Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Резьба под ДТК. Вопрос. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Резьба под ДТК. Вопрос.

Дальневосточник
P.M.
22-4-2019 09:38 Дальневосточник
Коллеги, может кто сталкивался ситуацией :
Обратился в ЛРО для зондирования возможности получения "направления на ремонт" по факту хочу нарезать резьбу под ДТК, что собственно и озвучил в ЛРО. Очень (!) вежливо отказали. Ответ запретителей был очень лаконичен "у вас что-то сломалось в карабине? Нет? Не парьте мозги нам, такое" Направление " не дадим т. к. это будет внесение конструктивных изменений в оружие. Попытки объяснить, что калибр 300wm и установка ДТК необходима, результатов не принесла. Пытался сослаться на иные ЛРО, которые выдают такие Разрешения, ответ тот же. Мини сотрясения после каждой стрельбы из трехсотого заставляют думать че делать дальше.
bprim
P.M.
22-4-2019 09:45 bprim
А в чём именно проявятся "конструктивные" изменения не объяснили?

Вот вы подумайте, что-то изменилось в КОНСТРУКЦИИ оружия, если на дульный срез нарезана резьба и установлен защитный колпачок?

MPLman
P.M.
22-4-2019 09:46 MPLman
Подать заявку через госуслуги. Пусть официально обосновывают что "тебе не надо" и потом описываются от жалоб.
ГорТоп
P.M.
22-4-2019 09:50 ГорТоп
Originally posted by Дальневосточник:

хочу нарезать резьбу под ДТК, что собственно и озвучил в ЛРО.


Надо подать заявление, только без этой лирики.
AlecR
P.M.
22-4-2019 10:23 AlecR
ГорТоп:

Надо подать заявление

Зачем? Нарезать резьбу - это вообще не ремонт. Какое может быть направление? Имхо, отказали в ЛРО по закону. Не нужно направление.
dEretik
P.M.
22-4-2019 11:05 dEretik
Это не ремонт. Это изменение конструкции, не противоречащее закону. 'Конструктивные изменения оружия' не запрещены, в этом ЛРОшники пи.. ят, направление на ремонт - не требуется. Но это по закону. По факту, те же самые ЛРОшники давят на мастерские, чтобы они без направления не вносили конструктивные изменения. Там какая-то байда с лицензиями и деятельностью в ней указанной. Ситуация доходит до полного и натурального идиотизма, когда в мастерской готовы принять ствол с направлением и укоротить его, если ствол разорван. Т.е. отремонтировать. Но укоротить не сломанный ствол - отказываются, а направление ЛРОшники не дают (не везде). Гадики золотовские и тут нагадили.
Если есть знакомые, или гражданин умеет договариваться, то отпилить можно при нём и без оформления. Резьбу, как мне кажется, сделать проще, нужно только лично проконсультироваться в мастерской. Если ЛРОшники от мастеровых требуют направление, то уже с таким объяснением нужно требовать направление от ЛРОшников. Закон тут ни каким боком, в каждой местности свои разновидности тараканов под фуражками, чисто по факту очередной мути очередного гадика.
Дальневосточник
P.M.
22-4-2019 11:06 Дальневосточник
Originally posted by bprim:

А в чём именно проявятся "конструктивные" изменения не объяснили?


Нет, не объяснили. Собственно моё общение было в стиле "закинул удочку". Ответ получил безаппеляционный. Вот и обратился к сообществу, навярняка у кого-то уже подобные "тёрки" были.
Дальневосточник
P.M.
22-4-2019 11:07 Дальневосточник
Originally posted by AlecR:

Имхо, отказали в ЛРО по закону.


Пока официально никто не отказывал т. к., официально и не спрашивал.
AlecR
P.M.
22-4-2019 11:30 AlecR
Дальневосточник:
официально и не спрашивал.

А почему вообще решили, что это направление нужно брать?
bprim
P.M.
22-4-2019 11:59 bprim
Originally posted by dEretik:

Это изменение конструкции, не противоречащее закону.


