Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Срок лишения лицензии/разрешения при осуждении ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Срок лишения лицензии/разрешения при осуждении по ст.222

Gret10
P.M.
17-9-2019 22:57 Gret10
На какой срок впервые осужденный по ст. 222 ч.1 ук.РФ лишается лицензии на приобретение гладкоствольного охотничьего оружия?(ранее не привлекался)
Cazador
P.M.
17-9-2019 23:04 Cazador
Originally posted by Gret10:

На какой срок впервые осужденный по ст. 222 ч.1 ук.РФ лишается лицензии

Зависит от того какое наказание назначено судом

AlecR
P.M.
17-9-2019 23:50 AlecR
Gret10:
На какой срок впервые осужденный по ст. 222 ч.1 ук.РФ лишается лицензии

Срок отмеряет суд.
Только через год после снятия судимости можно получить лицензию (ст. 26 150-ФЗ):
"В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их получением... , гражданин - по истечении одного года.. . со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии... "
А обстоятельство в таком случае - в ст. 13, где указано, кому не выдается лицензия:
"3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно,... "
Cazador
P.M.
18-9-2019 09:28 Cazador
Originally posted by AlecR:

Срок отмеряет суд.
Только через год после снятия судимости можно получить лицензию (ст. 26 150-ФЗ):

Поэтому и

Originally posted by Cazador:

Зависит от того какое наказание назначено судом



Gret10
P.M.
19-9-2019 07:20 Gret10
1)Значит лишают не пожизненною
2)Если после вынесения приговора человек попал под амнистию, то через год он может оформить лицензию?
Вроде бы планируется такая rg.ru
3)Подлежит ли данная статья амнистированию?(вроде не тяжкая)
AlecR
P.M.
19-9-2019 09:28 AlecR
Не тяжкая, конечно. После амнистии - да, год еще ждать.
Cazador
P.M.
19-9-2019 15:41 Cazador
Originally posted by Gret10:

Если после вынесения приговора человек попал под амнистию, то через год он может оформить лицензию?

Может. Только с чего бы вдруг его амнистировали?
Амнистия это категория не постоянная, а объявляется довольно редко, обычно к каким-то знаменательным датам. Последняя, если мне память не изменяет, была в 2015 году к 70-летию Победы.
Обычно о приближающейся амнистии юристы, которые ее применяют в своей работе, знают заранее. Я пока ничего ни о какой амнистии не слышал.
Поэтому на амнистию я бы в вашем случае совсем не рассчитывал.

Originally posted by Gret10:

Подлежит ли данная статья амнистированию?(вроде не тяжкая)

Под каждую конкретную амнистию попадают конкретные статьи (это так обобщенно). Поэтому никто вам заранее не сможет сказать попадет эта статья под следующую амнистию или нет.
Но с учетом, того, что я написал выше про амнистию, особого значения для вашего случая это не имеет.

Если хотите точно знать, когда в вашем случае можно будет получить лицензию, пишите какое наказание назначил суд. Это будет точно и определенно.

Доброволец
P.M.
20-9-2019 07:05 Доброволец
Originally posted by Cazador:

Я пока ничего ни о какой амнистии не слышал

Про 75 - летие Победы то хоть слышали?

Cazador
P.M.
20-9-2019 09:50 Cazador
Originally posted by Доброволец:

Про 75 - летие Победы то хоть слышали?

Каждый год какое-то-летие Победы, что с того?

Юристы, которые по своей работе занимаются уголовными делами (дознание, следствие, прокуратура, адвокаты, суды), и я в их числе, обычно задолго знают о приближающейся амнистии. Сейчас никаких разговоров про амнистию в этом сообществе я не слышу. Поэтому думаю, что ее и не будет в ближайшее время.
Ну а там посмотрим, теоретически все может быть. Может по вопросу ТСа осужденного президент помилует. Давайте тогда вместо обсуждения реальной ситуации, предполагать, что и когда может теоретически случиться

AlecR
P.M.
20-9-2019 09:53 AlecR
Cazador:
Поэтому думаю, что ее и не будет в ближайшее время.

