Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Ремонт, тюнинг...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ремонт, тюнинг...

Mc Duck
P.M.
14-7-2003 11:40 Mc Duck
Согластно сатьи 223 часть 1 за то что я отремонтирую свою Сайгу то могу уйти в места не столь отдаленные на срок от 2 до 4.. . крута! Я уже не говорю о тюнинге!!! Интересен вопрос, а как законно заниматься тюнигом, ремонтом? Лицензию там приобрести.. . или еще как.
Walkman
P.M.
15-7-2003 03:25 Walkman
Если покороче то переделка оружия это действия после которых ваше оружие перестанет вписываться в закон об оружии. Навскидку:

-стало короче 800мм (вроде так) и может при этом стрелять,
-стало стрелять очередями,
-стало вмещать больше 10 патронов в магазин,
-стало нарезным к примеру или получило возможность стрелять не предназначенными для него либо вообще
запрещенными для гражданских боеприпасами,
-стало похоже на какой либо бытовой предмет (замаскировалось)

Может народ дополнит, но все это именно ПЕРЕДЕЛКА, преследуемая законом. Все остальное тюнинг либо ремонт. Где проблемы нет - там ее и искать ненадо.

Gr00v3j3t
P.M.
16-7-2003 03:24 Gr00v3j3t
По моему проблем с тюнингом и ремонтом возникнуть не должно.. . Хотя это лишний повод для того, что бы докопатся к Вам со стороны властей. Надо проконсультироватся у юристов.. .
DENI
P.M.
17-7-2003 08:31 DENI
Ремонт может производить только ремонтная организация имеющая на это разрешение - все остальное - незаконная переделка оружия.
Woldemar
P.M.
22-7-2003 08:17 Woldemar
Ну что за чушь. Если у Вас боек сломался, то его замена на дому - противозаконна? Зачем тогда запчасти в магазинах продают?
Mc Duck
P.M.
22-7-2003 10:33 Mc Duck
Это не чушь.. . это законы у нас такие, млин. Там черным по белому написано - "за ремонт" от 2 до 4 лет... э! ст. 223 ч.1

[edited by Mc Duck]

Qwaterback
P.M.
29-7-2003 06:38 Qwaterback
Читайте законы внимательно: а именно

Статья 223. Незаконное изготовление оружия

1. Незаконные изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -

наказываются лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предвари- тельному сговору или неоднократно, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

4. Незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО : НЕЗАКОННОЕ (другими словами если у вас нет разрешения на владение -ношение ОО , а вы занимаетесь его ремонтом , в том числе для знакомых или вы откопали , нашли ствол внерабочем состоянии и в силу желанния ВСЕ ЧИНИТЬ , взяли и стали его чинить до состояния возможности производства выстрела )
ПРИМЕР: В одном из музеев Питера стояла пушка (типа гаубица) времен царя Петра. Скудное финансирование привело к тому , что пушечку списали и продали в офис одному ... Спонсору. А он возьми да и прикажи ее вычистить , проквырять запальное отверстие (кстати мудро запаянное в музее). Даже ядрышек кучку где то приобрел и сложил в офисе- типа интерьер... . Кто-то стукнул или просто слушок прошел : мол у чела в офисе пушка со снарядами. Приезжает К"ОМОН , смотрит на пушку и по детски ржет. Спонсор дает им литруху коньяку за беспокойство. Но на следующий день приезжает инспекция из УЛРР МОБ ГУВД и пушечку изымают для проведения ЭКСПЕРТИЗЫ!!!! И эксперт ничтоже сумняшейся пишет в отчете : при заряжании с дульной части порохового метательного заряда и снаряда и его инициировании через запальное отверстие выстрел возможен.. . Конец фильма.
Откупался человек в пересчете на декалитры коньяка.
С уважением Квотер

[edited by Qwaterback]

DENI
P.M.
31-7-2003 08:04 DENI
А ремонтом могут заниматься организации имеющие на это специальную лицензию. И никак не частный мастер.
ASv
P.M.
31-7-2003 08:15 ASv
DENI:

что есть ремонт? Отпилить ствол с 73 до 60 см - ремонт? Не ремонт, не хочу я чоковое сужение, хочу цилиндр. В паспорте указано? Нет у меня паспорта, б/у покупал, в ЛРО тоже длины нет. Не нравится мне полукруглый боёк, хочу на конус, ремонт?

