Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
ФАК : вопросы по ношению и транспортировке огн ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ФАК : вопросы по ношению и транспортировке огнестрельного гражданского оружия.

Qwaterback
P.M.
10-8-2005 21:18 Qwaterback
перемещено из Гладкоствольное оружие


Данный вопрос в юридическом , практическом и прочая ключе всплывает постоянно и непрестанно беспокоит сердца и умы жаждущих получить иль поделиться сим сокровенным знанием.. .
Поэтому нижайше прошу многоуважаемого модератора повесить сию тему вверх и не топить оную, до полного насышения страждущих...

Часть 1 - юридическая.
Действующие лица.. тьфу законы и подзаконные акты.http://zakon.kuban.ru/orug/index.shtml

1. Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии"
2. Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"
3. Приказ МВД РФ от 12 апреля 1999 г. N 288 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814"
4.Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (утв. Приказ МВД РФ от 12 апреля 1999 г. N 288)
5.Правила безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны (Приложение N 53к Инструкции по работе органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему )
6.ПРАВИЛА ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Утверждены постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814
(с изменениями от 5 июня 2000 г.)

Данные документы следует прочитать, изучить и распечатав, носить с собой дабы при спорах с СМ зачитывать им дословно и оным показать свою готовность к отстаиванию правды и юридической подготовленности.

Прямые запреты:
1. Запрещается ношение оружия в целях самообороны. Т.е. носить открыто со снаряженным магазином без досланного в патронник патрона и на вопросы СМ -отвечать что "это от врагов".
2. Запрещается оборот оружия огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела; Т.е. нельзя вынимать блокираторы из Сайги и ставить на постоянку одновременно: пистолетную рукоятку и короткий ствол на помповик. Пилить ствол тоже нельзя :-)
3. Запрещается ношение с патроном в патроннике.

Косвенный запрет(т.е. истекающий из духа , а не буквы закона)
1. Запрещатся транспортировка со снаряженным примкнутым магазином.

Ношение - ствол на ремне за плечом или в руках, магазин набит и присоединен.Патрон не дослан.
Транспортировка - в сумке (чехле) . Сложенное , разобранное состояние. Магазин отдельно. Патроны отдельно. Допускаются патроны в магазине , но отдельно от ствола. Можно в автомобиле (багажник).

Что вы должны иметь с собой из документов при ношении , (транспортировке) оружия.
-паспорт РФ;
-разрешение на хранение (ношение) данного ствола
-заверенный ОЛРР по месту регистрации ствола бланк (при нахождении за пределами субъекта федерации где Вы зарегистрированы)с указанием маршрута (СПб-Магадан-Хабаровск-СПб)ТОЛЬКО!!! в случае если вы везете более 5 стволов или более 400 патронов (вне завистмости от калибров)
- охот билет + путевку(при нахождении в охотугодьях во время охоты)


Часть 2 -практическая

Данный аспект характеризуется тем обстоятельством, что проверяющий Вас СМ может иметь неполное представление о оружейном законодательстве или ошибаться.
Следствием этого может послужить препровождение Вас с оружием в ОМ , где вами займется более компетентный СМ или написание протокола , в котором Вас обвинят в незаконных манипуляциях с оружием (отсутствие документов, нарушение правил ношения(транспортировки, хранения), стрельба в неположенном месте, ношение (транспортировка) в нетрезвом виде и т.п.)
Незнание , ошибка или злая воля СМ могут привести:
- к принятию незаконного решения в виде предусмотренной УК или КоАП санкции (штраф , возмездное или безвозмездное изъятие оружия);
- задержании Вас в органах милиции до рассмотрения Вашего вопроса компетентным или ответственным СМ;

Вы должны четко представлять себе , что :
- даже мелкое (с Вашей точки зрения) нарушение правил оборота оружия, может повлечь неадекватную реакцию состороны СМ, особенно на волне "террористической угрозы".
Система непоколебимо стоит на защите своих сотрудников , какие бы дебильные решения они не принимали бы порой. Поэтому будьте готовы к "несправедливости" и к долгим поискам правды в случае вынесения незаконного решения и Вашим протестам и обжалованиям оного. Время +деньги+нервы. Про извинения СМ Вам уже и не говорю.

При составлении протоколов и др. документов внимательно прочитайте их и постарайтесь внести все свои показания, особенно в терминологии. Например указав , что".. . показания сержанта Пупкина , где сказано, что я нес ружье, являются неточными , ибо я ружье транспортировал в оружейном чехле... " Или :".. . магазин находился в одном чехле с ружьем, но не был пристегнут, а в показаниях сержанта Пупкина указанно :ружье с магазином снаряженным патронами... "

ВЫВОД:
Исходя из вышеперечисленного - Вы должны адекватно воспринимать грозящую Вам непосредственную или потенциальную опасность ради которой Вы и примыкаете снаряженный магазин к Сайге или набиваете подствольник. Другими словами должны решить реально ли Вам надо в данный момент иметь готовое к выстрелу ружье или это может быть сделано позже. Конечно трудно иной раз принять решение о нарушении законодателства и для этого должны быть весьма веские причины, но с другой стороны Ваша безопасность и безопасность Ваших близких -дороже всего , включая право на дальнейшее пользование оружием.

Желаю Вам быть всегда готовыми к самообороне и никогда правом данным не пользоваться из-за отсутствия таковой ситуации!


------
Скромно заметил бы следующее.... .