С чего вдруг? Вы бы хоть привели ссылку на нпа, определяющее, что есть "изменение конструкции" (относительно оружия).
Originally posted by AlecR:

А почему вообще решили, что это направление нужно брать?


Вот именно.
В Орсисе нарезали без каких-либо документов. Мой пост #2: Что изменится в КОНСТРУКЦИИ, если на дульный срез нарезана резьба и установлен защитный колпачок?
Дальневосточник
P.M.
22-4-2019 15:29 Дальневосточник
Originally posted by AlecR:

А почему вообще решили, что это направление нужно брать?


Списывался с форумчанином по этому вопросу , он мне сообщил что брал подобное направление. Я бы не грузился нарезкой резьбы и поставил бы ДТК на цанге, просто срезав мушку , но это Штаер с витым стволом и номер с цангой не прокатит.
AlecR
P.M.
22-4-2019 15:44 AlecR
Дальневосточник:
Я бы не грузился нарезкой резьбы и поставил бы ДТК на цанге, просто срезав мушку , но это Штаер с витым стволом и номер с цангой не прокатит.

Так не грузитесь тогда, а нарезайте строго по закону - без направлений на ремонт.
ГорТоп
P.M.
22-4-2019 16:55 ГорТоп
AlecR:

Так не грузитесь тогда, а нарезайте строго по закону - без направлений на ремонт.

Если кто-то знает способ передать оружие в мастерскую БЕЗ НАПРАВЛЕНИЯ - я бы с удовольствием послушал. Если кто не в курсе, существует закрытый список, кто и куда(кому) может передавать оружие. Передвача в мастерскую "просто так" - там вроде нет.

AK1331
P.M.
22-4-2019 18:32 AK1331
ГорТоп:

Если кто-то знает способ передать оружие в мастерскую БЕЗ НАПРАВЛЕНИЯ - я бы с удовольствием послушал. Если кто не в курсе, существует закрытый список, кто и куда(кому) может передавать оружие. Передвача в мастерскую "просто так" - там вроде нет.

Не передать в мастерскую, а произвести нарезку резьбы за несколько часов в присутствии заказчика. ОО не передается, а находится под контролем владельца. Направление нужно в случае, если ремонт производится без допуска владельца в мастерскую или ремонт ОО настолько долог, что оребуется оставлять ОО на хранение в мастерской.

Harpoonz
P.M.
22-4-2019 18:36 Harpoonz
В теме Старт длинною в год или новый игрок на отечественном рынке (Москва) сотрудник компании уже много лет отвечает на вопрос, что направление на резьбу не нужно. Делается за час и выдается акт выполненных работ на руки (с его слов).

Цитата из темы:
К вопросу о необходимости направления на ремонт. Прежде всего, мы руководствуемся действующим законодательством. В соответствии с ним, если данный вид работ будет проведен в течении дня - направление не требуется.

AK1331
P.M.
22-4-2019 18:41 AK1331
Harpoonz:
В теме Старт длинною в год или новый игрок на отечественном рынке (Москва) сотрудник компании уже много лет отвечает на вопрос, что направление на резьбу не нужно. Делается за час и выдается акт выполненных работ на руки (с его слов).

Цитата из темы:
К вопросу о необходимости направления на ремонт. Прежде всего, мы руководствуемся действующим законодательством. В соответствии с ним, если данный вид работ будет проведен в течении дня - направление не требуется.

Ого, даже в течение дня!

ГорТоп
P.M.
22-4-2019 19:01 ГорТоп
Originally posted by AK1331:

если ремонт производится без допуска владельца в мастерскую


Если владелец имеет доступ в мастерскую, то он должен быть в списке лиц, допущенных в эту мастерскую. Список, естественно, должен утверждаться приказом руководителя организации.
Да и кто пустит постороннего в мастерскую и позволит ему "стоять над душой"? Это сюр.

Originally posted by Harpoonz:

Прежде всего, мы руководствуемся действующим законодательством. В соответствии с ним, если данный вид работ будет проведен в течении дня - направление не требуется.