DENI
P.M.
2-8-2003 12:39 DENI
Увы, ремонт.
Что поделать, что наше законодательство вообще, а об оружии в частности несовершенно. Например по определению пневматического оружия, что уже долго обсуждали. По мне бы вот конкретно было бы указано, что замена деталей оружия (естественно не приводящая к изменению его ТТХ, баллистики и т.п.в пределах закона) - не является ремонтом. А вот работы по оружию, требующие обработки деталей (тоже естественно не приводящие к вышеописанному) - это уже есть ремонт. Так ведь нет же.. . Все у нас ни как у людей.. .
Alexei
P.M.
2-8-2003 05:42 Alexei
Ну хорошо, а приклад рамочный поставить на Сайгу или там дерево вместо пластика - тоже ремонт?
ASv
P.M.
4-8-2003 01:55 ASv
DENI:

честно говоря, ну до того лениво опять во всём этом рыться, но исходя из значения русского языка

ремонт - исправление неисправностей, поломок и повреждений (де-факто)

.... . - (де-юро)?

Qwaterback
P.M.
4-8-2003 05:28 Qwaterback
Пишу еще раз:
НЕЗАКОННО -производство НЕЗАКОННОГО ремонта. Т.Е. придание (или возврат) оружию или предмету , свойств прямо запрещенных в законе об оружии.

Пример:
- стачивание шептала в полуавтомате , с целью автоматического огня -НЕЗАКОННЫЙ РЕМОНТ;
- стачивание предохранителя на складывающемся прикладе с целью стрельбы со сложенным прикладом- НЕЗАКОННЫЙ РЕМОНТ;
- возврат Вашего ружья в первоначальное состояние после разрушения части механизма- ЗАКОННЫЙ РЕМОНТ.
Но для законного ремонта есть разные СПОСОБЫ (сдача в мастерскую, самостоятельно, отослать на завод)

С уважением к внимательным читателям Квотер

[edited by Qwaterback]

Gunmen
P.M.
18-9-2003 12:28 Gunmen
Qwaterback
С этим понятно. Обрезы делать нельзя.
А если так.
Тюнинг охотничьего ружья 16 калибра.
замена стволов с увеличением длины (ну по приколу до 2 метров) ясный перец цилиндры оба, увеличение прочностных характеристик, делающих возможным выстрел сильно форсированным патроном, конструкционные изменения с цель увеличения прочностных характеристик оружия. Стволы ясно закажем на заводе.

Собственно проблем не вижу. Хотя в стране идиотов белое по жизни оказывается черным.

Qwaterback
P.M.
19-9-2003 07:11 Qwaterback
Если Ваш выстрел сильно форсированным патроном станет причиной ущерба для к.л. и на Вас укажут как на виновника , то Вас за это накажут однозначно , и именно по обсуждаемой статье 222.
С уважением Квотер
trof_d
P.M.
19-9-2003 08:01 trof_d
Originally posted by Qwaterback:
Если Ваш выстрел сильно форсированным патроном станет причиной ущерба для к.л. и на Вас укажут как на виновника , то Вас за это накажут однозначно , и именно по обсуждаемой статье 222.
С уважением Квотер

Ну уж никак не по 222. Так же если вы случайно в кого нибудь попадете стреляя заводским патроном. Статья 222 ЗО ни при чем, равно как и весь Закон об оружии. Судить будут по Уголовному Кодексу.

