Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
хранение в месте пребывания ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 1234...9101112
Автор
Тема: хранение в месте пребывания
Zhelezniy_Felix
8-2-2019 11:36 Zhelezniy_Felix
И так пункт 59 постановления 814

Хранение оружия, патронов, а также инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц.

возникли вопросы:

1. Может ли оружие храниться по месту временного пребывания, в отсутствии владельца?
2. Должно ли быть документально оформлено такое место временного пребывания?

Ситуация, приходит участковый на дом, застает хозяина, ни сейфа ни оружия по месту жительства нет, оружие мол храниться летом на даче, оно сейчас на даче, а я дома полы крашу. Насколько мне известно какой то процент сотрудников ЛРР трактуют примерно так - оружие где либо не может "пребывать" без владельца, за исключением хранения по месту жительства.

Как думаете?

edit log

hanter741
8-2-2019 11:54 hanter741
Мое мнение.
1. А почему собственно нет? Не вижу запрета. От того, что я с дачи отъехал в магазин, она не перестала быть местом ВП. Она не перестанет им быть даже когда я дома.
2. только если в ином субъекте и в случае планируемого пребывания там более 90 дней подряд.

quote:
Изначально написано Zhelezniy_Felix:

Ситуация, приходит участковый на дом, застает хозяина, ни сейфа ни оружия по месту жительства нет, оружие мол храниться летом на даче, оно сейчас на даче, а я дома полы крашу. Насколько мне известно какой то процент сотрудников ЛРР трактуют примерно так - оружие где либо не может "прибывать" без владельца, за исключением хранения по месту жительства.

Как думаете?

а вот тут думаю все интереснее.
1. надо уточнить, МЖ в городе или в сельском поселении?
2. отсутствие сейфа по МЖ - самостоятельный косяк, даже если оружие и в наличии.
Legioner1976
8-2-2019 12:07 Legioner1976
Опять??? Хранение оружие по месту временного ПРЕБЫВАНИЯ не лишает владельца права ПОСЕЩЕНИЯ других мест
Zhelezniy_Felix
8-2-2019 12:11 Zhelezniy_Felix
quote:
Originally posted by hanter741:

а вот тут думаю все интереснее.
1. надо уточнить, МЖ в городе или в сельском поселении?
2. отсутствие сейфа по МЖ - самостоятельный косяк, даже если оружие и в наличии.

1. в чем разница? например гостиница в другом регионе
2. получается с сейфом переехать нельзя к теще.
3. Рассмотрим вариант, прописан человек, квартиру сдает, ни сейфа ни оружия, сам постоянно прибывает, фактически живет, у тещи более 90 дней.
dEretik
8-2-2019 12:21 dEretik
Не совсем по теме, чисто для исключения развития таких ситуаций: если впустили в дом, или вышли встречать проверяльщика, который заявился без согласования, то у вас нет ключей от ящика. Забыл в другом месте, отдал сделать дубликат (это не запрещено).., ключи в автомобиле, автомобиль на ремонте...
Разумеется, это если оружие в другом месте. Чем выяснять можно так хранить или нельзя, проще послать нежданного проверяльщика до завтра (послезавтра), когда ключи принесёте.
Legioner1976
8-2-2019 13:50 Legioner1976
quote:
Изначально написано dEretik:
Не совсем по теме, чисто для исключения развития таких ситуаций: если впустили в дом, или вышли встречать проверяльщика, который заявился без согласования, то у вас нет ключей от ящика. Забыл в другом месте, отдал сделать дубликат (это не запрещено).., ключи в автомобиле, автомобиль на ремонте...
Разумеется, это если оружие в другом месте. Чем выяснять можно так хранить или нельзя, проще послать нежданного проверяльщика до завтра (послезавтра), когда ключи принесёте.

Я Вам больше скажу! Пришел как то инспектор ЛРО к соседу жены (у него короткоствол наградной) и не застав его позвонил нам (мы в ее квартире летом живем так до дачи ближе). Попросил записку соседу передать. Разговорились, спрашивает "А у Вас оружие есть?" Говорю "конечно" Он "Можно осмотреть?" Я грю : "Храню исключительно по месту жительства, здесь вообще нет". На том и разошлись. Хотя по факту несколько единиц нарези и гладкого в квартире было. В сейфе конечно ибо так мне самому спокойнее. Но не рисковал с таким ответом нисколько ибо пусть с постановлением приходит и только тогда я хлопну себя по лбу и скажу "блииин, я и забыл, что привез сюда часть стволов. А в чем нарушение? Склероз не преступление."

Зеленной
8-2-2019 14:24 Зеленной
quote:
застает хозяина, ни сейфа ни оружия по месту жительства нет

Вот то, что сейфа по м/ж нет - уже не нарушение условий хранения?

А если есть сейф, то ключи от него могут быть в банковской ячейке. Где оружие - понятно, внутри. Пусть приходит по согласованию времени. Так что отбрехаться несложно.

Zhelezniy_Felix
8-2-2019 14:58 Zhelezniy_Felix
quote:
Originally posted by Зеленной:

А если есть сейф, то ключи от него могут быть в банковской ячейке.

то есть к ключам есть доступ о постороннего?
AK1331
8-2-2019 15:02 AK1331
quote:

возникли вопросы:

1. Может ли оружие храниться по месту временного пребывания, в отсутствии владельца?
2. Должно ли быть документально оформлено такое место временного пребывания?

Ситуация, приходит участковый на дом, застает хозяина, ни сейфа ни оружия по месту жительства нет, оружие мол храниться летом на даче, оно сейчас на даче, а я дома полы крашу. Насколько мне известно какой то процент сотрудников ЛРР трактуют примерно так - оружие где либо не может "пребывать" без владельца, за исключением хранения по месту жительства.

