Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Военный билет статья В ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Военный билет статья В

Anatoly 159
P.M.
17-12-2019 19:39 Anatoly 159
Извиняюсь, не знаю куда разместить данный вопрос. У меня в военном билете стоит статья В без цифр, в Пнд на учете не состаю. Могу я получить справку из Пнд а в дальнейшем и лицензию на приобретение охотничьего ружья. Какие могут быть причины отказа?
gtx47
P.M.
17-12-2019 20:32 gtx47
Никакие, если не по дурке закосил.
В псих. диспансере скорее всего попросят справку из военкомата, где будет указано по какой статье не годен.
DRZAVA
P.M.
17-12-2019 20:42 DRZAVA
Военный билет не входит в перечень документов для справки из психдиспансера как и спаравка из военкомата. Если на учете не состоите все норм.
Anatoly 159
P.M.
17-12-2019 20:54 Anatoly 159
DRZAVA:
Военный билет не входит в перечень документов для справки из психдиспансера как и спаравка из военкомата. Если на учете не состоите все норм.

Спасибо!
Да, на учете Не состаю. А по поводу предыдущего ответа тоже есть такое же подозрение, вдруг в Пнд запросят почему статья В стоит. Я на соревнованиях череп проломил, трещина была, все зарасло а статья осталась. 15 лет прошло и вот озадачелся

Flann OBrien
P.M.
17-12-2019 21:26 Flann OBrien
Anatoly 159:
Извиняюсь, не знаю куда разместить данный вопрос. У меня в военном билете стоит статья В без цифр, в Пнд на учете не состаю. Могу я получить справку из Пнд а в дальнейшем и лицензию на приобретение охотничьего ружья. Какие могут быть причины отказа?

А зачем и кому вы собрались в ПНД показывать военный билет?
Приходите, берёте справку, что не состоите на учёте, и уходите.

Кроме того, В - "ограниченно годен к военной службе" (призыв в военное время), т.е. это не дурка и им подобные.
Диагнозов, по которым ставится такая категория вагон у маленькая тележка. У меня в военнике такая же буква нарисована (по причине гипертонии), вопросов ни у кого не возникает.

Anatoly 159
P.M.
18-12-2019 03:48 Anatoly 159
Flann OBrien:

А зачем и кому вы собрались в ПНД показывать военный билет?
Приходите, берёте справку, что не состоите на учёте, и уходите.

Кроме того, В - "ограниченно годен к военной службе" (призыв в военное время), т.е. это не дурка и им подобные.
Диагнозов, по которым ставится такая категория вагон у маленькая тележка. У меня в военнике такая же буква нарисована (по причине гипертонии), вопросов ни у кого не возникает.

Спасибо!!!
Буду получать тогда.

ГорТоп
P.M.
18-12-2019 06:07 ГорТоп
Originally posted by Flann OBrien:

Диагнозов, по которым ставится такая категория вагон у маленькая тележка.


Именно поэтому, поциЭнт с такой категорией заслуживает более тщательного медицинского обследования. Отказывающийся предоставить военник - тоже!

23. В случае выявления в ходе осмотра врачом-психиатром у освидетельствуемого симптомов и синдромов заболевания, при наличии которого противопоказано владение оружием, освидетельствуемый направляется на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, в соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации от 2 июля 1992 г. ? 3185-1 'О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании' (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, ? 33, ст. 1913, 2013, ? 48, ст. 6165).

При отказе освидетельствуемого от прохождения указанного психиатрического освидетельствования справка по результатам осмотра врачом-психиатром не выдается.

А так, да, конечно, можно никому ничего не показывать...

Flann OBrien
P.M.
18-12-2019 09:59 Flann OBrien
ГорТоп:

А так, да, конечно, можно никому ничего не показывать...

Ах как удобно видеть то, что хочется видеть, правда?

Ещё раз, где указано, что получающий справку при прохождении осмотра обязан предоставить военный билет/справку от управдома/анализ на глисты или что-то ещё?

Единственный упоминаемый в приказе Минздрава 441н документ должен удостоверить личность при обращении. Точка. И даже в связанном с ним приказе снова нет упоминаний вашего любимого военника.