Владимир И
P.M.
10-8-2005 21:43 Владимир И
"-заверенный ОЛРР по месту регистрации ствола бланк (при нахождении за пределами субъекта федерации где Вы зарегистрированы)с указанием маршрута (СПб-Магадан-Хабаровск-СПб)"
- а это Вы где откопали??? И что это значит?
Если из Москвы ехать в Тверьскую на охоту, например, то сначала нужно зайти в ОЛРР и получить на это разрешение или какой-то документ? У нас ОЛРР работает раз в неделю, а решение ехать куда-либо или нет можно принять всего за несколько минут до отъезда: позвонили, пригласили, сел на авто и поехал! Процитируйте это требование из ЗОО или ПП 814! Если не знаете , то какие основания учить (или поучать) других? Или Ваш личный опыт дает право это делать? Если это все же только ВАШЕ представление о реальной действительности, которое может быть и ошибочным-тогда нужно так и сказать!
PS Посмотрел Ваше досье. Теперь понятно. Для юридических лиц и охранных структур при выезде за пределы субьекта необходимо дополнительное разрешение, а для граждан нет! Разрешение, как и охотничий билет, граждан РФ действительно на всей территории РФ!
DENI
P.M.
10-8-2005 22:07 DENI
Опять будем спорить...
НЕТ В ЗАКОНОДАТЕЛСТВЕ РФ ПРЯМОГО ЗАПРЕТА на транспортирование физическим лицом гладкоствола с примкнутым снаряженным магазином. А приказ 288 МВД со всеми его приложениями и инструкциями я , как говорится, в рот ибу, потому как я - обычный, гражданский человек и для меня определяющими являются федеральные и местные законы, и постановления правительства федерального и местного уровня, но никак не приказы МВД, ФСБ и т.п. при условии что, местный уровень не противоречит федеральному. Все остальное - от лукавого. Пусть МВД издает приказы для своих сотрудников, ознакамливает под подпись и т.п.

Алекс, спасибо, я поменял.

Alecks
P.M.
10-8-2005 22:21 Alecks
Не транспортировка! Не знаю такого слова. В Постановлении есть термин "транспортирование".

Запрета на транспортирование с примкнутым снаряженным магазином, патроном в патроннике НЕТ! То есть можно транспортировать в чехле заряженное ружье с патроном в патроннике и предохранителем в положении "огонь".
"63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости."
"Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах."

Из документов необходимы:
"67. При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия."
"75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;
г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона "Об оружии", приобретенное в целях самообороны без права ношения;"

ASv
P.M.
11-8-2005 11:11 ASv
Нет, ну вы видите, насколько тупорыло всё составлено (комментирую, бл... ):

"...Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, ...
Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости... "

Это говорит о самооборонном применении оружия. А НОСИТЬ ЕГО (самооборонное ружьё) категорически запрещается ЗАКОНОМ.

КАК НА ОХОТЕ С ПЕРЕЛОМКОЙ НОСИТЬ РУЖЬЁ БЕЗ ПАТРОНА В ПАТРОННИКЕ???!!!

И ещё раз говорю, охот. билет не является удостоверением личности, мне его сделали по моей фотографии, даже дата рождения на глазок поставлена.

Alecks
P.M.
11-8-2005 11:23 Alecks
Originally posted by ASv:
Это говорит о самооборонном применении оружия. А НОСИТЬ ЕГО (самооборонное ружьё) категорически запрещается ЗАКОНОМ.

Носить-то запрещается, а транспортировать разрешается!!!
Транспортируй себе в целях самообороны в чехле, заряженное, с патроном в патроннике, снятое с предохранителя.

ASv
P.M.
11-8-2005 11:28 ASv
Да при чём тут транспортировка? Я придираюсь именно к БУКВЕ "закона". Таких ляпов наобсуждено в том числе и мной (не соврать бы) раз пятнадцать в самых различных темах.
Там всё через жопу составлено, кругом и рядом. Потому и Поставновление Верховного Суда сразу же было прияляпано, типа с разъяснениями.
Alecks
P.M.
11-8-2005 11:39 Alecks
Originally posted by ASv:
Да при чём тут транспортировка?

Не при чем.. . Просто.. . просто осознание того что можно законно расхаживать с заряженным стволом в чехле по улице радует.. .

ASv
P.M.
11-8-2005 11:42 ASv
Кстати, за расхаживание с заряженным ружьём по улице, хоть и в чехле, еб... о мало разбить - калечить нужно.
Я один раз такого полупокера видел, тащил что-то держа за рукоятку якобы в чехле.
batareykin
P.M.
11-8-2005 11:45 batareykin
Originally posted by Владимир И:
"-заверенный ОЛРР по месту регистрации ствола бланк (при нахождении за пределами субъекта федерации где Вы зарегистрированы)с указанием маршрута (СПб-Магадан-Хабаровск-СПб)"
- а это Вы где откопали??? И что это значит?
Если из Москвы ехать в Тверьскую на охоту, например, то сначала нужно зайти в ОЛРР и получить на это разрешение или какой-то документ? У нас ОЛРР работает раз в неделю, а решение ехать куда-либо или нет можно принять всего за несколько минут до отъезда: позвонили, пригласили, сел на авто и поехал! Процитируйте это требование из ЗОО или ПП 814! Если не знаете , то какие основания учить (или поучать) других? Или Ваш личный опыт дает право это делать? Если это все же только ВАШЕ представление о реальной действительности, которое может быть и ошибочным-тогда нужно так и сказать!
PS Посмотрел Ваше досье. Теперь понятно. Для юридических лиц и охранных структур при выезде за пределы субьекта необходимо дополнительное разрешение, а для граждан нет! Разрешение, как и охотничий билет, граждан РФ действительно на всей территории РФ!

