Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Нахождение в охотугодьях с нарезным оружием?! ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нахождение в охотугодьях с нарезным оружием?!

belkin1550
P.M.
8-11-2007 21:36 belkin1550
Охота с мелканом, как и с пневмой-это на любителя, и такие есть и их не мало.
Есть же "любители" охоты только с 12 кал. одностволкой или только двухдулкой(причём даже только горизонталка или вертикалка)и других поучают этим, а охоту с помпой или п/а вообще призирают, считая таких дебилами !!!
Это всё на любителя, кому то бабы нравятся потные, кому то волосатые(сори),а мне другие.
Просто охотники не хотят ходить с ГРОМОМ в руках, чтоб слышно за несколько киллометров было, а тихонько, низенько так...
Вот к чему я клоню.
А то,что долбять птицу дробью с 50 метров и более, и остаються подранки, это наверное Вам не нодо пояснять... , или это зделать одним относительно тихим выстрелом(а если с оптикой то в принцепе и точным).
У нас получается, что если егерь не слышет выстрел=браконьерство
OlegI
P.M.
8-11-2007 21:44 OlegI
Originally posted by H_A_N:

у знакомых по 15-20 лет и не знаю ни одного, охотника любителя кто бы хоть что то добыл с мелкашкой


потому, что они раньше охотиться с ней не могли, решение суда появилось недавно
belkin1550
P.M.
8-11-2007 21:52 belkin1550
OlegI

+1
H_A_N
P.M.
8-11-2007 23:59 H_A_N
Originally posted by belkin1550:
Охота с мелканом, как и с пневмой-это на любителя, и такие есть и их не мало.
Есть же "любители" охоты только с 12 кал. одностволкой или только двухдулкой(причём даже только горизонталка или вертикалка)и других поучают этим, а охоту с помпой или п/а вообще призирают, считая таких дебилами !!!
Это всё на любителя, кому то бабы нравятся потные, кому то волосатые(сори),а мне другие.
Просто охотники не хотят ходить с ГРОМОМ в руках, чтоб слышно за несколько киллометров было, а тихонько, низенько так...
Вот к чему я клоню.
А то,что долбять птицу дробью с 50 метров и более, и остаються подранки, это наверное Вам не нодо пояснять... , или это зделать одним относительно тихим выстрелом(а если с оптикой то в принцепе и точным).
У нас получается, что если егерь не слышет выстрел=браконьерство

ОСНОВНЫМ при добыче, является энергия заряда и массы заряда попадающая в дичи, об этом написанно кромадном кол-ве книг.
И обсуждалось это сто раз.
Посчитайте кого НАДЕЖНО вы сможете подстрелить и все станет явно.
А реально поездив на охоту поймете что ОЧЕНЬ редко удается стрелять приготовившись, по не двигающейся мищени. Обычно на вскидку и по бегущей или летятей цели. И мелкащка для этого не нужна.

Рассказы про добытых кабанов выстрелом в глаз, в принципе возможны, но случаются раз в сто лет, а мы ведем речь про массового охотника который приезжает на охоту дай бог раз в месяц, поэтому чтобы попасть в рябчика, с 50 метров, с оптики, в лесу ему надо не только научится стрелять но еще и форму поддерживать, а этим занимаются единицы. В данном случае 12 кал. по крайтей мере дает на порядок больше шансов.

H_A_N
P.M.
9-11-2007 00:00 H_A_N
Originally posted by OlegI:

потому, что они раньше охотиться с ней не могли, решение суда появилось недавно

)))
нет, не поэтому.

mixmix
P.M.
9-11-2007 00:40 mixmix
а мне нравиться мелкашка по птице, зря ты ее H_A_N не пользуешь Но только в один периуд года
H_A_N
P.M.
9-11-2007 01:23 H_A_N
Originally posted by mixmix:
а мне нравиться мелкашка по птице, зря ты ее H_A_N не пользуешь Но только в один периуд года

Считаю что мелкашка оправдана по птице, только в опытных руках
весной на глухаря, да тетерева, но ТОЛЬКО в опытных руках, а основная масса охотников этим похвастаться не может. Культура охоту у нас тоже очень сильно хромает, поэтому 95% неопытных охотников бегая с мелканом по угодьям нанесут значительно больший урон чем реальная польза для некоторых профессионалов.

