Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Получение лицензии + крепление сейфа

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Получение лицензии + крепление сейфа

raxer
P.M.
27-7-2007 09:56 raxer
Доброго времени суток!
Нахожусь в процессе получения лицензии на приобретение оружия и столкнулся со следующей проблемой. В самом ЛРО мне заявили что крепление сейфа является обязательным условием. Покопавшись на вашем форуме нашел тему Изъяли оружие за незакрепленый сейф.<BR> Выиграл суд
Взял оттуда постановление суда по приблизительно такой же проблеме. Сегодня планирую сходить к участковому. Но боюсь что на него все эти бумажки не произведут абсолютно никакого действия. Подскажите, как поступать. Уж очень неохота мне дырявить свои стены

SwD
P.M.
27-7-2007 11:34 SwD
Скажу крамолу, но если сейф стоит у стены - лучше прикрутить. Особенно, если сигналки на квартире нет. Когда зайдешь к участковому - поинтересуйся, сколько оружия уходит при квартирных кражах, вместе с сейфом..
Эти требования они не из пальца высасывают, хотя законными от этого может и не становятся..
Mihail.Sk2
P.M.
27-7-2007 13:00 Mihail.Sk2
Уж очень неохота мне дырявить свои стены

Неохота, не дырявьте. Ваша задача предъявить участковому для осмотра свой оружейный ящик. Участковый обязан составить рапорт с описанием условий хранения и передать его в ЛРО. На этом его работа заканчивается. Принимать решение о выдаче лицензии(отказе) будет ЛРО.
Михаил_РнД
P.M.
28-7-2007 14:56 Михаил_РнД
Мне , например легче прикрутить сейф, чем морочиться... . Что сложного-то в этом ?
AU-Ratnikov
P.M.
28-7-2007 15:20 AU-Ratnikov
Originally posted by raxer:
Доброго времени суток!
Нахожусь в процессе получения лицензии на приобретение оружия и столкнулся со следующей проблемой. В самом ЛРО мне заявили что крепление сейфа является обязательным условием. Покопавшись на вашем форуме нашел тему Изъяли оружие за незакрепленый сейф.<BR> Выиграл суд
Взял оттуда постановление суда по приблизительно такой же проблеме. Сегодня планирую сходить к участковому. Но боюсь что на него все эти бумажки не произведут абсолютно никакого действия. Подскажите, как поступать. Уж очень неохота мне дырявить свои стены

Мало ло ли кто и кому что заявил. Устные заявления к делу не относятся. Читайте Закон, обращайтесь с письменным заявлением, вот если и когда кому-нибудь придет в голову Вам письменно написать про крепление металлического ящика (сомневаюсь я что-то что Вы сейфом обзавелись), тогда и будете далее действовать.
К участковому ходить, что это за мода появилась? Участковый получил задание, выполнять его - это проблема участкового, срок тоже ему установлен. Придет он или не придет, напишет или не напишет у разрешителей тоже срок имеется, Законом предусмотренный и, это исключительно их проблема.

DENI
P.M.
28-7-2007 16:45 DENI
Originally posted by SwD:

к участковому - поинтересуйся, сколько оружия уходит при квартирных кражах, вместе с сейфом..

Вор, забравшись в квартиру имеет сколь угодно времени для того, чтобы открыть ваш сейф вашим же инструментом, хранящимся дома, не говоря уж о своем инструменте.

Защита от вора простая:
1. нахождение кого-либо дома
2. все домашние уходят из дома и приходят в беспорядочной временной последовательности
3. сигнализация, только не ОВОшная или ЧОПовская, а своя собственная, чтобы вы контролировали кто входит к вам в квартиру.


А сейф - в законе нет требования его крепить, значит участковый идет нах, ибо он "птица гордая, пока не пнешь - не полетит". если не летит, жалуйтесь его руководству или в прокуратуру - тогда полетит, причем с большей скоростью.
Умные участковые, никогда не будут требовать незаконные вещи тем более с добропорядочных граждан.

Slider_M
P.M.
28-7-2007 17:45 Slider_M
Читайте ЗоО, правила ОГиСО (постановление 814) и инструкцию КОГиСО (приказ 288). Инструкцию распечатайте, красным кислотным маркером выделите первый абзац п.162 - он для вас, остальные абзацы п.162 выделите жёлтым кислотным маркером - они для граждан-коллекционеров. Тычьте в выделенное красным и жёлтым и вежливо говорите СМ, что не стоит ему нарушать приказ МВД. Не поверит - покажите ему ваше заявление и для коллекционеров (возьмите чистые бланки в ЛРО или распечатайте из инструкции) - они (коллекционеры) должны писать в своём заявлении то, что у них имеется в соответствии с выделенным жёлтым, а вы это иметь не обязаны, и у вас таких строчек в заявлении нет. И вежливо опять про нарушение приказа МВД со стороны СМ.

Mr. Qwer
P.M.
28-7-2007 17:50 Mr. Qwer
Статья 158. Кража
...
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Статья 226. Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
1. Хищение либо вымогательство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -
наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Почуствуйте разницу. За кражу - штраф (если не рецидивист), за пачку патронов из сейфа - от 3 лет. Нахрен лезть в сейф? За геморроем?

Igor_IVS
P.M.
28-7-2007 22:39 Igor_IVS
Originally posted by Mr. Qwer:
Нахрен лезть в сейф? За геморроем?

Лезут. Точнее сейф от стены отодрали и вынесли. Хорошо, что в нем оружия небыло, только деньги и патроны.

Mihail.Sk2
P.M.
29-7-2007 00:01 Mihail.Sk2
Лезут. Точнее сейф от стены отодрали и вынесли. Хорошо, что в нем оружия небыло, только деньги и патроны.

Вот за деньгами и лезут. Единстенное преимущество закрепленного ящика - то, что его возможно вскроют на месте и оружие не возьмут.
Вантус
P.M.
29-7-2007 02:46 Вантус
Отмечу, что в г. Воронеже участковый говорил мне примерно следующее: не закрпеплять к стене имеет смысл только довольно тяжелый и большой (который невозможно унести) сейф. А так как сейфы крадут регулярно, ожидая в них не оружия, а всяких ценностей (раз сейф, то что-то ценное в нем лежит) то имеет смысл сейф все же привинтить. Что я и сделал после некоторого размышления.
raxer
P.M.
30-7-2007 09:35 raxer
Всем спасибо за ответы!
Решил таки не мучаться и прикрутить сейф.. при его весе чуть больше пары кг, действительно надежнее..
>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Получение лицензии + крепление сейфа