Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Нахождение в охотугодьях с нарезным оружием?! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нахождение в охотугодьях с нарезным оружием?!

olegsi
P.M.
22-10-2007 13:36 olegsi
Всем здравствуйте!
Я сам являюсь внештатным егерем в одном из районов Московской области, и в это воскресенье между мной и охотниками,при проверке у них документов вышел небольшой спор,суть вот в чем:
".. . я всегда в период охотничьего сезона, при наличии ВСЕХ документов на оружие, "корочки" внештатного егеря, а также имея на руках сезонные путевки на птицу, зайца, лису и т.д.(! не копытных,хотя они(лицензии) у меня то же есть)ВСЕГДА нахожусь в охотугодьях с нарезным оружием (именно нахожусь в целях проверки и контроля охоты других лиц, а не охочусь на птицу.... ). И вот один из охотников стал утверждать, что я не имею права находиться с НАРЕЗНЫМ оружием в охотугодьях, а могу брать его только на охоту по копытным!"
Мы долго спорили но к единому мнению не пришли, я сам заинтересовался данным вопросом и сегодня просмотрел документы:
1. Правила охоты в Российской Федерации
2. Правила охоты в Московской области
и т.д. http://www.mooir.ru/normdoki/ hunter.ru mk-laika.ru
НИ В ОДНОМ ИЗ ДОКУМЕНТОВ РФ я не нашел ограничения по применению нарезного оружия, но мне уже мои друзья, прямо при написании данного сообщения, говорят что существует какое то распоряжение МООиРа по регулированию применения на охоте нарезного оружия, ТОЕСТЬ спор уже идет между нами.На сайте МООиРа я ничего не нашел по этой теме.
Даже если предположить, что я буду с "нарезным" охотиться(допустим что я "очень" меткий)-возникают вопросы:
1. Я не могу с нарезного убить зайца,лису... ???
2. А сурков с нарезного можно бить( Высокоточная Стрельба,Варминтинг Бенчрест ЛонгРендж)????
Ну вот вроде в кратце и все!
Буду ждать мнения по данному спору от участников данного форума, заранее ВСЕМ спасибо!!!
тихушник
P.M.
22-10-2007 14:39 тихушник
правильно сказали..
.вы же не штатный егерь.. за вами табельное оружие не закреплено... для чего вы носите нарезняк при охоте на перепела.... лупить с оптики браконьеров.. так это не входит в ваши обязанности. которых ,кстати у вас и нет, так как вы внештатный ,
опять же вы не уточнили . вы егерь кокого ведомства,. охраны лесов или охраны охотугодий. как внештатник вы должны только оказываить содействие щтатным сотрудникам соответствующего ведомства.. .
Llandaff
P.M.
22-10-2007 18:09 Llandaff
А что такое "внештатный егерь"?
Vovan-Lawer
P.M.
22-10-2007 18:12 Vovan-Lawer
Ну если Вы не нашли ограничений по применению нарезного оружия в местных правилах охоты, так в чем вопрос ?
olegsi
P.M.
22-10-2007 18:14 olegsi
Уважаемые ГОСПОДА, причем тут "внештатный егерь" и все вопросы связанные с этим.Это слово прозвучало в связи с проверкой у других лиц документов на охоту и оружие и даже документы друг у друга может проверять любой охотник-читайте окончание в охотбилете!
СМЫСЛ вопроса-может ли любой охотник ходить с "нарезником" в ОХОТСЕЗОН и при наличии всех лицензий и путевок?!
mixmix
P.M.
22-10-2007 18:22 mixmix
Originally posted by olegsi:
Уважаемые ГОСПОДА, причем тут "внештатный егерь" и все вопросы связанные с этим.Это слово прозвучало в связи с проверкой у других лиц документов на охоту и оружие и даже документы друг у друга может проверять любой охотник-читайте окончание в охотбилете!

Так я и дал тебе ствол, перечень лиц кому передовать определена Законом.

Originally posted by olegsi:
СМЫСЛ вопроса-может ли любой охотник ходить с "нарезником" в ОХОТСЕЗОН и при наличии всех лицензий и путевок?!

Можно.

olegsi
P.M.
22-10-2007 18:32 olegsi
Так я и дал тебе ствол, перечень лиц кому передовать определена Законом.