Кроме того, в процитированном вами же пункте русским по белому сказано "в случае выявления в ходе осмотра у освидетельствуемого".
Понимаете? Осмотр освидетельствуемого, а не его билета.
По вашей логике тогда справку на оружие в принципе невозможно получить женщинам, а также учащимся ВУЗов просто по причине отсутствия этой бумажки.

ГорТоп
P.M.
18-12-2019 10:56 ГорТоп
Originally posted by Flann OBrien:

Кроме того, в процитированном вами же пункте русским по белому сказано "в случае выявления в ходе осмотра у освидетельствуемого".Понимаете? Осмотр освидетельствуемого, а не его билета.


Вы, видимо, не совсем понимаете значение слов "медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием".

7. Медицинское освидетельствование включает в себя медицинские осмотры врачами-специалистами и лабораторное исследование в следующем объеме:

медицинский осмотр врачом-офтальмологом;

медицинский осмотр врачом-психиатром;

медицинский осмотр врачом-психиатром-наркологом;

качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови освидетельствуемого (при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания, при наличии которых противопоказано владение оружием).


Т.е., медицинский осмотр врачом-психиатром - это часть процедуры освидетельствования. "Хороший" военник - повод для положительного результата освидетельствования. "Плохой" военник, а так же отказ его предоставить - вполне правомерно может быть расценено как "признаки наличия симптомов и синдромов заболевания, при наличии которого противопоказано владение оружием".
Дальше рассказывать?

Originally posted by Flann OBrien:

вашего любимого военника


С чего это он "мой любимый"?
Sergey10
P.M.
18-12-2019 11:09 Sergey10
Originally posted by ГорТоп:

Дальше рассказывать?

Вас спрашивают - женщинам как быть? Расскажите, как им справку получать без военника.
ГорТоп
P.M.
18-12-2019 11:16 ГорТоп
Sergey10:

Вас в который раз спрашивают - женщинам как быть?

Я на албанском штоле пишу?

Есть Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2016 г. ? 441н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов". Вот в соответствии с ним и будут женщины проходить освидетельствование.

Или я где-то говорил, что без военника пройти освидетельствование нельзя? Напомните-ка.

Alexx11
P.M.
18-12-2019 11:18 Alexx11
Originally posted by Anatoly 159:

вдруг в Пнд запросят почему статья В стоит

В дурке до определенного возраста у мужчин всегда спрашивают служил или нет. Если нет, то просят пояснить почему нет. Так что ответ желательно продумать - вопрос были ли травмы головы, стандартный для психиатора. И если была травма и по этой причине признан негодным, то могут быть дополнительны вопросы со стороны врача.

Labor
P.M.
18-12-2019 11:25 Labor
Вообще не вижу необходимости ходить к врачу в ПНД. Проходите комиссию в таких конторах ,где психиатр и психиатр-нарколог ,уже есть в ее составе. Тем самым уменьшается количество бесполезных телодвижений, справка делается быстрее , но несколько дороже.
Sergey10
P.M.
18-12-2019 11:28 Sergey10
Originally posted by ГорТоп:

так же отказ его предоставить - вполне правомерно может быть расценено как "признаки наличия симптомов и синдромов заболевания, при наличии которого противопоказано владение оружием".

Вообще неправомерно. Жалоба прокурору - и через три дня справку выдадут. Из личного опыта. При том что военник есть и категория А.
ГорТоп
P.M.
18-12-2019 11:36 ГорТоп
Originally posted by Sergey10:

Вообще не правомерно.


Что "неправомерно"? Обязанность врача-психиатра провести осмотр?
Неправомерно, как раз - выдавать справки типа "состоит-не состоит" вместо проведения полноценного медосмотра.
Sergey10
P.M.
18-12-2019 11:42 Sergey10
Originally posted by ГорТоп:

Неправомерно

Неправомерно требовать военный билет. И оценивать отказ его предоставить, как признак чего-то там. Только и всего. А осмотр пусть проводят, это их обязанность.
ГорТоп
P.M.
18-12-2019 11:50 ГорТоп
Originally posted by Sergey10:

Неправомерно требовать военный билет.


Так его и не требуют, его вежливо просят показать!

