Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Не пустили в междугородный автобус с ГБ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не пустили в междугородный автобус с ГБ

Nick53RUS
P.M.
1-8-2019 23:25 Nick53RUS
Всем привет.
Можете поздравить меня с возвращением.
Раньше я писал тут как st-109, сидел в основном в 'самообороне', 'Кримсводках' и 151 палате.
Потом я потерял пароль и от ника и от е-мэйла, и пришлось регаться заново.
Прошу любить и жаловать.

Но теперь о главном.
13 и 14 июля я был в гостях в Питере у родственников. И туда и обратно ездил на междугородном автобусе. При приезде 'туда' меня никто не досматривал и не проверял. А был у меня с собой струйный ГБ 'Шпага'. 14-го вечером собрался я домой в Великий Новгород. Приехал на вокзал на наб. Обводного канала, и тут началось.
На входе - рамка металлоискателя. Я выложил из карманов все металлическое, пошел, но она опять зазвенела. Охранник говорит, вынимайте что еще есть железного, сигареты выкладывайте (а что сигареты тоже железные, что на них детектор срабатывает?), ладно, прошел. И тут этот БоRодач замечает в корзинке у металлодетектора мой ГБ. И спрашивает, мол, ваш? Да, говорю.
- Вам придется оставить его здесь или отдать кому-нибудь. Я вас с ним не пропущу. Далее между нами случилась небольшая дискуссия на эту тему, во время которой включился автоинформатор, объявляющий все на вокзале и в том числе было сказано 'в автобусах запрещается провозить оружие'. БоRодач нашелся и тут же взял это в свою пользу, мол, вон, слышите, нельзя.
Не знаю, как я удержался и не расколотил ему едальничек прямо там. Спасла наверное выдержка, приобретенная за 5 лет работы кондуктором.

Вопрос, это что за новведения такие? И да, охрану автовокзала осуществляет какой-то карманный ЧОП, и был это простой охранник.
И еще вопрос: а что нужно было делать?

Далее: времени сраться с этим олигофреном у меня не было, ибо до отправления оставалось 15 минут и автобус был уже подан на посадку. Поэтому ГБ я отдал да и подарил отцу, который меня провожал, и примерно объяснил, каким пользоваться. А что, отцу моему уже 70, мало ли что, может и пригодится.

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: ЧТО ЭТО ЗА ХНЯ?
Да, я знаю, что такого рода ограничения вводились на период проведения ЧМ-2018 по футболу, но он ведь закончился и давно уже.
И тем более, а если бы у меня была с собой травматика с лицензией? Что, тоже не пустили бы и пришлось бы домой автостопом возвращаться?
Или еще: предположим, живу я в СПб, а кореш из Новгородской области приглашает меня к себе на охоту. Мне нельзя везти свое ружье и боеприпас на автобусе, что ли?

Nick53RUS
P.M.
1-8-2019 23:29 Nick53RUS
Насчет законодательства.

Как вы наверное уже знаете, работаю я кондуктором на городском автобусе. И у нас в каждом автобусе на задней стенке кабины водителя висят правила пользования пассажирским транспортом, где расписаны все права и обязанности и пассажиров, и перевозчиков. Помню, есть там следующее: "запрещается провозить холодное и огнестрельное оружие без чехлов и упаковки".

А на межгороде что за хрень придумали?

AlecR
P.M.
2-8-2019 08:38 AlecR
Nick53RUS:

А на межгороде что за хрень придумали?

Не на межгороде хрень, это так охранники на вокзале развлекаются.
Seytar
P.M.
3-8-2019 08:13 Seytar
Обычно в таких спорных ситуациях делается просто - подзывается стоящий рядом обычно сотрудник полиции или старший смены охраны (они обычно бывшие). И все нюансы законодательства решаются уже с ними. А с неадекватным быдлом на рамках обсуждать что-то - это метать бисер перед свиньями.

Простой пример, набивший оскомину в СвР - пронос аргументов в ТЦ "Европейский". На рамке писк - у вас нож, травмат, короче низзя. Обступает толпа охраны на случай бычки. Вежливо вызывается начальник смены, на такую же терраду про внутренний запрет "оружие не травматическое, а табельное". На просьбу показать удостоверение - "вы не входите в список тех, кому я обязан показывать свое удостоверение". Все. Вопрос исчерпан. Проходите. ))))

AlecR
P.M.
3-8-2019 11:48 AlecR
Seytar:

Простой пример, набивший оскомину в СвР - пронос аргументов в ТЦ "Европейский". На рамке писк - у вас нож, травмат, короче низзя.

