Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Выписали административку. Правомочны или нет. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Выписали административку. Правомочны или нет.
Vlad6
15-9-2018 11:16 Vlad6
Всем добрый день. Подскажите мог ли инспектор выписать мне постановление по делу об административном правонарушении за то что РОХа заканчивается 2 октября 2018г. а заявление я подал через сайт госуслуги 4 сентября 2018г.?
Ссылается на правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ (Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки на учет).
Спасибо всем откликнувшимся.
belkin1550
15-9-2018 11:54 belkin1550
quote:
Originally posted by Vlad6:

Подскажите мог ли инспектор выписать мне постановление по делу об административном правонарушении за то что РОХа заканчивается 2 октября 2018г. а заявление я подал через сайт госуслуги 4 сентября 2018г.?

конечно мог,только надо было перед эти выписыванием штрафа заявить,что хотите продать/утилизировать/подарить свою балалайку и тогда админку нельзя вешать
ienmik
15-9-2018 12:19 ienmik
quote:
конечно мог,только надо было перед эти выписыванием штрафа заявить,что хотите продать/утилизировать/подарить свою балалайку и тогда админку нельзя вешать

А можно подробнее, тоже самое светит.

zis130
16-9-2018 00:53 zis130
Мне выписал. В постановлении- предупреждение.Хотя я сказал 288 приказ для вашей работе и я могу сдать сейчас оружие на хранение. После того как выписал- оружие можете не сдавать:-) за новыми Рохами звоните:-) сейчас думаю оспорить через суд.
belkin1550
16-9-2018 03:03 belkin1550
quote:
Изначально написано ienmik:

А можно подробнее, тоже самое светит.

продление разрешения надо делать не менее чем за месяц,но если вы пришли менее чем за месяц для продажи/дарения/утилизации,то админку повесить по букве закона не возможно,т.к. это не продление разрешения

ienmik
16-9-2018 06:37 ienmik
Если честно не очень уловил логику. У меня есть оружие и я его хочу продать в последний месяц. Какая разница продаю его или нет, по НПА я должен за месяц подать документы на перерегистрацию. Как связаны нормы НПА и моя хотелка его продать. И если я скажу что я хочу продать, и что дальше, придеться продавать? Я же по факту продавать не буду, все равно перерегистрация нужна!
zis130
16-9-2018 08:46 zis130
В том то и дело- нужна перерегистрация. Я сейчас хочу за три дня до окончания Рох сдать оружие на хранение и в суд на обжалование админа. Первый раз это- опыта нет. Ткните где об обжаловании можно почитать.
AlecR
16-9-2018 13:11 AlecR
quote:
Если честно не очень уловил логику. У меня есть оружие и я его хочу продать в последний месяц. Какая разница продаю его или нет, по НПА я должен за месяц подать документы на перерегистрацию.

Нет здесь логики, есть одно неуемное желание гвардейцев опротоколить побольше забывчивых граждан, а также богатая практика по внедрению этого желания, вплоть до решения ВС РФ. Притом, что нет еще НПА, который обязывает подать документы на перерегистрацию за месяц, для гражданина 288 приказ МВД - не НПА.
belkin1550
16-9-2018 13:27 belkin1550
quote:
Originally posted by AlecR:

Притом, что нет еще НПА, который обязывает подать документы на перерегистрацию за месяц, для гражданина 288 приказ МВД - не НПА.

Гражданину Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение сроком на пять лет, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия, при регистрации спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом - разрешение на его хранение и использование на стрелковом объекте сроком на пять лет без права ношения, при регистрации оружия, приобретенного в целях коллекционирования, - разрешение на его хранение, которое выдается бессрочно. Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
открываем 9 статью....
Заявление о выдаче лицензии рассматривается указанными органами в течение месяца со дня его подачи. В заявлении указываются сведения о видах оружия, которое планируется приобрести, и мерах, принятых для обеспечения учета и сохранности оружия. Заявитель также обязан представить учредительные документы юридического лица или документы, удостоверяющие личность гражданина, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган запрашивает также в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, выписку из единого государственного реестра юридических лиц (сведения, содержащиеся в ней), если указанная выписка не была представлена заявителем по собственной инициативе.
AlecR
16-9-2018 13:41 AlecR
Конечно, Закон об оружии - очень даже НПА. Но даже он НЕ ОБЯЗЫВАЕТ подавать заявление за месяц до окончания срока действия РОХа. Ведь, как писали выше, гражданин может в этот последний месяц свое оружие продать, сдать на хранение или утилизацию.