Gunmen
P.M.
20-9-2003 04:43 Gunmen
А если мой выстрел форсированным патроном пройдет без последствий - то можно?.
Я наверное не точно выразился изначально. Не собираюсь тюнинговать дядям и тетям. Не надо мне этого. Хочу сделать для себя исключительно мощное ружье, позволяющее уверенно стрелять пулей (латунью или медью) на значительные расстояния. Нравяться длинные стволы. Ну вот хочеться очень. Наверное это болезнь какая-то.
Вот и интересно как это выглядит с правовой точки зрения.
Мат часть мало беспокоит.
trof_d
P.M.
20-9-2003 09:52 trof_d
Originally posted by Gunmen:
А если мой выстрел форсированным патроном пройдет без последствий - то можно?.
Я наверное не точно выразился изначально. Не собираюсь тюнинговать дядям и тетям. Не надо мне этого. Хочу сделать для себя исключительно мощное ружье, позволяющее уверенно стрелять пулей (латунью или медью) на значительные расстояния. Нравяться длинные стволы. Ну вот хочеться очень. Наверное это болезнь какая-то.
Вот и интересно как это выглядит с правовой точки зрения.
Мат часть мало беспокоит.


На перестволение нужна лицензия.
Со своим ружжом можешь делать всё что не попадает под запрет. Дядям (тетям) ремонтировать - нужна лицензия(какая - не знаю).
К слову - длина ствола на прицельную дальность в эру современных порохов влияет до определенных пределов. Делать стволы длиннее 750 мм - смысла не имеет.

Gunmen
P.M.
21-9-2003 12:35 Gunmen
Лицензия. Хм.
То есть перествол возможен если первые стволы пришли в негодность, или вторая пара (сменные стволы) ну пусть впишутся как второе ружье.

А почему 750 мм предел. На этой длине порох разве весь выгорает? Или к примеру, почему порох-то? или почему порох обязательно охотничий?

Поясню.
Мне до винтов расти еще года 4. А сложилось так, что нужно обеспечить большую дальность, чем обычно, без потери убойности поражающего элемента. Во загнул
Ход моей мысли двинулся в сторону усиления патрона, затем в сторону усиления стволов и прилегающих частей.
Цилиндричные стволы напросились сами собой. Поскольку задачи такого ружья отнюдь не бегать по кустам, то хочеться иметь максимально длинные стволы, в разумных пределах. Естественно заводские патроны применять даже не планируется.

Ногами только не пинайте. Опыта собственно маловато.
Вот, к примеру, про порох. Сунары, Магнумы и прочии...
Ну а если допустить мысль о замене пороха другим вешеством большей эффективности? Есть такое или нет?
Тюнинг оно ведь дело хитрое, и подходить к нему можно с разных сторон. Или понавешать всякой х.. . то есть фигни на ствол, и с улюликаньем биться головой о стены на предмет дальности и кучности, или довести либо законно переделать имеющуюся матчасть исключительно под себя и под те задачи, решать которые будет тюнинговый девайс.
С Уважением
Gunmen

TSV
P.M.
21-9-2003 01:53 TSV
Извиняюсь, вы все не туда полезли.
Если речь идет о придании оружию более привлекательного вида (лично я это понимаю под словом тюнинг), то в законе об оружии есть упоминание про лицензированную деятельность юридическими лицами по наведению марафета.
Если под тюнингом имеете ввиду увеличение мощности, то это тоже оговорено в том же законе об оружии. Как нарушение, связанное с изменением баллистических свойств оружия и боеприпасов.

На мой взгляд, оба этих положения бредовые. Первый тем, что написание матерных фраз на ложе резьбой можно трактовать как художественную отделку оружия.
Второе тем, что законно купленные патроны для гладкоствола нельзя потрошить и переснаряжать: изменятся баллистические свойства боеприпаса, внесенного в кадастр.
Это истекает из нынешнего распрекрасного закона.