belkin1550
P.M.
9-11-2007 01:24 belkin1550
H_A_N я и не спорю, что с 12 кал. легче попасть, жахнул и "облако" дроби полетело в сторуну жертвы, нежели небольшой кусочек свинца, но правда летящего туда, куда ты прицелился с большой точностью(по сравнением гладкостволом).
Но вот Вам вопрос ?
Условно берём броллерную курицу(можно взять утку, фазана и т.п.) и стреляем в неё с разных дистанций(сидящая)
1)50 метров
2)75 метров
3)100 метров
4)125 метров(к примеру то же)
Так останется ли живая данная "курица" стреляя в неё из глакого дробью или мелкана(22LR или 22WMR) в грудак или в крыло.
p.s.А кабонов с мелкана фигарят по полной. Мне лично рассказал как пачками фигарил кабанов в голову(но с очень близкого расстояния).И он сам недоумивал почему запрет на мелкан. Но тогда он работал егерем.
Вот и думка для Вас.
H_A_N
P.M.
9-11-2007 01:35 H_A_N
Originally posted by belkin1550:
H_A_N я и не спорю, что с 12 кал. легче попасть, жахнул и "облако" дроби полетело в сторуну жертвы, нежели небольшой кусочек свинца, но правда летящего туда, куда ты прицелился с большой точностью(по сравнением гладкостволом).
Но вот Вам вопрос ?
Условно берём броллерную курицу(можно взять утку, фазана и т.п.) и стреляем в неё с разных дистанций(сидящая)
1)50 метров
2)75 метров
3)100 метров
4)125 метров(к примеру то же)
Так останется ли живая данная "курица" стреляя в неё из глакого дробью или мелкана(22LR или 22WMR) в грудак или в крыло.
p.s.А кабонов с мелкана фигарят по полной. Мне лично рассказал как пачками фигарил кабанов в голову(но с очень близкого расстояния).И он сам недоумивал почему запрет на мелкан. Но тогда он работал егерем.
Вот и думка для Вас.

Редко к сожалению на охоте попадаются сидячие курицы )))
и еще реже на 75, 100 и т.д. метров по ним стрелять и добывать приходится.

Вопрос: Честно напиши сколько раз за 5 лет ездил на охоту и реально ходил на охоту (пьянка в сапогах не считается) и сколько сам за последний сезон добыл уток, тетеревов, лис, зайцев, кабанов и т.д.

И думки для меня тут нет совсем, сам из мелкашки во дворе трех свиней стрелял, да это возможно, но не в лесу на реальной охоте. Знакомый егерь на подкормках поросят ножом колит, и что с того.


belkin1550
P.M.
9-11-2007 02:11 belkin1550
На охоту не хожу, нет пока интереса. стрельба для меня чистая разлекаловка по различным предметам, но без фанатичности(тихо протекает ганофилия).
А усираюсь я в пользу мелкана(пневмы)из-за того, что с ним можно спокойно охотится на соответствующее зверьё.К ним относяться предвзято. Как гаишники к праворульным машинам, высказывающих, что их надо запретить.
Правша левшу не переубедит, что надо писать исключительно правой рукой и с наклоном письма в право.
Зайдите на страничку к пневманутым и почитайте как они снимают пернатых, или они там все заливают?Ведь им раньше не разрешали охотиться официально, но выйграли суд. Тоже самое будет и с мелканом.
Я соблюдаю законы, так пусть мооир тоже соблюдает.
H_A_N
P.M.
9-11-2007 21:23 H_A_N
Originally posted by belkin1550:
На охоту не хожу, нет пока интереса. стрельба для меня чистая разлекаловка по различным предметам, но без фанатичности(тихо протекает ганофилия).
А усираюсь я в пользу мелкана(пневмы)из-за того, что с ним можно спокойно охотится на соответствующее зверьё.К ним относяться предвзято. Как гаишники к праворульным машинам, высказывающих, что их надо запретить.
Правша левшу не переубедит, что надо писать исключительно правой рукой и с наклоном письма в право.
Зайдите на страничку к пневманутым и почитайте как они снимают пернатых, или они там все заливают?Ведь им раньше не разрешали охотиться официально, но выйграли суд. Тоже самое будет и с мелканом.
Я соблюдаю законы, так пусть мооир тоже соблюдает.