edit log

Vlad6
16-9-2018 17:45 Vlad6
Спасибо всем. Впредь буду осмотрительней.
Только до конца не понял с продажей. Ну заявил что продаю, а покупателя нет, далее что делать нести в комиссионку? Или опять идти за продлением разрешения?
belkin1550
16-9-2018 20:28 belkin1550
quote:

Но даже он НЕ ОБЯЗЫВАЕТ подавать заявление за месяц до окончания срока действия РОХа.

так всё верно,но вы путаете мягкое с пушистым т.к. подав допустим за пару недель до окончания разрешения,то специально будут тянуть месяц и тогда разрешение просроченное получается ))))
quote:

Ведь, как писали выше, гражданин может в этот последний месяц свое оружие продать, сдать на хранение или утилизацию.

так это же не продление разрешения и поэтому по закону админку нельзя повесить
Vlad6
16-9-2018 21:26 Vlad6
Спасибо.
vlad_vv
16-9-2018 21:29 vlad_vv
quote:
belkin1550
подав допустим за пару недель до окончания разрешения,то специально будут тянуть месяц и тогда разрешение просроченное получается
Если не уложатся в две недели, можно на временное хранение сдать. Нет в законе обязанности обращаться с заявлением о продлении разрешения не менее чем за месяц до истечения срока его действия. Статья 20.11 должна применяться только при просрочке постановки оружия на учёт после приобретения и перерегистрации оружия по новому месту жительства, так как соответствующие двухнедельные сроки указаны в ЗоО.

edit log

zis130
16-9-2018 22:36 zis130
Есть ли возмозможность практический опыт ганзовцев четко обьединить- % повесили административку по срокам- % отбили в суде.%- не отбили.
belkin1550
16-9-2018 23:20 belkin1550
quote:
Изначально написано vlad_vv:
Если не уложатся в две недели, можно на временное хранение сдать. Нет в законе обязанности обращаться с заявлением о продлении разрешения не менее чем за месяц до истечения срока его действия. Статья 20.11 должна применяться только при просрочке постановки оружия на учёт после приобретения и перерегистрации оружия по новому месту жительства, так как соответствующие двухнедельные сроки указаны в ЗоО.

нууу,они вообще по другому думают и считают эти сроки и как их применять
всё остальное,то это война с ветрянными мельницами и надо идти до судебного конца (вс рф или кс рф),но есть шанс насрать всем остальным кто может отбиться от подобной админки,но на данный момент практика не в пользу гражданина который прошляпил месяц до окончания действия разрешения

AlecR
17-9-2018 09:34 AlecR
quote:
Изначально написано belkin1550:
на данный момент практика не в пользу гражданина который прошляпил месяц до окончания действия разрешения

Здесь согласен, хотя еще в начале 2016 года у меня получалось отбиваться от протоколов. Сейчас, если гвардейцы упираются - лучше брать направление на продажу. Выставлять стволы по нереальной цене, а через пару месяцев оформлять РОХа обратно (типа, не продаются). С магазином, конечно, надо договориться, бесплатно оружейку свою они вряд ли предоставят.

edit log

ienmik
17-9-2018 09:47 ienmik
Да проще и дешевле штраф заплатить.

AlecR
17-9-2018 09:54 AlecR
quote:
Да проще и дешевле штраф заплатить.

Может и дешевле. Но потом целый год ходить в страхе какой-нибудь еще админ по "правильной" главе КоАП выхватить...
vlad_vv
17-9-2018 10:36 vlad_vv
quote:
ienmik
проще и дешевле штраф заплатить
Вы правы - как правило, проще и дешевле делать что говорят люди в погонах. Судебный спор с ними в большинстве случаев экономически невыгоден и практически бесполезен. Суд вряд ли защитит ваши гражданские права, если они нарушены представителями "правоохранительных" органов. Исключения редки и погоды не делают. Тогда может разойдёмся и администратору форума следует закрыть этот раздел? Все всё понимают и согласны терпеть.

edit log

всего страниц: 2 : 12