Как думаете?

1. НПА этого не запрещают.
2. НПА к этому не обязывают.

НПА не запрещает превозить сейф из МЖ в МВП. В ПП814 указано, что в МЖ ОО и прочее должны храниться в сейфах и т.п. ящиках. Нет в ПП814 указания, что сейф должен всегда стоять в МЖ, т.е. когда в МЖ не хранится ОО, в наличие сейфа нет необходимости.

НО.

Все привыкли, что в МЖ у владельца ОО должен стоять сейф. Чтобы не рвать шаблон инспектору, а в последствии судье, лучше сейф в МЖ иметь.
Так же, чтобы не рвать шаблоны инспектору и судье, находясь в МЖ, когда там нет ОО, сейф инспектору не открывать. Под предлогом ключи в сейфе на работе, в банковской ячейке, приходите по предварительному согласованию.

Такое мое мнение.

vlad_vv
8-2-2019 15:09 vlad_vv
quote:
Zhelezniy_Felix
Посторонние не должны иметь доступа к оружию, а не к ключам от сейфа. Чтобы воспользоваться ключами от сейфа, нужно ещё через входную дверь войти.
Зеленной
8-2-2019 16:20 Зеленной
quote:

По договору с банком доступ к ячейке может быть только у хозяина ячейки.

Legioner1976
8-2-2019 16:27 Legioner1976
quote:
Изначально написано Зеленной:

По договору с банком доступ к ячейке может быть только у хозяина ячейки.

С языка сняли!

Legioner1976
8-2-2019 16:28 Legioner1976
quote:
Изначально написано AK1331:

1. НПА этого не запрещают.
2. НПА к этому не обязывают.

НПА не запрещает превозить сейф из МЖ в МВП. В ПП814 указано, что в МЖ ОО и прочее должны храниться в сейфах и т.п. ящиках. Нет в ПП814 указания, что сейф должен всегда стоять в МЖ, т.е. когда в МЖ не хранится ОО, в наличие сейфа нет необходимости.

НО.

Все привыкли, что в МЖ у владельца ОО должен стоять сейф. Чтобы не рвать шаблон инспектору, а в последствии судье, лучше сейф в МЖ иметь.
Так же, чтобы не рвать шаблоны инспектору и судье, находясь в МЖ, когда там нет ОО, сейф инспектору не открывать. Под предлогом ключи в сейфе на работе, в банковской ячейке, приходите по предварительному согласованию.

Такое мое мнение.

На этом тему можно и закрыть!

Zhelezniy_Felix
8-2-2019 16:38 Zhelezniy_Felix
То есть гражданин получается может сослаться на то что оружия по месту жительства нет, так как он фактически где-то проживает.
Legioner1976
8-2-2019 16:46 Legioner1976
quote:
То есть гражданин получается может сослаться на то что оружия по месту жительства нет, так как он фактически где-то проживает.

Хранит его в месте временного пребывания. Вообще когда из ЛРО Вам позвонят и будут согласовывать дату и время проверки, они обязательно попросят Вас превезти все оружие по месту регистрации.

Зеленной
8-2-2019 17:00 Зеленной
quote:
Нет в ПП814 указания, что сейф должен всегда стоять в МЖ, т.е. когда в МЖ не хранится ОО, в наличие сейфа нет необходимости.

В ПП 814 прописано соблюдение условий вне зависимости от чего-либо, например хранится в настоящее время там оружие или нет. Непонятными как раз выглядят заявления, что перевезя оружие в м/п ВО переносит на это м/п условия хранения по м/ж и считает, что по м/ж уже ничего соблюдать не надо. Дескать, где оружие, там и условия, как по м/ж, соблюдаю ПП, где хочу, проверяйте только здесь. А в п.59 сказано, что росгвардия и СП "...по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия." По месту жительства проверяют условия хранения и нет тут оговорок про наличие или отсутствие в момент проверки оружия в этом адресе. Или про то, что проверив в м/п нет права проверить и по м/ж.
AlecR
8-2-2019 17:19 AlecR
quote:
По месту жительства проверяют условия хранения и нет тут оговорок про наличие или отсутствие в момент проверки оружия в этом адресе. Или про то, что проверив в м/п нет права проверить и по м/ж.

Полагаю, что именно так все и было задумано авторами ПП814.

edit log

AK1331
8-2-2019 19:35 AK1331
quote:

В ПП 814 прописано соблюдение условий вне зависимости от чего-либо, ....

...по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия." По месту жительства проверяют условия хранения и нет тут оговорок про наличие или отсутствие в момент проверки оружия в этом адресе. Или про то, что проверив в м/п нет права проверить и по м/ж.

В каком пункте прописана "независимость" условий? Равно, как и зависимость?

Имеют. И в 99,9% случаев захотят увидеть сейф, а при его отсутствии зафиксируют нарушение, которое в суде оспорить не удасться.

Но, строго формально- нет в ФЗ150 и ПП814 прямого требования наличия сейфа по МЖ. В п 59 указано, что граждане должны хранить ОО по МЖ в сейфе. И это все упоминания о сейфе, касательно обязанностей граждан.

То, что это криво написано, вопрос не ко мне. Я по МЖ сейф имею, потому что в мои планы не входит юридически-филологический диспут с инспекторами и судьями.

AK1331
8-2-2019 19:37 AK1331
quote:
Изначально написано AlecR:

Полагаю, что именно так все и было задумано авторами ПП814.

Как было задумано- не важно. Важно, как написано. А написано по-дурацки.

AlecR
8-2-2019 21:09 AlecR
quote:
Изначально написано AK1331:
Важно, как написано. А написано по-дурацки.

Как шмогли, так и написали. Как и 150-ФЗ.
всего страниц: 12 : 1234...9101112