Все нарушения закона об оружии - административные. Но за этим может последовать отзыв лицензии и отказ в выдаче. А за сам отказ в выдаче оружия вроде бы можно 30 суток схлопотать (ведь у нас куда ни ткни, везде антитеррористичекие операции проводятся)

Думские вместо того, чтобы прогинаться, лучше подправили эти кривые положения. И заодно и положение про запрет самоснаряжение для самооборонщиков, и внести для нарезного.

trof_d
P.M.
21-9-2003 01:48 trof_d
2TSV
В ЗО запрещается нелицензированный ремонт оружия и изготовление патронов только НА КОММЕРЧЕСКОЙ основе. Прямо в законе об этом ничего не сказано, но никто вас не накажет если вы изрезали матерными или нематерными словами, икрустировали своими силами приклад, стволы и всё что угодно У СОБСТВЕННОГО ружья. Патроны можно снаряжать ЛЮБОЙ мощности, вплоть до разрыва стволов. Метательный заряд можно использовать ЛЮБОГО свойства и веса. Масимум что вам за это светит - Дарвиновская премия. Нельзя это всё только ПРОДАВАТЬ.
Если бы такой оговорки в ЗО не было бы - сейчас магазины были бы ЗАВАЛЕНЫ самопальными патронами. И каждый слесарь "дядя Федя" мог бы открыть мастерскую по ремонту ружей. Нас же с вами оберегают от недобросовестных людей. Так что пилите и строгайте на здоровье но в рамках ЗО. И патроны слонобойные заряжайте, только не убейте никого(кроме себя) .


2Gunmen
Про длину стволов я когда-то и где-то прочитал, и выбросил из головы детали. Что-то там типа "максимальная длина сколько-то калибров".
При желании в инете можно наверное про это что-то найти.
Вопрос другого свойства: Где взять эти усиленные и удлиненные стволы? Я летом пытался на ТОЗе заказать УКОРОЧЕННЫЙ ствол для своей МЦ 21-12, и получил отлуп: "Заготовки у нас только 750мм". Потому выход был один - заказать стандартный ствол и "рэзать" самому или в мастерской. Я эту идею пока оставил.
Если вам кто-нибудь изготовит двухметровый ствол, то последствия будут зависеть от модели ружья. Если модель современная, то органы (которым вы еще должны предварительно крепко насолить, что бы они обратили на вас внимание), так вот, органы могут запросить завод на предмет возможности такого ствола, и если выяснится что ствол самопальный, то при этом может наступить какая-то ответственность. Я, правда, не смог сформулировать состав правонарушения. Напрямую ни на одну статью не тянет. Даже если притянут за уши - хороший адвокат отмажет. Так что дело будет бесперспективным. Могут наказать того кто вам сделал ствол (если докопаются).
А если нет возможности запросить производителя...

Я сам лично помогал знакомому разрешителю устанавливать не модель и не год изготовления а лишь СТРАНУ изготовителя одного старого ружья. Только страну и удалось установить. Как он вписывал его в разрешение, я не знаю.

TSV
P.M.
21-9-2003 03:18 TSV
Насчет закона надо будет мне повнимательнее эту часть поглядеть.

Насчет "усиленных" стволов. Хочешь ствол калибра 16, просверленный в заготовке 12?
Мне предлагали даже 20-й по такой схеме

Gunmen
P.M.
22-9-2003 12:18 Gunmen
По поводу законности боеприпаса. Самокрут он и в Африке самокрут. На продажу-то не кручу. За что привлекать. За полноценные боеприпасы?

Использование 12 калиберной заготовки не рассматривал, но точно знаю, что 750 мм заготовок у них нет. Пруток изначально, который и режут по длине, длина в наряде.

Изменения балистики. Хм. Ну не знаю. Если у картечи и пули балистика одинаковая, то я Лулумба наверное
У каждого ствола есть пределы прочности, примерно 130%.
Так что выстрел, который по пределу прочности уже изменения балистических характеристик?

Ведь в результате доработки получаеться не ЗРК какой, а просто штучное ружье под ОДНОГО хозяина.