А Вы сначала прочитайте Постановление 814, а потом приступайте к критике человека.
Я процитирую за него ПП 814:

75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:


б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;

С уважением,


Qwaterback
P.M.
11-8-2005 11:57 Qwaterback
2 batareykin
Спасибо!

2 Владимир И
"Если не знаете , то какие основания учить (или поучать) других? Или Ваш личный опыт дает право это делать?"

Знаю... Не учить , а давать информацию к размышлению..... Личный опыт позволяет.... Прочитали Батарейкина ? Теперь вопросы есть? А извинения?

2 Дени
Денис! читай внимательнее: у меня там фраза:"... Косвенный запрет(т.е. истекающий из духа , а не буквы закона)
4. Запрещатся транспортировка со снаряженным примкнутым магазином... "
Т.е. -могут быть проблемы с СМ в 90%... а могут и не быть...

2 Алекс
Почтайте Правила (у меня п.5) На основании их Вас и накажут за транспортирование с патроном в патроннике....

ОЛРР будет использовать ЛЮБОЙ имеющийся у них запрет для Вашего наказания. Действует принцип -лучше перебдить ,чем недобдить. А Вы потом можете (причем достаточно эффективно) жаловаться и даже судиться.. . А оно Вам надо за столь несущественный выйгрыш в 5 секунд(а то и менее по свидетелству лучших АйПиЭсСиводов :-) )????


------
с уважением, Квотер

A G S
P.M.
11-8-2005 12:39 A G S
Originally posted by batareykin:
А Вы сначала прочитайте Постановление 814, а потом приступайте к критике человека.

А мы читали, а вот Вы с Квотером похоже читали невнимательно.

Originally posted by batareykin:
Я процитирую за него ПП 814:
75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;

Все верно. Читаем строчкой ниже.

в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных
основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и
спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних
дел на хранение и ношение оружия;
г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных
основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие,
указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального
закона "Об оружии", приобретенное в целях самообороны без права
ношения;

Разницу между физическим лицом и гражданином РФ чувствуем? Разумеется, если вы негр (не гражданин), вы руководствуетесь пунктом б). А вот у меня паспорт гражданина РФ в кармане, и охотничье оружие имею на законных основаниях и транспортирую его для участия в охоте - пункт в) однако. И никаких разрешений ОЛРР НЕ НАДО. Везите хоть из Калининграда во Владик. Вопросы есть?

tomcat
P.M.
11-8-2005 13:46 tomcat
2 A G S
Большой пасиб, а то я обыно как-то и не задумывался таская с собой свою Саежку из НСО и на Алтай и другие области... . правда и СМ как-то предъявлением разрешения обходились, безо всяких других бумажек.
С Уважением, Владимир.
Alecks
P.M.
11-8-2005 14:45 Alecks
Originally posted by batareykin:

А Вы сначала прочитайте Постановление 814, а потом приступайте к критике человека.
Я процитирую за него ПП 814:

75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:


б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;

С уважением,

Вы бы сами дальше прочитали.. . ПУНКТЫ В) и Г)!!!

Alecks
P.M.
11-8-2005 14:50 Alecks
Originally posted by Qwaterback:
2 Алекс
Почтайте Правила (у меня п.5) На основании их Вас и накажут за транспортирование с патроном в патроннике....

Не внимательно читаете! Транспортирование с патроном в патроннике запрещено для ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ! Для граждан (физ. лиц) такого запрете нет.

P.S. Давайте определимся в конце концов, что мы говорим о законах, а не о "понятиях" или предлоложениях СМов. Я сам понимаю, что за патрон в патроннике могут вы... бать, но это будет не законно, хотя может быть и правильно.

batareykin
P.M.
11-8-2005 15:17 batareykin
Originally posted by A G S:

Все верно. Читаем строчкой ниже.

в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных
основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и
спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних
дел на хранение и ношение оружия;
г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных
основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие,
указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального
закона "Об оружии", приобретенное в целях самообороны без права
ношения;

Разницу между физическим лицом и гражданином РФ чувствуем? Разумеется, если вы негр (не гражданин), вы руководствуетесь пунктом б). А вот у меня паспорт гражданина РФ в кармане, и охотничье оружие имею на законных основаниях и транспортирую его для участия в охоте - пункт в) однако. И никаких разрешений ОЛРР НЕ НАДО. Везите хоть из Калининграда во Владик. Вопросы есть?

Это хорошо, что Вы так ловко аппелируете к действующему законодательству. Значит весь свой пост сможете повторить СМ на дороге в Татарстане или Башкортостане. Особенно хорошо прозвучит для них фраза о неграх и Вашем гражданстве.