Что за бред? В каком "законодательстве" это можно прочитать?
AK1331
P.M.
22-4-2019 19:23 AK1331
Originally posted by ГорТоп:

Если владелец имеет доступ в мастерскую, то он должен быть в списке лиц, допущенных в эту мастерскую. Список, естественно, должен утверждаться приказом руководителя организации.
Да и кто пустит постороннего в мастерскую и позволит ему "стоять над душой"? Это сюр.

Это жизнь. Мне лично так в мастерской меняли приклад. Потому что винт, крепящий приклад, на заводе был приварен. Без направления, в моем присутсвии, за 40 минут с предоставлением чека и акта. Безо всякого предварительного знакомства с руководством мастерской и мастером.

ГорТоп
P.M.
22-4-2019 19:29 ГорТоп
Я знаю случаи, когда подобные и не только операции проводились без лицензии на данный вид деятельности. И тоже - "безо всякого предварительного... " Это как-то влияет на доказательство законности?
AlecR
P.M.
22-4-2019 19:57 AlecR
ГорТоп:
В каком "законодательстве" это можно прочитать?

А в каком законодательстве можно прочитать о запрете нарезать резьбу на стволе без направления на ремонт?!
AK1331
P.M.
22-4-2019 23:10 AK1331
ГорТоп:
Я знаю случаи, когда подобные и не только операции проводились без лицензии на данный вид деятельности. И тоже - "безо всякого предварительного... " Это как-то влияет на доказательство законности?

Ваааще не влияет.
Но в моем случае мастерская была и остается лицензированной.
И мне в данном случае пофиг, насколько это законно. Мне нужен был акт выполненых работ из лицензированной мастерской и не возиться самому со спиливанием сварки.

ГорТоп
P.M.
23-4-2019 06:20 ГорТоп
AlecR:

А в каком законодательстве можно прочитать о запрете нарезать резьбу на стволе без направления на ремонт?!

А где я говорил о таком запрете? Резьбу на стволе можно нарезать дома самостоятельно. Но вот соответствующего оборудования, как правило, у ВО дома нет. А если он пользуется услугами третьих лиц - он неизбежно им ПЕРЕДАЕТ оружие. А передавать оружие юридическим лицам, имеющим лицензии на производство оружия, согласно пп ж(9) п.15 ПП814, можно только для "ремонта оружия, в том числе приведения его в рабочее состояние путем устранения неисправностей деталей или их замены, а также восстановления внешнего вида и элементов художественной отделки оружия".
Если был получен акт выполненых работ, выданный ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, то отрицать, что была осуществлена ПЕРЕДАЧА этому лицу - глупо, по меньшей мере.

dEretik
P.M.
23-4-2019 09:37 dEretik
ГорТоп:

А где я говорил о таком запрете? Резьбу на стволе можно нарезать дома самостоятельно. Но вот соответствующего оборудования, как правило, у ВО дома нет. А если он пользуется услугами третьих лиц - он неизбежно им ПЕРЕДАЕТ оружие. А передавать оружие юридическим лицам, имеющим лицензии на производство оружия, согласно пп ж(9) п.15 ПП814, можно только для "ремонта оружия, в том числе приведения его в рабочее состояние путем устранения неисправностей деталей или их замены, а также восстановления внешнего вида и элементов художественной отделки оружия".
Если был получен акт выполненых работ, выданный ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, то отрицать, что была осуществлена ПЕРЕДАЧА этому лицу - глупо, по меньшей мере.

А установка оптического прицела? Это что? Где написано, что передача должна осуществляться исключительно по разрешению ЛРОшников? Полицейскому тоже оружие передавать не станете, потому что бумажки из ЛРО нет?

dEretik
P.M.
23-4-2019 09:59 dEretik
bprim:

Вот именно.
В Орсисе нарезали без каких-либо документов. Мой пост #2: Что изменится в КОНСТРУКЦИИ, если на дульный срез нарезана резьба и установлен защитный колпачок?

В конструкции измениться ствол, на котором появится резьба. Была конструкция без резьбы, станет с резьбой. Мало того, если резьба поменяется, то и конструкция поменяется на другую, с другой резьбой. Что б дошло: болт с резьбой на всю длину, отличается конструкцией (устройством) от болта с резьбой на конец или на конус. Но болт - это деталь. А оружие - это механизм, техническое устройство, машина. Машина состоит из деталей. Вот деталью с резьбой конструкция и будет отличаться от другой конструкции, этой самой деталью.