В "Европейском" как раз никогда проблем не было, рамки пищат - охрана стоит. Лет 5 уже эту картину наблюдаю.
На вокзалах - да, бывают беседы с вахтерами. Недавно развлекался (мой пост 15155):
Законодательство об оружии - любые вопросы
Seytar
P.M.
3-8-2019 12:15 Seytar
Недавно развлекался (мой пост 15155)

Когда времени дохера - я тоже развлекаюсь.

рамки пищат - охрана стоит

Это если без двух баулов в руках )

AlecR
P.M.
3-8-2019 12:23 AlecR
Seytar:

Это если без двух баулов в руках

Возможно, с баулами не был там. А времени на все беседы ушло у меня тогда меньше 10 минут, точнее не засекал.
hurik
P.M.
3-8-2019 20:36 hurik
Помнится, междугородние автобусы в свое время приравняли по уровню антитеррористических мероприятий по безопасности к аэропланам/дирижаблям всяким, даже систему типа ПТК "Розыск-Магистраль" планировали ввести, а может - и ввели уже. Там по паспорту билеты? Значит, работает.

Соответственно, функционирует связка: закон о транспортной безопастности - постановление правительства к нему - ведомственный нормативный акт.
sudact.ru

В перечне какие-то газы есть, че там сейчас в баллоны закачивают, сыворотку венесуэльскиого лошадиного энцефаломиелита? Ну так, мысли в слух - не сталкивался на практике, по рельсам между городами передвигаюсь.
click for enlarge 800 X 559 126.5 Kb

AlecR
P.M.
3-8-2019 22:20 AlecR
hurik:

В перечне какие-то газы есть, че там сейчас в баллоны закачивают, сыворотку венесуэльскиого лошадиного энцефаломиелита?

Перечень весьма интересный, но на баллончиках, имеющих сертификат, обычно написано, что именно туда закачали.

ura91
P.M.
7-8-2019 16:14 ura91
Какая то дичь, спокойно с ружьем на автовокзал проходил, полицейские только документы переписывали себе в тетрадку а во всяких районных автовокзалах даже не подходили.
AlecR
P.M.
7-8-2019 17:13 AlecR
ura91:
спокойно с ружьем на автовокзал проходил, полицейские только документы переписывали себе в тетрадку

Вы согласие давали на это? Если нет - незаконные действия сотрудников.
Injener
P.M.
9-8-2019 13:54 Injener
Давайте не путать для начала охрану в ТЦ с охраной на обьекте транспортной инфраструктуры, на которую распространаются положения закона о транспортной безопасности.
AlecR
P.M.
9-8-2019 17:36 AlecR
Injener:
Давайте не путать для начала охрану в ТЦ с охраной на обьекте транспортной инфраструктуры

Согласен, в ТЦ (частная собственность) могут с оружием и не пустить, это не вокзал или аэропорт.
Krokodil68
P.M.
11-8-2019 07:53 Krokodil68
Согласен, в ТЦ (частная собственность) могут с оружием и не пустить, это не вокзал или аэропорт.

Да НЕ МОГУТ никакие "правила", написанные "частным собственником", противоречить Федеральному законодательству.
chepuh
P.M.
11-8-2019 12:59 chepuh
Nick53RUS:
а что сигареты тоже железные, что на них детектор срабатывает?

Может на фольгу?

Комсомолец
P.M.
12-8-2019 15:26 Комсомолец
В 90х в аэропортах рамки при выходе на посадку настраивали так, что на фольгу сигаретных пачек пищали.
Дымыч
P.M.
12-8-2019 19:48 Дымыч
Трэшь какой то.. . Спокойно ездил в соседнюю область на автобусе с 2я единицами, весной на охоту, ментяшки даже не подходили.. .
Rexby
P.M.
17-8-2019 12:06 Rexby
Кстати, вот такая же ситуация на ЖД вокзале Не пущают на территорию Московского вокзала с газовым баллончиком

А если положить ГБ в сумку или в багаж, проблем не будет?

AlecR
P.M.
17-8-2019 21:58 AlecR
Rexby:

А если положить ГБ в сумку или в багаж, проблем не будет?

Какие проблемы? Кладите, конечно. Или про аэропорт вопрос был?
Rexby
P.M.
18-8-2019 00:32 Rexby
AlecR:

Какие проблемы? Кладите, конечно. Или про аэропорт вопрос был?

Нет, именно про ЖД или автовокзал.
AlecR
P.M.
18-8-2019 09:45 AlecR
Rexby:
именно про ЖД или автовокзал.