Понятно )))
В таком случае, не вижу смысла продолжать обсуждение.
Могу сказать только одно, уверен что если когда либо захотите и станете ездить на охоту то через 20, 30, 50 выездов, через 50, 100 промахов, через 10, 20 поисков убегающих или спрятавшихся подранков у Вас изменится мнение о правильном выборе оружия.

belkin1550
P.M.
9-11-2007 21:57 belkin1550
Могу сказать только одно, уверен что если когда либо захотите и станете ездить на охоту то через 20, 30, 50 выездов, через 50, 100 промахов, через 10, 20 поисков убегающих или спрятавшихся подранков у Вас изменится мнение о правильном выборе оружия.

Пусть будет так.
OlegI
P.M.
13-11-2007 16:47 OlegI
Originally posted by belkin1550:

Пусть будет так


+1
меня тоже удивляет охота дробью 12 калибром. С ~50 метров, что уже ограничение по сравнению с нарезным, подкрадывается мачо и пуляет по птичке, авось дробина заденет. Потом догоняет вторым выстрелом, превращая птичку в решето, чтобы не было срашного ужаса "подранка".
По-моему, более спортивно пулей маленького калибра попасть издалека попасть в глаз птичке, полагаясь на умение стрелять. Если не попасть, то ранить и добить следующими выстрелами из карабина. Примерно, как в биатлоне. В СССР понятно, культивировался гладкоствол - не дай бог пуля улетит дальше 100 метров - этак начнут отстреливать партийных бонз. Еще, что ружье должно стрелять со звуком бабаах на весь лес, чтобы распугать всю живность и егерям было удобно заниматься охотой на людей.
Vova_ex
P.M.
13-11-2007 22:41 Vova_ex
Originally posted by OlegI:

+1
меня тоже удивляет охота дробью 12 калибром. С ~50 метров, что уже ограничение по сравнению с нарезным, подкрадывается мачо и пуляет по птичке, авось дробина заденет. Потом догоняет вторым выстрелом, превращая птичку в решето, чтобы не было срашного ужаса "подранка".
По-моему, более спортивно пулей маленького калибра попасть издалека попасть в глаз птичке, полагаясь на умение стрелять. Если не попасть, то ранить и добить следующими выстрелами из карабина. Примерно, как в биатлоне. В СССР понятно, культивировался гладкоствол - не дай бог пуля улетит дальше 100 метров - этак начнут отстреливать партийных бонз. Еще, что ружье должно стрелять со звуком бабаах на весь лес, чтобы распугать всю живность и егерям было удобно заниматься охотой на людей.

Да с этим сложно не согласиться.
Конечно охоту осенью с дробовиком по утке в лёт я очень люблю. Но по сидящей птичке мелкашка очень даже к месту. И очень даже спортивнее, чем делать из неё решето, или полагаться на авось. У нас ведь из дробовиков часто стреляют на такие расстояния, что или обнесёт совсем(что хорошо), или попадёт одна дробинка и птичка потом загнётся.
Так что дело не в оружии, а в охотничках. А вред от такого применения дробовика не ниже, а гораздо выше чем от мелкашки.
С уважением Владимир.

belkin1550
P.M.
14-11-2007 15:09 belkin1550
Еще, что ружье должно стрелять со звуком бабаах на весь лес, чтобы распугать всю живность и егерям было удобно заниматься охотой на людей.

Но по сидящей птичке мелкашка очень даже к месту.

А я про ШО!
Для тех кто любит охотиться с бабахингом на весь лес, то охотится уж тогда с гранатами или тратилловыми шашками, вот звук то будееет!!!
Владимир И
P.M.
20-11-2007 20:06 Владимир И
Да ладно "хреновину гнать".. . охотился и с мелкашкой, но это не охота, а лотерея. Единственное, что вполне реально и оправдано, то это на току и на поле с подьезда.. . ( на лошадях, например). Все остально глупость. Не втречал в лесу дистанций, на которых мелкашка может быть эффективнее двустволки- это не тир, в котором можно стрелять на ОТКРЫТОЙ дистанции. даже веточка или травинка может все испортить. Я уже не говорю о ПРАВИЛАХ обращения с оружием, в соотвествии с которым, нужно "видеть" конечную точку траектории полета пули. Гладкоствольное оружие при стрельбе дробью на охоте это еще реально обеспечивает, а при использовании нарезного.. . ну извините- пуля 5.6 мм очень опасна на значительных дистанциях. Запрет на использование мелкашки должен быть не юридическим а внутри самого стрелка- не использовать при отсутвии гарантий безопасности, тем более , что перечень обьектов охоты крайне ограничен- охота на кабана ( еще "круче" на медведя) ОТКРОВЕННАЯ ГЛУПОСТЬ, иногда НЕ БЕЗОПАСНАЯ для самого охотника. Что касается других калибров, то тоже есть ограничения в части безопасности.. . совсем не являюсь противником нарезного, но 5- летний ОХОТНИЧИЙ стаж получения разрешения на нарезное считаю был бы вполне обоснованным - именно охотничий. Не странно ли, что больше рассуждают об охоте с мелкашкой те, которые сами НИКОГДА ВООБЩЕ НЕ ОХОТИЛИСЬ !!!