Originally posted by Sergey10:

И оценивать отказ его предоставить, как признак чего-то там.


Ну а это уже врачу-психиатру виднее - он специальное учебное заведение все-таки заканчивал.. . Ты еще в прокуратуру пожалуйся, когда тебя психиатр на учет поставит!
Sergey10
P.M.
18-12-2019 12:08 Sergey10
Originally posted by ГорТоп:

Так его и не требуют, его вежливо просят показать


Без разницы, требуют или просят. Неправомерно и все тут.
Originally posted by ГорТоп:

Ну а это уже врачу-психиатру виднее - он специальное учебное заведение все-таки заканчивал.. . Ты еще в прокуратуру пожалуйся, когда тебя психиатр на учет поставит!


А что, врачебных ошибок не бывает? Может он плохо учился, вот и ошибается. А диагноз и снять можно.
Павел-М
P.M.
18-12-2019 15:59 Павел-М
Originally posted by ГорТоп:

медицинский осмотр врачом-психиатром - это часть процедуры освидетельствования. "Хороший" военник - повод для положительного результата освидетельствования. "Плохой" военник, а так же отказ его предоставить - вполне правомерно может быть расценено как "признаки наличия симптомов и синдромов заболевания, при наличии которого противопоказано владение оружием".


Вы не забыли в каком разделе находитесь? Свои измышлизмы подтвердите ссылками на НПА, либо держите свой бред при себе. Наличие или отсутствие военника, равно как и группа в нем никак не должны влиять на результаты освидетельствования, потому как военник был давно, а освидетельствование сейчас. Врача, который дает заключение только потому, что освидетельствуемый отслужил нужно пинком провожать на менее ответственную работу.
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
18-12-2019 21:32 Следующий СТРЕЛОК
Павел-М:

Врача, который дает заключение только потому, что освидетельствуемый отслужил нужно пинком провожать на менее ответственную работу.

а теперь Вы извольте обосновать Свои измышлизмы ссылками на НПА.

По факту - формально военник не требуется, однако если гражданин не состоял на учете в ПНД по месту регистрации, то других документов, подтверждающих его "историю болезни" нет. А дальше САМ ВРАЧ может принять решение о необходимости дополнительного обследования - Вы же хотите получить справку ДОБРОВОЛЬНО, а значит на дополнительные (читай платные) процедуры согласитесь. Обосновать свои требования врач наверняка сможет.

elsim
P.M.
18-12-2019 22:05 elsim
[QUOTE]Изначально написано ГорТоп:

Вежливо просят показать!

A вежливо отсосать не просят? Ты бы отсосал?
Павел-М
P.M.
18-12-2019 22:34 Павел-М
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:
[B]
По факту - формально военник не требуется, однако если гражданин не состоял на учете в ПНД по месту регистрации, то других документов, подтверждающих его "историю болезни" нет. А дальше САМ ВРАЧ может принять решение о необходимости дополнительного обследования - Вы же хотите получить справку ДОБРОВОЛЬНО, а значит на дополнительные (читай платные) процедуры согласитесь. Обосновать свои требования врач наверняка сможет.

С каких пор военный билет стал подтверждающим здоровье документом? Откуда у нормального человека вообще может появиться история болезни в ПНД?
ПашаАБАКАН
P.M.
18-12-2019 22:35 ПашаАБАКАН
Originally posted by Labor:

Вообще не вижу необходимости ходить к врачу в ПНД. Проходите комиссию в таких конторах ,где психиатр и психиатр-нарколог ,уже есть в ее составе. Тем самым уменьшается количество бесполезных телодвижений, справка делается быстрее , но несколько дороже.



А давно у нас перестали требовать справку из ПНД по месту жительства?
ГорТоп
P.M.
19-12-2019 07:23 ГорТоп
Павел-М:

Вы не забыли в каком разделе находитесь? Свои измышлизмы подтвердите ссылками на НПА, либо держите свой бред при себе.

Потрудитесь раскрыть, что я должен подтверждать НПА и в чем заключается "мой бред".

Sergey10:

Без разницы, требуют или просят. Неправомерно и все тут.

Ну хорошо, военник - неправомерно. А, например, спрашивать у освидетельствуемого, не слышит ли он голоса в голове - правомерно?

