Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
экспедиционный револьвер ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

экспедиционный револьвер

Spirit oFF
P.M.
4-10-2020 12:14 Spirit oFF
Поскольку нахождение в лесу с охотничьим оружием приравнивают к браконьерству без путевки и вне сезона, то для мест где массово обитают медведы (кроме садового кольца МСК) и для туристов неплохо бы выделить отдельную категорию НЕохотничьего оружия. назвать экспедиционным револьвером или по другому с гладким стволом в 410 калибре. главное снизить разрешенную длину.
AntA
P.M.
4-10-2020 12:19 AntA
Spirit oFF:
Поскольку нахождение в лесу с охотничьим оружием приравнивают к браконьерству, то для мест где массово обитают медведы (кроме садового кольца МСК) и для туристов неплохо бы выделить отдельную категорию НЕохотничьего оружия. назвать экспедиционным револьвером или по другому с гладким стволом в 410 калибре. главное снизить разрешенную длину.

Крупному медведу-туристу 410 как слону дробина.
Поэтому такую категорию назвать - "самоуспокоитель для завтрака туриста"

Wildalex
P.M.
4-10-2020 12:23 Wildalex
AntA:

Крупному медведу-туристу 410 как слону дробина.
Поэтому такую категорию назвать - "самоуспокоитель для завтрака туриста"

В 2010-м году на камчатке я бахнул из 410-го хорошо подготовленным патроном в медведя. После этого пару дней на меня ругались охотоведы, что нормального мяса от медведа осталось не очень много, в основном мышцы, а весь ливер, особенно сердце\легкие, которые особенно вкусны, не осталось вообще ничего.

zajac34
P.M.
4-10-2020 13:55 zajac34
Тем, кто принимает подобные решения, чихать на безопасность туристов (и прочих) в "полях". И всегда было чихать. Поэтому, ничего подобного не будет.

А так, теоретически, револьвер .410 не будет ли слабоват для таких целЕй?

dEretik
P.M.
4-10-2020 17:10 dEretik
Ищите в интернете послевоенную статистику защиты от медведей пистолетами. Мне надоело это искать каждый раз. Там и ТТ, и Наган, и даже Браунинги с 6,35 мм (очень дохлый патрон). Кого-то съели, кто-то отбился, ранив и убив мишек.
При гвардейских обоссанцах, которые обделались от коллекционирования КС, никто ничего не будет разрешать.
ПашаАБАКАН
P.M.
4-10-2020 21:26 ПашаАБАКАН
Originally posted by dEretik:

Ищите в интернете послевоенную статистику защиты от медведей пистолетами. Мне надоело это искать каждый раз. Там и ТТ, и Наган, и даже Браунинги с 6,35 мм (очень дохлый патрон). Кого-то съели, кто-то отбился, ранив и убив мишек.


На сколько я помню, адекватными там были только 7.62х25 и 9х19 и то при неоднократных попаданиях. Все остальное сильно хуже.
IgorEj
P.M.
4-10-2020 22:02 IgorEj
Тогда уж, если мечтать, 454 cassul или .500 magnum - думаю, револьверныестопперы будут интереснее чем. 410. Или, если нужно именно гладкий, 366 ткм с 9.6 54- последний вабще рантовый и в барабане будет держаться. Хотя- это уже далеко не первая такая тема. К сожалению.
IgorEj
P.M.
4-10-2020 22:10 IgorEj
Статистику по случаям самообороны от медведя с КС приводил ув. Kiowa. Только не забывайте, что в ней в основном те, кто успешно самооборонился. А вот сколько было НЕ успешных попыток удивить мишку КС-ом..
Stayn
P.M.
4-10-2020 22:26 Stayn
Spirit oFF:
неплохо бы выделить отдельную категорию НЕохотничьего оружия.
Неплохо бы, да. Лично я не против. Выделяйте.

AntA
P.M.
4-10-2020 22:43 AntA
dEretik:
Ищите в интернете послевоенную статистику защиты от медведей пистолетами. Мне надоело это искать каждый раз. Там и ТТ, и Наган, и даже Браунинги с 6,35 мм (очень дохлый патрон). Кого-то съели, кто-то отбился, ранив и убив мишек.
При гвардейских обоссанцах, которые обделались от коллекционирования КС, никто ничего не будет разрешать.