vladgan
P.M.
21-11-2007 02:28 vladgan
Во всех подобного рода спорах всегда надо помнить, что стреляет не ружье или винтовка, а человек. Глухариный или тетеревиный ток можно начисто выбить и из гладкоствола и из мелкашки. Из мелкашки правда легче. Тетерева и не одного, сидящего где-нибудь на опушке на березе легче взять за 100 метров из приличной мелкашки, чем подойти с гладкостволом метров на 30 - 40. То же - гуся на кормежке или отдыхе. ИМХО, не спортивно это - птицу бить из нарезного, хотя и добычливо бывает. Так-что считаю запрет на охоту на птицу с нарезным оправданным. Не охота это, а добыча мяса. На другую дичь - согласен с мнением тех кто не видит в этом беды, только калибры правильно выбирай. А уж птицу влет - только дробью, да не палять на дальних дистанциях. В общем все проблемы - только с "человеческим фактором".
H_A_N
P.M.
27-11-2007 21:21 H_A_N
Originally posted by belkin1550:

Верховный суд это отменил, хоть и есть касация, но всё равно проиграют

На сейчас официальная позиция МООиРа:
В Московской области действуют
"ПРАВИЛА ОХОТЫ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ" от 07.04.88 ? 540/10
и в них указанно:
Запрещенные орудия и способы охоты
22. На всей территории Московской области запрещается:
22.1. Применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня для любительской и спортивной охоты, а также для добычи копытных животных http://www.mooir.ru/normdoki/gff4ghy/

В решениях ВС фигурируют "ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА ОХОТЫ В РСФСР, утвержденных ПРИКАЗОМ Главохоты РСФСР от 04.01.1988 N 1"

Пока охота с оружием под патрон 22LR запрещена, другие мелкокалиберные
патроны никогда и не запрещались.

vladgan
P.M.
27-11-2007 23:27 vladgan
Следует также иметь в виду, что большинство правил охоты в субъектах федерации вслед за Типовыми правилами охоты в РФ прямо запрещают охоту на пернатых с нарезным оружием (любым).
Решение ВС РФ о признании запрета на использование мелкокалиберного оружия под патрон бокового огня (.22LR), установленного Типовыми правилами, вступило в законную силу, т.к. подтверждено кассационной инстанцией.
Это касается только Типовых правил охоты в РФ и не означает автоматической отмены запретов, установленных в правилах охоты субъектов РФ.
jfq2004
P.M.
2-12-2007 09:32 jfq2004
Originally posted by Владимир И:
Да ладно "хреновину гнать".. . охотился и с мелкашкой, но это не охота, а лотерея. Единственное, что вполне реально и оправдано, то это на току и на поле с подьезда.. . ( на лошадях, например). Все остально глупость. Не втречал в лесу дистанций, на которых мелкашка может быть эффективнее двустволки- это не тир, в котором можно стрелять на ОТКРЫТОЙ дистанции. даже веточка или травинка может все испортить.

Сколько людей - столько и мнений...
Вчера поднял выводок - примерно дюжину рябчиков. Взял пятерых, остальных оставил на развод. Тетерева взял одного, в строгом соответствии с имеющейся лицензией
Оптика у меня на мелкане для охоты "не правильная" - кратность х6,5-20, сетка Mil-Dot. Стреляю на х10 и нахожу для себя это удобным.

Что смущает в мелкане, так это то, что бродить по тайге с одной мелкашкой в руках - стремно.