Sergey10:

А что, врачебных ошибок не бывает? Может он плохо учился, вот и ошибается. А диагноз и снять можно.

А какое это имеет отношение к нашему диспуту?

elsim:

A вежливо отсосать не просят? Ты бы отсосал?

А что, в школе опять каникулы начались? Уроки делать не надо?

Originally posted by Павел-М:

С каких пор военный билет стал подтверждающим здоровье документом?


Он является "уточняющим" документом. Если человек "не годен" или ведет себя как истеричка, вереща про "ниимеитиправа!" - это очень хороший маркер для психиатра и указывает на необходимость более тщательного обследования. Не более того.
Sergey10
P.M.
19-12-2019 07:34 Sergey10
Originally posted by ГорТоп:

Ну хорошо, военник - неправомерно.


Ну вот. Можете же, когда хотите, голову включать.
Originally posted by ГорТоп:

А, например, спрашивать у освидетельствуемого, не слышит ли он голоса в голове - правомерно?


А это пусть уже прокурор решает. Он юрист, ему видней.
Originally posted by ГорТоп:

А какое это имеет отношение к нашему диспуту?


Могу Вам аналогичный вопрос задать
ГорТоп:
Ты еще в прокуратуру пожалуйся, когда тебя психиатр на учет поставит!

Какое это имеет отношение к нашему диспут?
ГорТоп
P.M.
19-12-2019 09:59 ГорТоп
Originally posted by Sergey10:

Можете же, когда хотите, голову включать.


Всё таки, с больной головы на здоровую валить не стоит...


Originally posted by Sergey10:

А это пусть уже прокурор решает. Он юрист, ему видней.


Я не думаю, что прокурору будет интересно учить психиатра, какие вопросы тому следует задавать освидетельствуему, выполняя свои должностные обязанности.

Originally posted by Sergey10:

Какое это имеет отношение к нашему диспут?


Это имеет отношение к странной реакции группы форумчан к безобидному и вполне резонному желанию профильного доктора "узнать побольше об освидетельствуемом".
А вот компетенция этого доктора - это уже совершенно другая история, как говаривал Коневский.
Sergey10
P.M.
19-12-2019 10:38 Sergey10
Originally posted by ГорТоп:

Всё таки, с больной головы на здоровую валить не стоит...

Кто бы говорил.. . Или вы тот самый врач-психиатр, который диагноз ставит по одному вопросу, про наличие военника, что в больные меня записали?
Originally posted by ГорТоп:

Я не думаю, что прокурору будет интересно учить психиатра, какие вопросы тому следует задавать освидетельствуему, выполняя свои должностные обязанности.

В моем случае, ну когда психиатр у меня военник просил, после моего вопроса, на каком основании он его у меня просит, у психиатра хватило ума не нарушать свои должностные обязанности. Видимо от того хватило, что не было желания общаться с прокурором, по поводу того какие вопросы следует и не следует задавать. А вот у председателя КЭК не хватило.
Originally posted by ГорТоп:А вот компетенция этого доктора - это уже совершенно другая история, как говаривал Коневский.
Во, очередное просветление. Абсолютно согласен - если психиатр не знает, что требовать военник неправомерно, значит он не компетентен. Вот тут прокурора работа - разъяснить, а не учить, что имеет право требовать, а что имеет право попросить.
ГорТоп
P.M.
19-12-2019 11:14 ГорТоп
Originally posted by Sergey10:

что имеет право требовать, а что имеет право попросить.


Опять мыло-мочало! Ну почему же "требовать"?

Попросить показать военник он имеет право? Или надо прокурора звать?

Mich1
P.M.
19-12-2019 11:49 Mich1
Ни разу меня не просили предъявить военный билет, да и кому придет в голову таскать с собой по диспансерам В.Б. Обычно список есть необходимых документов для получения справки. А военника, характеристики от соседей и прочих сберкнижек там нет.
Н.Валерич
P.M.
19-12-2019 11:57 Н.Валерич
Когда последний раз продлевал (год назад) то специально поинтересовался насчёт показа "военника" . Доктор довольно симпатичная женщина сказала что спрашивают только "у некоторых ... " и подмигнула .
Sergey10
P.M.
19-12-2019 13:06 Sergey10
Originally posted by ГорТоп:

Опять мыло-мочало! Ну почему же "требовать"?
Попросить показать военник он имеет право? Или надо прокурора звать?