Уважаемый "mixmix"-"ствол" в руки даже милиционер не берет, а документы на него и номер "ствола" из Ваших рук Вы ОБЯЗАНЫ показать!
Llandaff
P.M.
22-10-2007 19:08 Llandaff
Читал закон об оружии. Не нашел там упоминаний "внештатных егерей".
mixmix
P.M.
22-10-2007 19:21 mixmix
Originally posted by olegsi:
Уважаемые ГОСПОДА, причем тут "внештатный егерь" и все вопросы связанные с этим.Это слово прозвучало в связи с проверкой у других лиц документов на охоту и оружие и даже документы друг у друга может проверять любой охотник-читайте окончание в охотбилете!

Вот перечень и охот.билет с последней страницей некатит

По требованию работников охотничьего надзора, охотоведов и егерей охотничьих хозяйств, заказников, охотничьих общественных инспекторов, милиции, лесной и рыбной охраны, инспекторов охраны природы, членов специализированных добровольных дружин по охране природы охотник обязан предъявить охотничий билет, путевку и другие документы на право охоты.

Originally posted by Llandaff:
Читал закон об оружии. Не нашел там упоминаний "внештатных егерей".

Наверно имеется в виду вот это.
членов специализированных добровольных дружин по охране природы

Но к этому есть еще вот это разъяснение -
5. Лица, привлекаемые к охране охотничьих животных на общественных началах (общественные охотинспектора), имеют право находится с личным охотничьим оружием в охотничьих угодьях во время осуществления мероприятий по охране охотничьих животных, имея при себе письменное разрешение Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Московской области (далее - Мособлохотуправление) или его районного органа и под их контролем.
В границах соответствующего охотничьего хозяйство такое право при приведении вышеуказанных мероприятий имеют общественные егеря при наличии письменного разрешения охотпользователя и закрепленного обхода, а при его отсутствии - только совместно со штатными работниками охотпользователей.

olegsi ответ на твой вопрос, ведь не сказанно с каким именно. Просто с личным.
(Выделенным в тексте выше.)

olegsi
P.M.
22-10-2007 20:07 olegsi
olegsi ответ на твой вопрос, ведь не сказанно с каким именно. Просто с личным.
(Выделенным в тексте выше.)

Естественно речь идет ТОЛЬКО о личном оружии.
mixmix
P.M.
22-10-2007 20:22 mixmix
Originally posted by olegsi:

Естественно речь идет ТОЛЬКО о личном оружии.

Ну так с каким хочешь, если имеется нарезное тогда с ним. Я вообще с мелкашкой ходил, легкая.

тихушник
P.M.
23-10-2007 09:30 тихушник
обрашение к закону .. это правильно..
.в месте с тем есть теория, а есть правоприменительная практика... в рамках практики... покопавшись в документах всегда можно найти утверждение, что общественик таскает свой ствол не потому что ое егерь, какой он на хрен егерь,а потому что находясь на охоте, он паралельно выполняет обязанности егеря, котрые заключаються только в информировании штытных сотрудников сответствующих природоохранных ведомств, что кто кое где у нас порой честно жить не хочет... и если охота открыта на перепела, а он шариться с тигром.. гореть ему в аду.. как верно заметил один форумчанин, досматривать ь изымать т, д, подобный егерь может только в присутствии должностных лиц... иначе охотники пошлют его в такое далекое сексуальное путешествии... .
olegsi
P.M.
23-10-2007 11:21 olegsi
Уважаемые-"тихушник" и другие!
Почему у Вас от слова "внештатный" "крышу снесло" не в ту сторону поставленного вопроса???! Это мои личные проблемы и при встрече с Вами в лесу на закрепленной за нашим коллективом участке мы будем "общаться" показывать Вам документы или нет!


СМЫСЛ вопроса-может ли любой охотник ходить с "нарезником" в ОХОТСЕЗОН и при наличии всех лицензий и путевок?!

Можно.

Получается,что только "mixmix" ответил по существу заданного вопроса-и этот ответ-МОЖНО!

Пока это единственно правильный ответ-на основании законов РФ и существу заданного вопроса, а все остальное "личные домослы" и "фантазии"!