Дальневосточник
P.M.
23-4-2019 13:04 Дальневосточник
Позвонил в Московскую оружейную, пообщался, они очень были удивлены что ЛРО отказываются выдавать направление на ремонт. Поинтересовался у них, обязателен ли для нарезания резьбы, в их компании, вышеуказанный документ, ответили -"Нет".
AlecR
P.M.
23-4-2019 13:34 AlecR
Дальневосточник:
Поинтересовался у них, обязателен ли для нарезания резьбы, в их компании, вышеуказанный документ, ответили -"Нет".

Потому что люди там работают, а не придумывают проблему на ровном месте.
ГорТоп
P.M.
23-4-2019 14:38 ГорТоп
Originally posted by dEretik:

А установка оптического прицела? Это что?


Что?

Originally posted by dEretik:

Полицейскому тоже оружие передавать не станете, потому что бумажки из ЛРО нет?



У полицейских есть право и обязанность проверять. Почему этот момент не перечислен в соответствующей главе ПП814 - вопрос не ко мне.

Originally posted by AlecR:

Потому что люди там работают, а не придумывают проблему на ровном месте.



Проблему придумывают обычно сотрудники ОЛРР. А решение таких проблем, зачастую, обходится слишком дорого для юрлиц.. .
Дальневосточник
P.M.
23-4-2019 16:08 Дальневосточник
Вот тоже интересно mooir.ru
AlecR
P.M.
23-4-2019 16:35 AlecR
ГорТоп:

Проблему придумывают обычно сотрудники ОЛРР

Именно! Поэтому не стоит их отвлекать от работы дурацкими вопросами. Тем более, что законы толковать они права не имеют.
ГорТоп
P.M.
23-4-2019 16:47 ГорТоп
Originally posted by AlecR:

Тем более, что законы толковать они права не имеют.


Ну это они успешно компенсируют правом выписывать предписания, протоколы и постановления. А вот потом доказывать, что ты не верблюд - приходится за свой счет и тратить на это свое время.
AlecR
P.M.
23-4-2019 16:53 AlecR
ГорТоп:
А вот потом доказывать, что ты не верблюд - приходится за свой счет и тратить на это свое время.

Да, и это еще одна причина поменьше лезть к ним с дурацкими вопросами.
ГорТоп
P.M.
23-4-2019 16:59 ГорТоп
Я это в контексте высказывания:

Потому что люди там работают, а не придумывают проблему на ровном месте.

Harpoonz
P.M.
23-4-2019 22:36 Harpoonz
ГорТоп:

Что за бред? В каком "законодательстве" это можно прочитать?

Не знаю.

Этот момент присутствует на сайтах различных оружейных мастерских:

tempgun.ru
В том случае, если работы, услуги по ремонту, обслуживанию оружия возможно осуществить в течение одного рабочего дня в присутствии владельца, направление на ремонт не требуется.


firing-line.ru
** Направление на ремонт не требуется для ремонта день-в-день в присутствии владельца оружия.

http://customgun.ru/service
Оружие в ремонт принимается при наличии документов (направление ОВД форма 59), при ремонте в присутствии владельца оружия - разрешение на хранение и ношение (хранение).

И у орсиса было, когда они предоставляли такие услуги:

Огнестрельное оружие принимается для ремонта, не меняющего его следообразования (установка оптического прицела, установка дульного тормоза компенсатора, техническая чистка оружия, замена боевой пружины и др.) при предъявлении следующих документов:

Заявление на имя Генерального директора ООО "ПРОМТЕХНОЛОГИЯ" о принятии оружия на ремонт;
Оригинал и ксерокопия разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия;
Оригинал и ксерокопия паспорта гражданина РФ;

Данный вид ремонта производится в присутствии владельца оружия. В случае невозможности присутствия владельца оружия при таком ремонте, для передачи оружия в сервисный центр ООО 'ПРОМТЕХНОЛОГИЯ' требуется оригинал направления ОЛРР МВД на ремонт оружия согласно приложения N59 приказа N288 МВД РФ от 12.04.99

Под установкой ДТК орсис имел в виду нарезку резьбы, насколько я понимаю.

