Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Вопрос с наследованием оружия

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос с наследованием оружия

CyberDaemon
P.M.
10-10-2007 17:44 CyberDaemon
перемещено из Юридическая консультация


У друга (к сожалению у него нет инета) умер дедушка. У деда было крутое ружье - Brawning GOLD. Вот друг хочет его на себя оформить. Каков механизм передачи оружия? Я в инете посмотрел - что то внятного нет ничего. Ах, да - у друга есть разрешение на хранение но нет разрешения на ношение (нет охотбилета).
SBZ
P.M.
10-10-2007 20:41 SBZ
вопрос много раз обсуждался в законодательстве об оружии.
с лицензией на приобретения оружия и со свидетельством на право наследования в ЛРО. тему переношу, может еще добавят информации


перемещено из Юридическая консультация
CyberDaemon
P.M.
11-10-2007 10:23 CyberDaemon
Спасибо
Maxim_Msk
P.M.
13-10-2007 12:29 Maxim_Msk
sbz, у меня к тебе вопрос. что такое "свидетельство на право наследования" ружья? нотариусы выдают такие свидетельства? мне не дали - причем с такой логикой что ружье это не как квартира или машина а как пиджак или шариковая ручка умершего. и в этом есть доля правды - ведь в лро мы не регистрируем свое право собствености на ружье а просто встаем на учет как обладатели предмета ограниченного оборота

Coil
P.M.
16-10-2007 13:01 Coil
sbz, у меня к тебе вопрос. что такое "свидетельство на право наследования" ружья? нотариусы выдают такие свидетельства? мне не дали - причем с такой логикой что ружье это не как квартира или машина а как пиджак или шариковая ручка умершего. и в этом есть доля правды - ведь в лро мы не регистрируем свое право собствености на ружье а просто встаем на учет как обладатели предмета ограниченного оборота

это не квартира согласен, но даже шариковую ручку можно оформить если докажите, что это собственность умершего. В законе о наследстве ничего не описано о каких-то ограничениях в этом плане. Другой вопрос в целесообразности этого в отношении ручки.
В случае с ружьем как вы интересно оформили ружье? По типу вот надо зарегестрировать и все, и вам никаких вопросов не задали? Почему вы регистрируете, а не Вася или Петя? Сомневаюсь, если так то очень повезло вам с ЛРО-шниками.
Как раз в ЛРО и будут требовать доказательства вашего права на обладание ружьем, что наследником являетесь вы, а не ваш брат, мать, сестра и т.п.
Если свидетельство о наследстве есть, то это очень хорошо, если нет - надо получать. Про наследство можно почитать здесь(Статья 1180 разъясняет наследование оружия): consultant.ru
ружье по ЗоО необходимо сдавать в ЛРО, вернее его должны изымать(я сам сдавал, при этом получил квитанцию о сдаче ружья) Некоторые не сдают и договариваются с ЛРО об этом.
есть разрешение на хранение но нет разрешения на ношение
Вот это я не понял.
Необходимо получать лицензию на приобретение ружья, соответствующего вида(охтничье гладкоствольное либо нарезное, я не силен в этом плане и не знаю к какому типу относится ваше)
С этими двумя бумажками наследник приходит в ЛРО и регистрирует ружье на себя. Если нет возможности оформить на себя, то оформляет через нотариуса дарение/продажу другому лицу, у которого такая возможность есть.
Прохожий
P.M.
16-10-2007 14:21 Прохожий
Я оформлял ружье отца на себя в 1992 году, т.е. давно. Порядок тогда был такой - шел в свою ЛРС и там писал заявление о том, чтобы переофромить регистрацию такого-то ружья на себя по следующей причине (прилагалась справка о смерти отца).. . После этого мне выдали разрешение на ношение-хранение ( у меня к тому времени уже было одно ружье. возможно сейчас надо ждать 6 месяцев для вступления в права наследования, чтобы переоформить на себя, выше подсказали дельные ссылки.
letexa
P.M.
17-10-2007 09:55 letexa
хм.. . а у меня так было по наследству: пришли к нотариусу по поводу наследства, ну что мы с сестрой на мать все имущество оставляем (не претендуем на свои части).. . а у отца ружье было, ну я говорю что хочу его оформить на себя. Она говорит счас посмотрим закон. Долго смотрела, позвонила куда-то, сказала сейчас все оформим! (я в офигении.. . вступление в права наследства через 6-ть месяцев вроде) потом в ЛРО позвонила, выписала бумажку для ЛРО и все, пошли мы в ЛРО, там начальник, душевный такой! Посмотрел бумажку нотариуса, лицензию отца и говорит:
- неси ружье! Оформим.
(в нарушении закона принес им лично начальник ЛРО дал гарантии, что если задержат ППС, то мне ничего не будет приведут все равно к ним )
Оформили через месяц лицензию. Я вот до сих пор не могу понять, почему раньше шести месяцев я мог вступить в право наследства? Гондурас однако.. . но факт остается фактом. Это было 3 года назад.. .
mixmix
P.M.
17-10-2007 10:54 mixmix
Originally posted by letexa:
Оформили через месяц лицензию. Я вот до сих пор не могу понять, почему раньше шести месяцев я мог вступить в право наследства? Гондурас однако.. . но факт остается фактом. Это было 3 года назад...

Один фиг его оценят и через 6 месяцев если что придется вносить долю за ствол деньгами.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Вопрос с наследованием оружия