Где-то хохма была, что 6,35 достаточно чтобы спастись от медведя - если убегая прострелить ногу попутчику

IgorEj
P.M.
4-10-2020 22:58 IgorEj
На разрушителтном ранчо был револьвер.410 калибра. Там вроде с него дробью били- за океаном они типа от змей.
belkin1550
P.M.
4-10-2020 23:01 belkin1550
Originally posted by Spirit oFF:

то для мест где массово обитают медведы


прошлой ночью видел лично молодого медведя в лесу с дистанции метров 30 .. . и вообще я его за другого животного вначале принял )))
стрелять в него с мелкана или с 223 даже в двоём с приятелем не додумались )))) ибо нех и нах.. . пусть идёт дальше он )))
SergeySR
P.M.
5-10-2020 00:40 SergeySR
Originally posted by AntA:

Крупному медведу-туристу 410 как слону дробина.


Неправда
Originally posted by Wildalex:

В 2010-м году на камчатке я бахнул из 410-го хорошо подготовленным патроном в медведя.


Вот именно. Самокрут с FMJ15 имеет 75% мощности от 9.6х53 Lancaster. Если пулю взять 18г, то почти 85%.
Originally posted by zajac34:

револьвер .410 не будет ли слабоват для таких целЕй


Нет. Р410 сделан по образу боевого револьвера "Удар", но из-за "травматической конструкции" выдает 1/2 прародителя.

------
Не навреди.. .

Да-ну?
P.M.
5-10-2020 04:31 Да-ну?
IgorEj:
Статистику по случаям самообороны от медведя с КС приводил ув. Kiowa. Только не забывайте, что в ней в основном те, кто успешно самооборонился. А вот сколько было НЕ успешных попыток удивить мишку КС-ом..

Принцип в том, что лучше когда кинжал есть, чем когда его нет. Лучше слонобойный калибр КС, чем мелкашка. Но на безрыбье и рак- рыба. Вот только ведь в обстановке воинствующего пед.ра.ма, погонного ссыкла - принцип: сдохни, но не самоборонись - в основе законодательства. Пестик, хоть коллекционный, хоть экспедиционный - это прямое покушение на права чатлан в штанах с лампасами и в папахах. На такое размывание основ они пойти не могут, потому ментально (и часто реально) образовали совместный с пи.. рами фронт. Противостоят желающим иметь шанс. А сами - имеют.

Vasya47
P.M.
5-10-2020 08:49 Vasya47
А теперь давайте докопаемся до самого понятия "экспедиция". Что такое экспедиция, кто ее организовывает?
Те вылазки на природу под шашлычок с коньячком, что устраивают некоторые блогеры ради хайпа, язык не поворачивается назвать экспедицией. А если им еще и разрешить брать оружие, то.. . годный контент гарантирован! )))
Я думаю, экспедиции должно организовывать государство, а уж оно-то позаботится о самообороне ее участников, будьте спокойны.
Да-ну?
P.M.
5-10-2020 09:23 Да-ну?
Vasya47:
А теперь давайте докопаемся до самого понятия "экспедиция". Что такое экспедиция, кто ее организовывает?
Те вылазки на природу под шашлычок с коньячком, что устраивают некоторые блогеры ради хайпа, язык не поворачивается назвать экспедицией. А если им еще и разрешить брать оружие, то.. . годный контент гарантирован! )))
Я думаю, экспедиции должно организовывать государство, а уж оно-то позаботится о самообороне ее участников, будьте спокойны.

В натуре - россияне дебилы! Им не надо разрешать шашлыки вообще, шампурами переколятся и перезарезаются. А уксусом глаза выжгут.

А вот тех, кто запрещает и поддерживает запреты - их в лес малину собирать, вместо тех, кому они запрещают.
А вот что такое экспедиция, им надо озвучивать перед родственниками тех, кто с развороченными кишками в лесу найден (фото в интернете в наличии). И вот прямо перед родственниками, над останками, нужно завернуть о заботе государства, ярко, с аргументами о коньяке и блогерах.

Vasya47
P.M.
5-10-2020 09:34 Vasya47
Поход за ягодами экспедицией теперь называется? Ну тогда извините, я учился до ЕГЭ
Да-ну?
P.M.
5-10-2020 09:38 Да-ну?
Vasya47:
Поход за ягодами экспедицией теперь называется? Ну тогда извините, я учился до ЕГЭ

Вы паршиво учились до ЕГЭ. Вернее, у Вас начитанности - ноль. Название вида оружия не определяет использование этого вида в прямом СООТВЕТСТВИИ С НАЗВАНИЕМ. По этому принципу можно докопаться до стрельбы на соревнованиях из охотничьего оружия. ЕГЭ Вас просто добил бы.

ak 47
P.M.
5-10-2020 09:43 ak 47
dEretik:

При гвардейских обоссанцах, которые обделались от коллекционирования КС, никто ничего не будет разрешать.