Triple
P.M.
23-12-2007 22:41 Triple
Насколько я знаю охота с нарезным стволом резрешена только на копытных.. .
Vova_ex
P.M.
24-12-2007 02:22 Vova_ex
Originally posted by Triple:
Насколько я знаю охота с нарезным стволом резрешена только на копытных...

Сказал как отрезал. . Краткость ведь не всегда сестра таланта.
Вы пожалуйста не обижайтесь, но в этой теме не самые тёмные люди обсуждают данный вопрос. Если Вы посмотрите другие темы по правовому статусу нарезняка, Вы увидите как много раз это обсуждалось, и какие аргументы приводились.
Поэтому прежде чем такое писать, можно хоть немного изучить данный вопрос .
С уважением Владимир.

Triple
P.M.
27-12-2007 19:54 Triple
Я написал это изучив правила охоты на территории Самарской области.Если я что не понял то поправте.. .
МаксимЧ
P.M.
2-1-2008 13:00 МаксимЧ
В правилах охоты (типовых т-е доставшихся от СССР) с пункта 85 и ниже описывается приминение нарезного оружия при охоте на дичь! В Калужской области все ограничения (п85 и ниже правил охоты) отменены решение губернатора!

kav2
P.M.
3-1-2008 17:50 kav2
Добрый день Уважаемые.
Предлагаю, в целях поддержания темы, обсудить вопрос законности нахождения в охот. угодьях с нарезным оружием с ЦЕЛЬЮ ПРИСТРЕЛКИ.
В соответствии с Правилами допускаеться пристелка оружия в угодиях при законном в них нахождении ( путевка, разрешение на оружие) и соблюдением мер техники безопасности ( не дословно, но близко к тексту). Так-как в Правилах не детализирован тип оружия, то смею предположить как гладкое, так и нарезное.
Рассмотрим ситуацию. Лето, деревня, открыта охота на утку, хочу пристрелять карабин. Места , специально предназначеные для этого ( тиры, стрельбища ) - отсутствуют как класс. На руках законная путевка на утку. Выбираю подходящий карьер, подальше от людей и животных, устанавливаю мишени и наслаждаюсь хорошей погодой и точной стрельбой. При этом не употребляю и оружие несу(везу) туда и обратно разряженное и в чехле. Что еще нужно для счастья?. Но гложут сомнения - слишком хорошо в этой жизни не бывает. А что думаете Вы по этому поводу ?.
Что думаю сам ?.
Во-первых - сама пристрелка. Тут вроде все ясно. По здравому смыслу - вот тебе Дядя документы, вот тебе Правила, вот тебе мишени, вот гильзы, вот дырки от пуль и .... . т.д. Но , по опыту жизни, у нас здравого смысла мало. Нужна "БУМАШКА, ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ БУМАШКА ... . ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ БУМАШКА " (горькая шутка).
Во-вторых - перемещение туда-сюда. По опыту горят обычно на дорогах. Без вариантов, нахождение в угодиях с нарезным, при этом в чехле или без не имеет значения.
Можно, как вариант, предупредить егеря. Но у нас кроме егеря полно "пресующих"структур, всех не предупредишь и не проставишь, а также плановых мероприятий по борьбе с браконьерством в сети которых легко можно угодить.
Вот и подскажите Уважаемые, стоит-ли овчинка выделки, не превратиться ли Праздник в горькое похмелье.
Но пожалуста без советов типа- ".. . не парься, в тире дешевле... ", ".. . а пошли они все в ж.... ", "... . быстро пальнули и тикать... ".
С Уважением.
mixmix
P.M.
3-1-2008 18:36 mixmix
kav2 из примера ясно, что ты живешь или отдыхаешь в деревне, значит местный, значит тебя или тех у кого остановился знают. Так что тут проблем нет по опредилению.
Если ты дикарь в лесу, то место пристрелки где-то рядом, тоже проблем нет. Покраней мере со мной, проверяющие были, мишени видели вопросов не задавали.

