.
4-12-2020 23:53 belkin1550
Originally posted by немогупридумать:

у кого списывали при сдаче?


у меня
списывали с меня в лро по дате из ормага
немогупридумать
P.M.
4-12-2020 23:58 немогупридумать
О чём и речь. Может, ГорТоп и прав, но тогда выползает масса вопросов, на которые сложно будет ответить. Списать при сдаче гораздо продуктивнее и правильнее, хотя и противоречит многим правилам и пунктам.. . но и сама сдача "на комиссию" под большим юридическим вопросом...
gt6
P.M.
5-12-2020 00:22 gt6
Originally posted by немогупридумать:

В приведённой статье нет слова "комиссионный". Там сказано, что можно ПРОДАВАТЬ юридическому лицу. Там не сказано, что можно продавать ЧЕРЕЗ юридическое л


а в других законах и НПА?
оружие это все-таки имущество, пусть и с ограничениями в обороте
немогупридумать
P.M.
5-12-2020 00:45 немогупридумать
У нас ГорТоп мастер из всех НПА цепочки строить, мне лично лень. Но по-моему, именно поэтому спецсвязи запретили перевозить оружие "физиков". Вроде где то в законе есть слова о запрете передавать своё оружие третьим лицам, кроме ремонта.
ГорТоп
P.M.
5-12-2020 08:57 ГорТоп
Originally posted by немогупридумать:

Что значит "заведено"? А законы для кого?


Мы про «практику» или про «как должно быть»? Как должно быть - я написал выше.

Originally posted by немогупридумать:

В приведённой статье нет слова "комиссионный". Там сказано, что можно ПРОДАВАТЬ юридическому лицу. Там не сказано, что можно продавать ЧЕРЕЗ юридическое лицо


Там и не должно быть слова «комиссионный», ибо это способ продажи. Через комиссию можно продавать как гражданам так и юрлицам. Также, там нет указания, как рассчитываться - наличкой или картой. Не думаете же вы, что эти детали тоже стоило расписать в правилах оборота оружия?

Originally posted by немогупридумать:

нет разрешения, нет права хранить, носить, пользоваться? Я правильно понял?


Правильно.

Originally posted by немогупридумать:

Какая же это тогда частная собственность?


Та, которая находится в ограниченном обороте.

Originally posted by belkin1550:

списывали с меня в лро по дате из ормага


О какой именно дате идёт речь?

Originally posted by немогупридумать:

Списать при сдаче гораздо продуктивнее и правильнее


«Общее правило» таково, что для приобретения единицы оружия - требуется единица лицензии. Каким образом, при таком раскладе, магазин может стать собственником оружия - не получая лицензию на его приобретение? Лицензия на торговлю не даёт права на приобретение сама по себе.

Originally posted by немогупридумать:

сама сдача "на комиссию" под большим юридическим вопросом...


Почему же? Как раз именно «передача» на комиссию - наилучшим образом вписывается в общую концепцию. Именно для этого и существует форма «подтверждения», на ряду с формой «направления». Т.е., при использовании данных форм - оружие именно передаётся на время. Сама по себе комиссионная продажа регулируется другими нпа, а правила оборота и зоо - не препятствуют этому. А с учетом наличия формы «подтверждения» - даже помогают. Вот только законодатель забыл нормальный мануал написать, как обычно...

Originally posted by немогупридумать:

Но по-моему, именно поэтому спецсвязи запретили перевозить оружие "физиков". Вроде где то в законе есть слова о запрете передавать своё оружие третьим лицам, кроме ремонта.


Нет, это не так. В пп814 прямым текстом указано, что оружие может передаваться юрлицу-перевозчику для осуществления перевозки.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Комиссионная продажа оружия в свете новых "Пра ... ( 1 )