тихушник
P.M.
23-10-2007 11:50 тихушник
как вы задаете вопросы так и получаете ответы,
при чем крыша и ветер по ее сносу ,я же не кровельшик,... если открыта охота на копытных,то можно,если не открыта то нельзя... ну чего здесь не понятно.
.у вас там в угодьях очень интересные порядки, охота на перепела ,а как вы, утверждаете ,у вас на руках уже лицензия на лося и медведя. кто вам ее выдал на три месяца раньше... ваша фамилия не брежнев ли..
только без обиды ..
.а мих мих вам понравился потому что хотели услышать именно такой ответ.. .
olegsi
P.M.
23-10-2007 12:21 olegsi
.у вас там в угодьях очень интересные порядки, охота на перепела ,а как вы, утверждаете ,у вас на руках уже лицензия на лося и медведя. кто вам ее выдал на три месяца раньше... ваша фамилия не брежнев ли..
только без обиды ..

olegsi
P.M.
23-10-2007 12:27 olegsi
Я вообще не обидчивый человек. У нас охота на копытных(кабан,косуля,олень) открыта с октября и у меня лично 2 лицензии на взр.кабана и сеголетка.
Но речь идет о том, что я могу или нет ходить на зайца, лису,белку (с соответствующим калибром) и т.д. (естественно не включается сюда перепел,рябчик.... )???
olegsi
P.M.
23-10-2007 12:46 olegsi
Вот мнение Кальмиуса по данному вопросу:

"Отношение власти к нарезному оружию у охотников, в нашей стране,до сих пор почти на уровне глубокого совка, диктуется десятилетиями запрета на него(совершенно дикого, непросвещённого, тупого и мохнорылого). И даже обвальная продажа нарезняка (любых калибров, заметьте)населению в постсоветский период мало чего изменила. И всё, что ниже 7,62, в основном, тешит ганофилические души хозяев, да отличается на бумажных пострелухах, но не на охоте. Охотиться на ту же птицу с нарезным, видите ли, запрещено. Кем, и когда? Но попробуй докажи это какому-нить деятелю из охотнадзора,встретившись с ним в угодьях, причём не только в глубокой провинции. Будешь потом годами права качать по судебным инстанциям.
Что - нарезное оружие только для копытных и ведведа, ну, и для, ставшего вдруг востребованным, в связи с продвижением узкой группой лиц (кстати, спасибо им за это) варминтирования сурка?
А глухариные и тетеревиные подранки, битые из дробовых карамультуков, продолжают гибнуть: то стрелок не рассчитал дистанцию, то не учёл крепость пера, стреляя в бок, то ли патроны староваты и слабоваты.. . То же можно сказать и про мелкую дичь.
В связи с этим, вспоминаю интервью с Олимпийским Чемпионом по пулевой стрельбе 1972 года, кажется - Приданников его фамилия, если не ошибаюсь. Смотрел несколько лет назад это имтервью по местному карельскому ТВ, будучи там в очередной экспедиции.За дивную стрельбу по"бегущему кабану" на той Олимпиаде, кстати, восхищённый хозяин фирмы Вальтер - товарищ Вальтер, подарил ему винтовку Вальтер. Сейчас Чемпион живёт у себя, в Карелии, в лесу, много пишет, активно охотится, занимается таксидермией. В общем, наш человек. Так вот, он сказал, что пулевую стрельбу на охоте в РФ необходимо продвигать, и на различную дичь, и, что это его давняя мечта. Сказал он, что об этом задумывался ещё очень много лет назад. Сказал он также: "Я всегда, например, мечтал попасть пулей по бегущему зайцу - ведь это очень сложно, и интересно, и я знаю, что многого не могу в пулевой стрельбе по движущимся объектам охоты, но стремлюсь, тренируюсь" . Этим он меня сильно зацепил, поскольку я сам так давным-давно думал.
Пещерное же отношение к нарезняку у нашей власти фактически необъяснимо, но работает на подсознательном уровне. В ряде регионов вообще - запрет охоты с ним (Башкирия, Ростовская, например) Однако попроси внятно сформулировать хотя бы пять чётких аргументов против - не дождёсся ничего, кроме корявого (но неизменно по-коммуняйски самоубеждённого) набора общих фраз. Вечная темнота и любовь к запретам - вместо того, чтоб напрячь голову и решить проблему - чисто расейский исконный вариант: легче запретить, чем думать.
Чем нарезное оружие опаснее гладкоствола? Да ничем, и ни в какой части. А если и есть какие-то пункты, так они уравниваются пунктами у гладкоствола. И что - если охотник с дробомётом, то он "социально близкий" и родной, а с нарезным - злой браконьер и буржуин? И что - копытных этих пресловутых (господи, как же это фетишизированное явление за***бало!)браконьерят из нарезного исключительно? Да уж нет, уверяю.
Охотить практически всё подряд из гладкоствола - это инерци. Дробомёты хороши и являются единственным вариантом при охоте на большинство водоплавающей дичи, по куликам, голубям, и т.д. Для охоты с подружейными собаками, само собой без вопросов и без вариантов, что может быть лучше любимого дробовичка? Но, вот, мелкую пушную дичь, начиная с той же белки - чем предпочтительнее стрелять? Ответ очевиден. Да её так и добывали многие, до начала 70-х, когда комбинашку "Белку" (а также и "Олень") власть поизымала у всех, включая промысловиков. А до этого "тозовки", которые по 25 рублей продавались везде...
На тетерева, глухаря, рябчика, на зайца и лису, енотовидную собаку, ондатру и бобра, волка, куньих,и большинство зверей и птиц нашей фауны,охотиться с нарезным оружием можно,нужно и полезно.С соответствующими калибрами, разумеется.В этом случае формируется культура выстрела, отношение к стрельбе, к объекту охоты, и т.д. - когда человек рассчитывает на единственный точный выпуск пули, а не на то, что "авось, какая-нибудь дробина (картечина) да зацепит".
В Закне об охоте и ОХ, если он (что маловероятно)всё ж появится, полагаю, специальной нормой должно быть закреплено конкретно, на какю дичь можно, а на какую нельзя охотиться с нарезным оружием."
Обсолютно с Вами согласен и получается, что пока в соответствующих нормативных документах это не пропишут(по всей РФ и по регионам)можно законно находиться в лесу с оружием, брать любое. Или ВСЕ, что есть.(частичная цитата).