Раньше 2020 года не будет, конечно. Победобесие силу набрать еще должно.
Gret10
P.M.
20-9-2019 12:00 Gret10
Сейчас никаких разговоров про амнистию в этом сообществе я не слышу. Поэтому думаю, что ее и не будет в ближайшее время.

https://ria.ru/20190826/1557894188.html
Cazador
P.M.
20-9-2019 14:04 Cazador

Мало ли кто там чего предлагает. Депутат Милонов вон тоже постоянно какие-то законодательные инициативы предлагает.

Nebelwelfer
P.M.
23-9-2019 13:14 Nebelwelfer
Originally posted by Gret10:

На какой срок впервые осужденный по ст. 222 ч.1 ук.РФ лишается лицензии на приобретение гладкоствольного охотничьего оружия?(ранее не привлекался)


Если дадут условку то через 50% срока можно подать иск о досрочном снятии за хорошее поведение и тогда покупать можно сразу. Условка гасится вместе со снятием. Что надо совершить чтобы дали реальный по ч1. придумать не могу. А вот в случае со штрафом да, год после оплаты.
AlecR
P.M.
23-9-2019 13:20 AlecR
Nebelwelfer:

Если дадут условку то через 50% срока можно подать иск о досрочном снятии за хорошее поведение и тогда покупать можно сразу

Только не сразу, а через год после снятия судимости. Выше ст. 26 закона об оружии цитировал.
Nebelwelfer
P.M.
23-9-2019 13:48 Nebelwelfer
Originally posted by AlecR:

Только не сразу, а через год после снятия судимости. Выше ст. 26 закона об оружии цитировал.


Я же написал, если по условке. Условка гасится вместе со снятием, и все препоны к владению оружием исчезают.
AlecR
P.M.
23-9-2019 14:10 AlecR
Nebelwelfer:
Условка гасится вместе со снятием, и все препоны к владению оружием исчезают.

Верно. Но ждать еще год до получения лицензии требует норма ст. 26 150-ФЗ, которую цитировал в начале темы.
Nebelwelfer
P.M.
23-9-2019 14:14 Nebelwelfer
Originally posted by AlecR:

Верно. Но ждать еще год до получения лицензии требует норма ст. 26 150-ФЗ, которую цитировал в начале темы.


Но по факту ТС может пойти и подать заявку на госуслугах, и никто ему не откажет. Потому что эти законы писали некомпетентные люди.
AlecR
P.M.
23-9-2019 14:19 AlecR
Nebelwelfer:

Но по факту ТС может пойти и подать заявку на госуслугах, и никто ему не откажет.

Подать может. Но откажут, ссылаясь на ту самую ст. 26: "... со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения." Или думаете, что судимость не относится к таким обстоятельствам?
Nebelwelfer
P.M.
23-9-2019 14:29 Nebelwelfer
Originally posted by AlecR:

Подать может. Но откажут, ссылаясь на ту самую ст. 26: "... со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения." Или думаете, что судимость не относится к таким обстоятельствам?


Имеется практический пример: другу не отказали, спокойно оплатил, забрал - купил. Пофигу им на это, нет судимости - нет оснований для отказа.

А, момент, там у него по другому было: он сам закрыл лицензии все, а потом получил. Если по суду аннулируют то да, будет год со дня всех устранений, хотя не думаю что росгвардия вдается в такие подробности. Просто справку им принесите что чистый и все, полкгаю они сами этих положений не знают.

AlecR
P.M.
23-9-2019 14:49 AlecR
А, момент, там у него по другому было: он сам закрыл лицензии все, а потом получил.

Так это совсем другое дело! Как в том анекдоте - вроде все так же, но есть нюанс...
Cazador
P.M.
23-9-2019 14:50 Cazador
Originally posted by Nebelwelfer:

Если дадут условку то через 50% срока можно подать иск о досрочном снятии за хорошее поведение и тогда покупать можно сразу.

Подать то то можно, только в 99% случаев суды отказывают в таких прошениях с мотивировкой, что хорошее поведение это не повод для досрочного прекращения испытательного срока и снятия судимости, а обязательное условие отбытия условного срока.

Originally posted by AlecR:

Только не сразу, а через год после снятия судимости.

Это точно

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Срок лишения лицензии/разрешения при осуждении ...