Так же без проблем, я надеюсь, Вы обьясните, что Вас не имеют права наказать за нарушение правил охоты в РФ. А именно нахождение в охотугодьях с оружием, без лицензии и вне сезона.

spit
P.M.
11-8-2005 15:45 spit
Не, мужики, вы бы еще священное писание толковать взялись
Qwaterback
P.M.
11-8-2005 15:56 Qwaterback
Безграмотных (в смысле не владеющих инфой по необходимым документам для транспортирования и ношения) СМ предлагаю в расчет не брать, особенно при рассказах , что "тока разрешение спросили , даже номера не сверили... "
Берем крайний "негативный" вариант, а именно Вас проверяет местный сотрудник ОЛРР при осуществлении Вами охоты ( читай -ношения) в другом субъекте РФ. И смотря в Ваше разрешение , недоуменно спрашивает Вас - а разрешение на транспортирование и ношение -хде?
Ну а дальше как по нотам :".. . пройдемте, прочитайте , распишитесь, потом приедете, заберете свой ствол.... . а-а-а конечно пьем... . тока коньяк... . спасибо ... . матпомощь? спасибо... . всего хорошего ... всего-то три часа потеряли.... "

Я выдал наиболее объемный и полный перечень к которому трудно придраться ... . далее будет чистый беспредел. Если кто-то обходится минимумом или хочет СМ в глубинке продемонстрировать знание законов и доказать ,что он ошибается ВЕЛКАМ!!! ВЕЛКАМ!!! ВЕЛКАМ!!! Только я чтото не вижу многоуважаемых оппонентов в даннной ветке - сидящими на заседаниях районных , городских, конституционных и верховных судов, отстаивающими свои законные права , кои кстати нарушаются довольно частно и повсевместно - и ничего -проглотили , пережили - дальше пошли .... . в крайнем случае разошлись с "обидевшими " СМ краями (с подачи СМовского начальства).

A G S
P.M.
11-8-2005 15:59 A G S
Originally posted by batareykin:
Это хорошо, что Вы так ловко аппелируете к действующему законодательству.

Между нами девочками, это должен знать каждый владелец оружия. Как водитель ТС - ПДД.

Originally posted by batareykin:
Значит весь свой пост сможете повторить СМ на дороге в Татарстане или Башкортостане. Особенно хорошо прозвучит для них фраза о неграх и Вашем гражданстве.

Повторять ничего не надо. Надо ткнуть пальцем в нужный раздел ЗАРАНЕЕ распечатанного постановления. Иногда и в разговоре с ГАИшником приходится аппелировать КоАП и ПДД. Ничего страшного в этом нет.

Originally posted by batareykin:
Так же без проблем, я надеюсь, Вы обьясните, что Вас не имеют права наказать за нарушение правил охоты в РФ. А именно нахождение в охотугодьях с оружием, без лицензии и вне сезона.

А на дорогах общего пользования имею полное право. Хоть в сезон, хоть вне сезона. Разумеется, транспортировать, а не носить. Читаем внимательно Правила охоты и ЧТО относится к производству охоты.

Alecks
P.M.
11-8-2005 16:10 Alecks
Originally posted by Qwaterback:
Андрей - если гаишник тебе скажет , что ты повернул на запрщающий сигнал , а ты ему , что ".. на мигающий зеленый въехал на преркресток , а потом покидал его... " то как думаешь от чего зависит исход ситуации:
- от наличия свидетелей
-от жадности гаишника
- от реального положения дел

Поэтому договоримся, что обсуждаем законы, а не понятия и беспредел людей закона.

Alex K
P.M.
11-8-2005 16:30 Alex K
немного комментариев:

"75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов: "

с этим понятно, на то, что ниже разрешение не надо

"а) государственными военизированными организациями в порядке, установленном этими организациями; "

к нам не относится.


"б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет; "

пункт говорит - КТО осуществляет транспортирование и ГДЕ.

"в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия; "

говорит - КТО, ЧТО и ДЛЯ ЧЕГО.


"г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона "Об оружии", приобретенное в целях самообороны без права ношения; "
тут - КТО и ЧТО.

"д) не подлежащих регистрации в органах внутренних дел. "
к нам не относится.

Как видим, эта статья только в п. б) говорит ГДЕ можно транспортировать.

Если найдете где-то еще, что транспортировать можно по ВСЕЙ территории РФ без ограничений, напишите.

batareykin
P.M.
11-8-2005 16:32 batareykin
Originally posted by A G S:

А на дорогах общего пользования имею полное право. Хоть в сезон, хоть вне сезона. Разумеется, транспортировать, а не носить. Читаем внимательно Правила охоты и ЧТО относится к производству охоты.

Про производство охоты, и то, что на дороге общего пользования (которая проходит в охотугодьях, других дорог не бывает) Вас за имеющееся в машине оружие (в т.ч. пневматическое, газовое и пр.), а равно и орудия лова (кротоловки, силки, мышеловки и пр.) могут привлечь к административной ответственности, но не СМ (так как нарушение правил охоты не их компетенция), а охотинспектор. Это обсуждалось в "Законодательстве ... " до хрипоты уже раз много. Почитайте. Надоело уже повторятся.
С уважением,

A G S
P.M.
11-8-2005 16:39 A G S
Originally posted by Qwaterback:
Берем крайний "негативный" вариант, а именно Вас проверяет местный сотрудник ОЛРР при осуществлении Вами охоты ( читай -ношения) в другом субъекте РФ. И смотря в Ваше разрешение , недоуменно спрашивает Вас - а разрешение на транспортирование и ношение -хде?

Кирилл, останавливает тебя доблестный сотрудник ГИБДД и проверяя документы, недоуменно спрашивает - а медсправка есть? Как нету? А почему? А я думаю, что Вы по сотоянию здоровья не можете управлять автомобилем.. . Тэкс, транспортное средство задерживается до устранения причин задержания...