ништяк)))

AntA
P.M.
5-10-2020 10:05 AntA
SergeySR:

Неправда

Крупный медвед с пробитым из 12к пулей Полева и полуоболочкой 3006 сердцем и легкими пробежал еще около 100м и пару метров не добежал до одного из обосравшихся охотников.
Если бы был 410, то скорее всего был бы минимум минус один "завтрак туриста", а подранок ушел бы в зеленку наводить ужас на округу.

P.S. с ребятами "медвежатниками" обсудили вариант пойти в лес в одиночку против медведа с 410. Поржали. Все в один голос "нафуй такой экстрим" - медвед очень крепок на рану, а 410 на медведя - из разряда нездорово экстремальной экзотики.
По месту, а в частности в голову несущегося на тебя зверя на нервяке далеко не каждый сможет попасть, 410 может не пробить толстую лобовую кость, а если пробьет, скорее всего не остановит мгновенно лохматого "туриста".

Р.S.2 Возможно кто-то скажет что "вот раньше с рогатиной и ножом на медведа ходили"(с). Отвечу вопросом: а сколько таких ходячих завтраков туриста из леса не вернулось на одного успешного ходока?

P.S.3. Медвед в лесу - это не плюшевый мишка из мультиков на диване. Это ОЧЕНЬ опасный, умный, хитрый, выносливый и очень, повторюсь ОЧЕНЬ КРЕПКИЙ НА РАНУ ЗВЕРЬ. Поэтому фантазии про 410 против медведя лучше не пытаться претворить в жизнь - слишком много диванных теоретиков перейдет в разряд съеденных "завтраков туриста". В местах где медведов обитает много, разумные грибники ходят с 16К, а лучше с 12К с пулевыми патронами. Неразумные, не взявшие ружейный аксесуар, нередко заканчивают как жертва и видеоролика ниже:



AntA
P.M.
5-10-2020 10:30 AntA
Так что если что и делать, так это законодательно ЗАПРЕТИТЬ "экспедиции" в местах обитания медведов (турпоходы, рыбалку, сбор грибов и ягод и т.д.) БЕЗ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО гладкого 12К заряженного пулевыми патронами. Это как не ехать за рулем не пристегнувшись.
Alexx11
P.M.
5-10-2020 11:20 Alexx11
Быть съеденным медведем на-живую я думаю больно, а револверт в 410 калибре позволит его обладателю быстренько застрелится при встрече с косолапым. И не больно и медведю возни меньше. Профит.
Artishok
P.M.
5-10-2020 11:34 Artishok
В лес с ружьем нельзя - браконьерство. А без ружья - небезопасно. Вывод - сидите дома.
Да-ну?
P.M.
5-10-2020 11:59 Да-ну?
AntA:
Так что если что и делать, так это законодательно ЗАПРЕТИТЬ "экспедиции" в местах обитания медведов (турпоходы, рыбалку, сбор грибов и ягод и т.д.) БЕЗ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО гладкого 12К заряженного пулевыми патронами. Это как не ехать за рулем не пристегнувшись.

Вы, извиняюсь, попутали х.й с пальцем. Речь не про охоту, речь про оружие последнего шанса, для выстрелов в упор. Никто не собирается стрелять с дистанции, даже если первые медведя увидят, дураков нет. Длиноствол даже снять не успеешь, если медведь целенаправленно охотится. А вот с пистолетов отбивались. У нас в том году два медведя мотались (это при том что не водятся, сбежали откуда-то). Один гражданин на высоковольтку залез, что б не скушали. Один медведь сдох, второго не нашли. Ощущения от охоты, от любой, хоть на вальдшнепа, хоть на зайца - стали гораздо острее. В лес ходить не перестал бы, просто стал бы браконьером, так закон определяет ношение длиноствола. И у меня большой вопрос: коли все такие смелые, нахрена егерям РАЗРЕШИЛИ круглогодично таскать своё оружие? И чем грибник менее ценный экземпляр, чем охотинспектор?
И сразу пресекаю вопросы, как раньше обходились без оружия? Во-первых не обходились, нарушали, во-вторых - тогда ПИ.. РЫ ещё не лезли в регулирование охоты. Мишки имели малую численность и страх. А теперь количество пи.. ров и медведей возросло, и страх они потеряли.