Опять мыло-мочало.. . Вы же сами сказали
Originally posted by ГорТоп:

Ну хорошо, военник - неправомерно.

Или снова помутнение?
rus.161
P.M.
19-12-2019 14:45 rus.161
ПашаАБАКАН:

А давно у нас перестали требовать справку из ПНД по месту жительства?

У нас есть конторы в составе которых есть врачи из ПНД и НД на месте

Year
P.M.
19-12-2019 21:15 Year
Категория 'В'
'В' - ограниченно годен к военной службе. Призывник получает освобождение от призыва в мирное время и зачисляется в запас. В военное время подлежит призыву, для укомплектования частей 1-2-й очереди (исходя из резервной воинской группы учета РА). Также подлежит призыву на военные сборы. На военных сборах либо добровольно сотрудник может пройти переосвидетельствование и отправлен на ВВК. В связи со здоровьем сотрудника может быть изменена его категория на ступень выше/ниже. Получает военно-учётную специальность (ВУС) по гражданской специальности.
ПашаАБАКАН
P.M.
19-12-2019 23:28 ПашаАБАКАН
Originally posted by rus.161:

У нас есть конторы в составе которых есть врачи из ПНД и НД на месте




А актуальные базы пациентов у них прям на личных ноутбуках с собой что ли? Тут не наличие врача важно, а наличии данные из диспансера.
rus.161
P.M.
19-12-2019 23:51 rus.161
ПашаАБАКАН:

А актуальные базы пациентов у них прям на личных ноутбуках с собой что ли? Тут не наличие врача важно, а наличии данные из диспансера.

Да пробивают по базе, справку выдают спустя дня 3 после того как проверят, кстати проходить по месту жительства не обязательно можно и по месту временного пребывания!

rus.161
P.M.
19-12-2019 23:52 rus.161
ПашаАБАКАН:

А актуальные базы пациентов у них прям на личных ноутбуках с собой что ли? Тут не наличие врача важно, а наличии данные из диспансера.

А вообще сошлись на норму закона, что врач обязан пробивать по базе ??? если врач уверен в адекватности пациента, зачем пробивать по базе ???

rus.161
P.M.
19-12-2019 23:54 rus.161
ПашаАБАКАН:

А актуальные базы пациентов у них прям на личных ноутбуках с собой что ли? Тут не наличие врача важно, а наличии данные из диспансера.

Если владелец оружия состоит на учете, его оружия быстро лишит прокуратура через суд, практика отработанная, так что, мед. справка никак к месту жительства не привязана - это очередной миф, как и прикручивание сейфа!

Chromosome
P.M.
19-2-2020 21:37 Chromosome
Недавно делал справку из Псих и Нарко диспансеров, никто военный не спросил, только паспорт.
По вопросу регистрации и похождения в другом месте, в Химках в нарко без проблем факсом делают запрос по месту регистрации, получают ответ в течении 15 минут из психо другого региона и тут же выдают справку (+150 рублей к основной справке за запрос). При мне, левая девушка получила после запроса из НН
ShtroffRus
P.M.
20-2-2020 09:40 ShtroffRus
DRZAVA:
Военный билет не входит в перечень документов для справки из психдиспансера как и спаравка из военкомата. Если на учете не состоите все норм.

в нашем ПНД в своё время целое объявление висело, что без военника за справкой на оружие даже не заходи.
У меня тоже В написано и врачиха долго думала выписывать справку или нет.
Сейчас военник не спрашивают, но вдруг где перегибы имеются

dEretik
P.M.
20-2-2020 12:41 dEretik
в нашем ПНД в своё время целое объявление висело, что без военника за справкой на оружие даже не заходи.
У меня тоже В написано и врачиха долго думала выписывать справку или нет.

У нас и сейчас в поликлинике, где проходят комиссию, висит. Все носят. Я пенсионное показал, обошлось без военника. Это незаконно. Но если спорить, то за справкой пошлют в ПНД. Так что это вопрос удобства.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Военный билет статья В ( 1 )