Таких примеров можно привести массу. К законодательству это не имеет никакого отношения.

Alecks
P.M.
11-8-2005 16:41 Alecks
Originally posted by batareykin:

Про производство охоты, и то, что на дороге общего пользования (которая проходит в охотугодьях, других дорог не бывает) Вас за имеющееся в машине оружие (в т.ч. пневматическое, газовое и пр.), а равно и орудия лова (кротоловки, силки, мышеловки и пр.) могут привлечь к административной ответственности, но не СМ (так как нарушение правил охоты не их компетенция), а охотинспектор. Это обсуждалось в "Законодательстве ... " до хрипоты уже раз много. Почитайте. Надоело уже повторятся.
С уважением,

Опять передергиваете!
Ношение (без чехла, заряженное, на предохранителе, с пустым патронником) в охот. угодьях, а также на дорогах без лицензии на охоту запрещено, транспортирование (в чехле) хоть по охот. угодьям, хоть по дорогам не запрещено!!!

ASv
P.M.
11-8-2005 16:52 ASv
Зачехлённое хоть перевозись/напереносись по охот. угодьям. Если опять же, на дебилов не нарвёшься.
Strelezz
P.M.
11-8-2005 17:04 Strelezz
Недавние случаи из моей жизни: Вёз ружье из Нижнего во Владивосток. Через Москву. Ружжо длинное , неразборное , в чехле - потому особо не заныкаешь. Тормозили раз 5 . Разговор сводился примерно к следующему :Ага! Ружжо ! Документы есть ? По предъявлению документов интерес терялся полностью. Вынуть из чехла пришлось только в аэропорту, сверяли с разрешением.
Про разрешения на перевозку: Такие разрешения действительно есть , но физлицам их не выдают. Выдают юр.лицам для перевозки незарегистрированного оружия . Пример - оружейный магазин .
Был у меня случай , изымали "Сайгу" на посту ГАИ. С ими тусовался охотинспектор , ну и на том основании что не сезон и т.д. и т.п изъяли. Правда готовы были принять штраф, на месте. Опосля жалобы в краевую прокуратуру привезли сами.
Ну а если кто считает , что для поездки в другой регион нужно какое-то особое спецразрешение - пусть попробует его взять в ЛРО. Но настаивать не рекомендую - могут усомниться , что у психиатра ты действительно был.
Strelezz
P.M.
11-8-2005 17:15 Strelezz
[QUOTE]Originally posted by batareykin:
[B]

Про производство охоты, и то, что на дороге общего пользования (которая проходит в охотугодьях, других дорог не бывает) Вас за имеющееся в машине оружие (в т.ч. пневматическое, газовое и пр.), а равно и орудия лова (кротоловки, силки, мышеловки и пр.) могут привлечь к административной ответственности, но не СМ (так как нарушение правил охоты не их компетенция), а охотинспектор.
------
Охота на дорогах общего пользования вообще-то запрещена. Таким образом "дороги общего пользования" , даже если они проходят через охотугодья - таковыми не являются.
Потом - где написано , что оружие (газовое, пневматическое и пр) и орудия лова (кротоловки, мышеловки и пр) нельзя возить в машине??

Qwaterback
P.M.
11-8-2005 17:44 Qwaterback
Originally posted by Alecks:

Поэтому договоримся, что обсуждаем законы, а не понятия и беспредел людей закона.

Мы всеж живые люди , а не судьи Верховного суда. И заинтересованы в практическом выполнении законов , как со своей стороны , так и со стороны реализаторов. Поэтому предлагаю обсуждать возможности использования законов , а не их содержание.

------
с уважением, Квотер

Musket
P.M.
11-8-2005 18:41 Musket
Originally posted by Qwaterback:

гаишник ФОРМАЛЬНО (что самое страшное) прав! Медсправка входит в перечень документов ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ для предоставления ....


И охота ж вам!!!!

Гаишник НЕ прав: если на пластиковой карточке указано: "Медсправа обязательна", то она должна быть - только тогда. Если не указано, то можно его лесом посылать. Также как и того, кто у Вас обнаружит "транспортирование оружия физическим лицом" по правилам для физицеских лиц - т.е. В ЧЕХЛЕ. С патронами где угодно, ибо не прописано!
Другое дело, что он может ТУДА не пойти - тогда всё и начинается. Всё, чего хотелось бы избежать.
Да, и конечно, гаишника послать легче, чем проверяющего оружие - просто потому, что гаишников посылают много и часто, и они уже привыкшие. Иногда после посыла честно говорят: "Ну ладно тебе, 100 рублей-то хоть дай, а?" А егеря и т.п. всё ещё думают, что они - Закон.

Alecks
P.M.
11-8-2005 18:58 Alecks
Originally posted by Qwaterback:
Флеймеры! Флеймеры! Сдаюсь!!!

Пленных не берем!

Владимир И
P.M.
11-8-2005 22:02 Владимир И
Originally posted by batareykin:

Это хорошо, что Вы так ловко аппелируете к действующему законодательству. Значит весь свой пост сможете повторить СМ на дороге в Татарстане или Башкортостане. Особенно хорошо прозвучит для них фраза о неграх и Вашем гражданстве.


Так же без проблем, я надеюсь, Вы обьясните, что Вас не имеют права наказать за нарушение правил охоты в РФ. А именно нахождение в охотугодьях с оружием, без лицензии и вне сезона.