тихушник
P.M.
23-10-2007 12:51 тихушник
ну и хорошо, что не обиделись..
.если у вас на руках выданная вам сответственно сроков охоты лицензия на охоту зверя, где предусмотрено применение не тоько гладкоствольное, но и нарезное оружие ,, пожалуйста носите на здоровье... если вы в этот момент собьете из мосинки или вепря или рпк гуся на высоте 150 м и при этом не попадете в низколетяший самолет... на здоровье носите... точно так к же на здоровье носите крмбинированное ружие бюкфлинты . тройники и т.п,если на этот момент есть сответствующая лицензия по сответсвующим срокам,... кстати если увас нет друго ружья . вы можете тягать троник и на пепепела,,,ведь не отпиливать же нарезной ствол на период охоты на пернатых... если же вас носит с карабином по полям и лесам когда нет соответствующей лицензии по срокам и видам зверя ..
.вы таыный агент бен ладена... и не важно внештатник вы или просто кушать хочеться.. .
mixmix
P.M.
23-10-2007 13:57 mixmix
тихушник
А кто вам сказал что он на охоте... . он всего навсего на обходе участка каторый за ним закреплен. Он вообще может не иметь путевки и лицензии, только писменное распоряжение о праверки охот.участка (имея при себе письменное разрешение Управления по охране...... общественные егеря при наличии письменного разрешения охотпользователя и закрепленного обхода). По этому он может брать с собой любое оружие.
Услышал выстрел взял ствол и пошел смотреть кто шалит и почему. Увидел проверил и пошел домой.
Так что домыслы с нарезным на перепелов из другой оперы. Это уже Ваше право взять такого проверяющего за одно место.

тихушник
P.M.
23-10-2007 14:27 тихушник
вот вот ... наконец то ..
..кокой там обход участка, который за ним закреплен.. . ничегощечки за ним не закреплено... он никто без штатного егеря.. .
mixmix
P.M.
23-10-2007 16:00 mixmix
Originally posted by тихушник:

.. кокой там обход участка, который за ним закреплен.. . ничегощечки за ним не закреплено... он никто без штатного егеря...

Читатать умеем или ладно, выделю жирным шрифтом в посту выше.