Черный пес
P.M.
5-10-2020 12:00 Черный пес
При нынешнем законодательстве такой "пистоль" нахрен не сдался. Проводили поисковку в горно-таежном районе Южного Урала, медведи наглые - сидит в кустах в 10-15м от нас и ворчит, либо после нас на тропу выходит. Ощущения не из приятных. Так вот - у меня дома стволы есть, в том числе нарезные. Таскать с собой не лень, но... район поиска - территория заповедника и стволов не было даже у местных егерей. На мой вопрос, может взять все-таки ствол? Ответ - бери, но мы вынуждены будем считать тебя бреком со всеми вытекающими последствиями. Это при официальных поисковых работах регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Кстати, потерявшегося туриста за почти месяц поисков не нашли!
А вот на такой же поисковке в районе Комсомольска-на Амуре, личные стволы у спасателей были и на мое недоумение был ответ - все местные, друг друга знают и уважают, а советской и другой власти за озером Байкал как не было, так и нет
Черный пес
P.M.
5-10-2020 12:02 Черный пес
Кстати, для медведа я револьвер калибром меньше 357 магнум и брать бы не стал.
Artishok
P.M.
5-10-2020 12:23 Artishok
Originally posted by Черный пес:

мы вынуждены будем считать тебя бреком


Вот вот Замкнутый круг.
Да-ну?
P.M.
5-10-2020 13:31 Да-ну?
Artishok:

Вот вот Замкнутый круг.

Он замкнут пи.. рами. С короткостволом нельзя полноценно охотиться. И в угодьях он был бы "на правах" ОООП. Это оговорить: плёвое дело. Но пока рулит эта ссыкливая шайка феодалов и силовиков - так и будет хождение по кругу. Для них население страшнее встречи с медведем в упор.

Vovan84
P.M.
5-10-2020 14:05 Vovan84
Черный пес:
При нынешнем законодательстве такой "пистоль" нахрен не сдался. Проводили поисковку в горно-таежном районе Южного Урала, медведи наглые - сидит в кустах в 10-15м от нас и ворчит, либо после нас на тропу выходит. Ощущения не из приятных.

Поскольку сам с Южного Урала позвольте поинтересоваться. Какой район был? Могу конечно предположить что это скорее всего Куса или Нязепетровск, но все же интересно.

Н.Валерич
P.M.
5-10-2020 14:23 Н.Валерич
Spirit oFF:
Поскольку нахождение в лесу с охотничьим оружием приравнивают к браконьерству без путевки и вне сезона, то для мест где массово обитают медведы (кроме садового кольца МСК) и для туристов неплохо бы выделить отдельную категорию НЕохотничьего оружия. назвать экспедиционным револьвером или по другому с гладким стволом в 410 калибре. главное снизить разрешенную длину.

Не надо в лесу где водятся медведи играть в партизан .

В детстве , в деревне на родине отца (медведи водились и водятся сейчас) удивлялся - почему старухи в одиночку ходят за грибами с ведром из оцинковки а с компанией берут нормальные корзины (пестери) .
Оказывается надо постоянно бряцать чем-то "железным" или переговариваться друг с другом , те "производить" не свойственный для леса шум .

Что касается темы про револьвер для туристов то помнится , что и для охотников револьвер как средство для добивания крупных животных во время охоты был отвергнут по ряду причин , в основном что данный девайс является КС .

Vovan84
P.M.
5-10-2020 15:14 Vovan84
Spirit oFF:
Поскольку нахождение в лесу с охотничьим оружием приравнивают к браконьерству.

А револьвер, из которого можно уложить мишку чем тогда хуже охотничьего оружия?

Spirit oFF
P.M.
5-10-2020 18:32 Spirit oFF
Originally posted by Vovan84:

А револьвер, из которого можно уложить мишку чем тогда хуже охотничьего оружия?


Прицельная стрельба из него на расстояние уверенного поражения для обычного гладкоствола невозможна. Если вы конечно не Джерри Микулек.
Охотиться с ним продуктивно не выйдет.
Калибр можно и другой, сейчас много псевдонарезных наплодили для чесания левой пятки через правое плечо.
Vovan84
P.M.
5-10-2020 18:41 Vovan84
Если говорить о револьвере которым можно завалить мишку то это наверное что-то типа 357mag. и выше. Думаю что он не сильно проиграет Сайге-410, нахождение с которой в ОУ без путевки является браконьерством.
ПашаАБАКАН
P.M.
5-10-2020 19:21 ПашаАБАКАН
Originally posted by Черный пес:

Кстати, для медведа я револьвер калибром меньше 357 магнум и брать бы не стал.



Ну вроде как .357 примерно соответствует. особенно если .410 самокрут. Разве что у чего-то УДАРообразного на 1 патрон меньше и кучность раз в 5 хуже.
Originally posted by Vovan84:

Если говорить о револьвере которым можно завалить мишку то это наверное что-то типа 357mag. и выше. Думаю что он не сильно проиграет Сайге-410, нахождение с которой в ОУ без путевки является браконьерством.