ГорТоп
P.M.
24-4-2019 08:51 ГорТоп
Originally posted by Harpoonz:

в присутствии владельца оружия.


Это чистой воды натягивание совы на глобус. Если что-то делается "в присутствии владельца" - то тогда юрлицо никак не может выдать акт выполненных работ. Оно может выдать договор "об оказании косультативных услуг и аренды оборудования", а саму работу, типа, делал сам владелец. Вряд ли найдется судья, который представит себе выполнение работ над оружием - без передачи этого оружия!

Originally posted by Harpoonz:

И у орсиса было, когда они предоставляли такие услуги:


И о чем это должно свидетельствовать? Только о том, насколько хорошие отношения у этой конкретной организации с местным ОЛРР. Причем - в данный конкретный момент времени! Завтра начальник поменяется - и "жизнь заиграет новыми красками". И так будет до тех пор, пока в соответствующих НПА не появится конкретика по данному поводу.

bprim
P.M.
24-4-2019 12:19 bprim
Originally posted by dEretik:

В конструкции измениться ствол, на котором появится резьба.


Это ваши домыслы.

Каким образом резьба на стволе меняет его конструкцию и, следовательно, влияет на преобразование энергии химической реакции в кинетическую энергию пули, движущейся по стволу с начальной скоростью, вектором направления и моментом импульса для устойчивости полёта?

От вас требовалась только ссылка на нпа, которые устанавливают, что резьба на дульном срезе - изменение конструкции ствола. Где ссылка?

ГорТоп
P.M.
24-4-2019 14:08 ГорТоп
Originally posted by bprim:

Каким образом резьба на стволе меняет его конструкцию


Конструкция ствола конкретного оружия отображается в технической документации на производство данного оружия. Если в документации резьбы нет, а на готовом изделии она появляется - налицо изменение конструкции. Спорить тут глупо.
Другое дело - как именно можно и как нельзя менять конструкцию? Вот в чем вопрос. ППВС частично раскрывает эту тему. Но только частично.
Дальневосточник
P.M.
24-4-2019 14:50 Дальневосточник
Originally posted by ГорТоп:

Если в документации резьбы нет, а на готовом изделии она появляется


А в какой документации отражается наличие или отсутствие дтк на импортом изделии?
bprim
P.M.
24-4-2019 15:18 bprim
Originally posted by ГорТоп:

Конструкция ствола конкретного оружия отображается в технической документации на производство данного оружия. Если в документации резьбы нет, а на готовом изделии она появляется - налицо изменение конструкции. Спорить тут глупо.


Вот и не спорьте, раз это глупо.

Вы лучше ответьте на вопрос, который я задал dEretik: "Каким образом резьба на стволе меняет его ствола конструкцию и, следовательно, влияет на преобразование энергии химической реакции в кинетическую энергию пули, движущейся по стволу с начальной скоростью, вектором направления и моментом импульса для устойчивости полёта?"

И до кучи пошукайте, что включает в себя набор документов, который вы назвали "технической документацией на производство данного оружия" - будете сильно удивлены.

bprim
P.M.
24-4-2019 15:19 bprim
Originally posted by Дальневосточник:

А в какой документации отражается наличие или отсутствие дтк на импортом изделии?


Это даже в сертификате соответствия не указывается (во всяком случае не указывалось)
Даже отсутствие ОПП не отражается
AlecR
P.M.
24-4-2019 15:34 AlecR
ГорТоп:

Другое дело - как именно можно и как нельзя менять конструкцию? Вот в чем вопрос. ППВС частично раскрывает эту тему. Но только частично.

Какой вопрос то?! Закон об оружии в ст. 16 прямо разрешает все изменения, кроме ремонта и замены ОЧ. ПП ВС перечисляет запреты для целей ст. 223 УК. Спорить о чем?

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Резьба под ДТК. Вопрос. ( 1 )