тихушник
P.M.
23-10-2007 16:09 тихушник
ну он же сам сказал ... была охота на птицу.. . а у него уже лицензия на копытного... он подещел к охотникам ... мол кто такие.. . те.. . его .... на три буквы.... сам кто такой..... не ходи с пулеметом... ну и правильно .. так сам нихто и звать его никак... ну если у них лицензии на копытных выдаються с рождения. а не вмомент охоты , то тогда с стране д...... можно все ... уф..
.по моему мужик сам не знает что спрашивает.. .
olegsi
P.M.
23-10-2007 17:08 olegsi
Как Вы "тихушник" не понимаете-у меня все было законно(с лицензиями на кабана был), но если б лицензий на копытных не было и давайте опустим внештатного егеря(его то же нет), тогда при наличии путевки на утку, зайца, лису,барсука,бобра и т.д. может ли любой охотник при этих условиях быть с нарезным оружием в Московской области?
mixmix
P.M.
23-10-2007 19:50 mixmix
Каждый выбирает сам орудие охоты, лишь бы эта охота была законной.
По этому если вы на зайца пойдете с карабином в каллибре 9.3х64 то на "вас" посмотрят как на делитанта. Не потому что вы с карабином, а потому что каллибр для зайца неподходит.
Mihail.Sk2
P.M.
23-10-2007 21:51 Mihail.Sk2
тогда при наличии путевки на утку, зайца, лису,барсука,бобра и т.д. может ли любой охотник при этих условиях быть с нарезным оружием в Московской области?

Так почитайте правила охоты своего региона. Для примера в Белгородской области правила содержат запрет на охоту с нарезным оружием(кроме комбинированных ружей) на пушного зверя и птиц.
Владимир И
P.M.
24-10-2007 00:42 Владимир И
Originally posted by olegsi:
Как Вы "тихушник" не понимаете-у меня все было законно(с лицензиями на кабана был), но если б лицензий на копытных не было и давайте опустим внештатного егеря(его то же нет), тогда при наличии путевки на утку, зайца, лису,барсука,бобра и т.д. может ли любой охотник при этих условиях быть с нарезным оружием в Московской области?

Нигде не видел запрета стрелять лису с нарезного.. . да и зайца тоже.. . наоборот , имеет место ограничение мелких калибров по копытным. Или, например, волка- в любое время при открытом сезоне охоты на любой вид и не мелкой дробью, а как минимум картечь.. . право на добычу этого зверя с нарезным никто не отменял. Т.О. запрета на "нахождение" нет. Мало того, ружье может быть и комбинированым и никаких запретов на его использолвание на любых охотах не встречал и их просто нет. Другое дело, что нарезное в Московской области из-за высокой плотность населения( в том числе и в лесу) просто опасно и если есть возможность им не пользоваться, то лучше так и поступать.. . от греха подальше.


Что касается проверки документов ВНЕШТАТНЫМИ, то таких ПРАВ у них НЕТ, как и выполнения функций охраны... . Это могут делать ТОЛЬКО СОТРУДНИКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ или штатные работники охотхозяйств ( на территории своих охотхозяйств) , имеющие на это соответствующие документы и полномочия органов Государственной власти. Внештатные- это только помошники.. . бутылку открыть, компанию составить и т.п., но не более.. . Максимум, если не ГОСОРГАН- путевку в данное хозяйство, да и то если проверяющий мне знаком или предьявит соотвествующие документы и предписания... . да они и сами это знают и несколько конкретных случаев: "путевка есть?- есть!, можно глануть?- не вопрос". ВСЕ!!! Какое оружие (патроны) или что-то еще -на груди "бляха" и/или документ ГОСОРГАНА, милиция - ради бога,а иначе- произвол, если хотите ПРЕВЫШЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ , последние, кстати, четко изложены в КоАП в соотвествующих разделах. О внештатных и упоминаний нет.
"Внештатный", в первую очередь, и должен был "прояснить" остальным этот вопрос, а не наоборот.

Vova_ex
P.M.
24-10-2007 01:48 Vova_ex
Originally posted by Владимир И:

Нигде не видел запрета стрелять лису с нарезного.. . да и зайца тоже.. . наоборот , имеет место ограничение мелких калибров по копытным. Или, например, волка- в любое время при открытом сезоне охоты на любой вид и не мелкой дробью, а как минимум картечь.. . право на добычу этого зверя с нарезным никто не отменял. Т.О. запрета на "нахождение" нет. Мало того, ружье может быть и комбинированым и никаких запретов на его использолвание на любых охотах не встречал и их просто нет. Другое дело, что нарезное в Московской области из-за высокой плотность населения( в том числе и в лесу) просто опасно и если есть возможность им не пользоваться, то лучше так и поступать.. . от греха подальше.