Если рассматриваем именно готовое оружие в руках, то сильно. 6 выстрелов по 700 Дж или 10 выстрелов по 1000 Дж.
Другое дело, что лучше револьвер в кабуре, чем сайга в машине.
ТохеКот
P.M.
5-10-2020 19:46 ТохеКот
Wildalex:

В 2010-м году на камчатке я бахнул из 410-го хорошо подготовленным патроном в медведя. После этого пару дней на меня ругались охотоведы, что нормального мяса от медведа осталось не очень много, в основном мышцы, а весь ливер, особенно сердце\легкие, которые особенно вкусны, не осталось вообще ничего.

А не затруднит в теме Снаряжение патронов 410к отписаться?
Очень любопытно...
Vovan84
P.M.
5-10-2020 21:03 Vovan84
Я к тому, что если у нас был бы легален КС то он наверняка так же попал бы в число видов оружия с которыми в ОУ без путевки запрещено шататься. Иначе такая легализация это легализация бречества. Это будет по своей сути разрешение свободного ношения в ОУ оружия которым можно добыть зверя.
SergeySR
P.M.
5-10-2020 21:59 SergeySR
AntA:

410 может не пробить толстую лобовую кость, а если пробьет, скорее всего не остановит мгновенно лохматого "туриста".

Антон, видно, Вы не в теме. 410к легко выдает 3-3,3кДж, а это вполне хватает для медведя. А про лобовую кость Вы насмешили. 10мм стальной профиль прошивается СВИНЦОМ как в масло. Пару видео для подтверждения.
Один с хронографа, другой по стали.


Вот в этом видео показывается стабильность скоростей. Энергию легко подсчитать. 3-х шаровой патрон на 20-30м вообще бомба!


Вот тут сравнение 7,62х39 - усиленный 2,8кДж/410к на 100м с 3,8кДж

А тут по стали. Патроны аналогичные

Так выглядит стрельба в lite-варианте


Автоматика отлично. Не забываем про применимость СВС-боеприпасов, которые отгонят 100% любого медведя, не убивая его.
SergeySR
P.M.
5-10-2020 22:00 SergeySR
Originally posted by ТохеКот:

Снаряжение патронов 410к отписаться


Скоро все рецепты выложу в теме. Пока на видео выше можно ролики короткие поглядеть.
Originally posted by ПашаАБАКАН:

то сильно


Конечно сильно. Я выжимал 870м/с 15г пулей FMJ и 900м/м 14г циркониевой.

------
Не навреди.. .

igorinych
P.M.
5-10-2020 22:21 igorinych
Кс - фантастика. Но что если разделить обобщенное понятие длинноствольного гладкоствольного оружия, и вывести в отдельную группу короткоствольные дробовики? Скажем, с длинной ствола короче 600 мм. И назвать такую группу именно как экспедиционное оружие. Аргументировать необходимость создания новой группы тем, что для дробовой классической охоты такое оружие плохо подойдет, и вряд ли такое оружие будут использовать для незаконной добычи. Но необходимость в оружии самозащиты от диких зверей уже давно назрела, тк звери есть, они грибников и прочих зевак любят есть, но вот с оружием в лес нельзя. И тут вопрос - что должно быть дороже для государства: гипотетическая опасность получить некий ущерб от возможного браконьерства, или же вполне реальная угроза жизни человеку от дикого зверя? Другими словами - важнее зверь, или человек для государства? И почему, если человек с ружьем, то обязательно презумпция работает только на виновность?
А оружия под такие задачи на рынке достаточно. Одна Рысь К чего стоит - это готовое экспедиционное ружье. Целое стадо Саёг со стволами 420мм чахнут в сейфах без дела.
В конце-концов, можно и придумать некие пломбы на спусковые крючки, когда, чтобы выстрелить, нужно его сломать. Идешь в лес, берешь путевку у местных лесников, и они же ставят тебе такую пломбу на оружие. Приходишь из лесу - показываешь оружие, лесники пломбу снимают.. . Геморно, но это хотя бы вариант. Ну а если стрельнул куда, то пишешь объясниловку: что, где, когда, почему.
Штрафы и так уже огромные, поэтому дураков бречить вряд ли найдется.
Барон Мюнхгаузен
P.M.
5-10-2020 23:26 Барон Мюнхгаузен
igorinych:
Другими словами - важнее зверь, или человек для государства?

Сами то как думаете? особенно с учётом творимого нашими властьпридержащими.


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
экспедиционный револьвер ( 1 )