Тогда не должно быть проблем. А если вдруг будут - спокойно вызываете полицию и объясняете, что вахтеры нарушают права гражданина РФ.
denikin2008-1
P.M.
20-8-2019 08:32 denikin2008-1
ТОварищи, а можно ещё раз, но более разжёванно, что ли, про ношение травматики и поезда от РЖД, и автобусы междугородние?
У меня уже крыша несколько поехала от кучи написанного в разных документах..
История какая:
сейчас даже в Петербургском метро по трансляции зачитывают кусок правил, в которых "запрещают" нахожение с оружием.
В РЖД, например, на ретро-поезде "Сортавальский экспресс" тоже буклетик положили, в котором написано, что перемещение предметов в зону транспортной безопасности из перечня запрещено.

Сможет кто-то разложить по полочкам с цитатами (например), что закон от транспортно безопасности - это одно, а "ФЗ об оружии" - другое?

AlecR
P.M.
20-8-2019 09:41 AlecR
denikin2008-1:

Сможет кто-то разложить по полочкам с цитатами (например), что закон от транспортно безопасности - это одно, а "ФЗ об оружии" - другое?

Давно все разложено. Закон о транспортной безопасности не отменяет никаких норм закона об оружии. Он всего лишь вводит досмотр на входе (но не обязанность записываться в их "журнал для оружия"!) с целью выявления незаконно перемещаемых предметов типа оружия, ВВ, ОВ. Документы на оружие с собой - проходите спокойно!
Комсомолец
P.M.
20-8-2019 16:53 Комсомолец
Судя по этим правилам досмотра - журнал как раз для незаконных предметов.
AlecR
P.M.
20-8-2019 16:57 AlecR
Комсомолец:
Судя по этим правилам досмотра - журнал как раз для незаконных предметов.

Именно. Но вахтеры пытаются туда все обнаруженное писать. Видимо, отчет о кипучей деятельности по обеспечению безопасности нужен им. Это незаконно, можно спокойно слать лесом таких писателей, ссылаясь на закон о защите персональных данных граждан РФ.
denikin2008-1
P.M.
20-8-2019 21:15 denikin2008-1
AlecR:
[B]
Давно все разложено. Закон о транспортной безопасности не отменяет никаких норм закона об оружии.

Хорошо. В целом - ситуация понята.
Тогда как быть с частностями?
Например: я провожающий на вокзале. ОК, сверили документы (допустим) и я пошел дальше провожать.
Но ведь аналогичное не прокатит в аэропорту, когда хочется проводить старушку-мать до стойки регистрации, например. Там-то меня не пропустят.
В чем тут отличие? Ведь, по идее, применяются те же требования закона о транспортной безопасности?

AlecR
P.M.
21-8-2019 07:25 AlecR
denikin2008-1:

Но ведь аналогичное не прокатит в аэропорту, когда хочется проводить старушку-мать до стойки регистрации, например. Там-то меня не пропустят.
В чем тут отличие? Ведь, по идее, применяются те же требования закона о транспортной безопасности?

Никаких отличий быть не должно, закон тот же. Но в хоплофобском Пулково - да, провожать с оружием не пускают. В других российских аэропортах с подобным не сталкивался. Пулково дожидается волшебного прокурорского пенделя, наверное.
Rexby
P.M.
24-8-2019 21:18 Rexby
AlecR:

Давно все разложено. Закон о транспортной безопасности не отменяет никаких норм закона об оружии. Он всего лишь вводит досмотр на входе (но не обязанность записываться в их "журнал для оружия"!) с целью выявления незаконно перемещаемых предметов типа оружия, ВВ, ОВ. Документы на оружие с собой - проходите спокойно!

А как быть с ГБ?
AlecR
P.M.
24-8-2019 21:26 AlecR
Rexby:

А как быть с ГБ?

А что не так с ГБ? Для его ношения не нужно никаких документов, кроме паспорта.
Rexby
P.M.
24-8-2019 21:32 Rexby
Получается, при поездке на электричке с ГБ над носить с собой паспорт?
AlecR
P.M.
24-8-2019 23:17 AlecR
Rexby:
Получается, при поездке на электричке с ГБ над носить с собой паспорт?

Вообще-то у нас при любой поездке (даже совсем без оружия) лучше носить с собой паспорт.
Rexby
P.M.
27-8-2019 21:18 Rexby
AlecR:

Вообще-то у нас при любой поездке (даже совсем без оружия) лучше носить с собой паспорт.