Тут уже один отстаивал такую же точку зрения и дошло до того, что в доказательство своей провоты обратился в ОЛРР типа за бумагой для проезда к месту охоты в другой субьект! Если лень поиском проийтись, то можете сделать тоже самое. WILD тоже, ради интереса, обратился и нам здесь доложил! НИЧЕГО НЕ НУЖНО. Кстаи, под физическими лицами в данном пункте подразумеваеются сотрудники юридических лиц, имеющих разрешение на оружие по роду работы!!! Вот им-то и нужно разрешение на "работу" в другом субьекте .. . Если чего-то не знаете, то лучше спросите, ну, например, в СВОЕМ ОЛРР, а уж по результатам можно и поспорить.. . и других поучить, а не посылать за ответом в Татарстан.. . А с оружием не в сезон в охотугодьях действительно нечего делать! А вот транспортировать по дорогам общего пользования можно.. . в чехле и без дополнительного разрешения по всей территории РФ. Разрешение на хранение, хранение и ношение, и Паспорт, и водительское удостоверение, действуют на все территолрии РФ- вот на все территолрии РФ и предьявляем эти документы. Ни одного случая привлечения ОХОТНИКА за осутствие СПЕЦИАЛЬНОГО разрешения для выезда в другой субьект РФ я не знаю. Кто-нибудь при выезде на охоту в другой субьект брал в ОЛРР какую-либо разрешающую бумагу? АУ?


И в отнощшении ГАИшника и медсправки.. . в ПДД еспь полнеый перечень документов, какие он может потребовать, а медсправки в перечне нет! Кстаи, и в правилах охоты написано, что нужно предьявлять при проверке и в перечне нет никакого разрешения от ОЛРР на выезд в другой субьект РФ.

Alex_F
P.M.
12-8-2005 11:32 Alex_F
Originally posted by Qwaterback:

ХА! Медсправка есть ! огнетушитель есть ! Аптечка есть! Все есть!
ксати гаишник ФОРМАЛЬНО (что самое страшное) прав! Медсправка входит в перечень документов ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ для предоставления ....

С каких это пор?

Открываем ПДД и читаем
"2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Российской транспортной инспекции лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы;страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом."

Qwaterback
P.M.
12-8-2005 15:56 Qwaterback
2 Алекс Ф
Убедился в своей неправоте относительно справки . Спасиб.

2 Всем
В связи с тем , что тема сделана "непотопляемой" , предлагаю всем славным парням убрать не относящиеся к ней посты... . Спасиба!

Musket
P.M.
12-8-2005 17:32 Musket
Квотер, Вы оптимистичны в Вашей вере в людскую самокритику.
Qwaterback
P.M.
12-8-2005 18:33 Qwaterback
Соглашусь... . Выяснил на самом высоком уровне (Управление ЛРР по СПб и ЛО) Разрешение на транспортирование действительно надо для физ лиц , если везешь более 5 стволов и (или) более 400 патронов , в другой субъект. типа перевозишь коллекцию или охотник суперкрутой... . Для одного-двух стволов не надо разрешения на транспортирование , достаточно разрешения на ношение (хранение)

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(с изменениями от 27 июня 2003 г.)

VII. ПОРЯДОК ПРИЕМА И РАССМОТРЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ПРИ ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ПЕРЕВОЗКУ ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ

62. Владельцы оружия и патронов для их транспортирования по территории Российской Федерации получают в органах внутренних дел по месту регистрации разрешения на транспортирование, а юридические лица, оказывающие услуги по перевозке оружия и патронов, - разрешения на перевозку оружия и патронов.

63. Для получения разрешения на транспортирование юридическое лицо представляет:

а) заявление о выдаче разрешения;

б) список номерного учета оружия и сведения о количестве патронов, планируемых к транспортированию;

в) заверенную копию приказа руководителя юридического лица о назначении лица, ответственного за транспортирование оружия и патронов, обеспечение их сохранности и безопасности в пути следования, с указанием пункта назначения и адресата, а также используемых видов транспортных средств;

г) сведения о видах и численности вооруженной охраны и персональном составе охранников либо копию договора с подразделением вневедомственной охраны на охрану перевозимых оружия и патронов;

д) паспортные данные лица, ответственного за транспортирование оружия и патронов;

е) согласованный с подразделением государственной инспекции безопасности дорожного движения маршрут (маршруты) и схему движения автотранспорта в порядке, установленном для перевозки опасных грузов;

ж) документы, подтверждающие допуск используемых транспортных средств к транспортированию порохов и патронов, выданные уполномоченными на то государственными органами.

64. Граждане Российской Федерации для получения разрешения на транспортирование принадлежащего им оружия более 5 единиц и 400 штук патронов, соответственно, представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявление и сведения об оружии и патронах, используемом транспорте и маршруте движения, а также лицах, привлекаемых для охраны.

65. Юридическое лицо, оказывающее услуги по перевозке оружия и патронов, для получения разрешения на их перевозку представляет:

а) заявление о выдаче разрешения;

б) копию договора (контракта) или иные документы об условиях перевозки оружия и патронов;

в) сведения о лицах, ответственных за перевозку оружия и патронов, и их паспортные данные;

г) список используемых транспортных средств, данные об их оборудовании и техническом состоянии;

д) документы, указанные в подпунктах "г", "е" и "ж" пункта 63 настоящей Инструкции.

В случаях, когда перевозка оружия и патронов осуществляется несколькими перевозчиками, они представляют договоры (контракты), заключенные друг с другом, и по месту регистрации получают разрешения на перевозку в органе внутренних дел в установленном порядке.