Что касается проверки документов ВНЕШТАТНЫМИ, то таких ПРАВ у них НЕТ, как и выполнения функций охраны... . Это могут делать ТОЛЬКО СОТРУДНИКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ или штатные работники охотхозяйств ( на территории своих охотхозяйств) , имеющие на это соответствующие документы и полномочия органов Государственной власти. Внештатные- это только помошники.. . бутылку открыть, компанию составить и т.п., но не более.. . Максимум, если не ГОСОРГАН- путевку в данное хозяйство, да и то если проверяющий мне знаком или предьявит соотвествующие документы и предписания... . да они и сами это знают и несколько конкретных случаев: "путевка есть?- есть!, можно глануть?- не вопрос". ВСЕ!!! Какое оружие (патроны) или что-то еще -на груди "бляха" и/или документ ГОСОРГАНА, милиция - ради бога,а иначе- произвол, если хотите ПРЕВЫШЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ , последние, кстати, четко изложены в КоАП в соотвествующих разделах. О внештатных и упоминаний нет.
"Внештатный", в первую очередь, и должен был "прояснить" остальным этот вопрос, а не наоборот.


Сказанное Владимиром И абсолютно верно как в части охоты/нахождения с нарезняком в охотугодьях, так и в части прав внештатных должностей.
Добавить от себя могу только что сам неоднократно связывался с руководством МООиР, и каждый раз получал КАТЕГОРИЧЕСКИЙ ответ, что в Московской области не существует запретов на охоту с нарезным оружием, и (для тех кто в танке)ограничений по калибру 7.62/39.
Есть только ограничения на использования 22ЛР, но оно в федеральных правилах.


MishGun
P.M.
24-10-2007 07:51 MishGun
Originally posted by Владимир И:

Нигде не видел запрета стрелять лису с нарезного.. . да и зайца тоже.. . наоборот , имеет место ограничение мелких калибров по копытным. Или, например, волка- в любое время при открытом сезоне охоты на любой вид и не мелкой дробью, а как минимум картечь.. . право на добычу этого зверя с нарезным никто не отменял. Т.О. запрета на "нахождение" нет. Мало того, ружье может быть и комбинированым и никаких запретов на его использолвание на любых охотах не встречал и их просто нет. Другое дело, что нарезное в Московской области из-за высокой плотность населения( в том числе и в лесу) просто опасно и если есть возможность им не пользоваться, то лучше так и поступать.. . от греха подальше.


В правилах охоты Республики Алтай написано что с нарезным только копытные и белка. Охотоведы также трактуют нахождение с комбинированым оружием как с нарезным.
С Уважением.

тихушник
P.M.
24-10-2007 09:25 тихушник
по моему ,ответ исчерпывающий и тему можно закрыть... .
olegsi
P.M.
24-10-2007 11:56 olegsi
по моему ,ответ исчерпывающий и тему можно закрыть... .

И я того же мнения!
Всем спасибо!

тихушник
P.M.
24-10-2007 13:08 тихушник
пожалуйста..
Владимир И
P.M.
24-10-2007 23:31 Владимир И
Охотоведы могут что угодно трактовать по своему усмотрению, а привлечь к отвественности можно только за нарушение конкретных пунктов КоАП ( или , наконец статей УК).. . даже составить протокол охотовед хозяйства не может ( я уже не говорю об изьятии или привлечении к ответственности)- это могут сделать Государственные служащие, перечень которых приведен в КоАП (Инспектора, милиция наконец, в частности, участковый)... . а делать это при отсутствии нарушений КоАП они не будут. Кстати спршивал в своем же охотхозяйстве о том, кто может проверять- ответ однозначный: только с "бляхой" с номером на груди.. . все остальные самозванцы и ничем не отличаются в своих правах от других.. . могут вызвать представителей власти- не более". Кстати, в некоторых случаях попытка привлечь при отсутствие ПУТЕВКИ за "нахождение" при отсутсвии прочих нарушений встречает сопротивление властей на это уполномоченных и все претензии охотхозяйств на исклюбчительные права в этой части игнорируются , т.к. между ними часто возникают противоречия в экономической области ...