GabirX
P.M.
3-1-2008 22:03 GabirX
Я в закрытый сезон, да и все лето брал в ГосОхотнадзоре разрешение на пристрелку - дата и место пристрелки, обычно карьер. Правда никто не проверял ни разу.
kav2
P.M.
3-1-2008 22:26 kav2
TO GabirX. А пожалуста, по подробнее. Второй раз мне попадаеться упоминание про "Разрешение на пристрелку", но подробности, увы отсутствуют. Куда идти, кому и сколько платить, что говорить. ПЛИЗ.
С уважением.
mixmix
P.M.
3-1-2008 22:27 mixmix
Originally posted by kav2:

Во-первых. Оружие нарезное. Все со слов ЛРО, поэтому сильно не кидайтесь. Итак - нарезное должно храниться по месту жительства( прописки) с правов вывоза к месту охоты на срок( точно не помню) не более 2-х недель. При больших сроках необходимо встать на учет в местном ЛРО, а они в свою очередь пошлют запрос в мой ЛРО и те будут обязаны выслать им мое дело. Данные деяния приводят к "гиморою" работников ЛРО и появлению черных меток напротив моей фамилии. Еше раз повторюсь, со сроками точно не помню, но суть механизма состоит в этом. А так-как в летне-осенний перид у нас не предусмотренно применение нарезного оружия то и аргументов на его перевоз я не имею. Привожу конечно мелкашку, на свой страх и риск, в надежде на то, что без меня сейф все равно никто не проверит.

С уважением.

Эко как у Вас все запущенно. С таким пониманием Закона, страху точно натерпется можно

GabirX
P.M.
3-1-2008 22:29 GabirX
У нас брал в ГосОхотНадзоре, вначале выписали бумагу от руки, где записали номер охотбилета , какое ружье и что разрешается пристрелка такого-то числа в таком-то районе. Бесплатно. Куда идти в вашем городе - даже не представляю
kav2
P.M.
3-1-2008 23:51 kav2
Эко как у Вас все запущенно. С таким пониманием Закона, страху точно натерпется можно

IP: logged

P.M. Ц
Вот для этого и существует ФОРУМ. Где каждый по крупице создаст полную картину происходящего. А так имеем сухие строки закона об оружии и гневное лицо инспектора ЛРО который трясят пачкой ведомственных указов ( но он по своему наверно прав), да тетку в Главном управление охотхозяйтв ( или как там называеться )по словам которой Нарезное ЗАПРЕЩЕННО ВСЯКОЕ и при этом на высших децибеллах.
Не все конечно у нас Плевако, что-бы аргументированно противостоять этому.
С уважением.

mixmix
P.M.
3-1-2008 23:57 mixmix
kav2
Для начала сами прочитайте и осознате Закон, а потом СМ вам будет побоку. и его децебелы остануться не услышаны.

Ваша фраза - "Все со слов ЛРО," вот что настораживает.

Егор
P.M.
4-1-2008 00:16 Егор
Originally posted by GabirX:
У нас брал в ГосОхотНадзоре...

Ни в одном местном справочнике эта организация не значится.
Будьте добры, уточните название и подчиненность данного органа.

GabirX
P.M.
4-1-2008 01:08 GabirX
Ни в одном местном справочнике эта организация не значится.
Будьте добры, уточните название и подчиненность данного органа.

Цитирую печать:
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору
Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по республице Карелия.
И в центре - Охотнадзор

Егор
P.M.
4-1-2008 01:38 Егор
Originally posted by GabirX:
Цитирую печать:
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору
Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по республице Карелия.
И в центре - Охотнадзор

Вы очевидно имеете в виду эту службу.
Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Карелия (Управление Россельхознадзора по Республике Карелия)
Руководитель: Щигарцов Анатолий Петрович
Дата создания: 2005 год
Адрес: 185035, г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8, а/я 399

Потому и нет в справочниках ГосОхотНадзора.

GabirX
P.M.
5-1-2008 16:22 GabirX
Куда идем за советом ? - правильно к инспектору ЛРО или на ФОРУМ.

Совета надо спрашивать у тех, кто потом с нас в угодьях будет спрашивать
Stlanikov
P.M.
5-1-2008 18:07 Stlanikov
Уваемый kav2!
В своем посте вы умудрились высказать столько неверных суждений, что разъяснение вам каждого пункта займет очень длительное время. Прямо сейчас я, к сожалению, не имею времени этим заняться. Возможно, помогут другие участники форума.

Кратко, по основным вопросам.

Начать с того, что закон "Об оружии" лишь отчасти задействован в регулировании правоотношений, регулируемых уголовным правом. Он не определяет, какое оружие может использоваться в случае необходимой обороны и крайней необходимости. Если надо - можете хоть гаубицу использовать. Кретерии, по которым определяются пределы необходимой обороны несколько иные. Помилуйте, какой опыт практических уголовных дел у инспектора ЛРО? Может знакомые следаки понарассказывали?