66. Выдача разрешений на транспортирование или перевозку оружия и патронов либо отказ в их выдаче производятся в порядке, установленном настоящей Инструкцией для выдачи лицензий и разрешений. При этом в разрешениях указываются количество и номера оружия, а в случаях невозможности внесения записей о номерах большого количества оружия - указывается их количество и ставиться штамп "Действительно по предъявлении списка номерного учета оружия". Список номерного учета оружия оформляется в порядке, установленном пунктом 61 настоящей Инструкции.

Срок действия разрешения на транспортирование устанавливается из расчета реального времени, необходимого для доставки оружия и патронов к месту назначения, с учетом совмещаемых перевозок, но не более одного месяца.

В разрешениях на транспортирование приобретаемого оружия и патронов ставиться штамп "Действительно по предъявлении дубликата лицензии на приобретение "___" __________ ____ г. серии ___ номер __________".

Так что на этом спорном вопросе ставим жирную точку!!! кто за???


------
с уважением, Квотер

DENI
P.M.
12-8-2005 18:54 DENI
Originally posted by Qwaterback:

Мы всеж живые люди , а не судьи Верховного суда. И заинтересованы в практическом выполнении законов , как со своей стороны , так и со стороны реализаторов. Поэтому предлагаю обсуждать возможности использования законов , а не их содержание.

Не а! Мы заинтересованы как эти законы обойти, чтобы их не нарушить, а нам при этом, только лучше стало!

headhunter
P.M.
14-8-2005 15:38 headhunter
увы, Квотер просто переносит опыт общения со службой ЛРР в качестве сотрудника ЧОП на взаимоотношения граждан с этой же службой. с частной охраной любой ОЛРР действительно, может сделать все, что угодно, на основании высосанного из пальца бреда. ЧОПы перед произволом беззащитны, ибо должны быть экономически эффективны. потому им приходится мириться с расширительными толкованиями запретов и применением запретов по аналогии, да и просто с произвольными "низзя".
с гражданами ситуация несколько иная.

прежде всего, рекомендую Квотеру просто исключить из своего списка документов пп. 3,4 и 5.
все нормативные акты МВД не являются общеобязательными, и привлечь к ответственности за их нарушение - нельзя. естественно, ЗАКОННО нельзя, а противозаконный произвол мы, вроде, решили не обсуждать? а противозаконный произвол - это не только безграмотные действия ГИБДДуна или пэпса на улице, но и бредни инспектора ОЛРР, и незаконное постановление начальника ОВД о привлечении к ответственности за нарушение этих самых приложение к министерскому приказу. следует просто всегда, когда Вы считаете, что нарушения не было, в протоколе указывать, что дело об адм.нарушении Вы просите направить для рассмотрения в суд. изъятия оружия или разрешения, кстати, как правило, просто не производится - даже при реальных нарушениях.
касаемо п.5 - мне вообще не известен ни один случай, когда бы даже сами менты пытались привлечь ОХОТНИКА с ОХОТНИЧЬИМ оружием к ответственности за нарушение Правил безопасного обращения с огнестрельным оружием САМООБОРОНЫ! это просто смешно. попытки привлекать за нарушения правил хранения, незаконно добавленным приказом 288 к реально действующим Правилам оборота по 814 постановлению - были. взыскания - тоже налагались. но только в ОВД. при рассмотрениии судом - не катит, достаточно заявить, что сами правила по 288 приказу незаконны, а Правил оборота по 814 постановлению Вы не нарушили.

еще один момент, который следовало бы знать Квотеру - нет никакого НПА, запрещающего носить или транспортировать гражданское оружие хоть в жопу пьянющим! к сожалению. ИМХО, такой запрет должен быть добавлен. и наказание в виде лишения разрешения на пару лет - тоже. а пока...


оружие можно транспортировать (то есть - нести или везти В ЧЕХЛЕ любого вида) со снаряженным магазином, в т.ч. примкнутым, если он отъемный. при этом даже можно прямо заявлять, что это делается для самообороны ( поскольку закон "об оружии" ПРЯМО РАЗРЕШАЕТ транспортировать оружие для самообороны). закон и правила не запрещают носить или транспортировать оружие пьяным (увы).

тов.Батарейкину, напротив, следует быть не столь оптимистичным - правом составления протоколов о нарушениях Правил охоты обладают не только сотрудники органов бывшего госохотнадзора (ныне - Россельхознадзора), но и ВСЕ сотрудники ОВД. в нашей республике примерно треть всех протоколов по ст.8.37 составляют СМ.