В электричке - не обязательно.
А в поезде дальнего следования поездка без паспорта невозможна; впрочем, как и в междугороднем автобусе.
Выходит, наличие паспорта топикстартеру не помогло
AlecR
P.M.
27-8-2019 22:14 AlecR
Rexby:

Выходит, наличие паспорта топикстартеру не помогло

Наличие паспорта без знания своих прав (и некоторых законов) никому не помогало.
Rotbar
P.M.
28-8-2019 11:57 Rotbar
Приказ МинТранса ?227, пункт:

37. .. . не допускаются объекты досмотра, включая физических лиц, у которых были обнаружены, распознаны или идентифицированы оружие, .. . которые перемещались без законных на то оснований.

То есть на законных основаниях- можно заносить на вокзалы, и в прочий подвижной состав. Читаем дальше:

38. Перемещение .. . допускается в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими правила, порядок и условия их перевозки по видам транспорта, а также правилами перевозки, установленными .. . перевозчиками.

Так что надо смотреть правила перевозки автотранспортом.

Потому что с постановлением 111 на ЖД- доходит таки уже до анекдота:
37. Каждый пассажир имеет право .. . оружие при перевозке в качестве ручной клади должно находиться в чехле, кобуре или специальном футляре в разряженном состоянии отдельно от патронов.

То есть, пассажиру ГБ надо из кармана в ручную кладь положить- и проходить можно. А провожающему- НЕЛЬЗЯ!

P.S. Впрочем, не пустить на автовокзал могли- если у вас билетов не было. Юридически вы еще никуда не едете, а следовательно не пассажир.

Rotbar
P.M.
28-8-2019 11:58 Rotbar
denikin2008-1:
ТОварищи, а можно ещё раз, но более разжёванно, что ли, про ношение травматики и поезда от РЖД
У меня уже крыша несколько поехала от кучи написанного в разных документах..

Можно.
Rotbar
P.M.
28-8-2019 12:03 Rotbar
Комсомолец:
Судя по этим правилам досмотра - журнал как раз для незаконных предметов.

227-й приказ предусмаривает кучу всяких бумажек по изъятию, но обсуждаемый "журнал", вообще-то, предусмотрен для учета оружия проносимого в сектор, куда пассажирам ходу нет.
AlecR
P.M.
28-8-2019 13:55 AlecR
Rotbar:

То есть, пассажиру ГБ надо из кармана в ручную кладь положить- и проходить можно. А провожающему- НЕЛЬЗЯ!

С чего бы вдруг?! Провожающий - не гражданин РФ? Да и пассажир, может, только в самом здании вокзала (кассе) билет собирается покупать.

AlecR
P.M.
28-8-2019 14:09 AlecR
Rotbar:

Можно.

Да уж.. . Особенно впечатлила рекомендация вручить чехол с оружием "специально обученному сотруднику" метро или ж/д на досмотре.
Так то еще п. 15 ПП РФ N814 не отменили, а там разрешено передавать оружие (кроме полиции и юрлиц с лицензиями) только таким сотрудникам:
"д) экспертам по культурным ценностям, уполномоченным Министерством культуры Российской Федерации, - для проведения государственной экспертизы (историко-культурной или искусствоведческой экспертизы) ввозимого в Российскую Федерацию и (или) вывозимого из Российской Федерации оружия, имеющего культурную ценность,...
.......
ж(7) сотрудникам служб авиационной безопасности для воздушной перевозки;"
Никаких вахтеров метро или РЖД там нет, как видно из первоисточника:
consultant.ru
Аноним Анонимыч
P.M.
29-8-2019 10:54 Аноним Анонимыч
Originally posted by Rexby:

в поезде дальнего следования поездка без паспорта невозможна


Почему невозможна? Возможна. Паспорта вообще не у всех есть.
Rotbar
P.M.
30-8-2019 10:01 Rotbar
AlecR:
Никаких вахтеров метро или РЖД там нет, как видно из первоисточника:
consultant.ru

Транспортная безопасность устанавливается не 814 ПП, а 16 ФЗ. Каковой несколько выше по значимости, не говоря уже о том, что распостраняется на все виды транспорта, а не только на авиацию. А специально для вас, предусмотрено еше одно постановление, заставляющее вас, как пассажира, выполнять все законные требования перевозчика. А в 16ФЗ написано: без досмотра- ходу нет. Первоисточники вы, уверен, читать умеете.

Но и карать вас за передачу оружия- оснований нет. А кто там что, и откуда, без вас извлекал- уже забота не ваша.


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Не пустили в междугородный автобус с ГБ ( 1 )