Про прицелы - если законом разрешено использование п.н.в. для охоты, но порядок использования должно установить Правительство, а не установило - значит использовать можно, в порядке, в котором использутся все остальные дополнительные приспособления к оружию.

По поводу субъектов Российской Федерации.
В законе дословно написано, что "Перечень профессий, дающих право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации." Она никак не касается кол-ва приобретаемого оружия.
И что тут не так? То, что о.и.в. субъекта Российской Федерации дали одно маааленькое полномочие, которое простого охотника касается левым боком? Или вы решили, что смысл этой нормы в том, что только людям определенных профессий можно приобретать нарезняк? Так вот - это не так. Это касается только тех, кто имеет право преобретения нарезняка до истечения пяти лет, в связи с тем, что их деятельность связана с охотой.

про пп.4 ст 27. Там сказано - в случаях, установленных законодательством, т.е. совокупностью нормативно-правовых актов. К ним относятся только законы и подзаконные акты. Этих н.п.а., регулирующих правоотношения, возникающие в гражданской оружейной сфере не так много. Обсуждаемый закон, пост. прав "О мерах по регулированию оборота... " да КоАП.
На ведомственные приказы, письма, инструкции вы как гражданин можете плевать с высокой колокольни - они писаны не для вас.

Да, читать и понимать и применять правовые нормы сходу может не каждый - для этого есть специалисты в этом деле.
Жалко денег на юристов? (Заметте - не на взятки, не на "подмазы", а на хорошую юр.консультацию.) Тогда форум читайте и сами вникайте в правовые нормы. И будете занть, какие имеете права. А с таким подходом "а пошло оно все... " - точно вляпаетесь.
Главное - набраться терпения и все получится.

kav2
P.M.
5-1-2008 18:52 kav2
[QUOTE]Originally posted by Stlanikov:
[B]Уваемый kav2!
В своем посте вы умудрились высказать столько неверных суждений, что разъяснение вам каждого пункта займет очень длительное время. Прямо сейчас я, к сожалению, не имею времени этим заняться. Возможно, помогут другие участники форума.

Согласен. Может много эмоций, а мало конкретики. СОРРИ.
Просто хочу понять СВОИ ПРАВА как законопослушного налогоплатильщика. Имеющего нарезное оружие на законном основании, имеющим все законные документы, находясь на территории субъекта РФ в
котором , по правилам охоты нет запрета на применение нарезного оружия. Пристрелять ( пострелять ) из этого оружия не от кого не прячась, никого не подмазывая, и ничего не нарушая.
С Уважением.

PKValerich
P.M.
5-1-2008 20:00 PKValerich
Как то разговор ведётся не конкретно, такое ощущение что никто не в теме, как слепой с глухим. Дочитал до конца с трудом. Прибавлю конкретики. В прошлом году охотился с товарищами в Тверской обл. за Вышним Волочком на зайца и лису (с путёвками). У двоих комбинашки 5,6*39 и один Барс. Попали под плановую проверку , приехал целых два уаза ментов, егерей, охотинспекторов. Проверяли очень долго, за это время мы вроде познакомились, люди вменяемые. Всё сказали путём, но охота с нарезным запрещена. Мы же все в "законах" начали толкать , типа той хрени , которой вы тут четыре листа прогнали. А они так спокойно, мы мол деньги же с вас щас не вымогаем, предупреждаем на следующий раз, есть мол ещё приказы по областям их то же читать надо. Тему эту поднимал на форуме в разделе охота в пошлом году и мне конкретно ответили , что есть такое. Меня это зацепило. И о чудо, перерыв в инете кучу приказов в прошлом году, я нашёл такой приказ по Тв. обл. на 2007 год, где было написано, что охота с нарезняком запрещена вообще, кроме копыт.
Мораль, не надо писать просто так, напишите кто действительно в теме.

PKValerich
P.M.
5-1-2008 20:20 PKValerich
Если прочитали мой пост выше и интересно, нашёл прошлогоднюю ссылку. Правила охоты. Тверская обл.
Так что всё может быть.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Нахождение в охотугодьях с нарезным оружием?! ( 2 )