тихушник
P.M.
25-10-2007 09:39 тихушник
возникают.. . правильно..
H_A_N
P.M.
7-11-2007 01:03 H_A_N
В М.О. действуют ПРАВИЛА ОХОТЫ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
принятые еще в 1988г.

в них есть в чстности статья 22

На всей территории Московской области запрещается:
22.1. Применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня для любительской и спортивной охоты, а также для добычи копытных животных.
22.2. Добыча диких копытных животных в спортивных целях при переправе через водоем или с применением самоловов.
22.3. Применение на охоте пневматического оружия, луков, арбалетов, а также ловчих ям и настороженных ружей и других общеопасных самоловов.
22.4. Применение на охоте не зарегистрированного в органах МВД охотничьего оружия.
22.5. Стрельба дробью по диким копытным животным, а также стрельба картечью по лосю, благородным оленям (марал, европейский, кавказский).
22.6. Использование сетей, вентерей, петель, шатров, крючьев при любительской и спортивной охоте, а также использование петель при охоте на медведя и диких копытных животных.
22.7. Применение любых видов химических препаратов, взрывчатых веществ при добыче диких животных, за исключением пахучих приманок.
22.8. Применение магнитофонов и других воспроизводящих звук электронных устройств.
22.9. Применение световых устройств для добычи птиц.
22.10. Применение автомототранспортных средств для преследования и добычи любых видов животных, а также стрельба со всех видов автомототранспортных средств, за исключением стрельбы с плавающих средств с выключенным мотором.
22.11. Сбор яиц и разорение гнезд диких птиц, разрушение бобровых плотин, разрушение и раскопка постоянных жилищ пушных зверей и барсука.

belkin1550
P.M.
7-11-2007 14:13 belkin1550
Применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня для любительской и спортивной охоты

Верховный суд это отменил, хоть и есть касация, но всё равно проиграют
H_A_N
P.M.
8-11-2007 01:10 H_A_N
Если есть конкретный документ прошу прислать его.
На данный момент это официальная точка зрения руководства МООиР.
Будет документ задам вопрос, сообщу ответ.
belkin1550
P.M.
8-11-2007 01:50 belkin1550
На данный момент это официальная точка зрения руководства МООиР.

Мы знаем что МООиР срать хотел на верховный суд и на федеральные законы.

Будет документ задам вопрос, сообщу ответ.
Верховный Суд РФ отменил запрет на применение на охоте оружия под 22.lr это последняя страница
H_A_N
P.M.
8-11-2007 20:17 H_A_N
Постараюсь получить официальный ответ.
belkin1550
P.M.
8-11-2007 20:45 belkin1550
Постараюсь получить официальный ответ

Ответ заранее известен для нас-нет, нет и ещё раз нет !
Такое же было и с охотнечей пневмой......
Многоуважаемый H A N это не лично Вам, это камень в огород руководства МООиРа, писали они на законы с останкинской телебашни.
Хоть Вы и рулите на сайте МООиРа, но руководству всё по юух, это всем здесь ясно.
H_A_N
P.M.
8-11-2007 21:09 H_A_N
Originally posted by belkin1550:

Ответ заранее известен для нас-нет, нет и ещё раз нет !
Такое же было и с охотнечей пневмой......
Многоуважаемый H A N это не лично Вам, это камень в огород руководства МООиРа, писали они на законы с останкинской телебашни.
Хоть Вы и рулите на сайте МООиРа, но руководству всё по юух, это всем здесь ясно.

Как рядовой член МООиР, надеюсь что руководству обществе не все по ... , посмотрим.
Но лично мое мнение, правильно что охота с мелкашкой в подмосковье запрещена т.к. РЕАЛЬНО для охоты она не нужна. У самого мелкашка 6 лет, у знакомых по 15-20 лет и не знаю ни одного, охотника любителя кто бы хоть что то добыл с мелкашкой. Постоянно ее вожу с другими ружьями на охоту в разные области, но кроме как пострелять по банкам в овраге она ни кем не используется, потому что НЕ НУЖНА.


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Нахождение в охотугодьях с нарезным оружием?! ( 1 )