Qwaterback
P.M.
15-8-2005 13:56 Qwaterback
Originally posted by headhunter:
увы, Квотер просто переносит опыт общения со службой ЛРР в качестве сотрудника ЧОП на взаимоотношения граждан с этой же службой. с частной охраной любой ОЛРР действительно, может сделать все, что угодно, на основании высосанного из пальца бреда. ЧОПы перед произволом беззащитны, ибо должны быть экономически эффективны. потому им приходится мириться с расширительными толкованиями запретов и применением запретов по аналогии, да и просто с произвольными "низзя".
с гражданами ситуация несколько иная.
==
к сожалению, вынужден констатировать , Что ЧОПы действительно практически беспомощны перед ОЛРР, в силу того , что законом дозволено приостанавливать деятельность ЧОП за те или иные нарушения (в том числе и документообороте) , что приводит к реальным мат потерям.. . Но! граждане практически также беззащитны , только потери у них не материальные , а временно-гиморные , типа таскаться писать, доказывать, жаловаться , судиться наконец.
Если незаконно (как потом окажется к изумлению СМ , уверенного в правильности своих действий ), изъятый ствол не позволит выехать на давно запланированную охоту с друзьями - компенсируется ли это Вам выйгранным судом? Вряд ли судья будет даже рассматривать вопрос компенсации морального вреда....
Еще раз позволю себе напомнить , что данная ветка писалась для ИЗБЕЖАНИЯ (всяческих)ПОТЕРЬ ПРИ НОШЕНИИ И ТРАНПОРТИРОВАНИИ ОРУЖИЯ, ПУТЕМ ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ КАЗУСОВ(т.е . несоответсвия в законодательстве) И СВЯЗАННЫХ С НИМИ ПРАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ ПРОВЕРЯЮЩИХ.
==

прежде всего, рекомендую Квотеру просто исключить из своего списка документов пп. 3,4 и 5.
все нормативные акты МВД не являются общеобязательными, и привлечь к ответственности за их нарушение - нельзя. естественно, ЗАКОННО нельзя, а противозаконный произвол мы, вроде, решили не обсуждать?
==
Еще раз повторюсь . что СМ скорее всего будет уверен в законности своих незаконных действий -именно в силу противоречивости подзаконных актов МВД...
==

а противозаконный произвол - это не только безграмотные действия ГИБДДуна или пэпса на улице, но и бредни инспектора ОЛРР, и незаконное постановление начальника ОВД о привлечении к ответственности за нарушение этих самых приложение к министерскому приказу. следует просто всегда, когда Вы считаете, что нарушения не было, в протоколе указывать, что дело об адм.нарушении Вы просите направить для рассмотрения в суд. изъятия оружия или разрешения, кстати, как правило, просто не производится - даже при реальных нарушениях.
==
У нас видимо не делают скидку на это как у Вас в Карелии -охотничьем раю :-))). Поэтому часто в ОЛРР можно очень дешево приобрести экземпляр "изъятый" за нарушения. Пока он не ушел в комиссионку или на уничтожение.
==
касаемо п.5 - мне вообще не известен ни один случай, когда бы даже сами менты пытались привлечь ОХОТНИКА с ОХОТНИЧЬИМ оружием к ответственности за нарушение Правил безопасного обращения с огнестрельным оружием САМООБОРОНЫ! это просто смешно. попытки привлекать за нарушения правил хранения, незаконно добавленным приказом 288 к реально действующим Правилам оборота по 814 постановлению - были. взыскания - тоже налагались. но только в ОВД. при рассмотрениии судом - не катит, достаточно заявить, что сами правила по 288 приказу незаконны, а Правил оборота по 814 постановлению Вы не нарушили.

еще один момент, который следовало бы знать Квотеру - нет никакого НПА, запрещающего носить или транспортировать гражданское оружие хоть в жопу пьянющим! к сожалению. ИМХО, такой запрет должен быть добавлен. и наказание в виде лишения разрешения на пару лет - тоже. а пока...
==
На этот счет могу сказать следующее : если Вы демонстративно нарушаете НЕПИСАНЫЕ правила обращения с оружием , Вас скорее всего "проверят", выявят пару нарушений и передадут дело в суд. Как ?
Вызовут повесткой к уч.инспектору по дурацкой причине-хлоп , а у него инспектор ОЛРР сидит.. . Иванов? А мы как раз к Вам собирались на прверку.. . Далее по ситуации...
==


оружие можно транспортировать (то есть - нести или везти В ЧЕХЛЕ любого вида) со снаряженным магазином, в т.ч. примкнутым, если он отъемный. при этом даже можно прямо заявлять, что это делается для самообороны ( поскольку закон "об оружии" ПРЯМО РАЗРЕШАЕТ транспортировать оружие для самообороны). закон и правила не запрещают носить или транспортировать оружие пьяным (увы).

тов.Батарейкину, напротив, следует быть не столь оптимистичным - правом составления протоколов о нарушениях Правил охоты обладают не только сотрудники органов бывшего госохотнадзора (ныне - Россельхознадзора), но и ВСЕ сотрудники ОВД. в нашей республике примерно треть всех протоколов по ст.8.37 составляют СМ.


==

Еще раз скажу , что данная тема писалась для тех , кто задает данный вопрос в первый раз , а не съел на нем собаку как многоуважаемые ветераны форума. Опять же критиковать легче , чем конструктивно добавлять.


2 DEADMASTER
Категоричность замешанная на хамстве -отличительная черта российских военных последних разливов.... Просто больше брать-то нечем! Пока , Адольф...


------
с уважением, Квотер

Strelezz
P.M.
15-8-2005 13:57 Strelezz
Originally posted by DEADMASTER:
Основатель темы безграмотный делетант и лопух

------

Эк тебя понесло Для таких далекоидущих выводов , надо немного знать оппонента, и желательно лично .

P.S. Слово "делетант" пишется с буквой "и"

DENI
P.M.
15-8-2005 17:13 DENI
Мда.. . Вот такая она наша армия.. . Солдат им подавай.. . Да, блин половину офицеров поганой метлой гнать надо...
Гитлер плохо кончил, между прочим.. . Аналогий не боитесь?

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
ФАК : вопросы по ношению и транспортировке огн ... ( 1 )