TSV
P.M.
22-9-2003 02:39 TSV
Я не про то речь вел. Когда патрон изначально самокрут, то он "чистый" перед законом.
Зато если это был изначально заводской патрон, его распотрошили и переснарядили (просто уменьшили заряд дроби), то он уже получается "незаконным".
Можете смеяться над этим, но это следует из закона об оружии, статья 26 "Аннулирование разрешений"

4) конструктивной переделки владельцем гражданского или
служебного оружия и патронов к нему, повлекшей изменение
баллистических и других технических характеристик указанных оружия и
патронов к нему.

Последнее предложение про "баллистические и (особенно!) другие технические характеристики.. " дает полное право поиметь владельца оружия.
Прошу понять меня правильно. Я не псих, повернутый на буквоедстве. Просто закон - это юридический документ. И все разборки будут вестись на основании этого документа.
Это вовсе не значит, что завтра начнут всех подряд шерстить. Никому не уперлось так напрягаться. Но надо иметь ввиду, что есть статьи закона. И при желании прижать владельца оружия всегда находится какой-нибудь параграф, согласно которому последний будет виноват.
Вот и получается, что согласно нашего закона стоит поменять на оружии дерево на пластик, как изменятся ТЕХНИЧЕСКИЕ характеристики оружия.
"Бред!" скажут все. Да, бред. Но это отражено в законе. И если вдруг кто-то войдет в конфликт с разрешиловкой, то не удивляйтесь, если на одной из таких бредовых придирок может последовать отказ.
Что до разрисовывания прикладов черепами, то в самом начале закона имеется перечень основных понятий. И это там называется производством. Так вот им частное лицо заниматься не имеет права. Для себя ли, или для получения прибыли.

Вот так вот. (Уж не знаю, какой смайл ставить)

Насчет 12-и калиберной меня не так поняли. Не длина это вовсе. А диаметр. В толстом пруте делают отверстие меньшего калибра. Толщина стен увеличивается (и вес тоже)


Gunmen
P.M.
22-9-2003 10:02 Gunmen
Не удержался пошел к разрешителям.
В лоб сказал "хочу так и так - как быть?"
Ответ меня убил. "Хочешь делай, на ствол новый документы должны быть. А остальное нам по фигу"
Вот оно - практическое положение дел.
Собственно учитывая, что никаких новшеств в девайс не вноситься, а детали только усиливаються, то наверное правильно.

И хотелось бы знать а как тогда штучные девайсы регистряться? Оружие изготавливаеться "по желанию заказчика".

Qwaterback
P.M.
24-9-2003 09:22 Qwaterback
"Тюнинговый" ствол-перерегистрация- недоуменный взгляд разрешителя-отправка на экспертизу- статья (в случае нарушения ЗоО)
Квотер
ZORAN
P.M.
25-9-2003 01:31 ZORAN
Originally posted by Qwaterback:
"Тюнинговый" ствол-перерегистрация- недоуменный взгляд разрешителя-отправка на экспертизу- статья (в случае нарушения ЗоО)
Квотер

==
Не-е-е,не так:"Тюнинговый" ствол-перерегистрация- недоуменный взгляд разрешителя-100$ в стволе -"дак что же ты,бабка,не сказала,что гусь у тебя крещёный-то",-и усё в порядке.

ASv
P.M.
25-9-2003 04:29 ASv
Originally posted by Qwaterback:
"Тюнинговый" ствол-перерегистрация- недоуменный взгляд разрешителя-отправка на экспертизу- статья (в случае нарушения ЗоО)
Квотер

Давай всё же определимся, шо же це за такэ "тюнинг" ствола. Поехали:

1. существует ружьё, у него есть паспорт, допустим в нём указан длина ствола 750 мм. Но ни полуслова об портировании. Портирую ствол, выбираю долы на стволе винтовки, кто докажет, что так и не было?
2. существует ружьё, у него нет паспорта, мало того, гадское ружьё заграничное, да ещё и бл... дь хранцуское, с неустановленным количеством стволов неустановленной длины неустановленного типа прицельных приспособлений неустановленного образца дульных насадок. Но ружьё вполне приличное, рабочее, и входит в нормативные планки, установленные законом. Всё.

>